Автор Тема: ПОРЯДОК ОСМОТРА И ПРИЁМКИ КВАРТИРЫ, или Как заставить строителей строить хорошо.  (Прочитано 216447 раз)

Оффлайн meks777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
Спасибо огромное Шамиль за твою инструкцию.Всё прошло замечательно.Недостатки выявлены.
В инструкцию можно добавить запись о проверке работы электросчётчика и "пакетников".У меня один из них сломан был.
Чапаева,11/43, 3 подъезд, 8 этаж,108 квартира (двушка)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Спасибо огромное Шамиль за твою инструкцию.Всё прошло замечательно.Недостатки выявлены.
В инструкцию можно добавить запись о проверке работы электросчётчика и "пакетников".У меня один из них сломан был.

Пожалуйста! Очень рад, если пригодилось!  :)

Про "пакетники" вроде там есть, третья строка в первой же части, "электроснабжение"  :-[ (если Вы под пакетниками имели ввиду автоматы)

Про сам электросчётчик спасибо, чё-то проскочил я этот момент.  ;)

Спасибо!

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
эх, еще немного и я отчитаюсь по моему переремонту....  :girl_sigh:

Оффлайн Фарида Хадиевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
эх, еще немного и я отчитаюсь по моему переремонту....  :girl_sigh:

 Неужели?! Ждем...

Оффлайн meks777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
Вырезка из моего акта с претензиями:
Претензии:
4.   В кухне протекает подводящая к крану холодной воды труба в месте соединения гибкого шланга с полиэтиленовой трубой  и стекает по стене (в приложении – фото №7).
6.   На кухне отсутствует вентиляционная решётка(в приложении – фото №16).
7.   Присутствует мусор в дверном глазке.
8.   На балконе в первой комнате-спальне на полу находятся человеческие фекалии, что является омерзительным оскорблением заселяющихся жильцов и следствием фиктивной работы приёмной комиссии при сдаче дома. Данное нарушение требует немедленного устранения. (в приложении – фото №3).
9.   Дверь во вторую комнату-зал установлена с нарушением и вследствии перекоса не закрывается.
10.    Присутствуют сколы на двери\наличниках во второй комнате-зале глубиной от 1 до 2 мм длиной от 5 до 10 см. (в приложении – фото №9 и 10).
11.    На всех дверях отсутствуют декоративные заглушки для отверстий под прикрепление дверей анкерами(в приложении – фото №9 и 10).
12.    Полотно двери в ванную комнату и косяк повреждены и имеет глубокие полукруглые образования,похожие на плесень или результат воздействия огнём(в приложении – фото №11).
13.    Оторвана шаровая ручка в двери в первую комнату-спальню (в приложении – фото №13), что делает невозможным закрытие комнаты даже на защёлку.
14.    Потолок в коридоре перед ванной комнатой, в первой комнате-спальне, во второй комнате-зале имеет трещины,особенно они заметны во второй комнате-зале. (в приложении – фото №12).
15.    В ванной комнате ванна установлена с нарушением - при монтаже установлены две резиновые прокладки под ножки вместо четырех,что может при первом использовании расколоть напольную плитку (в приложении – фото №1 и 4).
16.     На балконе рядом со второй комнатой не до  конца пропенен стык между между оконной рамой и бетонным полом, вследствии чего из квартиры видно улицу через этот пролом в полу(в приложении – фото №2), вследствии чего возникают теплопотери на балконе.
17.    В первой комнате-спальне в местах примыкания стояков горячей воды с потолком незашпатлёваны значительные области на потолке (в приложении – фото №14).
18.    На кухне при входе со стороны подъезда в правом углу сверху на площади примерно 1 кв.метр неравномерно произведена окраска(в приложении – фото №8).
19.    На кухне при входе со стороны подъезда в правом углу внизу либо неравномерно произведена окраска либо происходит попадание влаги снаружи дома и данный угол внутри находится во влажном состоянии(в приложении – фото №6).
20.     На кухне близ входной двери на балкон на потолке либо недокрашен потолок  либо произошло отслаивание штукатурки на площади прерно 20 квадратных сантиметров(в приложении – фото №5).

Не поленился сфоткал,распечатал акт в 2-х экземплярах и приложения цветные и чёрно-белые прикрепил.Всё это представил представителю строительной организации,тот отказался подписывать (испугался),но предложил помощь и указал главному отделочнику, сантехнику и прочим лицам,ответственным за свои направления поработать со мной.Особенно ему пришлось по нраву про "д...рьмо" с фоткой 10 на 15.Сразу зашевелились ребятишки, я расписал недостатки каждому на листах бумаги, оставил телефон и попрощались до субботы.Завтра пойду принимать работу у них.

Вопрос к знающим людям:кто должен пломбировать счётчики?
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2011, 00:00:20 от meks777 »
Чапаева,11/43, 3 подъезд, 8 этаж,108 квартира (двушка)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Цитировать
фото №3

фото в студию!!!

 :D  ;D :D ;D :D

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Цитировать
Не поленился сфоткал,распечатал акт в 2-х экземплярах и приложения цветные и чёрно-белые прикрепил.Всё это представил представителю строительной организации,тот отказался подписывать (испугался),но предложил помощь и указал главному отделочнику, сантехнику и прочим лицам,ответственным за свои направления поработать со мной.Особенно ему пришлось по нраву про "д...рьмо" с фоткой 10 на 15.Сразу зашевелились ребятишки, я расписал недостатки каждому на листах бумаги, оставил телефон и попрощались до субботы.Завтра пойду принимать работу у них.

Респект и уважуха, молодца, так их!  :)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Цитировать
Вопрос к знающим людям:кто должен пломбировать счётчики?

Я так понимаю, что УК.

Оффлайн meks777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
фото в студию!!!

 :D  ;D :D ;D :D
слишком страшно не покажу.м.б.здесь женщины.
Чапаева,11/43, 3 подъезд, 8 этаж,108 квартира (двушка)

Оффлайн meks777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
и ещё вопрос - должны ли быть декоративные заглушки на отверстия под крепёж межкомнатных дверей.Мне сказали,что в доме нигде не поставлены - но некрасиво же.
Чапаева,11/43, 3 подъезд, 8 этаж,108 квартира (двушка)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
и ещё вопрос - должны ли быть декоративные заглушки на отверстия под крепёж межкомнатных дверей.Мне сказали,что в доме нигде не поставлены - но некрасиво же.

Раз Вы написали - значит должны быть!

А если не должны, то пусть доказывают - смету, например, предъявят, где будет всё указано - двери, наличники, замки, ключи, финишные гвоздики, анкера... А заглушек не будет.  :D

Оффлайн meks777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
Раз Вы написали - значит должны быть!

А если не должны, то пусть доказывают - смету, например, предъявят, где будет всё указано - двери, наличники, замки, ключи, финишные гвоздики, анкера... А заглушек не будет.  :D
Спасибо за советы,спокойной ночи!
Чапаева,11/43, 3 подъезд, 8 этаж,108 квартира (двушка)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд

Оффлайн Роза Б.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1330
  • Пр. Победы 210А, кв 20

Вопрос к знающим людям:кто должен пломбировать счётчики?

воду УК, газовый счетчик -- газовики
рекомендуемая температура котла https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=1491.msg230225#msg230225

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
слишком страшно не покажу.м.б.здесь женщины.
а между прочим у женщин тоже есть фото в данном случае №3    ;D  :-!

Правильной дорогой идете товарищ meks777 !!!  :good: :good: :good:




Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
а фото всётаки хочется увидеть... ;) а то я уж думала, только у нас на Минской такой деспредел  >:(

Оффлайн meks777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
Чапаева,11/43, 3 подъезд, 8 этаж,108 квартира (двушка)

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
  :-! :-! :o ;D Я не это имела ввиду)))) у меня у самой такое фото есть, я про остальные недоделки!

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж

Оффлайн meks777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2011, 23:59:31 от meks777 »
Чапаева,11/43, 3 подъезд, 8 этаж,108 квартира (двушка)

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
прям как у себя в квартире побывала)  :-X .... только месяц назад!

Оффлайн julia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 689
  • Габишева
а у нас строители культурные! мы обнаружили фекалии в унитазе! а в целом все не нормально, есть по мелочи недочеты :)
а этот акт надо на их бланке писать или как? мы просто вчера все посмотрели, записали, пофоткали, а заселение ждем со дня на день. Научите как шапку написать, мы придем на заселение и бац - сразу акт :rtfm:

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Шамиль, скажите пожалуйста, можно увезти в УК акт осмотра квартиры через пару дней?
Дадут нам при этом основные ключи?

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
а у нас строители культурные!

 :D

а этот акт надо на их бланке писать или как?

Вообще-то это совершенно не обязательно, что бы именно на бланке. Но они будут раздавать их, причём на предательски маленьком формате - А5. Так что если замечаний много, приготовьте их в письменном виде заранее, оставив место для шапки. А шапку перепишете с того бланка, который Вам дадут.

Не будут соглашаться брать, - скажите, что размножите и разошлёте в 10 инстанций, от стройнадзора до президента, предварительно поставив внизу подписи свидетелей их отказа в приёме акта.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Шамиль, скажите пожалуйста, можно увезти в УК акт осмотра квартиры через пару дней?
Дадут нам при этом основные ключи?

Через пару дней - пожалуйста! Только подозреваю, что комплект основных ключей Вы получите только в обмен на него. А до того времени у Вас будет только "строительный" ключ. Что, впрочем, совсем не страшно - даже если что-то и случится (второй строительный ключ в это время будет у строителей), Вы ведь квартиру ещё не приняли, ничего не подписали.  ;)