Автор Тема: задай свой вопрос юристу  (Прочитано 186104 раз)

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #125 : Января 27, 2010, 16:26:07 »
Да ладно, извиняюсь. я с ж иронией написал, ничего личного)

Оффлайн DenisKIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Набережные Челны, 36-7-1, МС
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #126 : Января 27, 2010, 18:18:08 »
Здравствуйте! Прокоментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Мы выиграли квартиру в декабре 2008 г., жена была беременна (1-м ребенком). В феврале 2009 г. нам перечислили субсидию 35%, в марте мы взяли кредит в Ак барсе. Стоимость квартиры у нас получилась высокой с учетом сверхлимитных кв.м. (41250 руб. за 1 кв.м., всего таких 15 кв.м.). Жена родила в июне 2009 г., дом до сих пор не достроен. Получается, что мы переплатили 400 т.р., т.к. субсидия была на 200 т.р. меньше и квартира на 200 т.р. дороже.
Мы заселимся скорее всего к лету, ребенку будет уже год. На данный момент мы ведь еще участники программы (мы жилье не получили)? Нам положена доп.субсидия или нет? В мэрии конечно скажут, что "нет", но по постановлению следует совсем другое !!!

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #127 : Января 27, 2010, 22:14:20 »
Здравствуйте! Прокоментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Мы выиграли квартиру в декабре 2008 г., жена была беременна (1-м ребенком). В феврале
...
Может это как то может (если еще не видели):
 
Выписка из Распоряжения за № 141 от 18.07.2008. НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ»
1. В случае если у семьи, участника программы «Обеспечение жильем молодых семей в РТ», увеличивается состав семьи до подведения итогов конкурса на получение будущей собственной квартиры, а соответствующие изменения в базу данных ГЖФ вносятся после подведения итогов конкурса на получение будущей собственной квартиры и субсидия предоставляется с учетом увеличения  состава семьи, стоимость квартиры пересчитывается с учетом увеличения состава семьи.
2. В случае если у семьи, участника программы «Обеспечение жильем молодых семей в РТ», увеличивается состав семьи после подведения итогов конкурса на получение будущей собственной квартиры, стоимость квартиры не пересматривается, даже в случае пересмотра нормативной стоимости предоставляемой субсидии.
3. Процесс пересмотра стоимости квартиры упомянутой в настоящем распоряжении в п.1 должен быть инициирован непосредственно участником программы «Обеспечение жильем молодых семей в РТ», путем подачи соответствующего заявления в представительство Государственного жилищного фонда при Президенте РТ в течении 60 дней после подведения итогов конкурса, но не позднее подписания окончательного акта сверки.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #128 : Января 28, 2010, 00:55:22 »
, а при продаже надо платить налог если стоимость свыше 1 млн.руб. - такую разницу сделали специально, чтобы покпателю самому было невыгоно, если продавец в договоре конкретно занижал цену.
да надо платить с 1 млн.руб. (специально посмотрела в к+).
поэтому вам рекомендую попросить покупателей поставить стоимость 999 тыс.руб. (тем более разница то 51 тыс.всего лишь).
 
Глория, по-моему всётаки надо платить 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. То есть если квартиру продашь за 1млн100тыс и владел ею больше 3-х лет, то налог заплптишь только со 100 тыс, то есть 13 тыс .руб. Если же владел квартирой меньше 3 лет, то даже если продашь её за 500 тыс, то должен залатить налог 13% от 500 тыс=65 тыс. Разве не так?
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DenisKIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Набережные Челны, 36-7-1, МС
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #129 : Января 28, 2010, 08:34:32 »
Может это как то может (если еще не видели):
 
Выписка из Распоряжения за № 141 от 18.07.2008. НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ»
1. В случае если у семьи, участника программы «Обеспечение жильем молодых семей в РТ», увеличивается состав семьи до подведения итогов конкурса на получение будущей собственной квартиры, а соответствующие изменения в базу данных ГЖФ вносятся после подведения итогов конкурса на получение будущей собственной квартиры и субсидия предоставляется с учетом увеличения  состава семьи, стоимость квартиры пересчитывается с учетом увеличения состава семьи.
2. В случае если у семьи, участника программы «Обеспечение жильем молодых семей в РТ», увеличивается состав семьи после подведения итогов конкурса на получение будущей собственной квартиры, стоимость квартиры не пересматривается, даже в случае пересмотра нормативной стоимости предоставляемой субсидии.
3. Процесс пересмотра стоимости квартиры упомянутой в настоящем распоряжении в п.1 должен быть инициирован непосредственно участником
программы «Обеспечение жильем молодых семей в РТ», путем подачи соответствующего заявления в представительство Государственного жилищного фонда при Президенте РТ в течении 60 дней после подведения итогов конкурса, но не позднее подписания окончательного акта сверки.

Мы это читали, но не совсем понятно из п.2 следут ведь, что мы имеем право на доп. субсидию? Стоимость квартиры в любом случае не  перессчитают , но хотя субсидию получить!

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #130 : Января 28, 2010, 09:03:20 »
Мы это читали, но не совсем понятно из п.2 следут ведь, что мы имеем право на доп. субсидию? Стоимость квартиры в любом случае не  перессчитают , но хотя субсидию получить!
тут бы понять что такое "Подведения итогов конкурса"
и является ли предварительный протокол таковым
что по этому поводу говорят в ГЖФ? я имею ввиду Казанское ГЖФ, а не наше представительство, которое не может ответить ни на один вопрос.
« Последнее редактирование: Января 28, 2010, 09:06:18 от Grifon »

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #131 : Января 28, 2010, 11:14:06 »
Глория, по-моему всётаки надо платить 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. То есть если квартиру продашь за 1млн100тыс и владел ею больше 3-х лет, то налог заплптишь только со 100 тыс, то есть 13 тыс .руб. Если же владел квартирой меньше 3 лет, то даже если продашь её за 500 тыс, то должен залатить налог 13% от 500 тыс=65 тыс. Разве не так?
нет, дорогой Урфин не так - если владел квартирой больше трех лет то при продаже налог платить не нужно вообще. просто продал и все, никому ничего не должен. тебе ведь гос-во не давало денюжку на покупку, вот и ты ничего не должен.
а если владел меньше трех лет (владение начинается с момента регистрации права собственности), то при продаже платишь налог с суммы превышающей 1 млн.руб. т.е. продал за 999 тыс.руб. - все свободен ничего не плати, а продал скажем за 1700 тыс.руб. - то заплати с 700 тыс.руб. 13% налог. срок три года поставили специально - чтоб не было на рынке недвижимости махинаций с целью перепродажи жилья (например купил подешевле, через год продал подороже..), считается что с продажи в такой короткий период ты получил прибыль - и будь добр делись. органичение 1 млн. тоже поставили специально - чтобы как-то защитить необеспеченных, но этим начали пользоваться все - и вот тогда придумали, что налог при покупке возвращается с двух млн., чтобы покупателю было невгыодно если продавец занижал цену, потому как раньше - при сделке указывать в догворе официал. цену - 999 тыс.руб. было обычно.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #132 : Января 28, 2010, 11:17:44 »
Здравствуйте! Прокоментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Мы выиграли квартиру в декабре 2008 г., жена была беременна (1-м ребенком). В феврале 2009 г. нам перечислили субсидию 35%, в марте мы взяли кредит в Ак барсе. Стоимость квартиры у нас получилась высокой с учетом сверхлимитных кв.м. (41250 руб. за 1 кв.м., всего таких 15 кв.м.). Жена родила в июне 2009 г., дом до сих пор не достроен. Получается, что мы переплатили 400 т.р., т.к. субсидия была на 200 т.р. меньше и квартира на 200 т.р. дороже.
Мы заселимся скорее всего к лету, ребенку будет уже год. На данный момент мы ведь еще участники программы (мы жилье не получили)? Нам положена доп.субсидия или нет? В мэрии конечно скажут, что "нет", но по постановлению следует совсем другое !!!

лучше обратиться за разъяснениями в вашу мэрию.
у нас тут в казани были похожие случаи, насколько я знаю, им не пересчитывали ничего (нормативные метры + субсидия 40%).
с одной стороны то что у вас не включен ребенок это плюс - он не будет являтся собственником квартиры и в случае продажи квартиры у вас не будет никакой мороки с роно
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн DenisKIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Набережные Челны, 36-7-1, МС
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #133 : Января 28, 2010, 11:59:14 »
лучше обратиться за разъяснениями в вашу мэрию.
у нас тут в казани были похожие случаи, насколько я знаю, им не пересчитывали ничего (нормативные метры + субсидия 40%).


Так им субсидию дали 35 или 40%?

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #134 : Января 28, 2010, 12:07:31 »
Так им субсидию дали 35 или 40%?
35% как мужу и жене и посчитали 36 кв.м.
40% - дают с детьми.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн DenisKIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Набережные Челны, 36-7-1, МС
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #135 : Января 28, 2010, 12:12:58 »
тут бы понять что такое "Подведения итогов конкурса"
и является ли предварительный протокол таковым
что по этому поводу говорят в ГЖФ? я имею ввиду Казанское ГЖФ, а не наше представительство, которое не может ответить ни на один вопрос.
Получение предварительного протокола - это  и должно быть подведение итогов конкурса.

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #136 : Января 28, 2010, 12:26:26 »
тут бы понять что такое "Подведения итогов конкурса"
и является ли предварительный протокол таковым
что по этому поводу говорят в ГЖФ? я имею ввиду Казанское ГЖФ, а не наше представительство, которое не может ответить ни на один вопрос.
У выигравших в ноябрьском конкурсе независимо от даты подписания в предварительном протоколе обозначена дата "подведения итогов и окончания выбора" - 01.11.2009.
(хотя выбор мы не могли менять уже после полуночи 23.10.09, а результаты узнали по тайной ссылке)))
2 ноября, а официально 9-го)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #137 : Февраля 01, 2010, 11:30:33 »
Вопрос. Мама у меня в прошлом году продала комнату выручила за неё сумму меньшую 1 млн. руб. Надо ли ей заполнять 3-НДФЛ? я так понял просто заполнить и все. Налоги не платит.
я опять таки в налоговой базе не сильна - но недавно мне попалось на глаза письмо из налоговой, где разъясняется, что если квартира была в собственности более трех лет или продана за менее 1 млн.руб. (т.е. в случаях где не возникли налоговые сборы) заполнять никакой декларации не нужно.
сегодня покопаюсь, может скину это письмо.
хотя лучше уточните в налоговой.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн olegkvasov19

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #138 : Февраля 03, 2010, 12:28:24 »
Добрый день!
Сам я работаю преподавателем в бюджетной сфере в Альметьевске. Встал на учет получил соц номер заплатил первоначальный взнос. После женился, супругу тоже внес как член семьи.
Вопрос она прописана в Казани Приволжский район. Работает 4 год в бюджетной сфере так же педагог. Хотели бы поменять места учета на Казань.
Возможно ли это? Что для этого нужно сделать? Не теряя номера и балов возможно ли супругу сделать заявителем? Куда нужно обратиться? Не поскажите процедуру?
Заранее благодарен.

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #139 : Февраля 03, 2010, 12:37:32 »
Добрый день!
Сам я работаю преподавателем в бюджетной сфере в Альметьевске. Встал на учет получил соц номер заплатил первоначальный взнос. После женился, супругу тоже внес как член семьи.
Вопрос она прописана в Казани Приволжский район. Работает 4 год в бюджетной сфере так же педагог. Хотели бы поменять места учета на Казань.
Возможно ли это? Что для этого нужно сделать? Не теряя номера и балов возможно ли супругу сделать заявителем? Куда нужно обратиться? Не поскажите процедуру?
Заранее благодарен.

я ответила вам в личку.
удачи в выигрыше квартиры))
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #140 : Февраля 04, 2010, 18:34:27 »
Доброго времени суток!
Я уже описывал свою проблему здесь на форуме в теме "Сказ о том, как нас оставили без субсидии по рождению ребёнка".
Я, как работник бюджетного учреждения, нуждающийся в улучшении жилищных условий в январе месяце 2007 г. собрал и подал документы, необходимые для рассмотрения вопроса о принятии на учет в администрацию района.
Длительное время в жилищном отделе меня пытались убедить, что шансов у меня нет, что моя организация не является бюджетной (хотя в справке с места работы по ИНН всё ясно видно: бюджетная она или нет). Остановились на том, что я принесу с работы письмо за подписью директора, в котором будет написано чёрным по белому БЮДЖЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Письмо я принёс, на что мне сказали ждать и периодически звонить в жилищный отдел администрации.
Так прошло 3 месяца...
В конечном итоге выяснилось, что дело моё так и не рассматривали. Работник отдела мне невнятно объяснила, что недостаточно доказательств того, что моя организация бюджетная. Тогда я позвонил в управление жилищной политики городской администрации и попросил разобраться. Только лишь после этого всё пошло должным образом.
В итоге вместо одного месяца моё дело рассматривалось три месяца и постановление о постановке на учёт вышло на 5 дней позже, чем у нас родился ребёнок.
В ГЖФ мне сказали, "друзья, у вас ребёнок родился на 5 дней раньше, чем вас поставили на учёт по программе соц.ипотеки. По закону субсидия вам не полагается. Разбирайтесь по месту постановки на учёт."
В администрации выяснилось, что сотрудник, занимавшийся моим делом, уволен по собственному желанию. Таким образом, как ни крути, а для администрации "концы в воду".
У меня конкретный вопрос: каким образом я могу получить эту субсидию?

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #141 : Февраля 04, 2010, 21:00:23 »
Доброго времени суток!
Я уже описывал свою проблему здесь на форуме в теме "Сказ о том, как нас оставили без субсидии по рождению ребёнка".
Я, как работник бюджетного учреждения, нуждающийся в улучшении жилищных условий в январе месяце 2007 г. собрал и подал документы, необходимые для рассмотрения вопроса о принятии на учет в администрацию района.
Длительное время в жилищном отделе меня пытались убедить, что шансов у меня нет, что моя организация не является бюджетной (хотя в справке с места работы по ИНН всё ясно видно: бюджетная она или нет). Остановились на том, что я принесу с работы письмо за подписью директора, в котором будет написано чёрным по белому БЮДЖЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Письмо я принёс, на что мне сказали ждать и периодически звонить в жилищный отдел администрации.
Так прошло 3 месяца...
В конечном итоге выяснилось, что дело моё так и не рассматривали. Работник отдела мне невнятно объяснила, что недостаточно доказательств того, что моя организация бюджетная. Тогда я позвонил в управление жилищной политики городской администрации и попросил разобраться. Только лишь после этого всё пошло должным образом.
В итоге вместо одного месяца моё дело рассматривалось три месяца и постановление о постановке на учёт вышло на 5 дней позже, чем у нас родился ребёнок.
В ГЖФ мне сказали, "друзья, у вас ребёнок родился на 5 дней раньше, чем вас поставили на учёт по программе соц.ипотеки. По закону субсидия вам не полагается. Разбирайтесь по месту постановки на учёт."
В администрации выяснилось, что сотрудник, занимавшийся моим делом, уволен по собственному желанию. Таким образом, как ни крути, а для администрации "концы в воду".
У меня конкретный вопрос: каким образом я могу получить эту субсидию?
Прецедент был. В аналогичном случае помогло обращение непосредственно к Президенту РТ. Попробуйте поступить аналогично, подробно расписав все как было. Хорошо, если есть письменные подтверждения затягивания со стороны администрации. В частности, можно посмотреть дату указаную на заполняемой Вами при вступлении в программу анкете (только бы ее не выкинули из дела при обновлении документов).

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #142 : Февраля 05, 2010, 09:27:16 »

В администрации выяснилось, что сотрудник, занимавшийся моим делом, уволен по собственному желанию. Таким образом, как ни крути, а для администрации "концы в воду".
У меня конкретный вопрос: каким образом я могу получить эту субсидию?
Почему *концы в воду*? У уволившегося сотрудника было начальство, с него и надо спрашивать. gw13 правильно написал, про дату на анкете. У них(в администрации) же тоже должны быть установлены сроки рассмотрения документов.
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн лилиан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #143 : Февраля 05, 2010, 20:11:55 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть, квартира моих родителей не приватизирована ( я там прописана), хотим приватизировать, сама я замужем , с семьей живем в квартире свекрови. Мы с мужем собираемся встать в соц.ипотеку, так вот стоит ли мне участвовать в приватизации ( у меня есть еще брат, который тоже там прописан). Если я не буду участвовать в приватизации, а брат будет и нам если вдруг откажут в ипотеке, не получится ли так , что я останусь без своей доли и не смогу после смерти родителей претендовать на свои кв.метры. Заранее благодарю.

Оффлайн Ильмиренок

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Подаметьевская, д. 4, трешка, 5 этаж!!!
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #144 : Февраля 05, 2010, 22:14:03 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть, квартира моих родителей не приватизирована ( я там прописана), хотим приватизировать, сама я замужем , с семьей живем в квартире свекрови. Мы с мужем собираемся встать в соц.ипотеку, так вот стоит ли мне участвовать в приватизации ( у меня есть еще брат, который тоже там прописан). Если я не буду участвовать в приватизации, а брат будет и нам если вдруг откажут в ипотеке, не получится ли так , что я останусь без своей доли и не смогу после смерти родителей претендовать на свои кв.метры. Заранее благодарю.
вы написали так мало информации - вы же знаете, что норматив меньше 18 на человека, так надо сосчитать, сколько у вас получится на семью прописка и собственность, если заприватизируете. После смерти родителей вы сможете претендовать только на половину их метров ( ваше наследство), если не будете участвовать в приватизации, это же и так понятно. ДОпустим, приватизируете квартиру на брата, мать, отца - после их смерти доли родителей поделят между вами и братом, если нет других наследников 1 очереди ( дети, родители).

Оффлайн Nika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #145 : Февраля 05, 2010, 23:35:02 »
Здравствуйте! И у меня вопрос к юристам. Мы - бюджетники, семья состоит из 4 человек. Мы рассчитывали после выигрыша квартиры по социальной ипотеке хотя бы часть стоимости новой квартиры погасить за счет продажи старого жилья, но там доля несовершеннолетнего сына составляет 18,6 кв. м (квартира была приватизирована до рождения младшей дочки). Получается, сейчас мы обязаны заявляться на квартиры не меньше 75 кв.м? Чтобы доля сына не уменьшилась? Иначе РОНО не даст разрешения на продажу старой квартиры. Хотя норматив на семью из 4 человек вроде 72 метра. Поясните, пожалуйста.

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #146 : Февраля 06, 2010, 08:34:47 »
Почему *концы в воду*? У уволившегося сотрудника было начальство, с него и надо спрашивать. gw13 правильно написал, про дату на анкете. У них(в администрации) же тоже должны быть установлены сроки рассмотрения документов.
У этого сотрудника прямое начальство за это время тоже уже дважды или трижды сменилось.

Дело в том, что у меня уже давно готово письмо "наверх" с подпробнейшим описанием всех событий.
Мои опасения состоят в следующем: я выиграл квартиру, подписал предварительный протокол, прошёл перерегистрацию. Но не будет ли администрация со своей стороны принимать какие-нибудь меры, чтобы открепить от нашей семьи квартиру

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #147 : Февраля 06, 2010, 09:14:55 »
У этого сотрудника прямое начальство за это время тоже уже дважды или трижды сменилось.

Дело в том, что у меня уже давно готово письмо "наверх" с подпробнейшим описанием всех событий.
Мои опасения состоят в следующем: я выиграл квартиру, подписал предварительный протокол, прошёл перерегистрацию. Но не будет ли администрация со своей стороны принимать какие-нибудь меры, чтобы открепить от нашей семьи квартиру
ДЛя этого должны быть какие-то законные основания. А вы по правилам выиграли квартиру, успешно прошли перерегистрацию, оснований для открепления квартиры нет.
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн Babulia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #148 : Февраля 06, 2010, 10:34:48 »
Муж дочери работая в МВД выиграл квартиру в Солнечном городе. Но протокол не подписан, если он перейдет на госслужбу (бюджет) сможет ли он рассчитывать на данную квартиру???

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #149 : Февраля 06, 2010, 11:26:36 »
Муж дочери работая в МВД выиграл квартиру в Солнечном городе. Но протокол не подписан, если он перейдет на госслужбу (бюджет) сможет ли он рассчитывать на данную квартиру???
точно вам смогут ответить только в гжф.
а протокол так долго подписывается что-ли?
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС