Автор Тема: Оформление квартиры в собственность c обременением (Договор Займа)  (Прочитано 338857 раз)

Оффлайн MonaLisa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Казань, Х.Такташ 127!!!
а зачем?
возврат меньше получается же 1/3, а так можно было бы 1/2.
И если в будущем когда-н продавать то будут проблемы
Это я поняла. Хотим оформить договор займа, соответственно и в собственность равными долями на 4 членов семьи ( в т.ч. 2 н/л детей). Что дает эта справка? Вроде жилье детей не ухудшаю, а только улучшаю. Просто хочется понять.
Если бы в результате у детей получалось даже на чуть-чуть метров меньше - Регпалата такую сделку не провела
Пусть новый дом наш не «пентхауз»,
И не в трех уровнях «шалаш»,
Но он такой нам долгожданный,
Желанный наш - Хади Такташ!

Оффлайн gulnara.z

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Г.Шоссе, 15
Это стандартная процедура. Любые сделки с недвижимостью, в которых затрагиваются интересы детей, совершаются с разрешения органов опеки. государство на страже интересов несовершеннолетних)
Спасибо, получается просто так положено.
Все, что ни делается - все к лучшему, а что к лучшему, то и не делается.

Оффлайн gulnara.z

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Г.Шоссе, 15
Если бы в результате у детей получалось даже на чуть-чуть метров меньше - Регпалата такую сделку не провела
Грубо говоря у детей ничего не было и вдруг появилось. И органы опеки должны решить, вдруг детям без имущества было лучше, нежели с имуществом. Я еще понимаю, при продаже или обмене такая справка нужна, но при регистрации права... Понятно, нужно будет заняться этим тоже, здесь пишут, что справка эта долго делается. Хотелось все быстрее сделать.
Все, что ни делается - все к лучшему, а что к лучшему, то и не делается.

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
Это я поняла. Хотим оформить договор займа, соответственно и в собственность равными долями на 4 членов семьи ( в т.ч. 2 н/л детей). Что дает эта справка? Вроде жилье детей не ухудшаю, а только улучшаю. Просто хочется понять.
Понять просто. Это вы в курсе, что жилье ваших детей улучшается. Может кто-то из родных тоже об этом знает. А РОНО может вообще не знать о вашем существовании. Справка дает информацию о том, что РОНО ваши документы рассмотрело и подтверждает, что права детей не нарушаются.

здесь пишут, что справка эта долго делается
у нас пару недель делалась

Я еще понимаю, при продаже или обмене такая справка нужна, но при регистрации права...
а вдруг вы соберётесь регистрировать с большей площади на меньшую?
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 13:25:07 от ambas81 »

Оффлайн gulnara.z

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Г.Шоссе, 15
а вдруг вы соберётесь регистрировать с большей площади на меньшую?
А если мы не собираемся никого регистрировать в этой квартире. Как были прописаны все вместе в другой, так и будем там прописаны, а эту хотим просто оформить в собственность без прописки? Все равно эта справка нужна?
Все, что ни делается - все к лучшему, а что к лучшему, то и не делается.

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
А если мы не собираемся никого регистрировать в этой квартире. Как были прописаны все вместе в другой, так и будем там прописаны, а эту хотим просто оформить в собственность без прописки? Все равно эта справка нужна?
В слово "регистрировать" в данном случае вложен смысл не прописать, а оформить право собственности. Конечно нужна справка. Вам тут уже миллион раз сказали. Хотя...
Если уж так сильно её не хотите, попробуйте без неё. Потом отпишитесь.

Nain

  • Гость
Спорить не буду, оставайтесь в заблуждении :)
Чтобы спорить, по меньшей мере нужно обладать специальными познаниями, по большей - отличным знанием законодательства. В ваших же малочисленных коротких постах никакой смысловой нагрузки не было. Цитирование единственной статьи из ГК и заявления "это все брехня" не в счет.
Статью вы привели правильно, однако нужно понимать, что законодательство не ограничивается на Гражданским кодексом. Есть Налоговый, Воздушный, Семейный - и т.д. Каждый из них регулирует свою область жизни общества.
В контексте нашего обсуждения нужно разграничить два понятия "приобретение права собственности" и "регистрация права собственности".
Право собственности можно приобрести, например, на основе купли-продажи, наследства, дарения, вступления в кооператив и выкупа доли (ваш случай) и т.д. Законодательно это регулируется не только ст. 218 ГК РФ, а целым его разделом.
А вот зарегистрировать право собственности - это значит, оформить юридический акт признания государством вашего права собственности.
Любые юридические действия с собственностью можно делать только после регистрации этого права. В частности - получение вычета по НДФЛ.
Об этом, кстати, специально для таких же как и вы, сомневающихся, ФНС (если не знаете - Федеральная налоговая служба) выпустила специальное разъяснение, которое дословно было мною процитировано на форуме.


 
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 16:14:51 от Náin »

Оффлайн gulnara.z

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Г.Шоссе, 15
В слово "регистрировать" в данном случае вложен смысл не прописать, а оформить право собственности. Конечно нужна справка. Вам тут уже миллион раз сказали. Хотя...
Если уж так сильно её не хотите, попробуйте без неё. Потом отпишитесь.
Спасибо большое за ответы. Да я уж поняла, что есть такое слово "надо".
Все, что ни делается - все к лучшему, а что к лучшему, то и не делается.

Оффлайн abro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Чтобы спорить, по меньшей мере нужно обладать специальными познаниями, по большей - отличным знанием законодательства. В ваших же малочисленных коротких постах никакой смысловой нагрузки не было. Цитирование единственной статьи из ГК и заявления "это все брехня" не в счет.
На обвинения в некомпетентности не могу не ответить :)

Цитировать
Статью вы привели правильно, однако нужно понимать, что законодательство не ограничивается на Гражданским кодексом. Есть Налоговый, Воздушный, Семейный - и т.д. Каждый из них регулирует свою область жизни общества.
А Волга впадает в Каспийское море.

Цитировать
В контексте нашего обсуждения нужно разграничить два понятия "приобретение права собственности" и "регистрация права собственности".
Право собственности можно приобрести, например, на основе купли-продажи, наследства, дарения, вступления в кооператив и выкупа доли (ваш случай) и т.д. Законодательно это регулируется не только ст. 218 ГК РФ, а целым его разделом.
А вот зарегистрировать право собственности - это значит, оформить юридический акт признания государством вашего права собственности.
Любые юридические действия с собственностью можно делать только после регистрации этого права. В частности - получение вычета по НДФЛ.
О чём и речь. С какого момента при продаже будет исчисляться трёхлетний срок владения, а?

Цитировать
Об этом, кстати, специально для таких же как и вы, сомневающихся, ФНС (если не знаете - Федеральная налоговая служба) выпустила специальное разъяснение, которое дословно было мною процитировано на форуме.
Ok, я тоже процитирую.
"Что касается вопроса об исчислении срока нахождения в собственности налогоплательщика квартиры, находящейся в жилищно-строительном кооперативе, Управление сообщает следующее.
В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член ЖСК, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на указанное имущество.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом N 122-ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, моментом возникновения права собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе является дата полной выплаты пая, а не дата регистрации права собственности на указанное имущество.
У налогоплательщика, полностью выплатившего паевые взносы за квартиру, в рассматриваемом случае - 1 января 1990 г., период нахождения квартиры в собственности исчисляется начиная с указанной даты.
Следовательно, при продаже данной квартиры срок нахождения ее в собственности налогоплательщика будет составлять более трех лет, в связи с чем у налогоплательщика будет отсутствовать обязанность по представлению налоговой декларации, а также уплате НДФЛ."

Оффлайн Татьянка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста -Выписка из реестра об обременении  впользу ГЖФ,как долго она делается и сколько госпошлина составляет?
и еще,сейчас на этапе оформление маткапитала.....в ГЖФ сказали,что после того как перечислят маткапитал ,вы должны самостоятельно на сайте ввести суммы и узнаете сколько вы теперь должны платить ..........что сами они новый график не делают?Просто боюсь ошибиться,потом ведь пени,штрафы могут быть по договору займа...........Ни кому они не делали новый график платежй после перечисления маткапитала??????????????

Оффлайн Гульнара 36/7/1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
вообще запуталась, :wall: скажите пожалуйста, если я завтра 18.12.2012г. оформляю квартиру в собственность с обременением, то в случае продажи 18.12.2015 г. я налог спродажи  не плачу, да? ???

Оффлайн С.Гульназ.А

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста -Выписка из реестра об обременении  впользу ГЖФ,как долго она делается и сколько госпошлина составляет?
и еще,сейчас на этапе оформление маткапитала.....в ГЖФ сказали,что после того как перечислят маткапитал ,вы должны самостоятельно на сайте ввести суммы и узнаете сколько вы теперь должны платить ..........что сами они новый график не делают?Просто боюсь ошибиться,потом ведь пени,штрафы могут быть по договору займа...........Ни кому они не делали новый график платежй после перечисления маткапитала??????????????
Вот я то же переживаю по поводу нового графика.Почему они не делают.

Оффлайн irisha73

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Глушко д.6, 5под.
У них нет программы для пересчёта по займу. Они говорят, что им и самим бы было проще нам просто пересчитать, чем каждому объяснять. Посоветовали написать заявление на имя Абдуллина, чтобы сделали такую программу.

Оффлайн Гульнара 36/7/1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
скажите пожалуйста, те кто оформил займ, срок предоставления займа отличаеися от расрочки соц. ипотеки?

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста -Выписка из реестра об обременении  впользу ГЖФ,как долго она делается и сколько госпошлина составляет?
и еще,сейчас на этапе оформление маткапитала.....в ГЖФ сказали,что после того как перечислят маткапитал ,вы должны самостоятельно на сайте ввести суммы и узнаете сколько вы теперь должны платить ..........что сами они новый график не делают?Просто боюсь ошибиться,потом ведь пени,штрафы могут быть по договору займа...........Ни кому они не делали новый график платежй после перечисления маткапитала??????????????
Вы из какого города?
Тему вот эту не читали что-ли? https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=489.0

скажите пожалуйста, те кто оформил займ, срок предоставления займа отличаеися от расрочки соц. ипотеки?
срок остаётся прежним https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=203.300
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 12:37:48 от ambas81 »

Nain

  • Гость
Ok, я тоже процитирую.
"Что касается вопроса об исчислении срока нахождения в собственности налогоплательщика квартиры, находящейся в жилищно-строительном кооперативе, Управление сообщает следующее.
В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член ЖСК, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на указанное имущество.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом N 122-ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, моментом возникновения права собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе является дата полной выплаты пая, а не дата регистрации права собственности на указанное имущество.
У налогоплательщика, полностью выплатившего паевые взносы за квартиру, в рассматриваемом случае - 1 января 1990 г., период нахождения квартиры в собственности исчисляется начиная с указанной даты.
Следовательно, при продаже данной квартиры срок нахождения ее в собственности налогоплательщика будет составлять более трех лет, в связи с чем у налогоплательщика будет отсутствовать обязанность по представлению налоговой декларации, а также уплате НДФЛ."
Вот, собственно и конец дискуссии.
В письме, цитату из которого вы привели, речь идет об объектах недвижимости, право собственности на которые возникло до вступления в силу ФЗ №122 - то есть до 21.07.1997 г. Это, кстати, не только кооперативные квартиры, но и приватизированные, и просто приобретенные по договору купли-продажи.
В этом случае госрегистрация не является обязательной, дата регистрации права собственности в целях налогообложения принимается датой возникновения права собственности.
В контексте данного форума и применительно к программе соципотеки эта норма, регулирующая события 15-ти летней давности, не относится. Мало того, никакой полезной нагрузки для участников данного форума не имеет, а многих только запутывает.
Ваше же цитирование ст. 218 ГК РФ в качестве основополагающей также неуместно - ею одной госрегулирование прав собственности не ограничивается.
Вы же, прочитавши одно письмо УФНС РФ по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026727, немного заблуждаетесь в том, что познали вопросы регистрации, собственности и налогообложения.

Иногда лучше жевать, чем говорить.

Оффлайн Татьянка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
Тему вот эту не читали что-ли? [url]https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=489.0[/u

Читала,возможно пропустила.......сегодня была в регпалате,делается выписка 5 рабочих дней и стоит госпошлина 200 рублей.
А про график платежей видимо придется писать письмо,чтоб переделали программу,если время найдется((((((

Оффлайн С.Гульназ.А

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
Люди добрые помогите подскажите,внесли мы материнский капитал,открыла график перерасчета ???,короче я не знаю как заполнить.
в графе сумма займа мне какую сумму ставить?(Остаток основного долга?)после перерасчета
дата выдачи займа какую дату мне ставить?
срок предоставления займа? нам ипотеку дали (на 15 лет).

Оффлайн gulnara74

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Айтматова,5
Подскажите, пожалуйста: Оформляем квартиру в собственность с обременением, осталось только отнести документы в Регпалату. Нас 5 человек, в том числе мама моя. Я так поняла, в Регпалате нам каждому дадут долю. Но мама не хочет, чтобы ее включали в долю. Для отказа от доли что надо сделать, куда обратиться?

Оффлайн Лючия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Не знаю как у Вас, но у меня договор СИ и я возвращала налог (по факту уплаченных денег)  за 3 предыдущих года в 2011 году. Все перечислили. Может сейчас изменилось?

Оффлайн Лючия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Интересный вопрос! Договор займа оформляется на всех членов договора СИ, при регистрации права собственности в регистрационной палате один из участников вправе отказаться от доли в пользу другого лица (заставить его оформить на себя право собственности - ни кто не может????). В этом случае как поступит регистрационная палата ? У кого нибудь так было ???

Оффлайн НУРИАХМЕТОВА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
Помогите пожалуйста как сделать этот самый перерасчет? :wall:займ выдали уже полгода назад и мат.капитал тоже перевели.хотелось бы платить поменьше.только подробно пожалуйста,я в компьютере вообще не разбираюсь. ::)

Оффлайн RobertON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Помогите пожалуйста как сделать этот самый перерасчет? :wall:займ выдали уже полгода назад и мат.капитал тоже перевели.хотелось бы платить поменьше.только подробно пожалуйста,я в компьютере вообще не разбираюсь. ::)
если вам уже все выдали и вы платите по имеющемуся у вас на руках графику, то самим вам что-то пересчитывать смысла особого нет. Сначала обратитесь в ГЖФ чтобы там пересчитали и дали вам новый график (что врядли исполнимо) а уж потом пересчитывайте, сравнивайте сколько хотите и как хотите. В худшем случае вы просто быстрее погасите долг с учетом поступления мат.капитала
Хочу в свою квартиру

Оффлайн olegiolya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
Скажите пожалуйста, после оформления квартиры в собственность по договору займа, можно ли сделать налоговый вычет? Оплачено еще не все, или только один раз можно после последнего платежа? Я знаю, что по договору СИ можно каждый год, вот по "займу" ?

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
качайте файл с лички и вносите свои суммы... все
кому не нравицца- могут каждый месяц бегать в СБ и графики рисовать заново.. может точнее на копейки будет
каждый беспокоицца о бабках по своему