Автор Тема: Постановление Кабинета Министров РТ №53 от 03.02.2010 (отмена учета собств-ти)  (Прочитано 16895 раз)

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Давайте ка всё таки уж попробуем разобраться с этими коэф-тами и "метрами в собственности", чтобы успокоить недовольных крайним решением КМ (такие похоже найдутся). Инцгруппа СИ рассматривала решение ПопСовета с точки зрения законности и боролась с ним, как с незаконным. Защитники решения ПопСовета из числа форумчан (да и чиновники то же) ничего не могли возразить на незаконность этого решения, но давили на его "справедливость". Их аргумент о "справедливости": Те, кто имеет хоть какие-то метры в собственности (пусть даже в виде долей в родительских квартирах, пусть даже в других городах или вообще в полузаброшенных деревушках) должны платить больше, чем неимеющие ничего, ведь после смерти родителей (МЛЛИНН, цинично звучит!) собственники этих жалких метров смогут их продать и т.д. Лады, давайте попробуем подойти к этому вопросу с точки зрения "справедливости" ;) Ну тогда надо уж учитывать не только собственность СИ-ков, но и собственность их родителей! ;D Ведь если например СИ-ник сам собственности не имеет, но имеют его родители, ведь после их смерти он наследует эту собственность, значит он потенциальный ;D ;D ;D собственник! И потом он может это продать и т.д. ;D ;D ;D Так что  чего уж мелочиться, учитывать - так учитывать всё! ;D ;D ;D А потом, чё это только родителями ограничиваться? ;D ;D ;D Айда ещё проверку устроим: а вдруг бабушки-дедушки этого СИ-ка собственность имеют и он потом это наследует? ;D ;D ;D
А насчёт "сладкого" коэф-та 1,3 ;D, други -СИ-ки, неужели вы поверили, что этот коэф-нт долго бы продержался? ;D Поймите вы простую вещь - чиновники относятся к народу так, как он позволяет к себе относиться! Если бы "пипл схавал" это решение ПопСовета, то "не сУмлевайтесь, милАИ", чиновнички скоро бы сварганили и новые правила - а чё, всё одно и это схавают! ;D Тем более, этот коэф-н 1,3 введён был вроде как в связи с кризисом? :D Так читайте внимательней газетки, там же вам чётко объясняют, что кризис вот-вот пройдёт ;D
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2010, 02:28:47 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
и тут Остапа понесло))
чет фантазия слишком разыгралась))

Цитировать
Цитата: Урфин от Сегодня в 02:26:48
". Их аргумент о "справедливости": Те, кто имеет хоть какие-то метры в собственности......... после смерти родителей (МЛЛИНН, цинично звучит!) собственники этих жалких метров смогут их продать и т.д.  бла-бла-бла
какая смерть? вы что? не надо никому ниче приписывать, а тем более додумывать и городить огород про собственность предков...
про пресловутые эти доли я уже писал тут - повторюсь еще раз...хоть и бессмысленно это уже)

Цитировать
вы съезжаете в нов. квартиру, у остающихся в прежней- жилищн. условия улучшаюцца? метры увеличиваюцца? ДА.
вот пусть помогают вам - тем более им это выгодно, они приобретают в собственность ваши долю (вы переоформляете на них) по цене всего лишь в 7 р/м2 (разница между обычной ценой и с  коэфф. 1,3).
тока есть у меня сомнения, что вы по такой цене отдадите)) и отдадите ли (переоформите) вообще)
частная собственность она такая частная))

Остаюцца пенсионеры-родители и не смогут финансово вам помочь? Считайте, что вы, как истиные заботливые сын-дочь, помогли своим предкам улучшить свои условия на старости лет и не берете с них ни копейки.

вот и все)
хотя нет - не все))..
уверен, что проблема не в этих долях) - просто охота и прежнюю квартиру себе оставить, и новую по льготной цене получить))
желание вполне понятно - я сам так хачу))

Цитировать
Цитата: Урфин от Сегодня в 02:26:48
Тем более, этот коэф-н 1,3 введён был вроде как в связи с кризисом?  Так читайте внимательней газетки, там же вам чётко объясняют, что кризис вот-вот пройдёт
в первый раз слышу - что его ввели в связи с кризисом))  можно первоисточник? сомневаюсь, что он будет)

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Нет, не правильно Вы понимаете. Коэффициент никто не поднимал. Это все слухи были. Реалии - новый Закон, определяющий, что коэффициент остается 1,5, но на время "мирового финансового кризиса", который начался в РТ с 15.03.09 и закончится, согласно нового ПКМ, 01.07.10, он понижается до 1,3. Опять же, как показала практика - все в Ваших руках. Если Вы не согласны - боритесь, а не плачьте. И все у Вас получится! Удачи! Это не ирония, это искреннее пожелание!
А как бороться? Подскажите. Вы боролись против беззакония. А нам что делать? Как поступать? При желании могут коэффициент сделать и 1,8 и это не будет против закона. Создать новую тему в разделе, собрать единомышленников и писать письма? Думаю, надо давить на то, чтобы цена не поднималась за квадратный метр. Кто то уже хочет сделать 23 500, а дальше что? Опять большие квартиры остануться неразыгранными.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2010, 07:52:28 от Cat »

Оффлайн Rosy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • 2-я азинская, 1-6
Опять большие квартиры остануться неразыгранными.

Большие квартиры - для больших семей, не забывайте, что это СОЦИАЛЬНАЯ ипотека. И сейчас, после отмены учета собственных метров, это стало реально.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
и тут Остапа понесло))
чет фантазия слишком разыгралась))
какая смерть? вы что? не надо никому ниче приписывать, а тем более додумывать и городить огород про собственность предков...
про пресловутые эти доли я уже писал тут - повторюсь еще раз...хоть и бессмысленно это уже)

вот и все)
хотя нет - не все))..
уверен, что проблема не в этих долях) - просто охота и прежнюю квартиру себе оставить, и новую по льготной цене получить))
желание вполне понятно - я сам так хачу))
в первый раз слышу - что его ввели в связи с кризисом))  можно первоисточник? сомневаюсь, что он будет)
Тигра, а всё таки как насчёт "справедливости" моего предложения о учёте собственности родителей и дедушек? ;D Чем это предложение менее "справедливо" учета метров в родительских квартирах?  ;D ;D ;D И почему это твоя "справедливость" такая разная для бюджетников и заводчан? ;D - для заводчан ведь собственность учитывать не собирались. Кстати, работники ГЖФ и коопа "Строим Будущее" квартиры из этой проги получают, как заводчане, так что же они себя то этой справедливостью обделили,ась? ;D ;D ;D Да и МС как то обделены твоей "справедливостью" оказались, что наверное им обидно ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2010, 10:35:23 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Катрин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1596
  • Пр.Победы 210Б;5 подъезд.
Поздравляю всех,большое дело сделали!!!!!!! :)
Жители 2-Азинской присоединяйтесь http://vkontakte.ru/club18155424

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
И почему это твоя "справедливость" такая разная для бюджетников и заводчан? ;D - для заводчан ведь собственность учитывать не собирались.
вы чо? у них итак за квартиру 2 раза заплачено - предприятием, и самим работником)) они ваще нафик выйдут тады из программы)

Оффлайн ~Nalogovik~

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Казань, Бюджетница 2-Азинская 1-9, 4подъезд
Нет, не правильно Вы понимаете. Коэффициент никто не поднимал. Это все слухи были. Реалии - новый Закон, определяющий, что коэффициент остается 1,5, но на время "мирового финансового кризиса", который начался в РТ с 15.03.09 и закончится, согласно нового ПКМ, 01.07.10, он понижается до 1,3. Опять же, как показала практика - все в Ваших руках. Если Вы не согласны - боритесь, а не плачьте. И все у Вас получится! Удачи! Это не ирония, это искреннее пожелание!
муж
ну во первых никто тут не  плачет , во вторых  тут все меняется и ничего постоянного просто нет , ну если Вы этому рады что для вас оставили и ничего не менялось ...дай бог Вам этот коф. 1.5 , а то что меня это не устраивает это всего лишь лично МОЕ ДЕЛО ... 8)


Когда то, чего мы очень долго ждем, наконец приходит, оно кажется неожиданностью...

Автор:Марк Твен

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
вы чо?................ они ваще нафик выйдут тады из программы)
Тигра, ты очень неглупый человек, зачем же наивным мальчиком прикидываться - "пиНджак одевать"? ;D Ты же сам неплохо знаешь, как "добровольно" предприятия деньги в ГЖФ перечисляют :D Так что если бы учёт метров в собственности и для них ввели, всё одно они бы также исправно денежки перечисляли, "куда же они с подводной то лодки денутся?" ;D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
вы чо? у них итак за квартиру 2 раза заплачено - предприятием, и самим работником))
А вот защим в кущу валишь,дарагой,а? ;D Тигра, не надо ля-ля! :D Какое отношение имеет работник предприятия к доходам предприятия в современных условиях? ;D Так что если уж брать по сути, то первый раз деньги платит СОБСТВЕННИК предприятия из своих доходов, то есть акционер предприятия ;) (насколько законно происходило приобретение предприятия вопрос не ставим, де-факто и де-юре у пред-я есть собственник и он распоряжается доходами) ;) А работник предприятия - это совершенно другое лицо, это просто наёмная сила ;) Заводчане, не кидайте в меня камни! ;D - я и сам такая же наёмная сила ;D А вот во второй раз уже платит будущий хозяин квартиры, и его как бы уже не должно касаться, что до него за эту квартиру кто-то уже платил ;)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
А вот защим в кущу валишь,дарагой,а? ;D Тигра, не надо ля-ля! :D Какое отношение имеет работник предприятия к доходам предприятия в современных условиях? ;D Так что если уж брать по сути, то первый раз деньги платит СОБСТВЕННИК предприятия из своих доходов,
ну, во-первых, не с доходов, а с выручки.. вполне может быть, что  выручка есть, а дохода нет) так что тут подстраховались))
А вот во второй раз уже платит будущий хозяин квартиры, и его как бы уже не должно касаться, что до него за эту квартиру кто-то уже платил
но платит то он не предприятию, а опять ГЖФ.. по факту ГЖФ получило 2 раза за одну квартиру
поэтому при введении учета собственности, работникам предприятиям наверн сделали скиду - хз)
или проблемы негров плантатора не волнуют?)))

более того (ГЖФ ж хитроушлые)), предприятию достаюцца тока 45% от оплаченных ими метров.. вот если будет больше 1% от выручки платить, тогда тока все 100%
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 00:42:07 от t-gra »

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Ответ этот вообще то в тему "Опрос бюджетников, победивших в конкурсах в 2007-2009 гг.", но её госпожа-модератор волей своей закрыла :D
Никогда не думал, что желание просто предвидеть к чему могут привести твои действия для некоторых есть синоним трусости. Ну тогда наверно тупое движение к "намеченной цели" ( и плевать, что при этом произойдёт, главное - чтобы было по-моему, как я хочу!) - это вершина храбрости. Ну правильно, сидеть в лодке и раскачивать её - это храбро, а думать о том, что перевернуться можно - это трусость :D Наверно, такие же храбрецы в "Хромой лошади" фейерверки запускали.
Я так и не услышал, что делать с конкурсами, в которых играли люди, вступившие в прогу, когда не было понятия норматива, а выигравшие квартиру уже с учётом норматива? Что делать будем, если эти люди судебные иски на ГЖФ подадут? - результаты конкурсов отменим? А мыслей при этом нет, что прогу так просто развалить можно? Но наплевать на это, наплевать, что в проге ещё охрененное кол-во участников, которые только надеются выиграть квартиру, главное - чтобы закон ( в том понятии, как его понимают некоторые) восторжествовал!
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Я так и не услышал, что делать с конкурсами, в которых играли люди, вступившие в прогу, когда не было понятия норматива, а выигравшие квартиру уже с учётом норматива? Что делать будем, если эти люди судебные иски на ГЖФ подадут? - результаты конкурсов отменим?
Слушайте уж пож-та внимательнее, я уже писала, что результаты конкрусов отменять не нужно.
Судебный иск будет подан на расчет стоимости квартиры согласно условиям заключенного договора, а именно вся площадь квартиры для участников, вступивших до 366 пост, должна оплачиваться по установленной льготной цене.
Цитировать
главное - чтобы закон ( в том понятии, как его понимают некоторые) восторжествовал
Закон на то и закон, чтобы понимать его только в одной трактовке.

Остальные буквы комментариев по-моему не требуют.
О храбрости заметьте речь никто не ведет, желание добиваться для своей семьи того, что положено - абсолютно естественно.
А вот смириться - да, позиция трусов (запускающих от нечего делать фейерверки)

Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Да ладно, Урфин, не кипятись. По мне объективно одно, к чему эти нормативы, если квартир на них не строят.
Ну где 1 комн по 33 м? где 2 комн по 42 м? где 3 комн по 54 м? взять этот конкурс даже однушки чаще всего были по 44-50 м 2. имхо эти нормативы такая же лапша как и попытка убедить покупателя написанием 19999 вместо 20000 типа чтоб его глючило что плита стоит 10 тыс.   ну и плюс скрытое взвинчивание общей цены за квартиру.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Слушайте уж пож-та внимательнее, я уже писала, что результаты конкрусов отменять не нужно.
Судебный иск будет подан на расчет стоимости квартиры согласно условиям заключенного договора, а именно вся площадь квартиры для участников, вступивших до 366 пост, должна оплачиваться по установленной льготной цене.Закон на то и закон, чтобы понимать его только в одной трактовке.




Так что-то не вяжется такое решение с понятием "законность". Почему это такие семьи должны в своих требованиях останавливаться только на пересмотре стоимости выигранной квартиры? :D Ведь если бы во время розыгрыша к ним бы не применили понятие норматива, то они бы выиграли квартиры большей площади (не было бы ограничения по необходимости суммы на счету за лишние метры). Так что сказал "А", говори "Б"! ;D Так что - долой результаты конкурсов и УРА пересмотрам результатов! ;D
ЗЫ Да, ещё забыл иногородних ранних участников, вот они то точно имеют (по вашим словам) право опротестовывать результаты конкурсов, их же не допускали к конкурсам в Казани, а они имели право (по вашим же словам) :D
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 14:05:03 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Да ладно, Урфин, не кипятись. По мне объективно одно, к чему эти нормативы, если квартир на них не строят.
Ну где 1 комн по 33 м? где 2 комн по 42 м? где 3 комн по 54 м? взять этот конкурс даже однушки чаще всего были по 44-50 м 2. имхо эти нормативы такая же лапша как и попытка убедить покупателя написанием 19999 вместо 20000 типа чтоб его глючило что плита стоит 10 тыс.   ну и плюс скрытое взвинчивание общей цены за квартиру.
Ну почему же забывать про допустимы 20 % превышения? ;) Тогда цифры совсем по другому зазвучат: не 33, а 39,6,  не 42, а 50,4 ;)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
понятие нормы предоставления площади жилого помещения введены Федеральным законодательством (см. Жил. кодекс РФ) - не помню в каком точно году.. там же сказано, что сами эти нормативы устанавливаются органами местного самоуправления..
 
так что условия привели в соответствие с местным и федеральным законодательством... думаете, договор выше закона?)
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 14:12:21 от t-gra »

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Мусолить одно и то же надоело.
тигре: Здесь нет моих дум или чьих-то ещё. Есть разъяснения от юристов, и естественное желание соблюдения норм по отношению к своим семьям.
Урфину: Третий раз повторяю (последний, перечитывайте здесь, если опять появится желание): опротестования результатов конкурсов в известных мне исковых заявлениях не будет, люди выиграли то, что им нужно, их претензия заключается в другом. Об остальных мне не известно, возможно они также придерживаются коленнопреклоненной позиции.
И уж совсем смешна мысль о разрушении программы СИ от того, что участники готовы выложить по 23100 за каждый квадрат выигранной квартиры.

Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
И в третий раз отвечаю: это вы думаете, что люди должны остановиться только на пересмотре цены. Если уж вы "выпускаете джина из бутылки", то с чего это вы взяли, что дело ограничится малым? :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
И в третий раз отвечаю: это вы думаете, что люди должны остановиться только на пересмотре цены. Если уж вы "выпускаете джина из бутылки", то с чего это вы взяли, что дело ограничится малым? :D
Ну только ради возраста вашего - четвертый:
джина из бутылки выпускают те, кто нарушает условия.


Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
И в третий раз отвечаю: это вы думаете, что люди должны остановиться только на пересмотре цены. Если уж вы "выпускаете джина из бутылки", то с чего это вы взяли, что дело ограничится малым? :D
Идеалисты были, есть и будут существовать. Но большинство всетаки делают различие между ситуациями:
1) это - несправедливо, но не настолько, чтобы хоть что-то делать по исправлению. Как говорится "овчинка выделки не стоит". Понятно, что в этом случае все ограничется бурчанием на кухне или в курилке.
2) это не просто несправедливо, а загоняет меня в угол. В этом случае получается что терять по большому счету уже нечего и прийдется отстаивать свои права. Хорошо, если законными средствами, а не как в карелии.

ГЖФ перешло грань в своих новвоведениях, а на диалог идти не хотело. Сколько они написали отписок или совсем не ответили на обращения граждан ? Много. Было время сесть за стол переговоров ? Было. Ну вот и получили что хотели. Цена вопроса была озвучена Абдуллиным - 170 млн. рублей. И это не единовременно, а размазано лет на 20. Именно в эту сумму ГЖФ оценило и имидж Президента РТ и всего Татарстана. ИМХО за это и уволить с волчьим билетом - слишком снисходительно.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Идеалисты были, есть и будут существовать. Но большинство всетаки делают различие между ситуациями:
1) это - несправедливо, но не настолько, чтобы хоть что-то делать по исправлению. Как говорится "овчинка выделки не стоит". Понятно, что в этом случае все ограничется бурчанием на кухне или в курилке.
2) это не просто несправедливо, а загоняет меня в угол. В этом случае получается что терять по большому счету уже нечего и прийдется отстаивать свои права. Хорошо, если законными средствами, а не как в карелии.

ГЖФ перешло грань в своих новвоведениях, а на диалог идти не хотело. Сколько они написали отписок или совсем не ответили на обращения граждан ? Много. Было время сесть за стол переговоров ? Было. Ну вот и получили что хотели. Цена вопроса была озвучена Абдуллиным - 170 млн. рублей. И это не единовременно, а размазано лет на 20. Именно в эту сумму ГЖФ оценило и имидж Президента РТ и всего Татарстана. ИМХО за это и уволить с волчьим билетом - слишком снисходительно.
Парни, я ведь сейчас речь веду не о вашей победе по поводу учёта метров в собственности - тут я целиком на вашей стороне и очень рад вашей победе, честно! :) Речь идёт о ваших дальнейших действиях! Есть такое понятие - "головокружение от успехов" - родственница "звёздной болезни" :D И уж не надо ГЖФ врагом своим считать! :D По большому счёту, ГЖФ и создано для этой проги, не будет ГЖФ - не будет и проги. Поэтому "не выплеснуть бы вместе с водой и младенца" :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
Парни, я ведь сейчас речь веду не о вашей победе по поводу учёта метров в собственности - тут я целиком на вашей стороне и очень рад вашей победе, честно! :) Речь идёт о ваших дальнейших действиях! Есть такое понятие - "головокружение от успехов" - родственница "звёздной болезни" :D И уж не надо ГЖФ врагом своим считать! :D По большому счёту, ГЖФ и создано для этой проги, не будет ГЖФ - не будет и проги. Поэтому "не выплеснуть бы вместе с водой и младенца" :D
Априори ГЖФ во враги никто не записывает. И программа нужная. И правила дорабатывать надо. Но делать это нужно пусть если не цивилизованно, то хотябы законно. Вот о чем речь.
P.S. И не стану я требовать исправления всех нарушений ГЖФ в отношении меня. Есть мелочевка, есть то, с чем уже просто смирился. Есть и то, что пойду и в суд отстаивать, если другого выхода не будет.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 16:04:51 от qw13 »

Оффлайн -=Руслан=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 796
  • Западный берег реки Ноксы
Почитал постанвление №53 - всё для человека! Прям поражаюсь, всё таки правительство может, когда хочет. Прям конфетка, а не постановление. Спасибо им. И нам)

Оффлайн Adel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
  • Казань, Кировский район, МС, Трамвайная, 17
Всех поздравляю с победой!
Ваше постановление уже опубликовали  ;)
http://prav.tatar.ru/rus/docs/post/post1.htm?pub_id=44210