Автор Тема: Оформление квартиры в собственность c обременением (Договор Займа)  (Прочитано 340349 раз)

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
Подскажите пожалуйста где нужно оформлять кад паспорт и технич паспорт
в БТИ своего района.
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн Гога

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • 3-ка Х.Такташ 119
здравствуйте.

я заказал тех план в БТИ с выездом специалистов и обмером квартиры. Если площадь по факту обмера будет отличаться от площади в договоре (а так скорее всего и будет), какие мои дальнейшие действия?
заказать кадастровый паспорт, получить его, а затем ехать в СБ на Четаева и вносить изменения по площади в договор?


Оффлайн Tatiana_TS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
Добрый день! Подскажите пожалуйста, оформлен договор займа и будешь вносить сумму больше чем указана в графике платежей, будут ли делать перерасчет процентов?

Оффлайн Гога

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • 3-ка Х.Такташ 119
насколько я знаю, нет.

сумма процентов уже зафиксирована в договоре займа, и даже если вы будете платить досрочно - выплатите ту же сумму процентов.
поэтому досрочно платить по договору займа смысла нет, лучше положить свободные деньги на депозит

Оффлайн Анастасия А.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Ура!!!!!!!! 21/34 кв 237))))
Добрый день! Подскажите пожалуйста, оформлен договор займа и будешь вносить сумму больше чем указана в графике платежей, будут ли делать перерасчет процентов?

Конечно будет перерасчет, вы выплатите ровно столько процентов, сколько лет будете пользоваться займом.

Оффлайн RustamFR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
насколько я знаю, нет.

сумма процентов уже зафиксирована в договоре займа, и даже если вы будете платить досрочно - выплатите ту же сумму процентов.
поэтому досрочно платить по договору займа смысла нет, лучше положить свободные деньги на депозит

Доброго времени суток! Разве, внося большую сумму, Вы тем самым не ускоряете уменьшение тела кредита (займа)?! И соответственно 7% крутятся на меньшую базу (остаток к следующему отчетному периоду)...

Оффлайн Геологиня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 421
Доброго времени суток! Разве, внося большую сумму, Вы тем самым не ускоряете уменьшение тела кредита (займа)?! И соответственно 7% крутятся на меньшую базу (остаток к следующему отчетному периоду)...


все правильно Вы говорите, до получения окончательного протокола можно закинуть всю сумму и тогда процентов не будет совсем

насколько я знаю, нет.

сумма процентов уже зафиксирована в договоре займа, и даже если вы будете платить досрочно - выплатите ту же сумму процентов.
поэтому досрочно платить по договору займа смысла нет, лучше положить свободные деньги на депозит

при получении окончательного протокола обещали выдать новый договор займа с реальными цифрами
« Последнее редактирование: Мая 20, 2015, 09:47:49 от Геологиня »
всем повезет! главное верить!

Оффлайн Гога

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • 3-ка Х.Такташ 119
в кадастровом паспорте лоджия учитывается с коэффициентом 0,5. например однушка 40 квадратов, лоджия 5ть квадратов. Общая площадь квартиры 42,5 кв.м. в счете за коммунальные услуги показывается общая площадь без учета лоджий и балконов, т.к. 40 кв.м.

по займам кто что говорит :-)))
например, мое мнение, что если у вас предположим долг 1 млн, проценты по долгу 300 тыс, срок 10 лет.
у вас сейчас есть на руках 1 млн и вы хотите закрыть весь долг, снять обременение с квартиры.

моем мнение - с вас спишут  только 1 млн, а 300 тыс останется доплачивать.
но даже если бы списывали весь долг с учетом процентов, разве не выгоднее положить 1 млн под 13-15% годовых, и платить по графику задолженность, где 7% годовых.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2015, 08:59:48 от Гога »

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
Может кто выложит договор займа ( скрыв фамилии, адреса)? Спасибо!!!
Типовая форма договора займа
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн Гога

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • 3-ка Х.Такташ 119
спасибо.

вот из договора
2.4.  Суммы, поступающие по настоящему договору, направляются вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:
-  в первую очередь - на уплату пеней и штрафов;
-  во вторую очередь - на уплату начисленных процентов;
-  в третью очередь - на уплату суммы займа.

Значит если вы заплатите 1 млн, то в первую очередь погасятся ваши 300 тыс задолженности, потом 700 тыс основного долга.
300 тыс основного долга останутся!!

Оффлайн Анастасия А.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Ура!!!!!!!! 21/34 кв 237))))
Очень  интересный вопрос, хотелось бы услышать тех, кто уже расплатился за квартиру с договором займа. мое мнение такое: если вы сейчас заплатите 1млн.р.  то в первую очередь погасятся проценты за тот период, который вы пользовались займом. остальные деньги пойдут на уплату суммы займа. никто вас не может заставить платить проценты полностью за  10 лет, если вы займом пользуетесь только 1 год.

Оффлайн Гога

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • 3-ка Х.Такташ 119
на чем основано ваше мнение?)

вы же видите договор - в первую очередь погашаются проценты по займу, и только потом основной долг.

хотя, к слову сказать, мне в 5 каб говорили, что если я применю маткапитал, % по нему не будут учитываться. Но один говорит одно, второй - другое. уже никому не верю :-)

еще мне там сказали, что лучше использовать маткапитал сейчас, при  оформлении договора займа. Хотя очевидно, что выгоднее маткапитал использовать в начале года, когда он проиндексируется. наверное просто удобнее работникам 5 каб. оформить маткапитал сразу при заключении договора займа, а не потом уже в начале следующего года возвращаться к этому
« Последнее редактирование: Мая 21, 2015, 09:50:46 от Гога »

Оффлайн Хади

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в вызове специалиста ( замерщика) из БТИ? Или как правило при сдаче дома отражается реальный кв.м жилой площади? Спасибо!
По СИ  при досрочном погашении я так понимаю тоже придётся погасить проценты за весь срок отражённый в договоре? При подписании договора займа специалисты учитываю мнения второй стороны о временном действия договора? То есть, если у меня оформлен договор по СИ на 15 лет, то и займ оформят на 15 лет за исключением прошедшего времени после подписания договора по СИ? Спасибо! Имею ли я право при ознакомлении с договором займа ( в случаи если какой пункт мне будет не понятен, и мне понадобится время для консультаций ) не подписывать договор займа и остаться с договором по СИ.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2015, 14:40:19 от Хади »

Оффлайн Гога

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • 3-ка Х.Такташ 119
по СИ вы проценты не переплачиваете.
если досрочно вносите - то выкупаете кол-во метров по стоимости метра на текущую дату.

по сроку да, срок по займу = оставшемуся сроку по СИ.

по поводу обмера - я вызывал.
обмерщик сказала что у меня стена на 20 см смещена относительно плана. но площадь кв не изменилась. в техплане, который я получил на руки, вроде все правильно отображено. Стоимость техплана БТИ для трешки составила где то 2700 рублей

Оффлайн Хади

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
по СИ вы проценты не переплачиваете.
если досрочно вносите - то выкупаете кол-во метров по стоимости метра на текущую дату.

по сроку да, срок по займу = оставшемуся сроку по СИ.

по поводу обмера - я вызывал.
обмерщик сказала что у меня стена на 20 см смещена относительно плана. но площадь кв не изменилась. в техплане, который я получил на руки, вроде все правильно отображено. Стоимость техплана БТИ для трешки составила где то 2700 рублей
перерасчёт Вам сделали пр оформлении договора займа за изменении  площади квартиры связанный с лоджией?

Оффлайн Гога

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • 3-ка Х.Такташ 119
1) я не оформил договор займа, еще в процессе
2) по техплану у меня метраж такой же как в договоре СИ.
не пойму что за перерасчет, связанный с лоджией

Оффлайн Хади

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
1) я не оформил договор займа, еще в процессе
2) по техплану у меня метраж такой же как в договоре СИ.
не пойму что за перерасчет, связанный с лоджией
Знакомые переоформившие договора из СИ в договор займа говорят что им сделали перерасчёт стоимости квартиры за минусом лоджии, к примеру: по СИ Ваша квартира 100 кв.м с учётом лоджии (10 кв.м) по 29000 руб. за кв.м равна стоимости 2900000руб, то по договору займа получается без учёта лоджии Ваша квартира 90 кв.м * 29000 = 2610т.руб. Разница 290 т.руб. На эту сумму делается перерасчёт в Вашу пользу. По крайней мере я так понял со слов знакомых. Вот и интересуюсь верно ли я понял.

Оффлайн Mara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Ул.Гарифа Ахунова, 20
Откуда такая инфо, что проценты полностью? У нас сразу был оформлен займ на 15 лет. Когда мы бросили большую сумму -1млн.руб, то  пошли на Четаева и распечатали новый график платежей. И общая сумма и % сократились, при том срок остался 15 лет, а сумма платежа резко уменьшилась. % были условно 800тыс за 15 лет, а остались 355т.руб. Очень выгодно гасить раньше и по займу, автоматом перекручиваются суммы постоянно, с учетом больших сумм  и % начисляются меньше.
Я живу в Солнечном городе, звучит классно!!!

Оффлайн Эльвира соц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • СК 11-4 двушечка
Знакомые переоформившие договора из СИ в договор займа говорят что им сделали перерасчёт стоимости квартиры за минусом лоджии, к примеру: по СИ Ваша квартира 100 кв.м с учётом лоджии (10 кв.м) по 29000 руб. за кв.м равна стоимости 2900000руб, то по договору займа получается без учёта лоджии Ваша квартира 90 кв.м * 29000 = 2610т.руб. Разница 290 т.руб. На эту сумму делается перерасчёт в Вашу пользу. По крайней мере я так понял со слов знакомых. Вот и интересуюсь верно ли я понял.

полностью площадь лоджии им не могли убрать,после окончательных замеров она прошла с понижающим коэффициентом,т.к. является неотапливаемым помещением, и вместо 10кв оплачено только 5кв.
трехлетка 2015

Оффлайн Гога

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • 3-ка Х.Такташ 119
Mara спасибо за информацию.

В 5 каб снова фиг попадешь.
вчера записи не было вообще, все занято до 2 июня. сегодня записался на 4 июня.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2015, 11:30:42 от Edelweiss© »

Оффлайн Ольга123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте! Как быть при таком раскладе: Был выдан займ предприятием для первоначального взноса  ипотеке. Хотели выплатить маткапиталом. Сдали доки в ПФР. Позвонил сотрудник из ПФР и говорит,нужно оформить договор о займе с ГЖФ. Тогда мы сможем воспользоваться маткапиталом. Но займ то от предприятия.Не могу понять цепочку,какое отношение имеет ГЖФ к долгу предприятию? Перед ГЖФ остался небольшой долг. Может кто то сталкивался с этим?

Оффлайн Airat_G

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Добрый день! Искал и не нашел. Где можно платить по займу ГЖФ акбарс банка без процентов? В кассе акбарса берут процент!

Оффлайн Albert86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
Добрый день!
Дайте совет, люди добрые.
Получил социальную ипотеку в 2013 году, З-х комнатная квартира (начальная стоимость квартиры 2млн530тысяч)
На данный момент за квартиру уплачено с учетом детских денег за двоих детей - 1млн410тысяч.
То есть остаток за квартиру чуть более миллиона.
Так вот стоит дилемма, стоит ли переходить на договор займа и вкладывать мат.капитал?!
На данный момент платежи около 7 тысяч рублей, напрягает не особо.
Если я перейду на договор займа и вложу мат.капитал, то платежи будут по 3 тысячи и растянутся на 13 лет.
Выгодно ли это с экономической точки зрения?! Как я понял из предыдущих постов, при переходе на договор займа ГЖФ все равно обяжет меня заплатить проценты за пользование займом. Может не стоит вкладывать все-таки?
Здравствуйте! Как быть при таком раскладе: Был выдан займ предприятием для первоначального взноса  ипотеке. Хотели выплатить маткапиталом. Сдали доки в ПФР. Позвонил сотрудник из ПФР и говорит,нужно оформить договор о займе с ГЖФ. Тогда мы сможем воспользоваться маткапиталом. Но займ то от предприятия.Не могу понять цепочку,какое отношение имеет ГЖФ к долгу предприятию? Перед ГЖФ остался небольшой долг. Может кто то сталкивался с этим?
Насколько я знаю, первоначальный займ от работодателя-это ваши отношения с ним. У вас отдельный договор с ним, чаще всего вы обязаны отработать порядка 10 лет там. ГЖФ тут ни при чем. ему без разницы откуда упали деньги на счет. Главное вы платите за квартиру. Договор займа-это договор на остаток денежный средств за квартиру. То есть оформляйте и не бойтесь,что они пересекаются
« Последнее редактирование: Июня 22, 2015, 14:54:51 от Edelweiss© »

Оффлайн Гога

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • 3-ка Х.Такташ 119
Albert86
1) как выяснилось, если вы используете маткапитал, то после его поступления график платежей будет пересчитан, проценты на маткапитал вы уже платить не будете
2) наверное все таки имеет смысл оформить договор займа (получить квартиру в собственность с обременением), мало ли что в жизни бывает
3) после оформления в собственность, если вы не планируете переезжать, то экономически выгодно платить по графику, а если у вас будут накопления - лучше их откладывать на депозит, который существенно больше 7%

Оффлайн Albert86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
Albert86
1) как выяснилось, если вы используете маткапитал, то после его поступления график платежей будет пересчитан, проценты на маткапитал вы уже платить не будете
2) наверное все таки имеет смысл оформить договор займа (получить квартиру в собственность с обременением), мало ли что в жизни бывает
3) после оформления в собственность, если вы не планируете переезжать, то экономически выгодно платить по графику, а если у вас будут накопления - лучше их откладывать на депозит, который существенно больше 7%

Спасибо большое за отзыв!
У меня возник следующий вопрос-если я вложу маткапитал и перейду на договор займа, то остаток денежных средств, который мне нужно будет вернуть ГЖФ будет около 650 тысяч (1100-450=650, без процентов за пользование займом). Допустим, у меня после заключения займа, появятся эти 650 тысяч. Смогу ли я оплатить сразу всю сумму и не отдавать проценты за пользование займом? и вообще сколько примерно процентов будет за весь срок пользования займом?