Автор Тема: нужна помощь юриста  (Прочитано 9425 раз)

Оффлайн sunrise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 866
  • ж.д. ЗБ-4, 3 подъезд
нужна помощь юриста
« : Марта 18, 2010, 12:23:07 »
Здравствуйте!
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2010, 10:50:43 от stilloving »

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #1 : Марта 18, 2010, 20:17:33 »
Подобные вопросы уже обсуждались в какой-то теме: как считаются метры, если прописан там же,где владеешь собственностью. Но вроде получается так, что никаких нормативных документов, чётко оговаривающих правила расчета, не существует и тогда действует "на усмотрение администрации"
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #2 : Марта 19, 2010, 09:36:02 »
Ситуация непростая. А вот когда вы с мамой вставали на соципотеку и, далее, после выигрыша для перерегистрации у вас попросили справку из регпалаты на отца, т.е. что находится в его собственности?. Если он и отказался от доли, но, возможно, что райадминистрация нашла “компромат” на него.
Относительно прописанных. Вот к примеру. Один владеет квартирой 100 квадратов единолично. Он прописывает еще 5 своих родственников из деревни, далее, проходит 5 лет и он стучится в дверь райадминистрации – возьмите меня в соципотеку, у меня слишком тесно. Хорошо, его примут, он выигрывает конкурс, проходит перерегистрацию и, далее, оформляет квартиру в регпалате. А потом по согласию со всеми родственниками выписывает их обратно в их родную стихию – в деревню. Разве такое быть не может? Тогда как противостоять такому событию?

Оффлайн teremok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 314
  • МС Мос.р-н с сентября 2009г.
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #3 : Марта 19, 2010, 19:24:12 »
Добрый день! У нас следующая ситуация - я была прописана с родителями в доме где моей доли нет (собственность отца)- площадь 90кв.м.  Спустя 2,5 года после заключения брака наконец то прописалась у мужа(где и жили), где площадь состовляет 30,3 кв.м. (живем вчетвером : свекровь, я, муж и сын). Соответственно подали док-ты на участие в программе МС - результат : "Отказ в связи с превышением нормы общей площади жил.помещения на одного члена семьи (т.к. я ухудшила свои жилищных условий)". Разве супруга не имеет права прописатся у мужа??? На сколько отказ правомерный?  ???

Оффлайн Ильмиренок

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Подаметьевская, д. 4, трешка, 5 этаж!!!
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #4 : Марта 19, 2010, 20:13:18 »
Добрый день! У нас следующая ситуация - я была прописана с родителями в доме где моей доли нет (собственность отца)- площадь 90кв.м.  Спустя 2,5 года после заключения брака наконец то прописалась у мужа(где и жили), где площадь состовляет 30,3 кв.м. (живем вчетвером : свекровь, я, муж и сын). Соответственно подали док-ты на участие в программе МС - результат : "Отказ в связи с превышением нормы общей площади жил.помещения на одного члена семьи (т.к. я ухудшила свои жилищных условий)". Разве супруга не имеет права прописатся у мужа??? На сколько отказ правомерный?  ???
обидно, но прописка спустя несколько лет после заключения брака может быть расценена как намеренное ухудшение, я это где-то читала... сама считаю это несправедливым - сейчас жизнь такая, многие свекрови-свекры прописывают только после рождения ребенка, или вообще не прописывают...

Оффлайн elis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #5 : Марта 20, 2010, 08:45:16 »
Должно пройти 5 лет и вам не откажут,если конечно возраст не превысит 35 лет.

Оффлайн teremok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 314
  • МС Мос.р-н с сентября 2009г.
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #6 : Марта 20, 2010, 14:32:58 »
обидно, но прописка спустя несколько лет после заключения брака может быть расценена как намеренное ухудшение, я это где-то читала... сама считаю это несправедливым - сейчас жизнь такая, многие свекрови-свекры прописывают только после рождения ребенка, или вообще не прописывают...

Да уж, до рождения не прописывали, все находили новые причины, что касается 5 лет - к сожалению супругу будет уже 37 (((

Оффлайн ksushanovl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Зеленодольск, Урманче 4
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #7 : Марта 21, 2010, 18:39:19 »
Будет ли считаться ухудшением жилищных условий продажа комнаты 11,8 кв. м в коммунальной квартире (там же и была прописана)? А после прописалась к мужу, где на человека меньше 18-ти?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #8 : Марта 21, 2010, 19:00:03 »
Будет ли считаться ухудшением жилищных условий продажа комнаты 11,8 кв. м в коммунальной квартире (там же и была прописана)? А после прописалась к мужу, где на человека меньше 18-ти?
Нужно посчитать среднюю обеспеченность жилплощадью до продажи комнаты - если она и тогда была меньше 18м на человека, то преднамеренным ухудшением это назвать нельзя.
Считается не на каждого, а в среднем: 11,8 плюс жилплощадь тех, кто ещё планируется с вами в договоре, и разделить эту сумму на количество человек.
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн ksushanovl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Зеленодольск, Урманче 4
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #9 : Марта 21, 2010, 20:36:10 »
Дело в том, что продавалась до замужества, а потом я сразу прописалась к мужу. Он живет с родителями. Как тогда считать?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #10 : Марта 21, 2010, 21:19:36 »
Дело в том, что продавалась до замужества, а потом я сразу прописалась к мужу. Он живет с родителями. Как тогда считать?
Ответ выше :)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн ksushanovl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Зеленодольск, Урманче 4
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #11 : Марта 22, 2010, 10:57:00 »
Viola, если до продажи комнаты у мужа было 21,3 по прописке в квартире родителей, тогда 21,3+11,8=33,1/2=16,55<18. На каждого члена нашей семьи. Все правильно? И это тогда не будет считаться ухудшением? А я всегда думала, что берутся не средние показатели, а кто где прописан, на того столько и приходится.

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #12 : Марта 22, 2010, 11:57:00 »
Viola, если до продажи комнаты у мужа было 21,3 по прописке в квартире родителей, тогда 21,3+11,8=33,1/2=16,55<18. На каждого члена нашей семьи. Все правильно? И это тогда не будет считаться ухудшением?
Не должно  :)

Цитировать
А я всегда думала, что берутся не средние показатели, а кто где прописан, на того столько и приходится.
Все так, но брать нужно средние цифры, ибо семья одно целое)))
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн ksushanovl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Зеленодольск, Урманче 4
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #13 : Марта 22, 2010, 12:21:09 »
Viola, а есть официальные документы подтверждающие эти расчеты?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #14 : Марта 22, 2010, 12:23:11 »
Viola, а есть официальные документы подтверждающие эти расчеты?
Есть, читайте правила постановки на учет
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн GulnazRavilevna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #15 : Марта 24, 2010, 19:47:44 »
Добрый день! У нас следующая ситуация - я была прописана с родителями в доме где моей доли нет (собственность отца)- площадь 90кв.м.  Спустя 2,5 года после заключения брака наконец то прописалась у мужа(где и жили), где площадь состовляет 30,3 кв.м. (живем вчетвером : свекровь, я, муж и сын). Соответственно подали док-ты на участие в программе МС - результат : "Отказ в связи с превышением нормы общей площади жил.помещения на одного члена семьи (т.к. я ухудшила свои жилищных условий)". Разве супруга не имеет права прописатся у мужа??? На сколько отказ правомерный?  ???
Есть такое понятие "регистрация по меству жительства".Это не право , а обязанность граждан РФ.За нарушение этой обязанности предусмотрена административная ответственность.Я думаю, что если вы обратитесь с заявлением в суд и докажете, что вы действительно все это время вы  фактически проживали у мужа, шансы обжаловать отказ у вас есть.

Оффлайн GulnazRavilevna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #16 : Марта 24, 2010, 20:26:29 »
Хочу дополнить свое предыдущее сообщение.Зарегистрироваться по месту жительства вы обязаны были в теч.7 дней со дня пребытия на новое место жительства(эти сроки вы уже нарушили) согласно Постановлению РФ от17.07.1995г. №713.Так что, я считаю вас можно наказать за нарушение данного постановления , а не отказывать в постановке на учет СИ.

Оффлайн Лялька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • ул. Новоселья, 6 (ж/д 6-5 М6 А1)
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #17 : Июля 14, 2010, 11:39:08 »
Добрый день! Я уже не знаю в какую тему относится мой вопрос. но помощь юриста необходима. У нас такая ситуация: с 2007 года стоим на МС, в 2008 году встали на СИ, вчера нам позвонили с администрации, мы попали в список претендентов на получение субсидии по МС, договор с СИ нам нужно рассторгнуть и заключить по МС и все это в течение 15 дней. Ездили в Строим будущее написали заявление о рассторжении, но они рассматривают его в течение 30 дней. Как нам быть, если мы не успеем заключить договор то в этом году мы опять пролетаем((((( :'( Может у кого была анологичная ситуация?
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо!!!

Оффлайн shapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 289
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #18 : Августа 27, 2010, 11:58:07 »
Скажите, кто знает. Мы с дочкой получили квартиру вдвоем. Могу ли я оформить квартиру на себя одну, если дочь подпишет отказ? Я от предприятия, по квоте. Дочери через год исполнится 18.

Оффлайн Олеся))

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #19 : Сентября 01, 2010, 21:51:50 »
здравствуйте, дайте пожалуйста совет??)) обратилась в администрацию Московского, сдала документы. отказали, пояснив тем, что я намеренно ухудшила жилую площадь. В Казани прописана 2 года у родственников, жилая площадь 42 кв.м., прописаны трое. ранее я была прописана в другом городе у родителей  в доме 90 кв.м., прописаны были вчетвером.
так как у родителей большая площадь, я ухудшила жилую площадь, однако дом не приватизирован, собственности у меня нет. стоит ли подать в суд? каковы шансы выигрыша? :-[ :o

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #20 : Сентября 02, 2010, 08:26:38 »

так как у родителей большая площадь, я ухудшила жилую площадь, однако дом не приватизирован, собственности у меня нет. стоит ли подать в суд? каковы шансы выигрыша? :-[ :o
Когда нет собственности, то считают по прописке.
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн Олеся))

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #21 : Сентября 02, 2010, 18:37:47 »
Яна, спасибо за ответ, а по какой прописке считают? по настоящее время которая или по прежней?

Оффлайн alin4ikkk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #22 : Сентября 02, 2010, 20:17:23 »
Олеся)), пока 5 лет не исполнится, как вы ухудшили условия, Вас на учет не поставят. А потом будут считать уже по новой прописке (где 42 метра), раз у вас собственности другой нет
Поменьше бы слухов, побольше бы фактов

Оффлайн svetik_2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #23 : Сентября 03, 2010, 16:50:39 »
Буду рада если вы поможете мне в моём вопросе.
Я встала на СИ как бюджетник на момент постановки на учёт я находилась в разводе с мужем. Да и в моём договоре на СИ муж не учитывается. У меня 1-комнатная квартира
общ.пл 28,9 кв.м. собственниками в которой в равных долях являемся я и моя дочь(ей 10 лет). В 2007 году мы с мужем сошлись,но не расписались,а 2009 году у нас родился сын. Хочу добавить,что матерью-одиночкой я не являюсь. Мы конечно хотели и очень хотим сейчас расписаться,но я побоялись, что  потеряю возможность получить жильё.
Муж прописан у своих родителей и прописки никогда не менял. У них 2-х комнатная квартира общ.пл. 45 кв. м. там их прописано 4 чел. отец,мать,бабушка,ну и соответственно мой муж квартира не приватизирована.

Мне бы очень хотелось получить 3-х комнатную квартиру,ну сами понимаете дети разнополые и учитывая почти 10 лет разницу в возрасте. Посоветуйте пожалуйста,что я могу в моей ситуации сделать? Ведь даже рассматривая жильё мужа там тоже кв. метры не позволяют. Может есть какой выход?

Заранее вам признательна.

Оффлайн КАМИЛЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: нужна помощь юриста
« Ответ #24 : Сентября 12, 2010, 07:31:51 »
Здравствуйте! Мы хотим исключить сына из состава семьи, который временно был заявителем. Мы подали заявление, заверенное нотариусом, об исключении сына до участия в конкурсе розыгрыша квартир. Заявителем стала мама. Мы выиграли квартиру, конкурс идет до 15 сентября. Правомерен ли отказ в исключении сына, так как документы были поданы до розыгрыша? Спасибо!