Автор Тема: задай свой вопрос юристу  (Прочитано 185676 раз)

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #100 : Января 25, 2010, 14:13:39 »
Вопрос про имущественный налоговый вычет:

Можно ли получить имущественный налоговый вычет
1. за жену (мужа)?
2. за ребенка?
3. вычет за проценты? (получается что мы приобретаем квартиру постепенно, с ежемесячным удорожанием стоимости кв.м. на определенный %)

Ответы были, но они разные.
Хотелось бы услышать ответ юриста.
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: Января 25, 2010, 14:17:49 от Grifon »

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #101 : Января 25, 2010, 16:36:21 »
Вопрос про имущественный налоговый вычет:

Можно ли получить имущественный налоговый вычет
1. за жену (мужа)?
2. за ребенка?
3. вычет за проценты? (получается что мы приобретаем квартиру постепенно, с ежемесячным удорожанием стоимости кв.м. на определенный %)

Ответы были, но они разные.
Хотелось бы услышать ответ юриста.
Заранее благодарен.

вот как раз и ответ на один из тутошних вопросов.

Вопрос: Для погашения ипотечного кредита мы хотим воспользоваться материнским капиталом, но по условиям его использования все члены семьи становятся собственниками в равных долях. Я не работаю. Имеет ли право муж получить налоговый вычет за детей?

Ответ: Ваш супруг сможет получить налоговый вычет только за себя. Права на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, родитель не имеет. Ребенок также не сможет в дальнейшем реализовать свое право на получение данного налогового вычета, поскольку им не производилась уплата денежных средств за приобретенную квартиру.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 руб. (если квартира приобретена после 01.01.2008г.).
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) или прав на квартиру, акт о передаче квартиры, доли (долей) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
При приобретении имущества в общую долевую собственность установленный размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.
Таким образом, налогоплательщик - родитель имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, соразмерно доли, которая ему принадлежит. Например, если квартира стоимостью 2 млн.руб. приобретена в равную долевую собственность (по ¼ доли) на 4-х членов семьи, двое из которых несовершеннолетние, а жена не работает, то муж имеет право получить налоговый вычет соразмерно своей доли – т.е. с 500 тыс.руб.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #102 : Января 25, 2010, 16:38:17 »
вот еще тоже ответ.
вопрос кто-то здесь задавал.

Имеет ли право женщина на налоговый вычет при продаже квартиры своему свёкру (отцу мужа)? Разумеется, они носят одну фамилию. Имеет ли право свёкор (он работает и соответственно платит подоходный налог с зарплаты) на налоговый вычет уплаченного подоходного налога, если он покупает квартиру у своей невестки?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей…
При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов…
Поэтому, при продаже квартиры свекру или иному лицу вы можете воспользоваться налоговым вычетом в соответствии с положениями вышеуказанной статьи Налогового кодекса РФ.
При покупке квартиры у невестки свекор получить налоговый вычет в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ не сможет (для сведения – налоговый вычет покупателю недвижимости с 01.01.2008г. предоставляется в размере до 2000000 рублей), так как в указанной статье указано, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
Взаимозависимыми, в соответствии со статьей 20 Налогового Кодекса РФ признаются физические лица, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению и если лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Но бывают и исключения, например, налоговый орган разрешает предоставить имущественный налоговый вычет гражданину, купившему жилье у родственника, только если отношения между ними не оказали влияние на результаты сделки (например, цену).
Также напоминаем, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #103 : Января 25, 2010, 16:43:47 »
вот такой вопрос. Насколько я поняла, после выплаты пая соципотечная квартира переходит в собственность всех членов семьи. Можно ли будет при необходимости обменять ее или продать до совершеннолетия детей-собственников.
продажа квартиры, где сособственники дети разрешается только через роно - вы должны взамен своему ребенку предоставить долю не меньшую по площади и не худушую.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #104 : Января 25, 2010, 17:53:45 »
На многие вопросы уже были ответы на этом и прежнем форуме. Вот бы юрист просветил на тему протокола разногласий (стандартная форма, порядок оформления, юридические последствия его составления, может еще какие аспекты есть...).
И все-таки, Глория,может сможете разъяснить насчет протокола несогласия?
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #105 : Января 25, 2010, 18:51:14 »
И все-таки, Глория,может сможете разъяснить насчет протокола несогласия?
наши юристы на вопросы-претензии к соцпрограммам отвечать отказываются - потому что практики никакой нет...
что касается вашего протокола я уже здесь где-то писала - на любые ваши действия в суде - мол почему так и так, а не так как мы с вами договрились в начале, вам могут ответить "участие в программе добровольное, не хотите - идите гулять". ну конечно, они могут сказать как-то по другому но суть будет та же. там наверняка в договоре есть даже пункт, что гжф имеет право менять условия без уведомления вашего. (и вообще как это можно представить, что всех будут уведомлять??)
конечно, ясно дело, что участники си мягко говоря возмущены. что вроде вы договорились, надеялись, вносили туда деньги, которые бы вам могли принести процент за то время, что они лежали, и что кто-то получил ведь квартиру по прежним условиям, где совсем не учитывались кв.м., и что кв.м. родительской квартиры - это вовсе не ваше-то жилье.
но теперь все учитывается. интересно, почему не было сделано этого раньше? это такой тонкий ход отсеять львиную долю участников - за счет цены в 1,5 раза выше...
у большинства ведь приватизированные квартирки были, которые опять таки гос-во "разрешило" оформить в собственность.
у меня кстати лично вообще в собственности ничего не было, когда я вставала в очередь))))
бесприданницей была совсем .... )))))

« Последнее редактирование: Января 25, 2010, 18:57:42 от Gloria »
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #106 : Января 25, 2010, 19:01:55 »
что касается вашего протокола я уже здесь где-то писала - на любые ваши действия в суде - мол почему так и так, а не так как мы с вами договрились в начале, вам могут ответить "участие в программе добровольное, не хотите - идите гулять". ну конечно, они могут сказать как-то по другому но суть будет та же.
Да нет, так ещё ни один юрист не ответил :)
Участие в любых сделках дело в принципе добровольное, однако это не означает, что можно незаконно менять условия. Слишком широкое поле для махинаций было бы... Такую фразу можно и нужно произнести только на этапе заключения договора. Тогда да, не нравится - гуляй.

Цитировать
там наверняка в договоре есть даже пункт, что гжф имеет право менять условия без уведомления вашего.

Только НПА с указанным в нем условием о распространении на возникшие ранее отношения. Как признали сами же юристы решение ПС не является таковым.

Все, продолжайте пож-та - задавайте вопросы не связанные с претензиями :)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #107 : Января 25, 2010, 19:02:50 »
наши юристы на вопросы-претензии к соцпрограммам отвечать отказываются - потому что практики никакой нет...


Спасибо за честный ответ
Я с детьми тоже бесприданница, собственность у мужа, только это дело не решает.
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн BIRUS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 408
  • KAZAN бюджетник, Магистральная 18а под. № 5
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #108 : Января 25, 2010, 21:45:24 »
вот как раз и ответ на один из тутошних вопросов.
Ответ: ......
Таким образом, налогоплательщик - родитель имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, соразмерно доли, которая ему принадлежит.
Интересно как определить долю мужа, когда квартира не находится в собственности граждан, которые выиграли квартиру по протоколу? Ведь в договоре указано что квартира будет принадлежать гражданину если он заплотит 100% задаток по нему (по простому расплотится полностью)? Вот тогда то и сможем узнать кому какая доля, глдишь несовершенолетние станут совершеннолетними...
Без булдырабыз!!!!!!

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #109 : Января 26, 2010, 10:11:08 »
Да нет, так ещё ни один юрист не ответил :)
Участие в любых сделках дело в принципе добровольное, однако это не означает, что можно незаконно менять условия. Слишком широкое поле для махинаций было бы... Такую фразу можно и нужно произнести только на этапе заключения договора. Тогда да, не нравится - гуляй.
 

конечно, не ответит. не все же они правду говорят. или говорят одно, а просят написать другое.
насчет добровольности сделок и невозможности изменения условий - да вы полностью правы. полностью.
с одной лишь оговоркой - когда обе стороны в сделке равноправны. т.е. - заинтересованы в том чтобы сделка состоялась на тех условиях, на которых было оговороено и в те сроки в которые было оговорено.
в договоре с гжф заинтересованы скорее граждане. что-то я не припомню случая, чтобы гжф стояло у кого-то под дверью и просило заключить сделки. а потому - о каких равнопровных условиях можно говорить?? ребята вы чего, смотрите правде в глаза, как может решение попечительского совета, который возглавляет М.Шаймиев не быть законом??
очень жаль конечно, что такая хорошая программа со временем существенно изменилась, и что условия не для всех были одинаковыми.
однако же вот например, условия участия нас мс в тогдашнем конкурсе ноябрь 2007 г. тоже как мне кажется были не для всех одинаковыми. во-первых, к мс которые деньги могли положить только когда пришла субсидия допустились соципотечников по возрасту проходивших как мс. и вот некоторые ***** у которых баллы там на тысяч 70 копились полгода соревнуются с теми у кого деньги лежали максимум неделю. кто выиграет самые хорошие квартиры?? конечно эти *** соципотечники. и это при том, что я например деньги не первоначалку положила по максимуму - а выиграли какие-то **** соципотечники у которых их небольшие деньги лежали дольше. причем выиграли на глушко, где дома уже были готовые, а мы блин ждали целый год и две недели.
и вот еще вначале говорили, что все за переплату должны лежать на счету - и многие указывали маленькие квартирки, зная, что не потянут, а буквально через неделю - в другом конкурсе было разрешено брать в кредит.
тут конечно, был один человек который хотел подавать в суд за неравные условия и прочее.
но я например в целом смирилась - значит, так и должно быть...))))
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #110 : Января 26, 2010, 10:26:51 »
ребята вы чего, смотрите правде в глаза, как может решение попечительского совета, который возглавляет М.Шаймиев не быть законом??
Да вот так, по факту просто 8) Закон президента - это Указ Президента. Пусть издаст Указ, кот ухудшает условия для бюджетников, причем с пунктом, что распространяется на вступивших в программу и до выхода дан. Указа, вот это будет закон.
В прокуратуре все же наверное не сантехники сидят ???
Возражений от прокурора что это не закон не последовало


Цитировать
однако же вот например, условия участия нас мс в тогдашнем конкурсе ноябрь 2007 г. тоже как мне кажется были не для всех одинаковыми. во-первых, к мс которые деньги могли положить только когда пришла субсидия допустились соципотечников по возрасту проходивших как мс. и вот некоторые ***** у которых баллы там на тысяч 70 копились полгода соревнуются с теми у кого деньги лежали максимум неделю. кто выиграет самые хорошие квартиры?? конечно эти *** соципотечники. и это при том, что я например деньги не первоначалку положила по максимуму - а выиграли какие-то **** соципотечники у которых их небольшие деньги лежали дольше. причем выиграли на глушко, где дома уже были готовые, а мы блин ждали целый год и две недели.
Мне  трудно даже предположить что за этими звездочками, у меня видимо слишком бедный лексикон для этого :D
Неравные условия, когда нет формально принятого узаконенного порядка (я так понимаю, хотя если были нарушения и вы не стали ничего доказывать то звездочки уже не к СИ) - это несправедливо, но у нас ситуация совершенно другая. Есть пост 366 и его нужно соблюдать.


« Последнее редактирование: Января 26, 2010, 10:29:54 от Viola »
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #111 : Января 26, 2010, 10:53:07 »
я так понимаю, хотя если были нарушения и вы не стали ничего доказывать то звездочки уже не к СИ


иногда лучше и не доказывать, даже если было несправедливо
конечно, такая позиция может показаться полной ерундой, однако если я четко вижу итог - что изменить ничего не получится, то я предпочитаю не тратить свою энергию зря. так проще))))
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #112 : Января 26, 2010, 11:18:47 »
иногда лучше и не доказывать, даже если было несправедливо
конечно, такая позиция может показаться полной ерундой, однако если я четко вижу итог - что изменить ничего не получится, то я предпочитаю не тратить свою энергию зря. так проще))))
Большинство так и поступают. В сумме с заниженой оценкой своих возможностей мы сейчас имеем то, что имеем...

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #113 : Января 26, 2010, 12:04:46 »
Цитировать
ребята вы чего, смотрите правде в глаза, как может решение попечительского совета, который возглавляет М.Шаймиев не быть законом?
однозначно закон, все согласны, всем три раза ку  :D

Цитировать
Большинство так и поступают. В сумме с заниженой оценкой своих возможностей мы сейчас имеем то, что имеем...
не всё так плохо, имхо оценка занижена не у большинства, скорее наоборот и думаю лет через 5 мы "это" увидим.
i want to believe

Оффлайн maxvip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Закон есть Закон
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #114 : Января 26, 2010, 13:15:37 »
Gloria, по существу данных Вами "советов", думаю здесь все четко представляют направленность ваших усилий. Ваша юридическая "поддержка" ставит целью загнать непослушное стадо обратно в стойло. Не усердствуйте так в своем желании сделать из людей баранов! 8)
Наши проблемы от того, что мы не знаем своих прав и не умеем их отстаивать!

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #115 : Января 26, 2010, 13:32:11 »
Gloria, по существу данных Вами "советов", думаю здесь все четко представляют направленность ваших усилий. Ваша юридическая "поддержка" ставит целью загнать непослушное стадо обратно в стойло. Не усердствуйте так в своем желании сделать из людей баранов! 8)
вообще-то я собираю вопросы, чтобы помочь людям соориентироваться в вопросах с недвижимостью.
я же написала - отвечают на все вопросы юристы.
если вам не нравятся мои размышления по поводу новых условий гжф - то это ваши проблемы.
« Последнее редактирование: Января 26, 2010, 14:03:58 от Gloria »
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн shapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 289
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #116 : Января 27, 2010, 12:25:50 »
Gloria, у меня такой вопрос. В связи с тем, что не получилось выиграть двушку, а только однокомнатную, я хотела поступить следующим образом:
1. после подписания окончательного протокола закрыть задолженность перед ГЖФ и зарегистрировать право собственности.
2. Продать квартиру и взять по ипотеке двухкомнатную.

В доле 50/50 у меня находится дочь 16 лет.  Предварительная стоимость квартиры 1 050 000 руб.

Вопрос: Возникает ли у меня обязанность уплаты налога 13%, если я сразу оформляю покупку большей квартиры?
Если да, то в каком объеме? Только с моей доли или с общей?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #117 : Января 27, 2010, 12:38:48 »
Зависит от стоимости продажи квартиры.
Если продавать будете дороже 2 миллионов и в собственности менее 3 лет, то налог платить придется независимо от долей.
До 2 млн - не облагается.
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #118 : Января 27, 2010, 13:10:03 »
Gloria, у меня такой вопрос. В связи с тем, что не получилось выиграть двушку, а только однокомнатную, я хотела поступить следующим образом:
1. после подписания окончательного протокола закрыть задолженность перед ГЖФ и зарегистрировать право собственности.
2. Продать квартиру и взять по ипотеке двухкомнатную.

В доле 50/50 у меня находится дочь 16 лет.  Предварительная стоимость квартиры 1 050 000 руб.

Вопрос: Возникает ли у меня обязанность уплаты налога 13%, если я сразу оформляю покупку большей квартиры?
Если да, то в каком объеме? Только с моей доли или с общей?
налоговые рассматривают этот вопрос двояко. с одной стороны, если вы в течении одного налогового периода продадите и купите, то тогда вроде ничего не должны. т.к. деньги пошли не в доход, а на улушение.
Виола, кажется ошибается по поводу двух миллионов. 2 млн.руб. - сумма покупки недвижимости с которой можно получить налоговый вычет (максимум - 260 тыс.руб.), а при продаже надо платить налог если стоимость свыше 1 млн.руб. - такую разницу сделали специально, чтобы покпателю самому было невыгоно, если продавец в договоре конкретно занижал цену.
да надо платить с 1 млн.руб. (специально посмотрела в к+).
поэтому вам рекомендую попросить покупателей поставить стоимость 999 тыс.руб. (тем более разница то 51 тыс.всего лишь).
но имейте в виду, что ипотеку на несовершеннолетних оформляют не все банки - хотя у вас там бол.первоначальный взнос. вот точно иарт такие сделки проводил. там даже сложность не столько в банках, сколько в роно - они прежде чем дать разрешение на покупку требуют от банка справку, что он дает кредит на такую квартиру, а банк прежде чем дать такую справку требует разрешение роно.
поэтому лучше выделить дочери долю в другой квартире, если есть возможность 
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн shapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 289
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #119 : Января 27, 2010, 13:14:56 »
У дочери есть доля в другой квартире. Я хотела в ипотеку оформлять квартиру только на себя. А не будет проблем с РОНО, если у ребенка была  9и остается) доля в квартире? Не считая полученной по конкурсу.

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #120 : Января 27, 2010, 13:23:49 »
У дочери есть доля в другой квартире. Я хотела в ипотеку оформлять квартиру только на себя. А не будет проблем с РОНО, если у ребенка была  9и остается) доля в квартире? Не считая полученной по конкурсу.
у вашей дочери после того, как вы выплатите задолженность перед гжф будет доля в новой соципотечной квартире - 1/2 плюс еще за ней останется доля в прежней квартире.
т.к. сособственник вашей квартиры - ваша несовершеннолетняя дочь, то при продаже вы обязаны взять разрешение роно на продажу. роно дает разрешение только при условии, что вы взамен ребенку предоставите жилую площадь не меньшую по размерам той, что у ребенка сейчас в собственности. то, что у ребенка уже была площадь, и эту квартиру купили вы на собственные средства - это увы не особо там волнует, просто продать там где есть ребенок нельзя (ну конечно бывают факты ухудшения но это особые случаи). поэтому вам придется либо брать ипотеку с ребенком - велика вероятность что дадут, т.к. большая первоначалка. либо выделить ребенку в какой-нибудь квартире долю, по площади не меньшую, чем у нее будет в собственности после оплаты долга перед гжф.
более подробно вам лучше наверно, проконсультироваться в роно своего района - в отделе опеки и попечительства, хотя там любят, консультировать тока на приеме..))) 
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн shapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 289
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #121 : Января 27, 2010, 13:32:21 »
А до какого возраста необходимо разрешение РОНО? Может, просто подождать до совершеннолетия :-[

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #122 : Января 27, 2010, 13:56:59 »
А до какого возраста необходимо разрешение РОНО? Может, просто подождать до совершеннолетия :-[
когда вашей дочери исполнится 18 лет, то уже никакого разрешения не нужно, можете просто продавать всю квартиру и ничего взамен не покупать.
уточните все же ваш случай в роно.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #123 : Января 27, 2010, 14:56:08 »
Во молодец женщина! Квартирами как тыквами вращает уже все расписано как когда и что. Так держать!  Мне бы такие проблемы, океан денег и какое то РОНО. Да тьфу тьфу, проблемы проблемам рознь.

Оффлайн shapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 289
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #124 : Января 27, 2010, 16:17:01 »
Во молодец женщина! Квартирами как тыквами вращает уже все расписано как когда и что. Так держать!  Мне бы такие проблемы, океан денег и какое то РОНО. Да тьфу тьфу, проблемы проблемам рознь.

Даже обидно слушать. Во первых, я у бюджетников ничего не отнимала. Во вторых, право на получение квартиры мне дало предприятие, на котором я работаю более 10 лет и достаточно эффективно. Что плохого в том, что я хочу жить в новом доме? У меня ведь и еще есть дети. Правда уже совершеннолетние.