Автор Тема: Оформление квартиры по соципотеке  (Прочитано 18910 раз)

Оффлайн @йрат

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #25 : Октября 17, 2009, 16:09:15 »
бабушка "весит" 18 кв.м по льготной цене...

Оффлайн ravi.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Бондаренко, 28
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #26 : Октября 17, 2009, 17:47:39 »
бабушка "весит" 18 кв.м по льготной цене...
Да! И спасает от  переплаты за трешку. :)

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
  • Максимова, 40, 3 подъезд
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #27 : Октября 19, 2009, 09:56:15 »
еще  слышал такой момент, от родственников(дядя недавно умер) что кроме прямых наследников , детей и жены его доля еще и между внуками делится будет, хотя их и в договоре приватизации нет, и они там не прописаны.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, если сын или дочь вашего дяди умерли раньше него, то их дети, а его внуки будут наследниками первой очереди. И только в этом случае внуки могут быть наследниками первой очереди.

Оффлайн crm221

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • казань. С.И.
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #28 : Октября 19, 2009, 20:27:03 »
Спасибо, лана. Вы юрист?
2-я Азинская 1-5, 1подъезд,1этаж

Оффлайн zavadskayazh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #29 : Декабря 25, 2009, 10:53:00 »
Здавствуйте, всех с наступающим.
На сайте в первый раз, поэтому зараннее прошу прощения если где-то не там пишу.

У меня такой вопрос,
проживаю в коммуналке жилая14,6м.кв.; общая 21,6 м.кв.Комната в собственности, все прописаны. Семья из 4 человек: 2 несовершеннолетних(старшей дочери в мае будет 18, младшей 5 лет), муж и я.Проживаю и прописана с 2001 года, муж прописан  почти 5лет.
Выясняется, что в марте 2010 года мой дом хотят поставить на ветхость,но муж лет 20 назад получил со своей матерью квартиру ( двухкомнатную,около пяти лет она там проживает одна), приватизировали попалам.
 Какие правильные действия мне нужно предпринять?
Может встать на какуюнибудь очередь, что делать с квадратами мужа? Ведь мы  проживаем в коммуналке( поэтому ее и купили, чтоб сохранить семью), менятся мать категорически против.
 Подскажите пожалуйста, как мне быть.

Оффлайн Ильмиренок

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Подаметьевская, д. 4, трешка, 5 этаж!!!
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #30 : Декабря 25, 2009, 18:43:08 »

проживаю в коммуналке жилая14,6м.кв.; общая 21,6 м.кв.Комната в собственности, все прописаны. Семья из 4 человек: 2 несовершеннолетних(старшей дочери в мае будет 18, младшей 5 лет), муж и я.Проживаю и прописана с 2001 года, муж прописан  почти 5лет.
Выясняется, что в марте 2010 года мой дом хотят поставить на ветхость,но муж лет 20 назад получил со своей матерью квартиру ( двухкомнатную,около пяти лет она там проживает одна), приватизировали попалам.
 Какие правильные действия мне нужно предпринять?

Собираются поставить на ветхость - а поподробнее? встанете в очередь на получение нового жилья? Ваша дочь по достижении совершеннолетия остается вашей семьей, пока не создаст свою. Учитывается всегда общая площадь, если вся квартира твоя, а как с коммуналками не знаю, а с квадратами мужа вы ничего сделать не можете - иначе это будет ухудшением. Вы не написали, сколько квадратов принадлежит мужу - прибавьте к ним вашу комнату, и сравните с нормативом на четверых 18*4=72. если у вас меньше и вы бюджетник, можете встать на очередь. А по поводу ветхого жилья условий не знаю...

Оффлайн Ильмиренок

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Подаметьевская, д. 4, трешка, 5 этаж!!!
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #31 : Декабря 25, 2009, 18:45:45 »
Здавствуйте, всех с наступающим.
Проживаю и прописана с 2001 года, муж прописан  почти 5лет.
Выясняется, что в марте 2010 года мой дом хотят поставить на ветхость,но муж лет 20 назад получил со своей матерью квартиру ( двухкомнатную,около пяти лет она там проживает одна), приватизировали попалам.
 Какие правильные действия мне нужно предпринять?
Может встать на какуюнибудь очередь, что делать с квадратами мужа? Ведь мы  проживаем в коммуналке( поэтому ее и купили, чтоб сохранить семью), менятся мать категорически против.
 Подскажите пожалуйста, как мне быть.
Насколько я знаю, прописка в течение 5 лет в социальной ипотеке не обязательна, в отличие от молодой семьи... просто у меня есть знакомые, которые переехали в казань из большей площади в меньшую, и сразу же встали на учет - поставили.

Оффлайн zavadskayazh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #32 : Декабря 29, 2009, 14:25:28 »
Огромное спасибо за ответ.С наступающим Вас.
По теме у мужа если по общей где-то 24м.кв.Мы не бюджетники.Реальный доход около 16т.р.

Оффлайн Ильмиренок

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Подаметьевская, д. 4, трешка, 5 этаж!!!
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #33 : Декабря 29, 2009, 14:35:31 »
Огромное спасибо за ответ.С наступающим Вас.
По теме у мужа если по общей где-то 24м.кв.Мы не бюджетники.Реальный доход около 16т.р.

спасибо и вас с наступающим! если не бюджетники то получается планируете получить по ветхому жилью?тогда нужно узнавать условия постановки на учет по этой категории.... удачи!!!

Оффлайн zavadskayazh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #34 : Декабря 29, 2009, 14:41:41 »
На сегодняшний день бесплатного жилья нет, а тут еще прочла поправки к жилищному кодексу. где написано, что получишь столько, сколько у тебя было ни на йоту больше или вставай в социальную платную.Каков должен быть доход семьи чтоб поставили на соц.ипотеку7

Оффлайн Анастасия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #35 : Января 14, 2010, 12:13:06 »
На сегодняшний день бесплатного жилья нет, а тут еще прочла поправки к жилищному кодексу. где написано, что получишь столько, сколько у тебя было ни на йоту больше или вставай в социальную платную.Каков должен быть доход семьи чтоб поставили на соц.ипотеку7
Я вставала на соц.ипотеку, будучи в отпуске по уходу за ребёнком, т.е доход у меня был нулевой.

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #36 : Января 14, 2010, 12:59:48 »
На сегодняшний день бесплатного жилья нет, а тут еще прочла поправки к жилищному кодексу. где написано, что получишь столько, сколько у тебя было ни на йоту больше или вставай в социальную платную
Какие конкретно поправки к ЖК вы прочли?
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн Молодой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #37 : Января 14, 2010, 14:07:22 »
Может встать на какуюнибудь очередь, что делать с квадратами мужа? Ведь мы  проживаем в коммуналке( поэтому ее и купили, чтоб сохранить семью), менятся мать категорически против.
 Подскажите пожалуйста, как мне быть.
Не может, а наверняка необходимо встать в очередь в Соц.ипотеку! Поставят на учет по ветхости или нет это еще тот вопрос, тем более программы ветхое жилье уже нет и в помине! Будут расселять вам же лучше! А если не будут, не потеряете зря время! Я вот очень сожалею, что в очередь не встал в 2006 году, жил бы в шоколаде! А приходится ждать, уже скоро 3 года будет (в августе 2010)! Обидно вот!

Оффлайн BIRUS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 408
  • KAZAN бюджетник, Магистральная 18а под. № 5
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #38 : Января 14, 2010, 20:45:41 »
У нас уже прошло более 3 -х лет (возможно как и у некоторых). Более того конкурс, который длится с октября 2009 г., по настоящее время не завершен, каждый раз откладываются, тем самым нарушается "Условия проведения конкурса". Вот смех-то сами издают инструкции, сами же нарушают...  ;D ;D ;D
Без булдырабыз!!!!!!

Оффлайн лилиан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #39 : Февраля 14, 2010, 22:46:43 »
Я вставала на соц.ипотеку, будучи в отпуске по уходу за ребёнком, т.е доход у меня был нулевой.
И что поставили на учет? Вы наверное хорошие доходы мужа указали? Почему спрашиваю, мы тоже начинаем собирать документы на соц.ипотеку и задаем себе такой вопрос - какие нужно указать минимальные доходы, чтоб поставили на учет. 

Оффлайн лилиан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #40 : Февраля 14, 2010, 22:55:53 »
И что поставили на учет? Вы наверное хорошие доходы мужа указали? Почему спрашиваю, мы тоже начинаем собирать документы на соц.ипотеку и задаем себе такой вопрос - какие нужно указать минимальные доходы, чтоб поставили на учет. 
Я не так выразилась, какая зарплата должна быть по минимуму, чтоб поставили на учет?????????

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #41 : Февраля 15, 2010, 01:20:02 »
Я не так выразилась, какая зарплата должна быть по минимуму, чтоб поставили на учет?????????
Из Постановления Кабинета Министров РТ от 15.04.2005 г. № 190:
5. Основаниями постановки на учет семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки, являются:

5.1. Общеобязательные:
...
- наличие ежемесячного совокупного дохода на одного члена семьи, обеспечивающего суммарно прожиточный минимум каждого члена семьи и гарантирующего своевременное погашение ежемесячных текущих платежей по выкупу жилых помещений в собственность;


На 6 февраля 2010 года стоимость  прожиточного минимума  по методике РТ составила 3523руб. 60 коп.
Еженедельно обновляемое значение можно узнать на сайте
Центра экономических и социальных исследований РТ при Кабинете Министров РТ
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 01:26:10 от qw13 »

Оффлайн Анастасия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #42 : Февраля 17, 2010, 08:23:31 »
И что поставили на учет? Вы наверное хорошие доходы мужа указали? Почему спрашиваю, мы тоже начинаем собирать документы на соц.ипотеку и задаем себе такой вопрос - какие нужно указать минимальные доходы, чтоб поставили на учет. 
Да, на учёт поставили, кроме того, живём уже в новой квартире, ждали год. Мужа у меня нет, поэтому доход на самом деле был нулевой, принесла справку с работы, что нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.

Оффлайн лилиан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #43 : Февраля 17, 2010, 16:21:01 »
Пардон! А первоначалку сколько положили?????

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #44 : Февраля 17, 2010, 17:00:54 »
Хм... Может в лото фартануло хлоп ляма 3 и хата))

Оффлайн Миль

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • 2-Азинская, 1-9, 2 подъезд
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #45 : Февраля 17, 2010, 20:43:13 »
Без мужа, три ляма.... год и хата.... метод МЧС! Ну ни как не СИ. Или работаем в КАБМИНЕ... ??? :) :) :)  или же в ГЖФ- сами строим будущее... ??? ??? ???

Оффлайн Анастасия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #46 : Февраля 23, 2010, 10:31:57 »
А кто сказал что три ляма? :o Да и наличие мужа, я полагаю, необязательно для получения квартиры. И не работаю я  ни в каком Кабмине, >:( работала обычным врачом, может , и фартануло...просто успела вовремя. :)

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #47 : Февраля 24, 2010, 09:00:30 »
сами же говорили доход нуль а как тогда спустя год то с хатой....
если по честному то здесь математика действует.

выйграли люди у которых было по 400 000 и больше баллов.

соответственно чтобы их догнать за год надо х=(400 000/365)*1000 =>1095 тыс руб.

так что не лукавим))))
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2010, 09:09:58 от Адмирал »

Оффлайн Ильмиренок

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Подаметьевская, д. 4, трешка, 5 этаж!!!
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #48 : Февраля 24, 2010, 09:28:53 »
сами же говорили доход нуль а как тогда спустя год то с хатой....
если по честному то здесь математика действует.

выйграли люди у которых было по 400 000 и больше баллов.

соответственно чтобы их догнать за год надо х=(400 000/365)*1000 =>1095 тыс руб.

так что не лукавим))))
вы что уж, это в этом конкурсе так было, а девушка намного раньше квартиру выиграла, когда многое было совсем по-другому....

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: Оформление квартиры по соципотеке
« Ответ #49 : Февраля 24, 2010, 09:33:33 »
Дык тогда пусть так и поясняет. пишет то как будто в 9 году выйграла.
а то что в 5-6 гг с 1 тыс из куркачей балтасей хаты получили в Казани то в этом ниче удивительного.