Автор Тема: Электропроводка дома  (Прочитано 124927 раз)

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #175 : Января 21, 2012, 08:48:06 »
Конечно, 32/40 принято считать как "одно и тоже" (ну, как, например, 5 и 6,3 А), но имхо, я бы озаботился заменой автомата  :-[
Или розеток (если подводящая проводка нормальная)...
я хотел замерить  суммарную нагрузку   ....но всё руки не доходили......приеду озабочусь ;)...........
« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 08:58:39 от Gibbon »

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #176 : Января 21, 2012, 09:07:29 »
Есть чем замерить ток в полсотни Ампер?  :o

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #177 : Января 21, 2012, 09:17:23 »
Есть чем замерить ток в полсотни Ампер?  :o
Шамиль, замеряют же токи и в тысячи ампер - с помощью ТТ (трансформаторов тока)  :D В нашем же случае лучше всего если есть - токовые клещи. Вариант похуже - через трансформатор тока. Вариант самый простой - последовательно шунт с вольтметром.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #178 : Января 21, 2012, 09:26:01 »
. В отличие от производителей удлинителей и сетевых фильтров, производители техники чётко выдерживают золотое правило - на каждые 10А нагрузки 1 кв. мм сечения провода.
Шамиль, этт расчёты как грится с точностью плюс-минус лапоть  :D На самом деле допустимая нагрузка на кабели и провода зависит не только от сечения и материала жилы и материала изоляции, но и ещё от многих факторов, влияющих на теплоотдачу от кабеля - способ прокладки, количество жил, количество кабелей, прокладываемых рядом и т.д. Но даже без учёта всего этого, допустимый ток нелинейно зависит от сечения провода. 
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #179 : Января 21, 2012, 09:29:02 »
Есть чем замерить ток в полсотни Ампер?  :o
есть до 200 ;)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #180 : Января 21, 2012, 09:29:58 »
Шамиль, замеряют же токи и в тысячи ампер - с помощью ТТ (трансформаторов тока)  :D В нашем же случае лучше всего если есть - токовые клещи. Вариант похуже - через трансформатор тока. Вариант самый простой - последовательно шунт с вольтметром.

Этт я знай, у мну у самого есть клещи до 1000 А, просто такой девайс есть не у каждого, согласись...  ;)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #181 : Января 21, 2012, 09:30:40 »
есть до 200 ;)

Ну что ж, замеряй, раз так... Заодно автомат проверится с проводкой и розеткой!  :D :D :D

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #182 : Января 21, 2012, 09:33:28 »
Шамиль, этт расчёты как грится с точностью плюс-минус лапоть  :D На самом деле допустимая нагрузка на кабели и провода зависит не только от сечения и материала жилы и материала изоляции, но и ещё от многих факторов, влияющих на теплоотдачу от кабеля - способ прокладки, количество жил, количество кабелей, прокладываемых рядом и т.д. Но даже без учёта всего этого, допустимый ток нелинейно зависит от сечения провода.

И, позвольте заметить, от количества проволок в жиле  ;)

А расчёт я так уж, для "бытовых приложений" привёл  :)

Просто меня бесит, когда на удлинителях пишут 10А, 16А, а у самих провод в 0,75 мм, или, в лучшем случае, 1.  >:(

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #183 : Января 21, 2012, 09:45:21 »
И, позвольте заметить, от количества проволок в жиле  ;)

А расчёт я так уж, для "бытовых приложений" привёл  :)

Просто меня бесит, когда на удлинителях пишут 10А, 16А, а у самих провод в 0,75 мм, или, в лучшем случае, 1.  >:(
Шамиль, нет тут никакого нарушения. ПУЭ, таблица 1.3.4. "Допустимый ток для проводов и шнуров с резиновой и полихролвиниловой изоляцией с медными жилами". Смотрим "проложенных открыто" (удлинитель) при сечении в 0,75 кв. мм - 15 А, при сечении в 1 кв.мм - 17 А.
ЗЫ. Допустимая нагрузка не зависит от того, единая жила или многопроволочная, т.к. сечение указывается всегда "полезное", без учёта площади изоляции  ;)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #184 : Января 21, 2012, 10:01:20 »
Кароч, паспорт надо смотреть, или маркировку на девайсе. На худой конец, сечение провода замерить. В отличие от производителей удлинителей и сетевых фильтров, производители техники чётко выдерживают золотое правило - на каждые 10А нагрузки 1 кв. мм сечения провода.
у нас оборудование есть на которое американцы требуют кабель 5*6 при том что розетка 32 А а максимальная нагрузка около 20 А и то при пуске только  ;)..............

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #185 : Января 21, 2012, 10:31:29 »
у нас оборудование есть на которое американцы требуют кабель 5*6 при том что розетка 32 А а максимальная нагрузка около 20 А и то при пуске только  ;)..............
Если расстояние до источника большое, то величина сечения может определяться не только токовой нагрузкой, но и падением напряжения на этом кабеле. Поэтому бывает, что приходится завышать сечение кабеля выше, чем требуется по условиям нагрева (длительная токовая нагрузка), для того, чтобы напряжение на оборудовании было в требуемом "коридоре" (+/- 5 % если само оборудование не выдвигает более жёстких требований)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #186 : Января 21, 2012, 10:46:40 »
ЗЫ. Допустимая нагрузка не зависит от того, единая жила или многопроволочная, т.к. сечение указывается всегда "полезное", без учёта площади изоляции  ;)

Сечение указывается-то полезное, а вот если самому замерять, то вычислится геометрическое. И дело не в изоляции, а в неравномерном распределении плотности тока по объёму проводника, не так ли?  ;)

Шамиль, нет тут никакого нарушения. ПУЭ, таблица 1.3.4. "Допустимый ток для проводов и шнуров с резиновой и полихролвиниловой изоляцией с медными жилами". Смотрим "проложенных открыто" (удлинитель) при сечении в 0,75 кв. мм - 15 А, при сечении в 1 кв.мм - 17 А.

Ну, здесь я вынужден согласиться, давно не перечитывал пуэшку  ::)  :)
« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 11:10:45 от Шамиль »

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #187 : Января 21, 2012, 11:27:47 »
Сечение указывается-то полезное, а вот если самому замерять, то вычислится геометрическое. И дело не в изоляции, а в неравномерном распределении плотности тока по объёму проводника, не так ли?  ;)

Шамиль, на таких частотах (50 Гц) в кабелях и проводах  неравномерность распределения тока по площади проводника ( скин- эффект, то есть поверхностный эффект) не проявляется  ;) . А зачем "измерять сечение"? - оно же только стандартное бывает  ;)
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 14:59:48 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #188 : Января 21, 2012, 23:28:30 »
Шамиль, на таких частотах (50 Гц) в кабелях и проводах  неравномерность распределения тока по площади проводника ( скин- эффект, то есть поверхностный эффект) не проявляется  ;) Хотя при проектировании современных асинхронных двигателей принимаются специальные меры в обмотке ротора (глубокие пазы, двойное беличье колесо) для проявления этого эффекта и увеличения так пускового момента  :). А зачем "измерять сечение"? - оно же только стандартное бывает  ;)

Всё равно я последнее слово скажу  :D

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #189 : Января 22, 2012, 01:05:11 »
Интересно - не родственники ли вы с моей женой?  :-[  :D :D :D

Да, да, родственники! Я - её муж  :D :D :D

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #190 : Января 22, 2012, 01:24:26 »
Вряд ли бы ты тогда столько прожил  >:D :ireful: :D :D :D

 :D :D :D

(а мы не отклонились от темы?  :-[ )   ::)

Оффлайн dom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Казань
Re: Электропроводка дома
« Ответ #191 : Января 22, 2012, 08:42:23 »
Ребята, столько шуму. А вопрос то всего был: какие варианты подключения варочной поверхности и духовки? В смысле кто как сделал? Да и слова то вы умные какие говорите. ???
я ждал это время, и вот это время пришло.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #192 : Января 22, 2012, 15:00:49 »
:D :D :D

(а мы не отклонились от темы?  :-[ )   ::)
Ты модер раздела, тебе и чистить  :D Я свои посты почистил  ;)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн РВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4990
Re: Электропроводка дома
« Ответ #193 : Января 22, 2012, 21:49:48 »
Ты модер раздела, тебе и чистить  :D Я свои посты почистил  ;)
если судить по вашему оживленному "общению": можно подумать точно одна на двоих жена ;D

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #194 : Января 22, 2012, 23:53:50 »
Ты модер раздела, тебе и чистить  :D Я свои посты почистил  ;)

Вот ещё! Пожалуются - почищу, а так чё я буду свои перлы (пёрлы?) удалять?  :D

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #195 : Января 23, 2012, 00:22:54 »
Вот ещё! Пожалуются - почищу, а так чё я буду свои перлы (пёрлы?) удалять?  :D
Значит так: выступаю с ОФИЦИАЛЬНЫМ заявлением  8)
Как добропорядочный форумчанин, свято блюдущий и исполняющий все законы форума, требую от модера данного раздела почистить весь флуд в данной теме, поскольку перегрузка данной темы флудом может привести неверной работе закона Ома, закона электромагнитной индукции и закона электромагнитных сил. В свою очередь неверная работа перечисленных законов может вызвать нехватку активной и реактивной мощностей в электросети, что приведёт к нарушению электроснабжения потребителей (включая потребителей 1 категории!!!!) и может вызвать разрушение Единой ЭнергоСистемы России.

ЗЫ. Ну чё - проникся терь, какой груз ответственности лежит на твоих плечах?!  8)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #196 : Января 23, 2012, 08:39:28 »
Значит так: выступаю с ОФИЦИАЛЬНЫМ заявлением  8)
Как добропорядочный форумчанин, свято блюдущий и исполняющий все законы форума, требую от модера данного раздела почистить весь флуд в данной теме, поскольку перегрузка данной темы флудом может привести неверной работе закона Ома, закона электромагнитной индукции и закона электромагнитных сил. В свою очередь неверная работа перечисленных законов может вызвать нехватку активной и реактивной мощностей в электросети, что приведёт к нарушению электроснабжения потребителей (включая потребителей 1 категории!!!!) и может вызвать разрушение Единой ЭнергоСистемы России.

ЗЫ. Ну чё - проникся терь, какой груз ответственности лежит на твоих плечах?!  8)

Проникся  :'(

ЗЫ: для сообщений модератору необходимо пользоваться соответствующей ссылкой, имеющейся в окне каждого сообщения  ;) Не думете же Вы, что он должен читать все посты подряд в надежде найти обращение в свой адрес...
 :D

Так что, хе-хе, Ваше Официальное Заявление прочитано только простым форумчанином...   :P :P :P

Оффлайн dom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Казань
Re: Электропроводка дома
« Ответ #197 : Января 27, 2012, 20:17:12 »
А всё таки  скажите, у кого эл. плита. кто как подключил и духовку. и варку.? ???
я ждал это время, и вот это время пришло.

Оффлайн Legushka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Глушко 4
Re: Электропроводка дома
« Ответ #198 : Февраля 01, 2012, 01:06:51 »
ребята, по поиску нашел для себя эту тему-)
подскажите плиз, наш дом готовится к сдаче:
в каком состоянии при сдаче должна быть электрика в квартире, а именно проводка для люстр в разных комнатах:
патроны, клеммы, или просто провода торчать?

у меня в кв которую мы посмотрели на кухне и в коридоре есть патроны, дальше по коридору и в зале клеммы, в одной комнате просто провода торчат, так должно быть?
строители говорят что так должно быть, но я в этом им не верю: у нас знакомые купили кв с черновой отделкой: и там даже везде стояли патроны.
 
и еще вопрос как можно проверить работоспособность и правильность всех соединений, если даже из двух патронов где можно было закрутить лампу - в одной лампочка не загорелась, а в туалете и в ванной перепутаны местами выключатели.
спасибо.
главная тема Глушко 4 тут: https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=1198.msg141889#msg141889

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Re: Электропроводка дома
« Ответ #199 : Февраля 01, 2012, 01:16:37 »
у меня в кв которую мы посмотрели на кухне и в коридоре есть патроны, дальше по коридору и в зале клеммы, в одной комнате просто провода торчат, так должно быть?
ну провода торчать не должны- клемника не хватает (ну 5рублей + 5 минут)

в остальном все так и есть - в комнатах без патронов было