Автор Тема: ул. Беломорская, 8/18 (ж/д 2-10)  (Прочитано 149123 раз)

Оффлайн d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #100 : Мая 22, 2008, 17:33:57 »
Если коротко, то можно выйти из-под влияния или обслуживания УК и создать ТСЖ, кто зарегистрировал - тот без согласия ГЖФ, кто еще не успел - тот с согласия ГЖФ.

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #101 : Мая 22, 2008, 17:45:03 »
Интересно мнение людей поднявших здесь тему ТСЖ: вы живёте в доме где есть ТСЖ? Из своего опыта могу сказать, что ничего вам ТСЖ в плане какого-то преимущества перед УК не даёт (хотя кто-то может приведёт другие доводы), кроме того есть очень много проблем, долго все описывать, может время будет вспомню, напишу и самое главное на один дом нет смысла создавать ТСЖ, как минимум надо несколько, т.к. как минимум штат ТСЖ должен быть, который естественно оплачивается жильцами и при одном доме в 200-300 квартир там будет "нормальная сумма" на каждого.
Вот две проблемы вспомнил: 1. Постоянно на собраниях трудно набрать кворум в 51% голосов (это началось по прошедствии года когда жильцы "успокоились", вначале явка была нормальная  :)) и 2.Если кто-то не будет платить за жильё, то будет очень проблемно заставить его это сделать, хотя бы только потому, что всей тяжбой должен будет заниматься ТСЖ в лице председателя у которого и без того своих проблем хватает, а в это время платить за "того дядю" придётся вам. Это реальные истории нашего городка, у нас уже три или четыре председателя сменилось, вот такие дела.

Это почти тоже самое как огородить дом забором..., сначала надо решить для чего и есть ли кто-то кто конкретно готов этим заняться, так как препятствий будет КУЧА!!! и их разговорами на форуме не решишь, а потом уж думать нужно это или нет.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2008, 17:55:27 от ПИОНЕР »
i want to believe

Оффлайн rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #102 : Мая 22, 2008, 17:54:48 »
Я не живу в ТСЖ.

Но есть мнение что в ТСЖ платежи минимизируются.
То есть в ТСЖ они меньше чем при УК.
Плюс еще наверное должен быть - выбираешь тех подрядчиков которые реально работают с домом (убирают вовремя и в сроки, мусор, территорию, делют текщие ремонты водопровода, устраняют аварии)

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #103 : Мая 22, 2008, 17:58:26 »
Я не живу в ТСЖ.

Но есть мнение что в ТСЖ платежи минимизируются.
То есть в ТСЖ они меньше чем при УК.
Плюс еще наверное должен быть - выбираешь тех подрядчиков которые реально работают с домом (убирают вовремя и в сроки, мусор, территорию, делют текщие ремонты водопровода, устраняют аварии)

Платежи не меньше (на один-два дома вполне могут и больше быть). Подрядчики на дом или свой штат выходит дороже чем в УК т.к. там например сантехник на 10 домов один может быть...
Давай дальше... если что знаю по своему опыту ТСЖ, сейчас отвечу.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2008, 18:00:35 от ПИОНЕР »
i want to believe

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #104 : Мая 22, 2008, 17:59:17 »
Лично я тоже не шарю в этих делах, но, говорят, что это ещё не объезженное поле деятельности. А по- поводу неуплаты за квртплату, то, вот просто, как я это понимаю, то у страховщиков, например, тоже бывают выплаты клиентам на более крупные суммы денег, чем они покупали полисы страхование и ничего. Не думаю, что страховщики в минусе...Тоестьбудет на чём другом делать деньги, даже если кто- нить не будет платить. А чтобы не было дурного примера заразительного по неуплатам, то можно не поленится- до суда дела довести и устроить не скучную жизнюху не плательщику

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #105 : Мая 22, 2008, 18:02:55 »
Лично я тоже не шарю в этих делах, но, говорят, что это ещё не объезженное поле деятельности. А по- поводу неуплаты за квртплату, то, вот просто, как я это понимаю, то у страховщиков, например, тоже бывают выплаты клиентам на более крупные суммы денег, чем они покупали полисы страхование и ничего. Не думаю, что страховщики в минусе...Тоестьбудет на чём другом делать деньги, даже если кто- нить не будет платить. А чтобы не было дурного примера заразительного по неуплатам, то можно не поленится- до суда дела довести и устроить не скучную жизнюху не плательщику
когда столкнётесь с доводкой до суда, тогда и поймёте как всё это очень даже непросто и интересно ещё кто всем этим заниматься будет :)?, опять же живой опыт ничего не выдумываю, реальное тсж на кварталах.
i want to believe

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #106 : Мая 22, 2008, 18:11:20 »
когда столкнётесь с доводкой до суда, тогда и поймёте как всё это очень даже непросто и интересно ещё кто всем этим заниматься будет :)?, опять же живой опыт ничего не выдумываю, реальное тсж на кварталах.
Пионер, ты с какой стороны рассматриваешь эту дисскусию? я лично с той. что эта тема сама по себе неплохая. тоесть самому заняться б ею, вкурить всё это, разобраться что к чему..я не со стороны жильцов её рассматриваю..

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #107 : Мая 22, 2008, 18:14:10 »
Только не думайте, что я агитирую за УК, вовсе нет, просто должны у вас быть люди (если вам повезёт) у которых есть желание и время заниматься ТСЖ, а также жильцы которым "не до одного места" их собственное жильё. Иначе всё будет не так, как вам кажется.
i want to believe

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #108 : Мая 22, 2008, 18:15:37 »
Только не думайте, что я агитирую за УК, вовсе нет, просто должны у вас быть люди (если вам повезёт) у которых есть желание и время заниматься ТСЖ, а также жильцы которым "не до одного места" их собственное жильё. Иначе всё будет не так, как вам кажется.
Лично мне вообще без разницы что и кто там будет "рулить"...

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #109 : Мая 22, 2008, 18:17:10 »
Пионер, ты с какой стороны рассматриваешь эту дисскусию? я лично с той. что эта тема сама по себе неплохая. тоесть самому заняться б ею, вкурить всё это, разобраться что к чему..я не со стороны жильцов её рассматриваю..
короче у нас получилось не так, как хотелось бы, а вообще ТСЖ вещь реальная, но только если есть кому этим заниматься.
i want to believe

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #110 : Мая 22, 2008, 18:19:10 »
Лично мне вообще без разницы что и кто там будет "рулить"...
может и без разницы, но долги вешаются на жильцов - членов ТСЖ ;) - в том то и дело, решение то принимает собрание жильцов!!!, а не председатель ;)
при УК они сами там "разруливают"
i want to believe

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #111 : Мая 22, 2008, 18:19:43 »
может и без разницы, но долги вешаются на жильцов - членов ТСЖ ;) - в том то и дело, решение то принимает собрание жильцов!!!, а не председатель ;)
Да я там не собираюсь жить.

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #112 : Мая 22, 2008, 18:20:49 »
короче у нас получилось не так, как хотелось бы, а вообще ТСЖ вещь реальная, но только если есть кому этим заниматься.
Конечно тема реальная- "живые" деньги текут ручьём..

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #113 : Мая 22, 2008, 18:23:19 »
Конечно тема реальная- "живые" деньги текут ручьём..
не без этого конечно :) тут ещё момент один есть - куда??? ;)
Ладно в общем не советую я тут торопиться с ТСЖ - взвесить для начала надо, да и создать его никогда не поздно.
i want to believe

Оффлайн d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #114 : Мая 23, 2008, 09:25:11 »
Вопросы ТСЖ когда-то поднимались на сайте кооператива, это было уже относительно давно. Вот там-то, если память не изменяет, и было выяснено, что ТСЖ в системе соципотеки уже действует, в одном из домов по Дубравной.

Оффлайн d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #115 : Мая 23, 2008, 10:31:33 »
Вот две проблемы вспомнил: 1. Постоянно на собраниях трудно набрать кворум в 51% голосов (это началось по прошедствии года когда жильцы "успокоились", вначале явка была нормальная  :)) и 2.Если кто-то не будет платить за жильё, то будет очень проблемно заставить его это сделать, хотя бы только потому, что всей тяжбой должен будет заниматься ТСЖ в лице председателя у которого и без того своих проблем хватает, а в это время платить за "того дядю" придётся вам. Это реальные истории нашего городка, у нас уже три или четыре председателя сменилось, вот такие дела.
По пункту 1. Если смотреть на вещи реально, то в системе ТСЖ активно действует определенное количество семей (людей), они составляют гораздо меньше 51%. Они ходят на собрания, обсуждают и принимают решения. Остальные жильцы в большинстве молчаливо соглашаются и подчиняются решению вот этой вот группы. Хотя кворума нет, а что поделаешь - такова жизнь. А если какой-либо жилец начнет сопротивляться, ему скажут почему не был на собрании, собрание так решило и все.
По пункту 2. По этой части не меньше проблем было и есть у всех домоуправлений. Отключение эл-ва, воды, газа не всегда дают результат. Далее, что? Показательные суды, судебные приставы, публичные выселения и т.д.
Так что, хрен редьки не слаще.

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #116 : Мая 23, 2008, 13:23:25 »
По пункту 1. Если смотреть на вещи реально, то в системе ТСЖ активно действует определенное количество семей (людей), они составляют гораздо меньше 51%. Они ходят на собрания, обсуждают и принимают решения. Остальные жильцы в большинстве молчаливо соглашаются и подчиняются решению вот этой вот группы. Хотя кворума нет, а что поделаешь - такова жизнь. А если какой-либо жилец начнет сопротивляться, ему скажут почему не был на собрании, собрание так решило и все.
По пункту 2. По этой части не меньше проблем было и есть у всех домоуправлений. Отключение эл-ва, воды, газа не всегда дают результат. Далее, что? Показательные суды, судебные приставы, публичные выселения и т.д.
Так что, хрен редьки не слаще.
Чувствуется, что ещё одна умная и адекватная личность появилась в наших рядах...с уважением.

Оффлайн Irina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #117 : Мая 26, 2008, 12:26:34 »
 Сейчас звонила в УК, удалось поговорить с самым главным в этой канторе, который сказал, что дом принят только на бумагах, к строителям было предъявлено 1300 замечаний по квартирам, которые до сих пор устраняются, были долги по теплу, которое использовалось в зимнее время, двор еще не доделан, крышу перекрыли. Сейчас он как раз поехал в Жилфонд по вопросам нашего дома. И в конце разговора добавил, что честно сказать, мы не знаем когда будет заселение вашего дома!!!!!!  >:( :(


Оффлайн Алинчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #118 : Мая 26, 2008, 21:39:32 »
Доброго всем дня. Сегодня в разговоре с представителем УК услышала, что заселение Вашего дома будет в течение 10 дней! Будем надеяться. По крайней мере, движения по благоустройству территории есть.

Оффлайн Irina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #119 : Мая 28, 2008, 12:16:21 »
Спасибо за хорошую новость! :) Будем надеятся, что так и будет.

Что-то приутихли как-то все......

Оффлайн Genadiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #120 : Мая 28, 2008, 12:23:17 »
да уж... скорее бы уже ключики дали, устали уже все ждать, хотя с другой стороны пусть все недоделки устраняют, вот только по-быстрее бы... ;)

Оффлайн Savkov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #121 : Мая 28, 2008, 14:59:25 »
да уж... скорее бы уже ключики дали, устали уже все ждать, хотя с другой стороны пусть все недоделки устраняют, вот только по-быстрее бы... ;)
если у вас конкурс 2-10 то скорее всего вас заселят до конца месяца или в начале июня. Т.к. как сказал мастер замечания подрядчики практически все утранили

Герман

  • Гость
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #122 : Мая 29, 2008, 12:58:17 »
есть какая-нибудь информация по стоимости кв. метра в соц. ипотеке?

Герман

  • Гость
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #123 : Мая 29, 2008, 13:01:04 »
Слышал про 22 руб.

Оффлайн Genadiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Беломорская 8-18
« Ответ #124 : Мая 29, 2008, 16:16:48 »
Всем привет! Сеня проходил мимо нашего домика, строители размечают дорожкм на площадке, обкладывают бордюрами. С другой стороны дома меняют трубы отопления, потом наверное и дорога будет там новая. На этой недели думается точно ничего не будет, может хоть на следующей, замучались уже ждать... Помниться 20/19, как начали названивать, пресингом взяли, так их и заселили сразу... может и нам так же сделать ;)