Автор Тема: Собственность или прописка - что учитывается?  (Прочитано 13697 раз)

Оффлайн Натаха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при расчете квадратных метров учитываются метры, находящиеся в собственности у претендующей семьи, или также учитываются метры по прописке в квартире, не являющейся собственностью претендующей молодой семьи. Спасибо

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при расчете квадратных метров учитываются метры, находящиеся в собственности у претендующей семьи, или также учитываются метры по прописке в квартире, не являющейся собственностью претендующей молодой семьи. Спасибо
если прописка и собственность не в одной квартире, то кв.метры суммируются.

Оффлайн Натаха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
В собственности квадратов нет, простот прописаны у родителей. Получается, будет учитываться площадь родительской квартиры? А если нас завтра выгонят из дома и выпишут?...Странно как то..где логика...В собственности же нет метров

Оффлайн Angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • пр.Победы, 210А, 2 подъезд
Если прописка и собственность в одной квартире, собственность принадлежит пятерым, а по прописке - 6, что учитывается?

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
В собственности квадратов нет, простот прописаны у родителей. Получается, будет учитываться площадь родительской квартиры? А если нас завтра выгонят из дома и выпишут?...
ну если выгонят и выпишут, то и из программы выкинут)) скажете спасибо родителям)
прописка- необходимое условие)

Если прописка и собственность в одной квартире, собственность принадлежит пятерым, а по прописке - 6, что учитывается?
по прописке

Оффлайн Натаха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
я имею ввиду то, что прописка не значит же, что у нас эти квадраты в собственности, а мы хотим иметь свое личное жилье...Еще раз прошу ответить на вопрос, если в собственности нет квадратов, но прописаны в огромной квартире (больше 15 кв.м на каждого прописанного), то возможно участвовать в МС?

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Еще раз прошу ответить на вопрос, если в собственности нет квадратов, но прописаны в огромной квартире (больше 15 кв.м на каждого прописанного), то возможно участвовать в МС?
нет

Оффлайн Натаха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
но вроде же быи случаи, что через суд доказывали то, что прописка не дает право собственности, соответственно, нуждаются в улучшении условий жилья?

Оффлайн Солнце

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Магистральная, 20 (ж/д 5-19), 2 подъезд
Натаха, точно преточно нет.... Вы не нуждающаяся

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Странно как то..где логика...В собственности же нет метров
логика в том, что вы сейчас живете в условиях, превышающих минимальные требования.. кароче- хорошо живете)
будете жить хуже- тогда приходите

Оффлайн Натаха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
А то, что квартира, в которой прописаны, находится в другом регионе, не улучшает нашу ситуацию?

Оффлайн Солнце

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Магистральная, 20 (ж/д 5-19), 2 подъезд
По-моему, только усугубляет, потому что вы должны быть прописаны в месте постановке на учет (я так понимаю, речь идет о Казани) не менее 5 лет

Оффлайн Натаха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
странная логика, это же не наша квартира....если нас выпишут не по нашей воле, и нам негде будет жить, то тогда нам скажут, что мы преднамеренно ухудшили свои условия, ждите 5 лет..так что ли??? дурдом какой-то

Оффлайн Натаха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
а кто-то пишет, что 5 лет регистрации необязательно в казани, главное на момент постановки на учет...Кто прав?
Мы собираемся в этом году прописаться в Казани

Оффлайн Солнце

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Магистральная, 20 (ж/д 5-19), 2 подъезд
Насколько я тут читаю форум, 5 лет необязательно для соц ипотеки, а по программе молодая семья обязательно, но абсолютно точно вам скажет только тот, кто ставит на учет + почитайте нормативные документы про подпрограмму, может станет яснее

Оффлайн Натаха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
а где их можно почитать? я новичек, еще пока не в курсе всех дел

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
а где их можно почитать? я новичек, еще пока не в курсе всех дел
https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=144.0
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн Натаха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
спасибо большое

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
В собственности квадратов нет, простот прописаны у родителей. Получается, будет учитываться площадь родительской квартиры? А если нас завтра выгонят из дома и выпишут?...Странно как то..где логика...В собственности же нет метров
причем тут собственность или просто прописка!!!??? ....а если у меня папа владелец коттеджа в центе казани квадратов под 500 - 600.... а я тока там праписан с детства,....... и чисто теоретически, если я нечаянно разобъю подаренный им мне порш кайен - он может очень сильно разозлиться и тоже меня выписать - что мне тоже нада государственную паддержку оказвать и квартиру на шару давать!!!!??? !!!??????? )))))))))))))))))))))))))))) ... прописан - значит обеспечен...(ст.51 ЖК РФ)... если выселили по решению суда - можете на учет встать, если выписались сами - нет
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн Натаха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
... прописан - значит обеспечен...(ст.51 ЖК РФ)

Скажите пожалуйста, в каком месте ст. 51 ЖК РФ написано это?
Учитывают прописку по всей РФ или только по РТ?

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Учитывают прописку по всей РФ или только по РТ?
по РФ,
будете собирать данные со всех мест, где жили

Оффлайн ЮлияНЧ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Муж прописан у родителей в 3-комнатной квартире (59,1 кв.м.).Квартира приватизирована, и в св-ве имеют долю 5 человек.  Прописано в 3-комнатной 3 челоека. Имеется в собственности у мужа малосемейка, в св-ве указано 12 кв.м. жилой площади.В ней прописана я, то есть супруга. С такими данными мы может учавствовать в программе "Молодая семья" ?

Оффлайн Солнце

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Магистральная, 20 (ж/д 5-19), 2 подъезд
По моим подсчетам у вас получается обеспеченность 15,85 кв.метров на человека, а по подпрограмме Молодая семья в г. Казани нужно, чтобы было не более 12 кв.метров на человека

Оффлайн ЮлияНЧ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
А расчеты подробно можно ваши увидеть?
Я с Наб.Челнов.
Норматив у нас 15 кв.м.
Позвонила и спросила,мне сказали что учитывать будут прописку.
Супругу прийдется ко мне в малосемейку прописаться.

Оффлайн Солнце

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Магистральная, 20 (ж/д 5-19), 2 подъезд
Я считала так: обеспеченность мужа: 59,1/3=19,7 кв.м.
Ваша обеспеченность: 12 кв.метров (вы ведь одна прописаны в малосемейке?). Кстати остается открытым вопрос о том, что учитывается ведь не жилая, а общая площадь, а вы написали, что у него только жилая 12, может общая больше будет??? Я просто не знаю, как считаются малосемейки, может они только по жилой считаются, тогда на вас приходится 12 метров.
А далее на супругов считают так: 19,7+12=31,7/2=15,85 кв.метров, т.е. на 0,85 метров больше, чем положено в Челнах