Автор Тема: ПОРЯДОК ОСМОТРА И ПРИЁМКИ КВАРТИРЫ, или Как заставить строителей строить хорошо.  (Прочитано 213004 раз)

Оффлайн Добрый дядька

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
Поясните, плиз, ремонт всё-таки сделан или нет, и что такое ремонт?
Я получаю квартиру по соципотеке, получаю ее с ремонтом (отделкой, не в черновой отделке), который включен в стоимость квартиры. Делали ремонт застройщики (Солнечный город (Москва) и Ак Барс Строй), я теперь должен эту квартиру принять, как полагаю!?
Счастье, это когда желаемое совпадает с неизбежным!

Оффлайн Брут

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Если я правильно понял, соглашение о предоставлении помещения для проведения ремонтных работ  подписывается с социальщиками для "легализации" проживания в квартире до подписания акта приемки. Но про акт никто ничего не знает, вот в чем соль...

Оффлайн Брут

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
а п.2 в акте снятия показаний в приложении к этому соглашению действительно выглядит как замаскированная попытка выбить согласие с отсутствием дефектов. типа, я принял квартиру для производства дополнительных отделочных работ и со строителей взятки гладки.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Короче, если будут ЗАСТАВЛЯТЬ подписывать такой акт, подписывайте, предварительно старательно вычеркнув пункты об отсутствии замечаний и сделав приписку типа "исправленному (удалён пункт такой-то) верить" и ещё раз подпись.

Оффлайн Добрый дядька

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
Нашел, наконец время заняться квартирой. После некоторых мытарств и выуживаний информации, ООО "Солнечный город", в лице очаровательнейшей секретарши, принял мой акт на 37 страницах. Всё, как положено - сдал, принял, опись, прОтокол.
Кто-нибудь знает, можно ли сделать вычет этого ремонта из стоимости квартиры? Логично, мне кажется, чтобы это делал ГЖФ!?
Счастье, это когда желаемое совпадает с неизбежным!

Оффлайн Добрый дядька

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
Короче, если будут ЗАСТАВЛЯТЬ подписывать такой акт, подписывайте, предварительно старательно вычеркнув пункты об отсутствии замечаний и сделав приписку типа "исправленному (удалён пункт такой-то) верить" и ещё раз подпись.
Кстати, решил пока не подписывать договор с УК. Сначала определимся с ремонтом - будут делать, или зачтут его стоимость.
Счастье, это когда желаемое совпадает с неизбежным!

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Нашел, наконец время заняться квартирой. После некоторых мытарств и выуживаний информации, ООО "Солнечный город", в лице очаровательнейшей секретарши, принял мой акт на 37 страницах. Всё, как положено - сдал, принял, опись, прОтокол.
Кто-нибудь знает, можно ли сделать вычет этого ремонта из стоимости квартиры? Логично, мне кажется, чтобы это делал ГЖФ!?

Прям вычет - вряд ли. Но в любом случае придётся только через суд, по Вашей просьбе никто денег не даст. А уж кто будет ответчиком - решайте. Скорее всего, застройщик, а не ГЖФ.

Оффлайн Добрый дядька

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
Прям вычет - вряд ли. Но в любом случае придётся только через суд, по Вашей просьбе никто денег не даст. А уж кто будет ответчиком - решайте. Скорее всего, застройщик, а не ГЖФ.
По моему, схема такая: Застройщик получил деньги от Генподрядчика за этот ремонт, генподрядчик - от заказчика, а тому ГЖФ заплатил, как покупатель. Так что трясти ГЖФ надо, у меня с ним финансовые отношения.
Счастье, это когда желаемое совпадает с неизбежным!

Оффлайн Добрый дядька

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
а тот уже регрессный иск тому, кому платил. только реально ли это продвинуть!? :wall:
Счастье, это когда желаемое совпадает с неизбежным!

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
эти взаимоотношения пока важны лишь на вашей ветке, где гжф выкупал...подавляющей массе ваши приключения до балды, увы

Оффлайн Вольная

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Глушко 6, 3 подъезд
Люди! Помогите, а куда пропала ссылка на первой страничке на тот списочек, по которому принимать квартиру. Она же там была, недавно смотрела, теперь жалею, что не скачала. Может кто-нибудь подкинет еще раз? Спасибо заранее.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Люди! Помогите, а куда пропала ссылка на первой страничке на тот списочек, по которому принимать квартиру. Она же там была, недавно смотрела, теперь жалею, что не скачала. Может кто-нибудь подкинет еще раз? Спасибо заранее.

Она там присутствует, внизу первого поста  ;)

Цитировать
Заставим строителей строить хорошо с первого раза - вариант 4.doc (149.5 кБ - загружено 1086 раз.)

Оффлайн Nikolai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Он присутствует, но скачивается почему то с расширение php. При смене расширения на doc открывается нормально.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Он присутствует, но скачивается почему то с расширение php. При смене расширения на doc открывается нормально.

Вот прям чичас скачал, всё намана скачиваецца.  ;)

Оффлайн Nikolai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Хм, похоже у всех по разному. У меня по прежнему так.

PS Через эксплорер нормально
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2011, 11:15:29 от Nikolai »

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Хм, похоже у всех по разному. У меня по прежнему так.

PS Через эксплорер нормально

Ну да, у мну ИЕ...

Оффлайн Вольная

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Глушко 6, 3 подъезд
Вот прям чичас скачал, всё намана скачиваецца.  ;)
Спасибо, огромное, у меня с этой нервотрепкой с перерегистрацией совсем крыша едет. Паника от любого шороха, а от отсутствия нужного документа, в том числе и этого, икота. Все нашла, все скачивается, спасибо тем, кто помогает!

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Спасибо, огромное, у меня с этой нервотрепкой с перерегистрацией совсем крыша едет. Паника от любого шороха, а от отсутствия нужного документа, в том числе и этого, икота. Все нашла, все скачивается, спасибо тем, кто помогает!


Оффлайн Вольная

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Глушко 6, 3 подъезд

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд

Оффлайн leiko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
С новым годом всех, удачи и процветания!
 У меня похожая ситуация с недоделками- неровности на полу, ленолиум с повреждениями, и от прошествия времени лин-м все больше отражает ямы на полу. Благодаря Шамилю и этой ветке я внимательно осмотрела квартиру и все недоделки указала в акте. Теперь в УК говорят, мол, строит. фирма банкрот, никто ничего не сделает, и требовать устранения недоделок бесполезно... В кв-ре холодно, из окон дует, кругом ломают стены и трещин на стенах становится все больше. Из УК пришел сантехник, сломал что-то на батареях, теперь и регуляторы не работают. Добиться от них зафиксировать температуру в кв-ре- она торцевая- не получается. Прикидываются идиотами, "пистолет забыл". и т.д. На балконе между кирпичами проглядывает улица, я всех предупреждаю- только не облокачивайтесь, боюсь рухнет.
 В ответ-пока не плачу квартплату. На нашей ветке писали, что в нашем доме нет слоя утеплителя. А юрист говорит, что на экспертизу надо 60 т.р., это чтобы обратиться в суд. А разве при гарантии в 5 лет нам не должны бесплатно проводить эту экспертизу?
« Последнее редактирование: Января 04, 2012, 23:56:26 от leiko »

Оффлайн Вольная

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Глушко 6, 3 подъезд
Добрый вечер, а вы с какого дома?

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Не платить за квартиру не правильно, гарантийные обязательства у застройщика, а ЖКУ предоставляет УК. Это как если Вам зарплату не выдают, а Вы за это из магазина хотите товар бесплатно забрать.

Другое дело, что в договоре на управление (с УК "ЖиК", что в Казани, у Вас не написано, откуда Вы) указано, что УК обязана обеспечивать исполнение застройщиком гарантий. Т.е. Вы пишете в УК заявление - они делают всё остальное.
Вы ведь и заявление-то не написали, правда?
После УК следующая инстанция - жилищная инспекция при исполкоме. Туда тоже письменно пишите.
Далее - Роспотребнадзор.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
не знаю может и предлагали и имеет ли смысл, но наверно при осмотре приемке неплохо бы захватить еще и фотик хороший.

Хм...  :-[ Не помню, чтоб говорилось тут...  ::) Обязательно добавлю, пасип!  :)

Оффлайн leiko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
Всем  доброго вечера! Наш дом по ул. Крутая, 2.
 В том-то и дело- заявление в УК написано в августе, через месяц была "комиссия", составили акт- недоделки не устранены. Опять слова- смысла нет, толку не будет и т.д. В итоге- УК говорит- это не мы дом принимали. Перед праздниками развалился замок , да и дверь перестала закрываться. Почему-то на Айтматова у знакомых- и замок очень даже приличный и смотрится замечательно - под золото, вместе с дверью "гардиан" был установлен строителями. Дверь вроде похожа на нашу, но производители др. А мои соседи через одного двери вынужденно поменяли. В Новый год отец с сыном провозились - устранили все сами. А всего-то и спали 2 дня с открытой дверью! И текущий ремонт не собираюсь оплачивать. Ничего наше "ЖиК" не делает.
« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 20:27:25 от leiko »