Автор Тема: Постановка на учет в СИ для работников предприятий  (Прочитано 4639 раз)

Оффлайн Леди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
здравствуйте! кто-нибудь может полностью описать механизм постановки на социальную ипотеку работников предприятий, финансирующих соц ипотеку??? нигде не нашла конкретной информации :(

Оффлайн liagushonok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 566
  • ул.Новоселья,10
Для предприятий фин.соц.ипотеку все решает жилищная коммисия созданная на предприятии, туда сдаются все документы.Тот же пакет что и для всех обычных СИ. На многих предприятиях вопросы постановки, кол-во проходных метров, возраст встающих прописывается или в приложении к кол.договору или в специальном приказе директора предприятия. На предприях "миллионниках" конкурсы в большинстве случаев закрытые, то есть распределение идет внутри предприятия в пределах квоты выделенной ей ГЖФ. Жил.комиссиии сами решают кому и сколько давать, могут дать одному 120 кв.м., а могут 3-м чел по 40 кв.м. На малых предприятия тоже ставят на учет, проверяют прохождение по параметрам ,но там помоему конкурсы в общей очереди то есть сами выбираете. Вот кажется и всё.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2010, 21:16:48 от liagushonok »
Все будет хорошо!!!!!

AlekseevA

  • Гость
Вечер добрый.
Насколько я знаю, постановка в данном случае происходит через предприятие. Вам нужно обратиться в свой профком для получения полной и точной информации. Ведь на каждом предприятии могут быть свои условия выдачи квартир.

Моя мама через профком встала в очередь как нуждающаяся (это было лет 10 назад), потом отслеживала очередь. Каждый год носила документы из ЖЭУ.
В 2008 году ей позвонили из профкома и пригласили в кооп на подписание договора.
В сентябре 2009 года выдали протокол на квартиру и перечислили деньги.
Квартиру давали строго по нормативу! Т.е. у нас в квартире прописано 5 человек, норматив 18 квадратов на каждого. Квартира - 54 квадратных метра. Нехватка - 36 квадратов. Исходя из этого и выдавали квартиру.
Сами квартиру мы выбирать не могли! Что дали, то дали.

На Вашем предприятии должны быть правила признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и правила финансирования покупки квартиры.

Оффлайн Леди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
то есть квартиру дают как бы на всех, кто прописан в данной жилплощади? а какие-либо возрастные ограничения есть? а то свекру 55 лет, если только через 10 лет дадут квартиру...уууу :o

AlekseevA

  • Гость
то есть квартиру дают как бы на всех, кто прописан в данной жилплощади? а какие-либо возрастные ограничения есть? а то свекру 55 лет, если только через 10 лет дадут квартиру...уууу :o
Квартиру дают Заявителю, т.е. работнику предприятия, с ним же оформляется договор на выплату денег. А все остальные - участники учетного дела.

Про возрастные ограничения не знаю. Но у меня маме до пенсии 7 лет. Вроде кредит нам на этот срок давать будут.
По поводу возраста и ожидания в очереди нужно на предприятии узнавать.

Оффлайн Леди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
то есть если ему до пенсии останется 3 года, то кредит только на 3 и дадут???

Оффлайн Леди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Цитировать
Вам нужно обратиться в свой профком для получения полной и точной информации.
еще бы знать как это сделать :) на предприятии работает свекр, который без посторонней помощи не в состоянии что-лиюо нормально разузнать и понять :-[

AlekseevA

  • Гость
то есть если ему до пенсии останется 3 года, то кредит только на 3 и дадут???
Нужно уточнять обязательно.

еще бы знать как это сделать :) на предприятии работает свекр, который без посторонней помощи не в состоянии что-лиюо нормально разузнать и понять :-[
Попробуйте позвонить в кооператив! Там тоже могут дать какую-то информацию.

AlekseevA

  • Гость
Да! Еще же есть колдоговор и прочие документы, в которых есть нужная вам информация. Надо бы их почитать.

Оффлайн Леди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
а где их взять? я чайник в этом :(

AlekseevA

  • Гость
а где их взять? я чайник в этом :(
По сути это информация открытая для работников. Пусть свекр попробует взять на работе копии.

Оффлайн liagushonok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 566
  • ул.Новоселья,10
Вкурсе этих дел должен быть  профсоюзный коммитет предприятия, там тоже могут быть документы.
Все будет хорошо!!!!!

AlekseevA

  • Гость
Вкурсе этих дел должен быть  профсоюзный коммитет предприятия, там тоже могут быть документы.
Именно! Профком обязательно в курсе!

Оффлайн Леди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
спасибо! попробуем узнать :) объясните пожалуйста, что означает квота для предприятия? ::)

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
спасибо! попробуем узнать :) объясните пожалуйста, что означает квота для предприятия? ::)
Предприятие перечисляет в ГЖФ добровольный взнос. ГЖФ прикидывает сколько кв.м. можно построить на эти деньги. Это количество кв.м. добавляется к квоте предприятия.

Оффлайн Леди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
то есть по сути это то количество кв метров, кторое есть у предприятия в наличии?

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
то есть по сути это то количество кв метров, кторое есть у предприятия в наличии?
В виртуальном наличии. При выборе квартир нельзя будет выбрать больше чем эта квота.

Оффлайн Леди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
все равно не поняла ::) это на каждую квартиру?? вот у некоторых предприятий квота  по 0, 19 кв м, у некоторых по 14 кв м, у некоторых по 60 кв м....не бывает же квартир 14 кв м :-\ или я опять ничего не поняла ???

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
все равно не поняла ::) это на каждую квартиру?? вот у некоторых предприятий квота  по 0, 19 кв м, у некоторых по 14 кв м, у некоторых по 60 кв м....не бывает же квартир 14 кв м :-\ или я опять ничего не поняла ???
Всё правильно  :) Если квота предприятия меньше, чем самая маленькая квартира, то работники этого предприятия пока не участвуют в конкурсах, ждут, пока квота "подкопится". Каждый год предприятия перечисляют средства в ГЖФ, и неиспользованная квота растёт.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Леди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
получается, если у предприятия квота 36 кв м например, оно может только одному работнику квартиру выделить???? :o

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Если у предприятия такая маленькая квота, значит, что оно не 50лямник. Значит, его работники будут рубиться в конкурсах с остальными участниками СИ на общих основаниях и работник этот может не выиграть (если у других претендующих на эту квартиру будет больше баллов). А в лучшем случае - да, кто-то из работников выигрывает эту квартиру и квота предприятия снова ноль до следующих перечислений в ГЖФ.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Леди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
кошмар :(

Оффлайн Леди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
спасибо, что все разъяснили :)

Оффлайн liagushonok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 566
  • ул.Новоселья,10
В списке предприятий на сайте нет многих предритий которые перечисляют деньги (в большинстве это "лямники")  и есть предприятия которые уже не существуют. Так что этому списку верить или нет  - не известно. :)
Все будет хорошо!!!!!

Оффлайн Sunny Bunny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Предприятие
с ним же оформляется договор на выплату денег. А все остальные - участники учетного дела.

впервые слышу о таком
Вчера утром, в 9:26, Я обнаружила, что не способна любить никого, кроме себя...