Автор Тема: План действий  (Прочитано 6621 раз)

Оффлайн retail_ret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
План действий
« : Октября 15, 2009, 12:23:32 »
Здравствуйте. Опишу сначала всю ситуацию.
Мне всего 22 года, жене 21, сыну 6 месяцев. Жена прописана в г. Воркуте, где живут ее родители, доли жилья у нее  нет. Я сам прописан в Казани в общежитии, регистрация временная, прописывался когда поступал в институт. Выписался я с Набережных Челнов. Там двух комнатная квартира 54 метра, 1/2 доля моя. С женой мы не расписаны. На начало есть 100-150 тысяч рублей.
Квартиру хочется именно в Казани, так так здесь действует программа "Молодая семья", честно говоря я совсем запутался в этих программах. Но что б встать в очередь в Казани нужна прописка Казанская и еще много заморочек с "ухудшением жилусловий"... Вопросы: где проще всего будет получить квартиру (Наб. Челны, Казань) и по каким программам? Как решить вопрос с документами (со всеми, с работой, пропиской) за деньги что б точно встать на учет (уверен что выходы есть, только знакомых таких нет)? Допустим вопрос с документами будет решен, что делать дальше?

Оффлайн WeroNIKA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2434
Re: План действий
« Ответ #1 : Октября 15, 2009, 12:51:07 »
Ну если Вы хотите в программу "Молодая СЕМЬЯ", то для начала вы должны стать семьей офицальной, т.к. у вас спросят свиде-во о браке. Или ваша жена с маленьким ребенком должна учавствовать без Вас, но это надо, чтобы у неё прописка была местная. Затем 5 лет последних вы где жили? В Набережных? Если да, то проще там и быстрее дают квартиры там, а не в Казани. НО опять же прописки у Вас уже нет там, да? Наверное все-таки лучше объеденится в одном населённом пункте. А если Вы бюджетник ,то Вам в соц. программу :)

Оффлайн retail_ret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: План действий
« Ответ #2 : Октября 15, 2009, 13:16:07 »
Допустим мы с женой распишемся, и пропишемся все в Челнах. Я уточнил, площадь 42 метра, получается на четверых (нас трое + мама) по 10 метров.  Но в Казани я прописан два года (не пять) это будет влиять? Всё таки хочется всё это в Казани провернуть. Неужели нет выходов в Казани? Прямые советы сделать так и так. А то всё размыто как то.

Оффлайн WeroNIKA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2434
Re: План действий
« Ответ #3 : Октября 15, 2009, 13:29:55 »
Вы в каком районе сейчас проживаете? В Казани?

Оффлайн retail_ret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: План действий
« Ответ #4 : Октября 15, 2009, 13:30:36 »
Советский. Прописан там же.

Оффлайн Светлана-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 858
Re: План действий
« Ответ #5 : Октября 15, 2009, 13:47:48 »
Я сам прописан в Казани в общежитии, регистрация временная, прописывался когда поступал в институт. Выписался я с Набережных Челнов. Там двух комнатная квартира 54 метра, 1/2 доля моя. С женой мы не расписаны.

1. По поводу прописки: раньше с временной регистрацией на учет не ставили. Точно. Сейчас что, изменились условия?

2. Если у жены нет доли в собственности, но она прописана в Воркуте, а не с вами на одной площади, то площадь по прописке тоже учитывается.

3. А где прописан сын?
Слава Богу за всё!

Оффлайн retail_ret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: План действий
« Ответ #6 : Октября 15, 2009, 13:55:25 »
Сын не прописан нигде. Если мы распишемся, потом пропишемся втроем у родственников в Казани на их жилплощади то нам пять лет надо будет ждать, что бы попасть на льготную ипотеку? И не будет ли это считаться ухудшением жилусловий? Ведь у меня есть имущество (хотя может и равнозначно может получится площадь).

Оффлайн Светлана-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 858
Re: План действий
« Ответ #7 : Октября 15, 2009, 14:14:27 »
Узнайте в администрации Советского р-на, примут ли вас с временной пропиской.

Бегите сына прописывать! Сейчас штраф за это дело 2-2,5 тысячи!
Слава Богу за всё!

Оффлайн WeroNIKA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2434
Re: План действий
« Ответ #8 : Октября 15, 2009, 15:44:01 »
Сын не прописан нигде. Если мы распишемся, потом пропишемся втроем у родственников в Казани на их жилплощади то нам пять лет надо будет ждать, что бы попасть на льготную ипотеку? И не будет ли это считаться ухудшением жилусловий? Ведь у меня есть имущество (хотя может и равнозначно может получится площадь).
Боюсь, что это может быть расцененно администрацией как ухудшение жилищных условий. Конечно много у Вас "противопоказаний" к постановке "на учёт".
Там ещё смотрят на вашу зарплату по-моему, если она маленькая, начинают искать причины чтоб отказать.

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: План действий
« Ответ #9 : Октября 15, 2009, 15:54:58 »
А нельзя жену выписать с квартиры г.Воркута по решению суда. Потом всем прописаться в Челнах, в квартире, в которой есть собственность.

Оффлайн аза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1113
  • ж/д 3Б-4, 3 подъезд
Re: План действий
« Ответ #10 : Октября 15, 2009, 15:59:38 »
Если у вас в Челнах и в Воркуте на данный момент метраж меньше 12 кв. метров. То прописавшись в Казани, вы не ухудшаете жилищные условия. А вот если  у вас там "много" метров, а ту прописываетесь и получается меньше метров, то ухудшение условий. Прописка ребенка не считается ухудшением. Сами пару месяцев назад дочь младшую прописывали. По-крайней мере раньше так было.

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: План действий
« Ответ #11 : Октября 15, 2009, 16:11:05 »
Если у Вас есть собственность помимо той, в которой прописаны, то эта собственность (доля) так же будет учитываться при определении собственности

Оффлайн retail_ret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: План действий
« Ответ #12 : Октября 15, 2009, 16:17:59 »
А нельзя жену выписать с квартиры г.Воркута по решению суда. Потом всем прописаться в Челнах, в квартире, в которой есть собственность.
Да, можно и без суда выписаться и прописаться в Челнах. Точно знаю, что прописка жены у себя не считается ухудшением. НО. Нужно жильё в Казани. Здесь моя работа, учеба жены.

 
Если у вас в Челнах и в Воркуте на данный момент метраж меньше 12 кв. метров. То прописавшись в Казани, вы не ухудшаете жилищные условия. А вот если  у вас там "много" метров, а ту прописываетесь и получается меньше метров, то ухудшение условий. Прописка ребенка не считается ухудшением. Сами пару месяцев назад дочь младшую прописывали. По-крайней мере раньше так было.

Посчитаю. Если получится меньше 12, пропишусь с семьей в Казани. А как же то, что нужно жить на одном месте больше 5 лет? Или это всё уладится?
Наверно стоит сходить в администрацию и спросить там напрямую. Звонил по телефону, они там что то буркнут и всё. Даже слушать не хотят.

А если я с женой не распишусь, она с сыном может расчитывать на ипотеку? На данный момент она бывшая студентка с маленьким ребёнком. Документы кажется можно сделать без проблем (справка о доходах и прочее).

Оффлайн аза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1113
  • ж/д 3Б-4, 3 подъезд
Re: План действий
« Ответ #13 : Октября 15, 2009, 16:19:45 »

Посчитаю. Если получится меньше 12, пропишусь с семьей в Казани. А как же то, что нужно жить на одном месте больше 5 лет? Или это всё уладится?

Раньше не было такого, чтобы пять лет в Казани быть прописанным. Самое главное чтоб ухудшения жилищных условий не было.

Оффлайн retail_ret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: План действий
« Ответ #14 : Октября 15, 2009, 16:21:32 »
Спасибо всем. Будут результаты отпишусь, но и Вы пишите, коли что узнаете или захотите посоветовать.

Оффлайн WeroNIKA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2434
Re: План действий
« Ответ #15 : Октября 15, 2009, 16:31:30 »

А если я с женой не распишусь, она с сыном может расчитывать на ипотеку? -
Она считается с ребёнком уже семьей, лишь бы там где она будет прописываться с сыном, без Вас было меньше 12квадратов на человека.

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: План действий
« Ответ #16 : Октября 15, 2009, 16:37:53 »
Да, можно и без суда выписаться и прописаться в Челнах. Точно знаю, что прописка жены у себя не считается ухудшением. НО. Нужно жильё в Казани. Здесь моя работа, учеба жены.
........
В том то и дело, что нужно по решению суда. В таком случае никто не скажет что было умышленное ухудшение жил.условий.

Оффлайн retail_ret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: План действий
« Ответ #17 : Октября 15, 2009, 16:39:42 »
В том то и дело, что нужно по решению суда. В таком случае никто не скажет что было умышленное ухудшение жил.условий.
Точно знаю, что прописка жены у себя не является ухудшением.

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: План действий
« Ответ #18 : Октября 15, 2009, 16:47:08 »
Точно знаю, что прописка жены у себя не является ухудшением.
не совсем понял, что тут имелось ввиду

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: План действий
« Ответ #19 : Октября 15, 2009, 16:48:09 »
В общем, вопрос по умышленному ухудшению жилищных условий очень сложный и никто не знает точно, как оно работает. Если даже в администрации Вам скажут, что выписка жены и прописка к Вам не будет ухудшением и даже поставят на учет, это не гарантируя того что потом они не поменяют свое мнения (ИМХО).

Оффлайн аза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1113
  • ж/д 3Б-4, 3 подъезд
Re: План действий
« Ответ #20 : Октября 15, 2009, 16:49:48 »
Точно знаю, что прописка жены у себя не является ухудшением.
Это вам так кажется. В Казани это ухудшение, но только в том случае, если у нее было много квадратных метров (больше 12), а стало меньше.

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: План действий
« Ответ #21 : Октября 15, 2009, 16:52:43 »
Точно знаю, что прописка жены у себя не является ухудшением.
Прописка (вписка) не должно считаться ухудшением, а выписка из того места где она была прописана (без уважительной причины) считается ухудшением

Оффлайн retail_ret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: План действий
« Ответ #22 : Октября 15, 2009, 16:54:54 »
Прописка (вписка) не должно считаться ухудшением, а выписка из того места где она была прописана (без уважительной причины) считается ухудшением
Вот именно. Замужество разве не считается уважительной причиной? И выписка для того, что бы жить с мужем.

Оффлайн Vera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Ура! февраль 2012. Казань. Н-С р-н.
Re: План действий
« Ответ #23 : Октября 15, 2009, 20:05:52 »
Когда супруги в разных городах, не должно быть ухудшением никак! как жить супругам то?
а вот если в приделах города переезжают, то могут придираться
Ответы! на часто задаваемые вопросы по программе Молодая семья
Если вы хотите добавить сообщение = нажмите Ответ
Если вы хотите ответить на конкретное сообщение = нажмите Цитировать.
Внимание! При цитировании не удаляйте = [ quote] [/ quote]
Поздравления с праздниками! на форуме принимаются тут
На расплывчатый вопрос и ответ соответствующий

Оффлайн crm221

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • казань. С.И.
Re: План действий
« Ответ #24 : Октября 15, 2009, 20:34:24 »
в прошлом году на консультации обьясняли что прописка мужа к жене, жены к мужу не считаются ухудшением, также как и прописка детей к родителям.
2-я Азинская 1-5, 1подъезд,1этаж