Автор Тема: ремонт  (Прочитано 375463 раз)

Оффлайн d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: ремонт
« Ответ #125 : Июня 09, 2008, 12:29:18 »
хрустальную  ;)
Почему бы нет с 5-6 лампочками? ;D

Оффлайн d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: ремонт
« Ответ #126 : Июня 09, 2008, 12:32:48 »
я вот тоже пока не видел таких светильников, но во всех комнатах на потолке где должна быть люстра выведен нейтральный провод, приходится его загибать.
и по поводу разводки, можно заглянуть под панель электрощитка и там прекрасно видно, какой провод к чему подключен.
Я думаю, что это сделано именно для люстр с двумя переключателями. Либо все лампочки будут включены, либо только часть. Вот третий провод и для этого.

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ремонт
« Ответ #127 : Июня 09, 2008, 13:55:18 »
в панельных домах нет там проводов в вент.каналах?
(спасибо разъяснили зачем 3 провода на светильник выведены)
всё неизбежно кончается

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ремонт
« Ответ #128 : Июня 09, 2008, 14:13:40 »
По поводу дверей пытаюсь разобраться.
выяснил следующее.Обязательной сертификации подлежат только замки.Очень подробный и обязывающий ГОСТ тоже только на замки."Наши" замки относятся минимум ко II классу,должны иметь криминогенную защиту по ряду характеристик (в частности на высверливание личинки 5 минут), и прочие характеристики (секретность например).
Про двери хуже.ГОСТ на двери есть,но он невнятный.Присутствуют выражения "рекомендуется","ориентировочно" и т.д.Например,листовой металл рекомендуется 1,5 мм.
Есть у дверей и обязательная характеристика - пожарная стойкость.Пожарная стойкость закладывается проектировщиком (опять же не с потолка,а по классу здания,со СНиП).
Сертификация тоже вещь такая,интересная.Существует общий (обобщающий) сертификат(он на двери не обязателен,на замки обязателен),но и существуют отдельные сертификаты пожарные,санитарные.Например продукция не подлежит обязательной сертификации,но подлежит сертификации только санитарной или только пожарной.
Сертификат на дверь если увидеть,то можно разобраться например что она по пожарным нормам не подходит.
В интернете распечатал у одних продавцов сертификат. Он сертифицирован довольно хитро - "соответствует по п.4.2.3.ГОСТ"Это пункт про шумоизоляцию.А например про пункт 5.5 (замки) ничего не сказано.
Вобщем шулай халляр.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2008, 14:39:55 от forman »
всё неизбежно кончается

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: ремонт
« Ответ #129 : Июня 09, 2008, 16:00:33 »
я вот тоже пока не видел таких светильников, но во всех комнатах на потолке где должна быть люстра выведен нейтральный провод, приходится его загибать.
и по поводу разводки, можно заглянуть под панель электрощитка и там прекрасно видно, какой провод к чему подключен.
там где должна быть люстра (в первую очередь в зале) стоит двухклавишный выключатель и естественно это сделано чтобы управлять двумя группами ламп в одной люстре. Так вот там проводник (подходящий к люстре) желтого цвета есть, но учтите что это может быть и не "земля", а что-то другое, т.е. может быть одна из "двух фаз" идущих через выключатель или ноль, а  зависит от того как "распаяна" распределительная коробка и определить можно только пробником или тестером или методом научного тыка.
ps всё что написал ранее относится к концам проводов идущих к одноламповому светильнику (например кухня, ванная, прихожая) или любой однофазной розетке.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2008, 16:05:54 от ПИОНЕР »
i want to believe

Оффлайн Zooooomer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: ремонт
« Ответ #130 : Июля 02, 2008, 12:52:58 »
Кто знает, как можно убрать вздутие линолеума, не снимая его? Слышал про возможность ввода спринцовкой под линолеум мастики или еще чего-то.

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ремонт
« Ответ #131 : Июля 02, 2008, 13:30:27 »
линолеум не клеится.Просто настилается и всё
всё неизбежно кончается

Оффлайн TROYsl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: ремонт
« Ответ #132 : Июля 02, 2008, 14:21:54 »
Кто знает, как можно убрать вздутие линолеума, не снимая его? Слышал про возможность ввода спринцовкой под линолеум мастики или еще чего-то.

чтобы вздутие убрать, надо хороший линолиум постелить. в наших домах положили наверное самый дешевый

Оффлайн TROYsl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: ремонт
« Ответ #133 : Июля 02, 2008, 14:27:06 »
Понятно... Хочу еще один вопрос затронуть, кто может поделиться опытом изоляции стыков ванной и стены? (При условии, что плитка не кладется)

Вообщем стыки ванной и стены заделали пленкой d-c-fix немецкого производства, в принципе получилось нормально, вода не затекает за стены. пленку положили от самого потолка в районе ванной. Получилось довольно хорошо, сейчас думаем всю ванную таким образом обклеить.

Оффлайн TROYsl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: ремонт
« Ответ #134 : Июля 02, 2008, 14:34:50 »
в панельных домах нет там проводов в вент.каналах?
(спасибо разъяснили зачем 3 провода на светильник выведены)

У меня в вентиляционном канале нет проводов.
Но когда прокладывал антенный кабель под порогом кухонной двери, то обнаружил, что на глубине примерно 5 мм проложен белый двухжильний провод, который идет из центра корридора и уходит в центр кухни.
Есть у кого-нибудь какие-нибудь предложения, зачем это там проложено?

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ремонт
« Ответ #135 : Июля 02, 2008, 14:41:27 »
может радио?
раньше он был похож на телефонный,в смысле не имел двойной защиты
« Последнее редактирование: Июля 02, 2008, 14:43:41 от forman »
всё неизбежно кончается

Оффлайн VeNeRa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: ремонт
« Ответ #136 : Июля 02, 2008, 15:11:45 »
У меня в вентиляционном канале нет проводов.
Но когда прокладывал антенный кабель под порогом кухонной двери, то обнаружил, что на глубине примерно 5 мм проложен белый двухжильний провод, который идет из центра корридора и уходит в центр кухни.
Есть у кого-нибудь какие-нибудь предложения, зачем это там проложено?

для люстры соседей снизу?

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: ремонт
« Ответ #137 : Июля 02, 2008, 20:00:53 »
для люстры соседей снизу?
тоже так подумал.
просто криво положили.

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ремонт
« Ответ #138 : Июля 03, 2008, 08:05:27 »
тоже так подумал.
просто криво положили.

поглядите - если с одинарной изоляцией,значит для радио.
всё неизбежно кончается

Оффлайн TROYsl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: ремонт
« Ответ #139 : Июля 03, 2008, 08:25:03 »
для люстры соседей снизу?

У меня первый этаж, так что соседями снизу могут быть только мыши да тараканы. ;D
А по счет радио надо подумать, приду домой розетки вскрою.

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ремонт
« Ответ #140 : Июля 03, 2008, 09:12:49 »
у меня есть радиоточка,провод идёт от розетки ВНИЗ.Провод от выключателей и розеток - вверх.
всё неизбежно кончается

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: ремонт
« Ответ #141 : Июля 04, 2008, 20:19:02 »
Есть у кого- нибудь информация о том, где в Казани можно заказать черновой пол по регулируемым лагам или как он там называется- просто регулируемым полом? Была, какое- то время назад, реклама по "Эфиру" про эту фирму, блин номер не записал, а сейчас надо очень: решил ремонт в детской сделать- полы вскрыл, старую стяжку отдолбил, а теперь думаю лаги эти регулируемые положить...С обычной стяжкой возиться не хочется уж больно..Заранее благодарю за информацию, если что..
« Последнее редактирование: Июля 04, 2008, 20:49:28 от рудик »

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ремонт
« Ответ #142 : Июля 05, 2008, 12:01:43 »
в любом магазине типа мегастрой есть стеллаж с журналами бесплатными"стройка".Там есть реклама этих фирм.Или ИРР открыть в инете или купить 20р.
всё неизбежно кончается

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: ремонт
« Ответ #143 : Июля 06, 2008, 19:02:41 »
в любом магазине типа мегастрой есть стеллаж с журналами бесплатными"стройка".Там есть реклама этих фирм.Или ИРР открыть в инете или купить 20р.
Нет в журнале. В субботу выяснил, что фирма, которая находилась по Абсалямова съехала, даже не заплатив за аренду помещения..звонил в Москву узнать, где их их можно у нас теперь найти, но и там ничего внятного не ответили, только номер сотового дали, но он в отключке( видать скрывается от арендодателея).

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ремонт
« Ответ #144 : Июля 07, 2008, 08:03:13 »
если они не работают-значит нафиг никто не ставит.В чём тема регулируемых лаг?
Сам не видел,но и не слышал чтобы кто то поставил.Ну и регулируются на болтах лаги.....А смысл?Смысл в том,чтобы поставить ровно лаги было легче.Платишь акща за какое то "ноу хау"....Простые лаги ведь тоже не на шару ставятся.Подкладки,прокладки,то сё и не надо никаких шурупов.Лаги ровно ставят и без болтов.
всё неизбежно кончается

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: ремонт
« Ответ #145 : Июля 07, 2008, 09:05:27 »
если они не работают-значит нафиг никто не ставит.В чём тема регулируемых лаг?
Сам не видел,но и не слышал чтобы кто то поставил.Ну и регулируются на болтах лаги.....А смысл?Смысл в том,чтобы поставить ровно лаги было легче.Платишь акща за какое то "ноу хау"....Простые лаги ведь тоже не на шару ставятся.Подкладки,прокладки,то сё и не надо никаких шурупов.Лаги ровно ставят и без болтов.
В Москве стоимость установки этих лаг, вместе с материалом 35 бакинских/ метр. У меня комната 11 квадратов. Вчера спеца пригласил, который стяжку будет делать- поверь я просто немного прих..ел.
Песок закажи (Камаз минимум=2000, за меньший объём не поедут), цемента приволоки/ 7 мешков= 2000, керамзит 15 мешков=примерно 2000, мешок гипсовой смеси, канистра глимс- грунт, пару канистр ПВА, кирпичей штук 30 ( где их надыбить? если только на стройке договориться или стащить где плохо лежат) и всё это на восьмой этаж затащить надо, а это грузчиков найми, да и Газель придётся нанимать, чтобы цемент с керамзитом привезти..за метр стяжки мастеру 300 целковых заплати..потом месяц жди, когда она просохнет...А лаги кинул за один день и делов- то..чистота и порядок..

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: ремонт
« Ответ #146 : Июля 07, 2008, 15:37:31 »
Раскатил я губу на Камаз за две штуки..ага..
4500!!! еле договорился две тонны за 2.500 рублей купить..

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: ремонт
« Ответ #147 : Июля 07, 2008, 16:15:31 »
С лагами бы я на большую сумму прилип..сегодня пришёл расчтёт из Москвы сколько бы это стоили для меня:
21 комплект  регулируемых лаг - 7035 руб.
6 листов мдф (18мм) - 4140 руб.
саморезы - 120 руб.


установка и выравнивание лаг - 4352 руб.
настил мд по лагам  - 1280 руб.
доставка материала - 1700 руб.
такелаж - 614,4 руб.

Итого: 19241,4 руб.
Не удивительно, что у них в нашем городе не заладилось с клиентурой..

Gloria

  • Гость
Re: ремонт
« Ответ #148 : Июля 07, 2008, 16:21:53 »
рудик, вы полы равнять решили, да?
может мой вопрос несколько наивен, но что это дает?

Оффлайн Savkov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: ремонт
« Ответ #149 : Июля 07, 2008, 16:23:58 »
рудик, вы полы равнять решили, да?
может мой вопрос несколько наивен, но что это дает?
после этого можно спокойно ложить паркет или ламинат, да в любом случае лучше ровный пол