Голосование

Изменится ли жизнь дома к лучшему при создании ТСЖ?

Да
75 (58.1%)
Нет
24 (18.6%)
Воздержусь
27 (20.9%)
Мне все равно
3 (2.3%)

Проголосовало пользователей: 122

Автор Тема: ТСЖ. За и против.  (Прочитано 65051 раз)

Оффлайн may_mir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #175 : Января 31, 2011, 21:52:10 »
ооо, еще одна нахлебница на народые деньги.. :-[ :- ;D

этой дай, другой дай, вот тому дядьке....а давайте вернемся к УУУУУУУКаааааааааа......  :D: '( :D :'(


в УК аналогичная ситуация. Сидит такая же паспортистка, только зовется она модно специалист по регистрации. И зарплату ей платят также жильцы через строчку с счет-фактуре. Только с паспортисткой ТСЖ или ЖСК договориться можно быстрее документы оформить, а вот с УК или ЕРЦ не выйдет. Не пойдет она не из-за одного нуждающегося, не из-за 10. Есть у нее жесткий график. Уж поверьте человеку работающему уже 9 лет в этой сфере

DrakonAR

  • Гость
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #176 : Февраля 01, 2011, 10:31:41 »
Кандидат нужен, но не старше 50 лет!!!  >:D

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #177 : Февраля 01, 2011, 10:43:44 »
Для тех, кому интересно, небольшой подсчет.

Площадь жилых помещений Глушко, 8 составляет 33 342, 37 кв.м.

За что мы платим (пока по старым тарифам).

1. Уборка подъезда - 1,33 р/ кв.м.
2. Содержание двора - 2,48 р/кв.м.
3. Управление жилфондом - 1,00 р/кв.м.
4. Тек.рем. внутр. сан. тех. сетей - 1,90 р/кв.м.
5. Тек. рем. ж/здания - 2,39 р/кв.м.
6. Тек. рем. внутр. центр. отопления - 1,35 р/кв.м.
7. Тек. рем. внутр. эл.сетей - 0,73 р/кв.м.

Всего за кв. м. - 11, 18 р/ кв.м.

Итого с дома: 33 342,37*11,18=372 767,69 р/мес.

Я думаю что сами жильцы (ТСЖ) более рационально использовали бы эти деньги, мое мнение.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #178 : Февраля 01, 2011, 10:51:06 »
Для тех, кому интересно, небольшой подсчет.
...
Я думаю что сами жильцы (ТСЖ) более рационально использовали бы эти деньги, мое мнение.

С 1 января много чего повысилось, если не всё. Но в принципе согласен.

Оффлайн Rustem1965

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • проспект Победы, 222 А, 1-й подъезд, 10-й этаж
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #179 : Февраля 01, 2011, 11:30:38 »
Для тех, кому интересно, небольшой подсчет.

Площадь жилых помещений Глушко, 8 составляет 33 342, 37 кв.м.

За что мы платим (пока по старым тарифам).

1. Уборка подъезда - 1,33 р/ кв.м.
2. Содержание двора - 2,48 р/кв.м.
3. Управление жилфондом - 1,00 р/кв.м.
4. Тек.рем. внутр. сан. тех. сетей - 1,90 р/кв.м.
5. Тек. рем. ж/здания - 2,39 р/кв.м.
6. Тек. рем. внутр. центр. отопления - 1,35 р/кв.м.
7. Тек. рем. внутр. эл.сетей - 0,73 р/кв.м.

Всего за кв. м. - 11, 18 р/ кв.м.

Итого с дома: 33 342,37*11,18=372 767,69 р/мес.

Я думаю что сами жильцы (ТСЖ) более рационально использовали бы эти деньги, мое мнение.
К сказанному хочу добавить, что у Заказчика дома и Ген.подрядчика заложено по 4%-5% от сметной стоимости строительства дома на гарантийный ремонт дома в течении 5 лет. Другими словами наши дома на гарантии в течении 5 лет. А посему, деньги, которые УК берет с нас на ремонт дома, идут непонятно куда. Если они идут в накопительный фонд на будущие ремонты после 5 лет, то пусть об этом скажут, но на собранные деньги можно еще дома построить. В ответ УК только хамит и ничего конкретного не говорит. И так на любой вопрос, касаемый НАШИХ денег. Поэтому, сторонников УК призываю задуматься... Информацию о гарантии домов считаю достоверной, т.к. узнал об этом от прораба, который строил наши дома.
Жизнь прекрасна и удивительна...

Оффлайн ABC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • ул.Тыныч, д.3
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #180 : Февраля 01, 2011, 11:42:46 »
Для тех, кому интересно, небольшой подсчет.

Площадь жилых помещений Глушко, 8 составляет 33 342, 37 кв.м.

За что мы платим (пока по старым тарифам).

1. Уборка подъезда - 1,33 р/ кв.м.
2. Содержание двора - 2,48 р/кв.м.
3. Управление жилфондом - 1,00 р/кв.м.
4. Тек.рем. внутр. сан. тех. сетей - 1,90 р/кв.м.
5. Тек. рем. ж/здания - 2,39 р/кв.м.
6. Тек. рем. внутр. центр. отопления - 1,35 р/кв.м.
7. Тек. рем. внутр. эл.сетей - 0,73 р/кв.м.

Всего за кв. м. - 11, 18 р/ кв.м.

Итого с дома: 33 342,37*11,18=372 767,69 р/мес.

Я думаю что сами жильцы (ТСЖ) более рационально использовали бы эти деньги, мое мнение.
Вопрос к г-ну Алексееву!:
А каков на сегодняшний день приблизительный оклад у председателя ТСЖ-управляющий допустим 500-квартирным жилым домом? (если вы знаете конечно)

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #181 : Февраля 01, 2011, 12:02:35 »
Вопрос к г-ну Алексееву!:
А каков на сегодняшний день приблизительный оклад у председателя ТСЖ-управляющий допустим 500-квартирным жилым домом? (если вы знаете конечно)

У меня нет такой информации к сожалению, все решается на собрании собственников.  Если собрание решит платить 5000, то врядли найдется желающий брать на себя такую ответственность.

Оффлайн -=Руслан=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 796
  • Западный берег реки Ноксы
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #182 : Февраля 01, 2011, 20:47:46 »

Итого с дома: 33 342,37*11,18=372 767,69 р/мес.


Хм, заставляет задуматься.
Вопрос: с этой суммы платит ли управляющая компания налог государству? Если да, то сколько? И будет ли платить налог ТСЖ?

Оффлайн ABC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • ул.Тыныч, д.3
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #183 : Февраля 02, 2011, 09:40:58 »
Хм, заставляет задуматься.
Вопрос: с этой суммы платит ли управляющая компания налог государству? Если да, то сколько? И будет ли платить налог ТСЖ?
С Этой суммы будет идти зарплата нанятых собственниками -председателю ТСЖ, сантехнику, электрику, юристу, бухгалтеру уборщице подъездов и дворнику. С зарплаты вышеупомянутых людей будет идти налог 34%.
Со всех коммунальных платежей (и других обязательных сборов, кроме созданных резервов), собранных с жильцов, ТСЖ будет также платить налог на прибыль 20%, а следовательно и НДС 18%, Налог на имущество (если будет имущество) также уплачивается и транспортный налог тоже.

Если все это прикинуть и посчитать эта сумма в размере 372 767,69 в пшик превращается, да еще и должны останетесь.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Проспект победы 224, 3 подъезд
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #184 : Февраля 02, 2011, 09:49:47 »
Семя сомнения проросло уже в этой ветке? Я смотрю за ним усердно ухаживают некоторые пользователи.)))
У России сомнительное прошлое и блестящее будущее! Жаль, но так будет всегда.

Оффлайн Милка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2718
  • Глушко 8, 3 под.
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #185 : Февраля 02, 2011, 10:08:28 »
Семя сомнения проросло уже в этой ветке? Я смотрю за ним усердно ухаживают некоторые пользователи.)))
а почему бы и нет. надо прежде чем организовывать на самом деле подсчитать что дешевле. вернее что выгоднее.
Из куска цветной бумаги, взявши ножницы и клей, если хватит мне отваги-буду делать сто рублей!

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #186 : Февраля 02, 2011, 10:11:26 »

Со всех коммунальных платежей (и других обязательных сборов, кроме созданных резервов), собранных с жильцов, ТСЖ будет также платить налог на прибыль 20%, а следовательно и НДС 18%,

Коммунальные платежи идут транзитом поставщику услуг, поэтому забудьте про налоги на прибыль. 

И если бы это было не выгодно, то УК не работало бы.

Оффлайн Rustem1965

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • проспект Победы, 222 А, 1-й подъезд, 10-й этаж
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #187 : Февраля 02, 2011, 10:13:26 »
Коммунальные платежи идут транзитом поставщику услуг, поэтому забудьте про налоги на прибыль. 

И если бы это было не выгодно, то УК не работало бы.
+100 :good:
Жизнь прекрасна и удивительна...

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #188 : Февраля 02, 2011, 10:16:33 »
С Этой суммы будет идти зарплата нанятых собственниками -председателю ТСЖ, сантехнику, электрику, юристу, бухгалтеру уборщице подъездов и дворнику. С зарплаты вышеупомянутых людей будет идти налог 34%.


И тут есть выход. Нанятые работники работают по договору подряда и сами будут платить только 13% НДФЛ, так что и тут можно забыть про 34%.  Масса законных способов сократить расходы.

Оффлайн siren

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Глушко 8, 2 под.
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #189 : Февраля 02, 2011, 10:53:33 »

И если бы это было не выгодно, то УК не работало бы.
это точно, полностью согласна

Оффлайн ABC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • ул.Тыныч, д.3
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #190 : Февраля 02, 2011, 11:05:42 »
Коммунальные платежи идут транзитом поставщику услуг, поэтому забудьте про налоги на прибыль. 
С одной стороны вы правильно говорите ТСЖ является как бы перевалочным пунктом, но ТСЖ сперва должен все собранные платежи учесть как доход а оплаченные услуги уже непосредственно поставщиками элэнергии, воды и т.д. поставить в расход.- и если будет положительная разница то с этой разницы уплатить налог 20%-это налог на прибыль.

Кстати про НДС-он у ТСЖ-ков оказывается с 2010 года отменен!
И если бы это было не выгодно, то УК не работало бы.
А вы думаете что выгода УК- только собрать побольше денег с жильцов -нет!

Прежде всего УК субсидирует государство-дальше я думаю не надо объяснять механизм действия в таких случаях?
И тут есть выход. Нанятые работники работают по договору подряда и сами будут платить только 13% НДФЛ, так что и тут можно забыть про 34%.  Масса законных способов сократить расходы.
А вот здесь вы полностью ошибаетесь. Есть такой закон 212-ФЗ-где сказано, что любые выплаты в рамках трудовых отношений являются объектом налогообложения страховыми взносами, а страховые взносы у нас по всем предприятиям с 01 января 2011 года составляют 34% от начисленных выплат. Гражданско-правовые договора, договора подряда-напрямую попадают под налогообложение.

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #191 : Февраля 02, 2011, 11:22:15 »
С одной стороны вы правильно говорите ТСЖ является как бы перевалочным пунктом, но ТСЖ сперва должен все собранные платежи учесть как доход а оплаченные услуги уже непосредственно поставщиками элэнергии, воды и т.д. поставить в расход.- и если будет положительная разница то с этой разницы уплатить налог 20%-это налог на прибыль.

Прежде всего УК субсидирует государство-дальше я думаю не надо объяснять механизм действия в таких случаях? А вот здесь вы полностью ошибаетесь. Есть такой закон 212-ФЗ-где сказано, что любые выплаты в рамках трудовых отношений являются объектом налогообложения страховыми взносами, а страховые взносы у нас по всем предприятиям с 01 января 2011 года составляют 34% от начисленных выплат. Гражданско-правовые договора, договора подряда-напрямую попадают под налогообложение.
1. Платежи, собранные за электричество, тепло, воду - не ложатся на счет УК (ТСЖ), а уходят транзитным счетом на счет снабжающих организаций.
2. По поводу 34% я вас переубеждать не буду. Если нет желания нанемать работников, можно заключить договор с аутсорсинговой компанией на обслуживание - это еще проще, а они как правило сидят на упрощенке. Платят себе 6-10% от прихода и в ус не дуют.

Оффлайн Rustem1965

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • проспект Победы, 222 А, 1-й подъезд, 10-й этаж
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #192 : Февраля 02, 2011, 11:24:05 »
С одной стороны вы правильно говорите ТСЖ является как бы перевалочным пунктом, но ТСЖ сперва должен все собранные платежи учесть как доход а оплаченные услуги уже непосредственно поставщиками элэнергии, воды и т.д. поставить в расход.- и если будет положительная разница то с этой разницы уплатить налог 20%-это налог на прибыль.

Кстати про НДС-он у ТСЖ-ков оказывается с 2010 года отменен!А вы думаете что выгода УК- только собрать побольше денег с жильцов -нет!

Прежде всего УК субсидирует государство-дальше я думаю не надо объяснять механизм действия в таких случаях? А вот здесь вы полностью ошибаетесь. Есть такой закон 212-ФЗ-где сказано, что любые выплаты в рамках трудовых отношений являются объектом налогообложения страховыми взносами, а страховые взносы у нас по всем предприятиям с 01 января 2011 года составляют 34% от начисленных выплат. Гражданско-правовые договора, договора подряда-напрямую попадают под налогообложение.
Я не понимаю, почему собранные средства ТСЖ (т.е. средства собственников жилья) воспринимаются как доход ТСЖ и облагаются каким-то налогом? С этих денег налог уже уплачен каждым из собственников. Это общая собранная сумма. Вот кому они пойдут в уплату за услуги, тот и будет платить налог с дохода.
Жизнь прекрасна и удивительна...

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #193 : Февраля 02, 2011, 11:25:45 »


Прежде всего УК субсидирует государство-дальше я думаю не надо объяснять механизм действия в таких случаях?

Кто кого субсидирует???
Да вы что. УК - это коммерческая организация и основная ее задача - извлечение прибыли из своей коммерческой деятельности. Вы уж не путайте нынешние УК и бывшие ЖЭУ, ЖЭКИ, ЖКЭУ и т.д.

Оффлайн ABC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • ул.Тыныч, д.3
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #194 : Февраля 02, 2011, 12:46:31 »
1. Платежи, собранные за электричество, тепло, воду - не ложатся на счет УК (ТСЖ), а уходят транзитным счетом на счет снабжающих организаций.
Последовательность: ТСЖ выставляет счет-фактуру собственнику, где поименованы статьи потребляемых им услуг выраженных в количественном и суммарном выражении. Обычно справа в счет-фактуре (или просто счете) идут реквизиты для уплаты-там указан конкретный счет для оплаты услуг- счет один он и является транзитным.
Или вы укажете в счете, что собственнику за электричество надо уплатить по счету принадлежащим допустит Татэнерго, за воду тоже отдельный счет укажите и принадлежать он будет Водоканалу? Нет счет указывается один.
Все средства собранные с жильцов аккумулируются на одном счете и будет он принадлежать ТСЖ-и называться он будет хоть транзитным хоть расчетным, доходы полученные на этот счет будут учитываться при исчислении налога на прибыль.
2. По поводу 34% я вас переубеждать не буду. Если нет желания нанемать работников, можно заключить договор с аутсорсинговой компанией на обслуживание - это еще проще, а они как правило сидят на упрощенке. Платят себе 6-10% от прихода и в ус не дуют.
А спорить здесь и незачем у нас с 01 января 2011 года все те же пресловутые 34% для всех организации и для упрощенцев тоже.
Поэтому из-за введения новых ставок если даже аутсорсинговая компания на упрощенке, платить ей за оказываемые услуги вы будете намного больше по сравнению с предыдущими годами.
Я не понимаю, почему собранные средства ТСЖ (т.е. средства собственников жилья) воспринимаются как доход ТСЖ и облагаются каким-то налогом? С этих денег налог уже уплачен каждым из собственников. Это общая собранная сумма. Вот кому они пойдут в уплату за услуги, тот и будет платить налог с дохода.
Не надо путать налог с дохода и налог на прибыль.
А по поводу доходов ТСЖ вы это у занонодателей спросите зачем они такой кодекс выдумали, а называется он налоговым.
Кто кого субсидирует???
Да вы что. УК - это коммерческая организация и основная ее задача - извлечение прибыли из своей коммерческой деятельности. Вы уж не путайте нынешние УК и бывшие ЖЭУ, ЖЭКИ, ЖКЭУ и т.д.
:)Наивность.
Да УК-это коммерческая организация.
У нас в республике 75% всех доходов малых предприятий составляют доходы аффилированных лиц.  Думаю здесь не надо догадываться что "чужую" УК к нам просто не пустят да и не дадут ей развиваться. И вы думаете "своих" они не субсидируют?

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #195 : Февраля 02, 2011, 12:55:53 »
Я думаю это не то место (я про форум), где можно обсуждать варианты "обходных путей". Уж поверьте, их масса и со многими я сталкивался и они прекрасно работают, причем ничего противозаконного.

АВС - если вы работаете в бюджетной сфере, то и не буду оспаривать ваше мнение, а если вы напрямую связаны с частным бизнесом, то я вас просто не понимаю.

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #196 : Февраля 02, 2011, 13:15:29 »
И главное хочу сказать, что ТСЖ создают не для извлечения прибыли, а с целю обеспечения комфортного проживания. И если положено платить налоги, то и надо их платить, и те самы 34% раз уж на то пошло нужно платить. Жильцы для того и платят деньги, что они шли на их комфорт, а не в карман. Каждая копейка всегда в ТСЖ обсуждается самими жильцами.

Оффлайн ABC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • ул.Тыныч, д.3
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #197 : Февраля 02, 2011, 13:35:47 »
Я думаю это не то место (я про форум), где можно обсуждать варианты "обходных путей". Уж поверьте, их масса и со многими я сталкивался и они прекрасно работают, причем ничего противозаконного.

Общие фразы.
Если вы знаете массу "обходных путей" и если они законны то почему бы их не выложить на форум в этом ведь нет ничего противозаконного.
И главное хочу сказать, что ТСЖ создают не для извлечения прибыли, а с целю обеспечения комфортного проживания. И если положено платить налоги, то и надо их платить, и те самы 34% раз уж на то пошло нужно платить. Жильцы для того и платят деньги, что они шли на их комфорт, а не в карман. Каждая копейка всегда в ТСЖ обсуждается самими жильцами.
А про это речь изначально и не шла. Цель ТСЖ это конечно более комфортные условия для проживания, но и платить за них придется тем же самым жильцам на порядок больше.

Оффлайн Rustem1965

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • проспект Победы, 222 А, 1-й подъезд, 10-й этаж
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #198 : Февраля 02, 2011, 13:47:52 »
Общие фразы.
Если вы знаете массу "обходных путей" и если они законны то почему бы их не выложить на форум в этом ведь нет ничего противозаконного.А про это речь изначально и не шла. Цель ТСЖ это конечно более комфортные условия для проживания, но и платить за них придется тем же самым жильцам на порядок больше.

На порядок больше, это в 10 раз!!! Откуда такая информация или это ваши догадки? :mail:
Жизнь прекрасна и удивительна...

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #199 : Февраля 02, 2011, 13:49:48 »

Кончайте спорить, одно и то же мусолите вторую страницу.

Коммуналка налогом не облагается ни у ТСЖ, ни у УК. Читайте налоговый кодекс.