Голосование

Устраивает ли Вас курс, которым ведут страну нынешние правители?

да, я многое получил(а) благодаря этому курсу
15 (11.8%)
нет, я ничего не получил(а), а сам курс ведет к краху
60 (47.2%)
я много добился  сам (сама), но вопреки этому курсу
23 (18.1%)
курс верный, только нужно немного подождать
11 (8.7%)
курсу необходимы незначительные корректировки
18 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 123

Автор Тема: Политиканы  (Прочитано 839250 раз)

Оффлайн РВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4990
Re: Политиканы
« Ответ #2875 : Апреля 19, 2012, 22:13:09 »
другие времена, другие ценности...  :'(

Оффлайн 6202

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • 6 п
Re: Политиканы
« Ответ #2876 : Апреля 21, 2012, 13:50:59 »
другие времена, другие ценности...  :'(

другие времена, другие ценности...  :'(

Какие времена, какие ценности?
Похоже, ностальгия по СССР ныне в моде, особенно среди тех, кто этого СССРа не нюхал.

В конце 70-начале 80 Казань была настоящим голодающим Поволжьем. Талоны на масло-мясо-молоко были введены задолго до Горбачева, году в 79. В каком-то  году в начале 80 были талоны на картошку. На талон можно было купить несколько кг полугнилой картошки в месяц, причем в строго определенном магазине. Норму масла в каком-то году тогда же  снизили до 200 г на человека в МЕСЯЦ. А мясо ИЛИ колбасу - до 300 г. Как в военное время. Приличной одежды или обуви в магазинах купить было невозможно, нужно было прилагать огромные усилия.
Подросткам покидать пределы "своего" района было опасно. Город контролировался молодежными бандами (разные "Грязь", "Соцгород", "Тёпловские" и т.д.) "Чужака" могли забить до смерти. Если подросток не "мотался", т.е. не был гопником, его звали "чушпаном", и его можно было бить всем- и "своим" и "чужим". По Баумана шныряли шоблы гопников, выискивая жертву.  Менты были беспомощны.
Нынешняя российская армия- курорт по сравнению с Советской. Неуставщина, дедовщина, да еще землячества цвели пышным цветом. Издевательства в казарме, избиения "для профилактики" считались нормальным средством поддержания дисциплины. Унижения, оскорбления считались неотъемлемым средством "воспитания мужчины". При чем на всех уровнях. На моих глазах (и ушах) командующий армией-генерал орал на командира дивизии- полковника  в присутствии подчиненных, не только офицеров, но и солдат. Орал не просто матом, а именно оскорбляя, унижая, топча достоинство. Естественно, полковник отыгрывается на подчиненных, те на своих подчиненных, и т.д.
Потом, кстати, этот генерал Ачалов стал иконой коммунистов, "министром обороны" у Руцкого и вообще "борцом против антинародного режима".
Показуха и вранье в армии процветали. Из внушительного списочного состава боевой техники (которым козыряют всегда- вон у нас сколько, вон какие мы могучие) процентов 30 никогда не выезжало из боксов, потому что неисправна и полуразобрана.
Боеготовность и боеспособность никакие. Батарея минометчиков, состоящая из тщедушных азиатов, разбежалась, бросив минометы, увидев шутливо наступающую на них цепь рослых связистов. Они думали, мы их бить будем.
Их офицер только беспомощно орал и пытался остановить.
Межнациональные массовые драки были распространенным явлением. Обычно Кавказ против Средней Азии. Россиян месили и те и другие. Счастье, если попал служить в подразделение, которое "держат" прибалты. К примеру, 5 литовцев жестко держали роту 40 чел. Никакой неуставщины, издевательств, мордобоя, идеальная дисциплина и порядок. Но это редко было.
Голодуха и жратва, которую можно есть только с голодухи. Скотское отношение офицеров к солдатам.

Всё описанное видел своими глазами, причем в самой боеспособной группировке СА- ГСВГ.  Во внутренних округах, судя по рассказам служивших друзей, это даже армией назвать нельзя было. Особенно запомнился рассказ товарища, служившего на ДальВостоке, на острове Русском, как излюбленным развлечением тамошних "дедов" было резать тупым ножом уши "духам" (новобранцам). Т.е. ухо натурально пытались отрезать, а если бедолага дергался, его жестоко п@здили. А офицеры боялись войти в казарму. 

В мирной жизни процветала уравниловка. Мой отец, инженер- профессионал высшего класса, один из разработчиков системы опознавания на военных самолетах, за что его НИИ получил Госпремию (деньги забрал директор НИИ, а отцу и другим разработчикам дали Почетные грамоты, что они лауреаты Госпремии), месяцами не вылезал с испытательных полигонов, получал 180 руб в месяц, наравне с бездельниками из его отдела, ходившими на работу чай пить, в шахматы играть или вязать.

Так что "великий" СССР сгнил изнутри задолго до формального крушения.
Было много и хорошего, спорить бессмысленно. Но изначально система была обречена.
А сейчас я вижу, что совок в худших проявлениях возвращается. Опять враньё и пропаганда по тв, хорошо работать становится невыгодно, иждивенческие настроения набирают силу. А теперь еще и мракобесие добавилось..

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Политиканы
« Ответ #2877 : Апреля 21, 2012, 14:31:06 »
Какие времена, какие ценности?
Похоже, ностальгия по СССР ныне в моде, особенно среди тех, кто этого СССРа не нюхал.
..........


Полностью согласен. И ещё сильная ностальгия по совку у тех, кто жил в нём, но был близок к "кормушке" - торгашей, партийных и советских чинуш, шустриков всяческих, которые "умели крутиться и достать". У меня муж одной моей родственницы, мужик под 60, сильно по тем временам ностальгирует. Он тогда на какой-то базе работал и "жил королём". Сейчас мы практически не знаем, что такое "достать". Сейчас если у тебя есть деньги - иди и купи. А тогда деньги иметь мало было, надо было иметь "нужные связи", чтобы купить, причём переплатив. А насчёт военных...Я как то в присутствии трёх полковников (мужики под 60, в отставке) байку из инета рассказал, как один "партизан" проучил морально генерала и генерал покраснел, как рак. Так вот, после окончания моей байки все трое в один голос заявили "Враньё, не может быть!" Я спрашиваю- ""Партизан" не осмелился бы это сделать? Осмелился бы - ему генералов бояться нечего!" Они мне -" Конечно "партизан" это мог себе позволить, хрен ли ему терять? "Партизан" - он и есть "партизан", он же дикий :D Не могло быть только, чтобы ГЕНЕРАЛ ПОКРАСНЕЛ. Для того, чтобы получить генеральские звездочки надо пройти через такие унижения, что человек уже к этому времени физически теряет способность краснеть и испытывать чувство унижения" И это говорят люди, которые отдали армии всю свою сознательную жизнь, долгое время служившие в частях и только потом перешедшие преподавать в военные училища.
ЗЫ. "партизан" - это мужик, уже отслуживший срочную и сейчас штатский, но которого на месяц-два призвали на военные сборы.
ЗЗЫ.
Всё описанное видел своими глазами, причем в самой боеспособной группировке СА- ГСВГ. 
Если в Германии в 70-е, начале 80-х наши солдаты наших офицеров между собой "гансами" называли, то с середины 80-х между собой офицеров они уже называли "шакалы"
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2012, 14:38:56 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн 6202

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • 6 п
Re: Политиканы
« Ответ #2878 : Апреля 21, 2012, 14:53:17 »
  Не могло быть только, чтобы ГЕНЕРАЛ ПОКРАСНЕЛ.   -

ЗЗЫ. Если в Германии в 70-е, начале 80-х наши солдаты наших офицеров между собой "гансами" называли, то с середины 80-х между собой офицеров они уже называли "шакалы"


За генерала- жму руку :)

Шакалами офицеров, по-моему, везде в СА называли, не только в Германии.

Жаль, не существует машины времени. Я бы на экскурсии в совок принудительно отправлял бы. :)

Оффлайн ВикаВикторовна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Политиканы
« Ответ #2879 : Апреля 21, 2012, 16:21:19 »
другие времена, другие ценности...  :'(
другие времена, другие ценности...  :'(

Какие времена, какие ценности?
Похоже, ностальгия по СССР ныне в моде, особенно среди тех, кто этого СССРа не нюхал.


РВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вас в молодушки записали, в подростки таки даже!!!!!!!!!!!!!!!! ;D ;D ;D ;D  ;)

Оффлайн РВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4990
Re: Политиканы
« Ответ #2880 : Апреля 21, 2012, 17:13:20 »
Спасибо за записание в молодежь!!! :handshake:   Я совершенно не скучаю по тем временам: я работала, училась вечерне, с 2-мя маленькими детьми стояла в очередях с талонами.... до работы на автобус не сядешь с ребенком, обратно тоже самое ( ребенок заходя  в автобус кричал: "кто возьмет лебенка на луки?" в свои 2 года ).... вязала детям, шила, (даже куртки и пальто)так как в магазинах не купишь, каждый вечер варила, пекла, чего только не делали - даже конфеты из "Малютки", персики... рецепты записывали, стирали вручную, кипятили белье... Теперешняя жизнь это сказка, ей богу... Просто в любой отрезок времени есть свои плюсы и свои минусы, так же среди разных наций есть хорошие, есть не очень... просто такая философия жизни...

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Политиканы
« Ответ #2881 : Апреля 21, 2012, 22:40:31 »
Подросткам покидать пределы "своего" района было опасно. Город контролировался молодежными бандами (разные "Грязь", "Соцгород", "Тёпловские" и т.д.) "Чужака" могли забить до смерти. Если подросток не "мотался", т.е. не был гопником, его звали "чушпаном", и его можно было бить всем- и "своим" и "чужим". По Баумана шныряли шоблы гопников, выискивая жертву.  Менты были беспомощны.

Если кто от любителей совка услышит художественный свист о том, что "на улицах был порядок и не было преступности", то пусть поинтересуется у поколения нынешних сорокалетних,что означает "С добрым утром" или "Спокойной ночи"  или что такое "День любви"  ;) Мноооооого интересного можно будет услышать  ;D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Dark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8838
Re: Политиканы
« Ответ #2882 : Апреля 21, 2012, 22:52:26 »
все что 6202 написал про советскую армию и сейчас есть в российской армии и еще жестче и извращеней и там уже не тупым ножом уши режут...по поводу банд,тык,они и сейчас все существуют и также метелят кто не понравица,но только это уже не обходица кулаками и ногами,а в ход идут ножи,пистолеты.
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2012, 22:57:31 от Dark »

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Политиканы
« Ответ #2883 : Апреля 21, 2012, 22:57:13 »
все что 6202 написал про советскую армию и сейчас есть в российской армии и еще жестче и извращеней и там уже не тупым ножом уши режут...
После перехода на годичную службу уже гораздо меньше всего этого. Просто сейчас разрешено про это говорить и подобные дела всплывают, при совке же был жёсткий запрет на хоть малейшую критику ментов и армии в СМИ, поэтому про дедовщину даже не заикались официально.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: Политиканы
« Ответ #2884 : Апреля 21, 2012, 22:57:38 »
Но надо бы вспомнить, что на дворе 2012 год. И уже начали выходить на свободу все те, кто входил в состав всевозможных ОПГ 90-х. И чем же они начнут зарабатывать себе на жизнь??? В начале 90-х они, не получив никакого образования и опыта законной работы, попали в группировки и всё, что они умеют - это убивать и грабить. Сейчас они попадают в среду, где они не смогут получить ни образования ни работы, а жить (жрать, одеваться, заводить семьи и растить детей) на что-то надо.

цитата, впрочем и я тоже заметил что начиная с 2008 года стала из тюрем возвращаться братва и гопота посаженная в конце 90х начале нулевых.
да и просто погулять по ночному городу тоже не посоветуешь, случиться многое может плохого.

Оффлайн Dark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8838
Re: Политиканы
« Ответ #2885 : Апреля 21, 2012, 23:00:08 »
как давно у нас годовалая служба идет?а до нее тысячи неуставных отношений,которые также замалчивались

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: Политиканы
« Ответ #2886 : Апреля 21, 2012, 23:02:17 »
Да ладно, друг. Просто здесь помимо рассказа о эпохе у людей чисто неприязнь к самому СССР как стране, полит устройству.
Естессна краски будут гуще.

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Политиканы
« Ответ #2887 : Апреля 21, 2012, 23:03:50 »
по поводу банд,тык,они и сейчас все существуют и также метелят кто не понравица,но только это уже не обходица кулаками и ногами,а в ход идут ножи,пистолеты.
А кто тебе сказал, что тогда обходились "только ногами и руками"?  :D Монтажки, ножи, стальные шары (когда "противник" побежал, кидаются в голову - затылок вдребезги разносит), самодельные бомбочки. "Стволы" да, редкостью вначале были, если обрез какой только.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Политиканы
« Ответ #2888 : Апреля 21, 2012, 23:06:32 »
Да ладно, друг. Просто здесь помимо рассказа о эпохе у людей чисто неприязнь к самому СССР как стране, полит устройству.
Естессна краски будут гуще.
Да прежде чем красивые сказки про совок рассказывать, надо просто понять одну простую вещь: всё то дерьмо, которое сейчас в нашей жизни есть - оно родом как раз оттуда, из совка. Именно там оно зарождалось и крепло, а просто в весёлые 90-е окончательно расцвело буйным цветом и так вот сейчас в нулевые и десятые перешло.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Dark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8838
Re: Политиканы
« Ответ #2889 : Апреля 21, 2012, 23:07:36 »
ну это было все када шли стенка на стенку,банда на банду.а щас сцепившись с кемнидь на улице,в клубе,в баре  ты можешь сразу пулю получить.у меня друган так и ходит с пулей в щеке.

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Политиканы
« Ответ #2890 : Апреля 21, 2012, 23:13:13 »
ну это было все када шли стенка на стенку,банда на банду.а щас сцепившись с кемнидь на улице,в клубе,в баре  ты можешь сразу пулю получить.у меня друган так и ходит с пулей в щеке.
Это же в ход пускалось и когда "С добрым утром" или "Спокойной ночи". И метелили не только "врагов" (таких же мотальщиков с вражеской территории), но любого пацана, кто под руку попадался, пусть он даже не мотался, "чушпан" то есть.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Dark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8838
Re: Политиканы
« Ответ #2891 : Апреля 21, 2012, 23:15:57 »
Да прежде чем красивые сказки про совок рассказывать, надо просто понять одну простую вещь: всё то дерьмо, которое сейчас в нашей жизни есть - оно родом как раз оттуда, из совка. Именно там оно зарождалось и крепло, а просто в весёлые 90-е окончательно расцвело буйным цветом и так вот сейчас в нулевые и десятые перешло.
при совке мы все семьей,почти каждый год,на теплоходе плавали,дедушка с бабушкой тоже сами плавали.впринципе,мы не голодали,в оборвках не ходили.родители обычные рабочие и служищие.да был дефицит,да полки пустые,отца с командировки из Москвы ждали как из другой страны.в общем то ничего плохого не было такого.до середины 90-х.вот где то в 93-95 было тяжело и вещи за отцом донашивал и питались только тем что выросло на даче.но как то пережили и магазин даже свой открыли и жили нормально и планы строили пока кризис 98-го не шибанул и все опять слетели вниз.наверное 80-е уже были закатом эпохи и мы может чуток вкусили ее.у меня впринципе положительные остались воспоминания о СССР :)

Оффлайн Dark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8838
Re: Политиканы
« Ответ #2892 : Апреля 21, 2012, 23:18:20 »
Урфин,да и щас метелят.щас уже не поймешь кто есть кто и кто кого метелит :)

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Политиканы
« Ответ #2893 : Апреля 22, 2012, 02:37:50 »
Да ладно, друг. Просто здесь помимо рассказа о эпохе у людей чисто неприязнь к самому СССР как стране, полит устройству.

Чтож, ты прав. Я открыто говорю, что не люблю совок. Потому что не люблю уравниловки, когда и тот, кто реально пашет, и тот, кто бездельничает на работе, получают одинаково. Потому что не люблю лицемерия, когда из ящика и в газетах - одно, а в жизни - совсем другое. Потому что не люблю лицемерия партийных и комсомольских чинуш, которые призывали нас к "моральному облику строителей коммунизма", а сами при этом жили на номенклатурных дачах и снабжались из закрытых спецраспределителей, а после своих "закрытых слётов комсомольского актива" устраивали оргии с бл.дями. Не люблю диктатуры одной партии и одной идеологии, когда за открытое несогласие с этими партией и идеологией срок тюремный  получаешь, потому что есть соответствующая статья в УК. Не люблю зажравшихся торгашей. Очень много чего я не люблю из совка. Но вот не желающим работать, а только болтать, людям завидливым - и в самом деле в совке хорошо. Потому как " все жили вровень, скромно так: система коридорная, на тридцать восемь комнаток - всего одна уборная..." (В.Высоцкий). И хотя эти слова из песни про военные годы, но вот суть совка и послевоенного то же отражают. Пофиг, что ты живёшь не очень в достатке, главное - чтобы сосед твой не жил лучше тебя. То, что я не люблю совок,вовсе не означает, что меня устраивает положение дел сейчас. Мне не нравится сейчас наша аульная аристократия у власти, когда всё решает кумовство и родственные связи, а не реально твоя ценность, как работника. Но вот если внимательно посмотреть, кто же нами сейчас управляет,а? Давай бегло только по нашему Татарстану пробежимся. Итак: бывший мэр Казани Исхаков - при совке комсомольский чинуша. Нынешний мэр - то же из комосомольских лидеров. Шаймиев - бывший самый главный партийный деятель КПСС в Татарии. Миннеханов - сын личного друга Шаймиева, из комсомольских "вожаков". Мухаметшин -бывший комсомольский деятель. И вообще - копни любого нынешнего " у власти" или "успешного бизнесмена" - процентов 95 все или деятели КПСС или комсомола. Как же так - те, кого любители совка сейчас "главными ворами" считают, оказывается были выращены и воспитаны этим самым любимым ими совком. Как же так,а?  ;D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Re: Политиканы
« Ответ #2894 : Апреля 22, 2012, 04:15:41 »
Я бы на экскурсии в совок принудительно отправлял бы. :)
ну да - принудительно... детей можешь принудительно учить своих  (я лично совецкие показываю) - а ща забудь....
и про митинги забудь... "принудительно")))
все уже... расслабся
максимум госдеп, собчак и иже с ними ...марш мильунов я сам жду - наскока они облажаюцца?
фразы - что после что-то изменилось.. чето добились..... бггггг ну да
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2012, 04:22:55 от t-gra »

Оффлайн Marusya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Габишева, д. 8
Re: Политиканы
« Ответ #2895 : Апреля 22, 2012, 11:28:07 »
ну да - принудительно... детей можешь принудительно учить своих  (я лично совецкие показываю) - а ща забудь....
Советские мультфильмы и детские программы были прекрасны, кто ж спорит. Вот только видели мы их... 1-2 мультфильма в день в лучшем случае и 1 программу в неделю... Как праздника ждали "спокушек". Ни видаков, ни нескольких телепрограмм, а фактически - свободы выбора, просто не было. Да и сейчас хорошие, добрые и умные мульты есть. Хотя бы смешариков (сериал, не полнометражный) возьмите.

Оффлайн Marusya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Габишева, д. 8
Re: Политиканы
« Ответ #2896 : Апреля 22, 2012, 11:34:20 »
" все жили вровень, скромно так: система коридорная, на тридцать восемь комнаток - всего одна уборная..." (В.Высоцкий). И хотя эти слова из песни про военные годы, но вот суть совка и послевоенного то же отражают.
Мой друг в 80-е жил в сталинке из 6 комнат, в которой жили 5 семей... Это было что-то! Реально в туалет очередь занимали... И нельзя сказать, чтобы дружно жили. Да, пара семей между собой дружат, а остальные "дружат" против соседей. Не думаю, что могли вырасти в такой обстановки чуткие к другим людям дети... Хотя идеология была мощной, цензура тоже. Вот единственный плюс СССРа на мой взгляд - это отсутствие в СМИ всякой дряни - чернухи, насилия, разврата, бредятины о колдунах и магах, рекламы откровенного шарлатанства и т.п.

Оффлайн Dark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8838
Re: Политиканы
« Ответ #2897 : Апреля 22, 2012, 11:46:11 »
Чтож, ты прав. Я открыто говорю, что не люблю совок. Потому что не люблю уравниловки, когда и тот, кто реально пашет, и тот, кто бездельничает на работе, получают одинаково. Потому что не люблю лицемерия, когда из ящика и в газетах - одно, а в жизни - совсем другое. Потому что не люблю лицемерия партийных и комсомольских чинуш, которые призывали нас к "моральному облику строителей коммунизма", а сами при этом жили на номенклатурных дачах и снабжались из закрытых спецраспределителей, а после своих "закрытых слётов комсомольского актива" устраивали оргии с бл.дями. Не люблю диктатуры одной партии и одной идеологии, когда за открытое несогласие с этими партией и идеологией срок тюремный  получаешь, потому что есть соответствующая статья в УК. Не люблю зажравшихся торгашей.
Урфин,это все есть и сейчас и еще в большей степени.но только сейчас тот кто вкалывает на заводах,в НИИ,школах получают копейки,а те кто бездельничают у власти,гребут миллионы.вот,наверное,отличие.и страна стала страной торгашей да менеджеров.

Farid

  • Гость
Re: Политиканы
« Ответ #2898 : Апреля 22, 2012, 17:57:40 »
Урфин,это все есть и сейчас и еще в большей степени.но только сейчас тот кто вкалывает на заводах,в НИИ,школах получают копейки,а те кто бездельничают у власти,гребут миллионы.вот,наверное,отличие.и страна стала страной торгашей да менеджеров.
Требуется менеджер по уборке придомовой территории. ;D

Оффлайн РВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4990
Re: Политиканы
« Ответ #2899 : Апреля 22, 2012, 20:17:19 »
уборщица  называется менеджер по клинингу :D