Голосование

Изменится ли жизнь дома к лучшему при создании ТСЖ?

Да
75 (58.1%)
Нет
24 (18.6%)
Воздержусь
27 (20.9%)
Мне все равно
3 (2.3%)

Проголосовало пользователей: 122

Автор Тема: ТСЖ. За и против.  (Прочитано 65239 раз)

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #200 : Февраля 02, 2011, 14:06:13 »
Цель ТСЖ это конечно более комфортные условия для проживания, но и платить за них придется тем же самым жильцам на порядок больше.

Не знаю кто как, я готов платить больше, лишь бы было комфортно. И я также готов платить больше той же самой УК (хотя сейчас все равно приходиться платить, хочу я этого или нет), если они работали бы лучше, а не как сейчас на отъе....сь.

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #201 : Февраля 02, 2011, 14:11:50 »
Не знаю кто как, я готов платить больше, лишь бы было комфортно. И я также готов платить больше той же самой УК (хотя сейчас все равно приходиться платить, хочу я этого или нет), если они работали бы лучше, а не как сейчас на отъе....сь.
Ни разу не видела человека, полностью довольного оказанными ему услугами, особенно в области ЖКХ ;) :D Извините :)
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #202 : Февраля 02, 2011, 14:41:52 »
Ни разу не видела человека, полностью довольного оказанными ему услугами, особенно в области ЖКХ ;) :D Извините :)
А я и не говорю, что я довольный УК, даже наоборот.

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #203 : Февраля 02, 2011, 14:43:08 »
А я и не говорю, что я довольный УК, даже наоборот.
:) Это абсолютно понятно из Ваших высказываний :)
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн ABC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • ул.Тыныч, д.3
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #204 : Февраля 02, 2011, 15:00:14 »
Кончайте спорить, одно и то же мусолите вторую страницу.

Коммуналка налогом не облагается ни у ТСЖ, ни у УК. Читайте налоговый кодекс.
Коммуналка не облагается налогом если вы платите непосредственного производителям услуг, а через ТСЖ все облагается. Это вы читайте налоговый кодекс.
И здесь спора в принципе нет.
На порядок больше, это в 10 раз!!! Откуда такая информация или это ваши догадки? :mail:
Вот лично по моему мнению нет не в 10 раз!!! В среднем за месяц цена вырастет примерно процентов на 10-15%.

Оффлайн Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #205 : Февраля 02, 2011, 16:15:04 »
Полностью  поддерживаю идею создания ТСЖ.Я сам проживаю в Ново-Савиновском районе,в доме которому 35 лет,пытаюсь создать ТСЖ.УК управляет из рук вон плохо,чтобы дом не развалился надо срочно делать ремонт...У вас,насколько я понимаю,новый дом,вам тем более нужно создавать ТСЖ, во-первых,чтобы  заставлять застройщика исправлять недоделки,а во-вторых,чтобы грамотно аккумулировать деньги на текущих и предстоящий капитальный ремонт.И конечно же плата за текущий и капитальный ремонты для новых домов должна быть гораздо меньше,чем сейчас.Те деньги которые вы сейчас платите по этим строкам идут, на ремонт старых домов,а через 10-15 лет,когда ваши дома будут нуждаться в ремонте( а учитывая то как сейчас строят,возможно гораздо раньше),вам скажут что ваших денег не хватает и заставят доплачивать,либо просто ничего делать не будут. Поэтому нужно брать управление домом в свои руки и чем раньше, тем лучше.
Поможем выгодно сдать и снять квартиру,большая база клиентов и квартир.АН"Юнона" Тел.:258-67-41,8-9600-48-67-41

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #206 : Февраля 02, 2011, 16:26:38 »
Коммуналка не облагается налогом если вы платите непосредственного производителям услуг, а через ТСЖ все облагается. Это вы читайте налоговый кодекс.

Читаю:

ст. 149, п. 3, пп. 29) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
...
реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций;

Указанные налогоплательщики - это ТСЖ и УК.

Коммунальная услуга приобретается у организаций коммунального комплекса и реализуется гражданам.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 16:28:26 от Шамиль »

Оффлайн Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #207 : Февраля 02, 2011, 16:40:34 »
По поводу налогооблажения.Деньги собираемые за комунальные услуг уходят ресурсоснабжающим организациям и налогом не облагаются.Другое дело средства собираемые на содержание и ремонт общего имущества,особенно по статье капитальный ремонт.Пока я не нашел точного ответа как можно уйти от уплаты налогов с этих сум.В существующих ТСЖ,насколько я знаю, платят 15%(упрощенка доходы минус расходы).Но думаю,что можно найти пути чтобы не платить и этого.По поводу 34 % с ФОТ,то можно нанять официально только часть работников с минималкой (4300) и заключить договор на оказание  услуг с каким-нить ИП.С помощью этого выводить деньги на зарплату работникам ТСЖ и платить наличкой.
Поможем выгодно сдать и снять квартиру,большая база клиентов и квартир.АН"Юнона" Тел.:258-67-41,8-9600-48-67-41

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #208 : Февраля 02, 2011, 16:43:02 »
Если открыто управлять домом, не скрывая от всех жильцов все что делается, куда идут их (наши) деньги, то и проблем никогда не будет. Только каждый должен понимать, что создавая ТСЖ, ни один из жильцов не должен отстраняться от управления домом, а принимать в этом непосредственное участие, иначе будет бардак как с УК. Т.е. дом, в котором мы живем, должен считаться как свой собственный.


Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #209 : Февраля 02, 2011, 16:46:42 »
Другое дело средства собираемые на содержание и ремонт общего имущества,особенно по статье капитальный ремонт.Пока я не нашел точного ответа как можно уйти от уплаты налогов с этих сум.
В налоговом кодексе прописано, если ТСЖ собирает (членские) целевые взносы, направленные на уставную деятельность, то они не облагаются налогом. Соответственно, если вместо всех сборов на ремонт в счет фактуре прописывать одной строкой "членские (целевые) взносы, то и налог платить не придеться.

Оффлайн Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #210 : Февраля 02, 2011, 16:49:21 »
Если открыто управлять домом, не скрывая от всех жильцов все что делается, куда идут их (наши) деньги, то и проблем никогда не будет. Только каждый должен понимать, что создавая ТСЖ, ни один из жильцов не должен отстраняться от управления домом, а принимать в этом непосредственное участие, иначе будет бардак как с УК. Т.е. дом, в котором мы живем, должен считаться как свой собственный.


В этом и есть основная проблема ЖКХ  да и всей нашей страны в целом.Инертность населения.Вера "в царя".Что кто-нибудь придет и все за нас сделает.Если кто-то придет,то сделает так как лучше ему.До тех пор пока люди этого не поймут и не начнут отстаивать свои права ничего не изменится.
Поможем выгодно сдать и снять квартиру,большая база клиентов и квартир.АН"Юнона" Тел.:258-67-41,8-9600-48-67-41

Оффлайн Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #211 : Февраля 02, 2011, 16:54:36 »
В налоговом кодексе прописано, если ТСЖ собирает (членские) целевые взносы, направленные на уставную деятельность, то они не облагаются налогом. Соответственно, если вместо всех сборов на ремонт в счет фактуре прописывать одной строкой "членские (целевые) взносы, то и налог платить не придеться.

О чем я и говорю.Полюбому можно  их как-нить не платить,просто надо хорошенько вникнуть...
Поможем выгодно сдать и снять квартиру,большая база клиентов и квартир.АН"Юнона" Тел.:258-67-41,8-9600-48-67-41

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #212 : Февраля 02, 2011, 17:07:48 »
В этом и есть основная проблема ЖКХ  да и всей нашей страны в целом.Инертность населения.Вера "в царя".Что кто-нибудь придет и все за нас сделает.Если кто-то придет,то сделает так как лучше ему.До тех пор пока люди этого не поймут и не начнут отстаивать свои права ничего не изменится.
Я один раз решил организовать ТСЖ по прежнему месту жительства (на квартале) года три-четыре тому назад, у меня было все подготовлено, от малюсенькой бумажки, до "благославления" главы администрации Ново-Савиновского, все было проработано до мельчайших деталей, даже таких, как налог. Собрав жильцов, причем не малое количество, понял одно, что никому ничего не нужно. Ответ был один - я платил УК, так и буду платить, а вы вообще непонятно кто, хотя  я там являлся таким же собственником. После того, как я понял аморфность своих соседей по кварталу, даже и не стал больше предпринимать никаких дальнейших действий.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #213 : Февраля 02, 2011, 17:12:46 »
По поводу налогооблажения.Деньги собираемые за комунальные услуг уходят ресурсоснабжающим организациям и налогом не облагаются.Другое дело средства собираемые на содержание и ремонт общего имущества,особенно по статье капитальный ремонт.Пока я не нашел точного ответа как можно уйти от уплаты налогов с этих сум.

Текущий и капиталка тоже не облагаются, в том же пункте той же статьи следующий подпункт.

Оффлайн Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #214 : Февраля 02, 2011, 17:13:38 »
Ну 3-4 года тому назад,сама идея управления домом еще была в новинку,думаю сейчас все потихоньку меняется,да и цена вопроса(квартплата и стоимость квартир) повысилась.А про жильцов это в самую точку.Только в моем случае на словах вроде многие согласны,проблема найти людей в правление и ревизионную комиссию.
Поможем выгодно сдать и снять квартиру,большая база клиентов и квартир.АН"Юнона" Тел.:258-67-41,8-9600-48-67-41

Оффлайн Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #215 : Февраля 02, 2011, 17:28:19 »
Текущий и капиталка тоже не облагаются, в том же пункте той же статьи следующий подпункт.

Если вы имеете виду статью251:
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами;

то Статья 324. Порядок ведения налогового учета расходов на ремонт основных средств, а многоквартирный дом не является основным средством...
Поможем выгодно сдать и снять квартиру,большая база клиентов и квартир.АН"Юнона" Тел.:258-67-41,8-9600-48-67-41

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #216 : Февраля 02, 2011, 17:29:49 »
Не, зачем! Статья 149, где описано необложение налогом.

Оффлайн Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #217 : Февраля 02, 2011, 17:40:49 »
Не, зачем! Статья 149, где описано необложение налогом.

Если вы имели ввиду п.30 статьи 149:

30) реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги);
(пп. 30 введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 287-ФЗ)
то из нее прямо не вытекает,что не облагаются средства которые копятся на счете ТСЖ в течении нескольких лет
Поможем выгодно сдать и снять квартиру,большая база клиентов и квартир.АН"Юнона" Тел.:258-67-41,8-9600-48-67-41

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #218 : Февраля 02, 2011, 17:56:46 »
Если вы имели ввиду п.30 статьи 149:

то из нее прямо не вытекает,что не облагаются средства которые копятся на счете ТСЖ в течении нескольких лет

Правильно, из неё про накопления не вытекает, но гляньте 162 статью, 3 пункт.

Правда, вроде как когда начнёшь тратить накопления, придётся платить...

Надо перечитать.  :-[

Оффлайн Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #219 : Февраля 02, 2011, 18:09:59 »
Правильно, из неё про накопления не вытекает, но гляньте 162 статью, 3 пункт.

Правда, вроде как когда начнёшь тратить накопления, придётся платить...

Надо перечитать.  :-[

Интересная статья...Получается что действительно можно спокойно копить.Правда когда начнешь тратить,что будет непонятно.Тем более что,насколько я знаю,в ТСЖ практикуют в летнее время использовать все деньги,в том числе собираемые на отопление,тратить на ремонт,а зимой недостачу на отопление восполнять за счет ремонтов.Тут наши доблестные налоговики могут усмотреть какое-нить нецелевое расходоваие средств и взыскать налог.
Поможем выгодно сдать и снять квартиру,большая база клиентов и квартир.АН"Юнона" Тел.:258-67-41,8-9600-48-67-41

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #220 : Февраля 02, 2011, 18:16:20 »
Да, я тоже обратил внимание. Поэтому, если мы всё правильно понимаем, лучше не копить, а сразу тратить. И на капиталку не копить в фонд (ТСЖ имеет на это право, кстати, а УК - нет), а собирать отдельно, когда придёт время, и тоже тратить сразу.

Как-то так получается.

Оффлайн Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #221 : Февраля 02, 2011, 18:25:22 »
Да, я тоже обратил внимание. Поэтому, если мы всё правильно понимаем, лучше не копить, а сразу тратить. И на капиталку не копить в фонд (ТСЖ имеет на это право, кстати, а УК - нет), а собирать отдельно, когда придёт время, и тоже тратить сразу.

Как-то так получается.
В том то и загвостка, что единоразово на капитальный ремонт собрать деньги очень трудно,суммы большие,можно либо долго копить,либо взять кредит.Кредит и жильцы брать не захотяти банки без обеспечения не дадут.
Поможем выгодно сдать и снять квартиру,большая база клиентов и квартир.АН"Юнона" Тел.:258-67-41,8-9600-48-67-41

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #222 : Февраля 02, 2011, 18:47:19 »
В том то и загвостка, что единоразово на капитальный ремонт собрать деньги очень трудно,суммы большие,можно либо долго копить,либо взять кредит.Кредит и жильцы брать не захотяти банки без обеспечения не дадут.

Если у нас будет крупное ТСЖ, на 10 домов, то не проблема будет, в год по паре домов например делать. Да и вообще, пока капиталка потребуется законы сто раз поменяются, в НК в год по десять раз поправки вносят.

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #223 : Февраля 02, 2011, 18:51:22 »
Если у нас будет крупное ТСЖ, на 10 домов
Соласно действующему законодательству, в ТСЖ могут объединяться несколько домов при условии, что у них общая придомовая территория. В противном случае это запрещено. На несколько домов тогда уж проще создать свою УК.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #224 : Февраля 02, 2011, 18:57:20 »
Соласно действующему законодательству, в ТСЖ могут объединяться несколько домов при условии, что у них общая придомовая территория. В противном случае это запрещено. На несколько домов тогда уж проще создать свою УК.

А мы все рядом!  :)