Автор Тема: Оформление квартиры по соципотеке  (Прочитано 18909 раз)

Оффлайн Надя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Оформление квартиры по соципотеке
« : Октября 16, 2009, 11:01:52 »
Надеемся пройти по конкурсу на 3х комнатную квартиру. Скажите, если кто знает: заявитель - мой муж, плюс три члена семьи - жена, сын, бабушка. На кого оформляется квартира (или акт о передаче квартиры), можно ли туда не включать бабушку (т.е. просто прописать, но не включать в собственность)? И если она обязательно должна включаться, имеют ли право на ее долю после смерти её дети? (Так как бабушка мужа, в силу престарелого возраста, в случае её смерти опасаюсь делёшки со стороны её трех детей). И могу ли я оформить квартиру на себя?
« Последнее редактирование: Октября 16, 2009, 11:07:04 от Надя »

Оффлайн ruslan1608

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Магистральная (Большие Клыки), 12А, I подъезд
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #1 : Октября 16, 2009, 11:19:11 »
Надеемся пройти по конкурсу на 3х комнатную квартиру. Скажите, если кто знает: заявитель - мой муж, плюс три члена семьи - жена, сын, бабушка. На кого оформляется квартира (или акт о передаче квартиры), можно ли туда не включать бабушку (т.е. просто прописать, но не включать в собственность)? И если она обязательно должна включаться, имеют ли право на ее долю после смерти её дети? (Так как бабушка мужа, в силу престарелого возраста, в случае её смерти опасаюсь делёшки со стороны её трех детей). И могу ли я оформить квартиру на себя?
Все кто прописаны в договоре соц. ипотеки будут иметь равные доли, то есть бабушка тоже будет иметь долю!
ВЫИГРАЛИ в НОЯБРЕ 2007 года; ПОЛУЧИЛИ КЛЮЧИ в АВГУСТЕ 2008 года!

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #2 : Октября 16, 2009, 11:29:52 »
Если она не против и остальные её дети действительно представляют какую-то опасность (обычно ведь просто пишут соглашение, что на наследство не претендуют и все) то можно заранее оформить завещание. Хотя как-то все это грустно...
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
  • Максимова, 40, 3 подъезд
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #3 : Октября 16, 2009, 11:51:09 »
У меня вопрос. О каком завещании может идти речь, если квартира еще не выкуплена и , соответственно, не оформлена в собственность? А Заявитель и члены его семьи, указанные в учетном деле, выступают до полного выкупа квартиры лишь в качестве нанимателей жилого помещения.
Хотя согласно Статье 1120. Гражданского кодекса, Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Но если смерь наступит до того, как он приобрете это имущество, наследники, указанные в завещании, все равно не смогут вступить в право собственности, поскольку завещатель сам еще такое право не приобрел.
Тема интересная. И прецедентов на сегодняшний день наверное еще и не было.
У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #4 : Октября 16, 2009, 11:53:29 »
мясной вопрос однако.

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #5 : Октября 16, 2009, 12:21:35 »
У меня вопрос. О каком завещании может идти речь, если квартира еще не выкуплена и , соответственно, не оформлена в собственность? А Заявитель и члены его семьи, указанные в учетном деле, выступают до полного выкупа квартиры лишь в качестве нанимателей жилого помещения.
Хотя согласно Статье 1120. Гражданского кодекса, Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Но если смерь наступит до того, как он приобрете это имущество, наследники, указанные в завещании, все равно не смогут вступить в право собственности, поскольку завещатель сам еще такое право не приобрел.
Тема интересная. И прецедентов на сегодняшний день наверное еще и не было.
У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?

Если в собственность не оформлена, то и о чем вопрос? Кроме членов семьи, стоящих в учетном деле, никто и претендовать не будет. Наследовать можно только собственность
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн ravi.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Бондаренко, 28
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #6 : Октября 16, 2009, 12:22:59 »
Надя,это очень серьезный вопрос и лучше всего Вам обратиться к юристу.Можно и онлайн. Вот пара сайтов,где Вам могут помочь http://www.ppl.nnov.ru/1/6/65/ ,http://www.lawmix.ru/forum.php .Задаете вопрос и вам на эл.адрес дадут ответ. Удачи!:)

Оффлайн ravi.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Бондаренко, 28
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #7 : Октября 16, 2009, 12:32:20 »
Если в собственность не оформлена, то и о чем вопрос? Кроме членов семьи, стоящих в учетном деле, никто и претендовать не будет. Наследовать можно только собственность
Они,видимо,опасаются претендентов в будущем,когда станут собственниками.Ведь бабушка автоматически станет одним из собственников жилья,раз включена в учетное дело.И если не будет какого-либо документа(завещания,дарения,отказа ),то на ее долю могут претендовать ее дети.Хотя,сейчас даже завещания опротестовывают.

$$$

  • Гость
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #8 : Октября 16, 2009, 12:38:48 »
В свое время, когда мы с женой залезали в эту кашу, я задал такой вопрос - "Что будет если не расплатившись до конца за хату, я отъеду и останутся тока доча и жена?". Девочка ответила без раздумий, что доля хаты почившего распределится равными долями на оставшихся участников данного договора, то бишь дочу и жену, при условии, что они в итоге за квартиру расчитаются.
Данную информацию перепроверять не стал, т.к. в ближайшее время в мир иной не собирался. Вот за что тогда купил, терь за то же и продаю.

Оффлайн ravi.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Бондаренко, 28
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #9 : Октября 16, 2009, 12:51:04 »
Ну,да! Если бабушки ко времени полного выкупа квартиры не станет(извините,не желаю!),то скорее всего так и будет.Но сейчас такое время,что лучше  "прикрыть свои тылы" и максимально защититься. :)

$$$

  • Гость
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #10 : Октября 16, 2009, 13:01:53 »
Защитить свои тылы на данный момент практически не реально - оспаривается сейчас любой нотариально заверенный документ(завещание, дарственная, договора дарения, ну все короче). Но. Есть одно НО, гораздо больше шансов на выйгрыш в таких делах если Вы составляете такие документы у ГОСУДАРСТВЕННОГО НОТАРИУСА, а таковых по Казани всего штук 12(но могу и ошибаться) и очередь к ним на 1,5-2 месяца расписана(2-а года назад так было).

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #11 : Октября 16, 2009, 13:02:56 »
В свое время, когда мы с женой залезали в эту кашу, я задал такой вопрос - "Что будет если не расплатившись до конца за хату, я отъеду и останутся тока доча и жена?". Девочка ответила без раздумий, что доля хаты почившего распределится равными долями на оставшихся участников данного договора, то бишь дочу и жену, при условии, что они в итоге за квартиру расчитаются.
Данную информацию перепроверять не стал, т.к. в ближайшее время в мир иной не собирался. Вот за что тогда купил, терь за то же и продаю.
В документах это звучит так:
ПОРЯДОК
определения условий и сроков рассрочки платежей для
приобретения жилья по социальной ипотеке работниками
бюджетной сферы
7. В случае потери кормильца и невозможности по этой причине выкупать жилое помещение в рассрочку жилое помещение передается членам семьи на условиях найма без ограничения срока с сохранением за ними права дальнейшего выкупа в собственность при появлении дополнительных финансовых ресурсов, достаточных для реализации права выкупа, либо реализации своего права в порядке, предусмотренном действующим законодательством.


В принципе ещё раз говорю, что если уж есть сомнения в добропорядочности родственников - возможных наследников, можно завещание оформить, если сама бабушка не против (но тогда это уже не недобропорядочность, а полное их право  - если такова её воля).

(То, что завещание можно оформить и на то, чего ещё не имеешь, а только будет, знаю точно. Так когда бабушке моей выплатить должны были компенсацию как жертве репрессий, нам посоветовали, чтобы она завещание заранее написала. И хоть это психологически было очень тяжело о смерти близкого человека думать, но куда деваться. Слава Богу, не пригодилось это завещание и она при жизни увидела те деньги, хоть и какая может быть компенсация за пережитое, но все же... в какой-то степени ей приятно было... Сейчас правда её уже два года с нами нет... :'( :'( :'( Царство ей небесное как говорится
И немного уж ещё отклонюсь от темы:
вот совпадения бывают: уведомление, что она принята в список тех, кому положена компенсация, она получила в день своего рождения, а сами деньги были перечислены на следущий день после тяжелой для её возраста операции, как раз когда она пришла в себя...)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

$$$

  • Гость
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #12 : Октября 16, 2009, 13:17:47 »
Виола, но тут насколько я понял речь идет не о потере кормильца, а о равноправном участнике договора который может по состоянию здоровья или другого ряда причин выбыть из рядов нынездравствующих, и видимо как раз тут и сама суть вопроса - могут ли прямые наследники претендовать на еще не выкупленные кв.м. Я конечно понимаю, что это тяжелый вопрос, но зная допустим моих деда и бабушку, могу сказать одно, если старики здравомыслящие(в хорошем смысле этого слова), адекватные и понимают, что после них может начаться драка, то мои сразу(еще при жизни) определили - что и кому, и составили необходимые документы.

PS Да они и жили по настоящему - никогда никому не отказывали ни в чем, и я их за это искренне уважаю. Дед мне всегда говорил "Проживи свою жизнь так, чтоб людям в глаза не стыдно смотреть было!" - так и живу ;), спасибо ему!

Оффлайн ravi.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Бондаренко, 28
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #13 : Октября 16, 2009, 13:21:18 »
Есть одно НО, гораздо больше шансов на выйгрыш в таких делах если Вы составляете такие документы у ГОСУДАРСТВЕННОГО НОТАРИУСА, а таковых по Казани всего штук 12(но могу и ошибаться) и очередь к ним на 1,5-2 месяца расписана(2-а года назад так было).
Спасибо!Очень полезная информация! :) :) :)

$$$

  • Гость
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #14 : Октября 16, 2009, 13:26:23 »
Спасибо!Очень полезная информация! :) :) :)
Да бросьте, Вы знали, просто забыли :)

Оффлайн Надя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #15 : Октября 16, 2009, 14:17:12 »
В 2002 году бабушка оформила договор купли-продажи на внука, т.е. моего мужа, и квартира, в которой сейчас живем (39 кв.м.), оформлена теперь на него. У бабушки своя комната, кормим, заботимся, любим. Родился сын и возникла необходимость расширять жильё, решили брать ипотеку. Соответственно, эту квартиру продаем. А нерадивые "детки", которые звонили-то бабушке раз в год, никогда ничем ей не помогали, а только приезжают за деньгами, как узнали, что продаем квартиру, явились и заявили бабушке: "делиться надо, внук-то утебя не один". Хотя она жива и умирать не собирается.  Поэтому и опасаюсь теперь, что будет после её смерти. Как бы потом не выплачивать им наследство   >:(

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #16 : Октября 16, 2009, 14:27:29 »
В 2002 году бабушка оформила договор купли-продажи на внука, т.е. моего мужа, и квартира, в которой сейчас живем (39 кв.м.), оформлена теперь на него. У бабушки своя комната, кормим, заботимся, любим. Родился сын и возникла необходимость расширять жильё, решили брать ипотеку. Соответственно, эту квартиру продаем. А нерадивые "детки", которые звонили-то бабушке раз в год, никогда ничем ей не помогали, а только приезжают за деньгами, как узнали, что продаем квартиру, явились и заявили бабушке: "делиться надо, внук-то утебя не один". Хотя она жива и умирать не собирается.  Поэтому и опасаюсь теперь, что будет после её смерти. Как бы потом не выплачивать им наследство   >:(
Ну тогда (если все же таково её желание - по-разному ведь бывает...) завещание она конечно должна написать, что все имущество завещает вашему мужу. А лучше конечно к юристу. Так сразу на одного человека нельзя социалку в собственность офомлять - на всех, кто есть в договоре, только потом уже если они вам подарят свои доли

Квартиру-то не сейчас вы продаете?! Низя!
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн ravi.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Бондаренко, 28
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #17 : Октября 16, 2009, 16:01:57 »

Квартиру-то не сейчас вы продаете?! Низя!
Конечно! Вы сейчас себе проблем можете создать с этой продажей!Не зря же так переживают все,кто имеет в собственности жилье.Посмотрите темы.

Оффлайн Надя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #18 : Октября 16, 2009, 17:25:47 »
Продать хотим после перерегистрации и переезда. Не жить же нам в двух квартирах поотдельности. Или ГЖФ не даст продать, пока полностью не погасим ипотеку? Бабки-то нужны  ;)

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #19 : Октября 16, 2009, 17:33:17 »
Продать хотим после перерегистрации и переезда. Не жить же нам в двух квартирах поотдельности. Или ГЖФ не даст продать, пока полностью не погасим ипотеку? Бабки-то нужны  ;)
Тогда уж можно :)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Soln

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 751
  • Пр. Победы 212А 1 подъезд
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #20 : Октября 16, 2009, 20:30:22 »
У меня такой вопрос,может кто-нибудь сможет помочь. ??? ???Допустим мы выиграли квартиру и надо обновлять документы.Когда только собирали документы пришлось ехать в Наб.Челны и брать из рег.палаты справку об отсутствии в собственности имущества,хоть и прошло более 5 лет как уехала оттуда.Там я уже более 8 лет не живу,и имущества тоже нет,и после постановки на учёт тем более не поеду покупать.Сейчас эту справку опять нужно будет брать?Или достаточно того что вначале сдавала?

Оффлайн crm221

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • казань. С.И.
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #21 : Октября 16, 2009, 20:41:24 »
 еще  слышал такой момент, от родственников(дядя недавно умер) что кроме прямых наследников , детей и жены его доля еще и между внуками делится будет, хотя их и в договоре приватизации нет, и они там не прописаны.
2-я Азинская 1-5, 1подъезд,1этаж

Оффлайн @йрат

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #22 : Октября 17, 2009, 09:10:14 »
удивлен, что бабушку включили в договор СИ... мне отказали

Оффлайн Надя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #23 : Октября 17, 2009, 11:01:16 »
удивлен, что бабушку включили в договор СИ... мне отказали

Она же прописана в квартире с нами и соответственно входит в состав семьи. Но если бы я раньше всё это знала, то вообще не включала бы бабушку в договор ипотеки, по метрам все равно подходим по программе соципотеки - 39,3/3=13,1. Проморгала  :'(

Оффлайн Надя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #24 : Октября 17, 2009, 11:03:48 »
Она же прописана в квартире с нами и соответственно входит в состав семьи. Но если бы я раньше всё это знала, то вообще не включала бы бабушку в договор ипотеки, по метрам все равно подходим по программе соципотеки - 39,3/3=13,1. Проморгала  :'(

А если сейчас внести в договор коррективы, интересно, можно? Например, если выиграем квартиру и будем проходить перерегистрацию и напишем заявление, мол, бабушка остается в той квартире, а мы берем отделное жильё. Прокатит или нет? Где можно получить консультацию по этому вопросу? Куда не обращаешься (администрация, "Строим будущее"), вразумительных ответо нет
« Последнее редактирование: Октября 17, 2009, 11:05:36 от Надя »