Автор Тема: Прописка по месту жительства  (Прочитано 39004 раз)

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #50 : Мая 11, 2010, 11:07:06 »
вопрос: вы по МС или бюджетники? вообще, когда вы получите ключи от квартиры, будет уже не важны, всякие там ухудшения условий.
если МС - то оформляете квартиру в собственность и прописываете, кого хотите.
если бюджетники, то тут возникает проблема. ГЖФ не дает разрешение на прописку людям не включенным в учетное дело. А без этого паспортистки не прописывают. Хотя можете попробовать, вдруг уже что-то изменилось. Если удастся - дайте знать всем страждущим))
Я бюджетник. Мне интересно по каким причинам отказывает ГЖФ в прописке родных. Вы уже пробовали? Маму не могу включить сейчас в договор, а после получения квартиры хотим жить вместе и соответственно её лучше прописать.
То, что квартира будет ещё в собственности ГЖФ, это я понимаю.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2010, 11:13:51 от Cat »

Оффлайн кирил

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #51 : Мая 11, 2010, 12:20:00 »
viola ,наверное я повторюсь я бюджетник четыре члена в семье, двое из них мои родители ,допустим я их не пропишу.  у них кв приватизирована,а начислять кварплату будут на 4 человек хотя пропишимся мы только вдвоём, можно ли как нибудь не платить за родителей, они же не прописаны или как с этим бороться? 

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #52 : Мая 11, 2010, 14:14:59 »
viola ,наверное я повторюсь я бюджетник четыре члена в семье, двое из них мои родители ,допустим я их не пропишу.  у них кв приватизирована,а начислять кварплату будут на 4 человек хотя пропишимся мы только вдвоём, можно ли как нибудь не платить за родителей, они же не прописаны или как с этим бороться? 
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но вопрос: ГЖФ вас признал с родителями одной семьёй и именно исходя из этого рассчитал ваш норматив? Или вы только надеятесь на это? Если всё таки вы получите квартиру и на своих родителей, но не будете их прописывать, то платить за них всё равно придётся. Хотя не так много - основные коммунальные платежи идут по счётчику. Но в этом случае вы можете взять справку что за ваших родителей уже плата там взымается из УК, где будет ваш дом по СИ, и отнести в УК, где останутся прописанными ваши родители. Вроде раньше так делали.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #53 : Мая 11, 2010, 14:20:42 »
Если всё таки вы получите квартиру и на своих родителей, но не будете их прописывать, то платить за них всё равно придётся.
Я читала на форуме, что УК такое практикуют - берут квартплату по кол-ву человек в договоре, независимо от того, сколько прописано.
Но, честно говоря, не вижу для этого абсолютно никаких оснований.
В договоре есть указание, что участники СИ имеют право прописываться в выбранной квартире, но нет такого, что обязаны.
А коммунальные платежи должны начисляться по кол-ву прописанных.
Я так понимаю, сама пока не сталкивалась.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2010, 14:23:45 от Viola »
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #54 : Мая 11, 2010, 14:23:29 »
Я читала на форуме, что УК такое практикуют - берут квартплату по кол-ву человек в договоре, независимо от того, сколько прописано.

Так и есть. Берут из расчета по количеству в договоре. Другое дело, можно брать справки и не платить по месту прописки. Но там фишка в том, что такие справки нужно брать каждые три месяца (в некоторых УК или ТСЖ- каждые полгода).
Так что проще - прописаться по месту жительства. :)
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #55 : Мая 11, 2010, 14:25:11 »
Так и есть. Берут из расчета по количеству в договоре.
Для меня просто не понятно на каком основании это происходит - нигде ведь такое правило не описано.
Поэтому, думаю, при желании можно и без регулярного собирания справок платить так как положено - по числу прописанных.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2010, 14:27:23 от Viola »
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #56 : Мая 11, 2010, 14:28:51 »
Для меня просто не понятно на каком основании это происходит - нигде ведь такое правило не описано...
Ну, может, они вроде как логику включают: раз жилье выделяется по нормативам на лпределенное количество человек, то они в энтом жилье и должны жить! Хотя, опять-таки, Урфин прав - сейчас все по кв.м и по счетчикам. Количество жильцов не так и важно. :)
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #57 : Мая 11, 2010, 14:32:10 »
Звонила в администрацию и кооператив. Твердят, что прописывают, только тех, кто в договоре. А мама это другая семья :(
Она не другая семья :'( :'(

Оффлайн кирил

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #58 : Мая 11, 2010, 19:51:56 »
спасибо всем почти понял ,кстати будут ли они требовать прописывать всех членов семьи и если будут то  как с этим бороться или ( отмазаться)

Оффлайн Vera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Ура! февраль 2012. Казань. Н-С р-н.
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #59 : Мая 11, 2010, 19:55:24 »
Звонила в администрацию и кооператив. Твердят, что прописывают, только тех, кто в договоре. А мама это другая семья :(
Она не другая семья :'( :'(
после выкупа квартиры в собственность, сможете прописать маму
Ответы! на часто задаваемые вопросы по программе Молодая семья
Если вы хотите добавить сообщение = нажмите Ответ
Если вы хотите ответить на конкретное сообщение = нажмите Цитировать.
Внимание! При цитировании не удаляйте = [ quote] [/ quote]
Поздравления с праздниками! на форуме принимаются тут
На расплывчатый вопрос и ответ соответствующий

Оффлайн elis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #60 : Мая 11, 2010, 21:30:37 »
Основание для заселения и прописки- это договор и протокол выбора.
Читайте еще раз договор.

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
  • Максимова, 40, 3 подъезд
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #61 : Мая 11, 2010, 22:00:28 »
Основание для заселения и прописки- это договор и протокол выбора.
Читайте еще раз договор.
это понятно. Непонятно другое - в данном случае у соц.ипотечников-бюджетников очень странное с юрид.точки зрение положение.
Определенное кол-во метров квартиры нами вроде бы выкуплено, но мы еще не собственники.
У МС хотя бы гражданским кодексом регулируются отношения. Они собственники, просто квартира в залоге находится, со всеми вытекающими последствиями.
Хотя вопрос прописки мне тоже непонятен. Регистрация в жилом помещении возможна с разрешения собственника. В нашем случае (бюджетников) собственником является ГЖФ. Выписать из квартиры, зарегистрированных там не в силу закона, собственник может в любой момент. В таком случае почему Собственник ГЖФ не дает бюджетникам-соц.ипотечникам прописать в своей квартире, которой они пользуются и которую выкупают, хотя бы их родственников - непонятно. ГЖФ же ничем не рискует. Просто законом этот момент соц.ипотеки не урегулирован. Я с ужасом думаю, что может произойти по прошествии времени, когда возникнет вопрос посерьезнее прописки. Наследование, например. Ведь срок не маленький - лет 20. Всё, что угодно может произойти. И квартира, которая будет вами почти выкуплена, вашим наследникам не достанется. Ну, нет их в учетном деле. И наплевать, что платили за нее все вместе. Может со временем, с появлением прецедентов, примут какой-нибудь нормативный акт по этому вопросу.

Оффлайн elis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #62 : Мая 11, 2010, 22:12:26 »
Можете составить завещание при жизни - это очень практикуется на Западе и оно пересматривается каждый раз при появлении новых детей, например. Наследники унаследуют вашу долю в договоре.

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
  • Максимова, 40, 3 подъезд
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #63 : Мая 11, 2010, 22:31:37 »
в том то все и дело, что нельзя завещать то, что не в собственности. А доля никоим образом не оформлена. По этой же причине и прописать никого нельзя.

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #64 : Мая 11, 2010, 22:40:22 »
в том то все и дело, что нельзя завещать то, что не в собственности. А доля никоим образом не оформлена. По этой же причине и прописать никого нельзя.
Лана, согласна на 100%. Меня тоже волнует этот вопрос. С одной стороны, есть плюс (ну мы нашли для себя) - это то, что не нужно платить за собственность. Но со всех других, напрягает, что ты, по сути, никто в квартире, которая в большей части оплачена, из-за чего ты отказывал себе во многом, продолжаешь это делать. А права у тебя довольно "птичьи". Мне тоже непонятно, почему нельзя было оформить то же обременение, например. Ведь по сути, это такой же ипотечный кредит на более "легких" условиях. :)
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн elis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #65 : Мая 11, 2010, 22:50:21 »
Обременение оформляют при получении материнского капитала. Условия жестче, есть штрафные санкции за неуплату, пеня за задержку платежа.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2010, 22:58:02 от elis »

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
  • Максимова, 40, 3 подъезд
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #66 : Мая 12, 2010, 20:55:59 »
Обременение оформляют при получении материнского капитала. Условия жестче, есть штрафные санкции за неуплату, пеня за задержку платежа.
нее, насколько я слышала, в этом случае выгоднее получается. Сейчас у бюджетников кв.метр дорожает на 7% годовых ежемесячно. а при оформлении мат.капитала, просто как кредит под те же 7% годовых. По деньгам гораздо выгоднее

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #67 : Мая 12, 2010, 23:11:57 »
нее, насколько я слышала, в этом случае выгоднее получается. Сейчас у бюджетников кв.метр дорожает на 7% годовых ежемесячно. а при оформлении мат.капитала, просто как кредит под те же 7% годовых. По деньгам гораздо выгоднее
В чём выгода-то? Те же%
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #68 : Мая 13, 2010, 09:37:45 »
может из-за процентов на проценты немного дешевле

Оффлайн 1039

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #69 : Мая 22, 2010, 03:24:11 »
Лана, согласна на 100%. Меня тоже волнует этот вопрос. С одной стороны, есть плюс (ну мы нашли для себя) - это то, что не нужно платить за собственность. Но со всех других, напрягает, что ты, по сути, никто в квартире, которая в большей части оплачена, из-за чего ты отказывал себе во многом, продолжаешь это делать. А права у тебя довольно "птичьи". Мне тоже непонятно, почему нельзя было оформить то же обременение, например. Ведь по сути, это такой же ипотечный кредит на более "легких" условиях. :)

Все правильно, этот момент не отрегулирован, а за 20 лет все может произойти. Я думаю это сделано специально, чтобы держать бюджетников на коротком поводке. Сейчас у ГЖФ хотя бы займ максимум на 3 года появился, но 17 лет надо продержаться.

На старом форуме кооператива уже был прецедент, заявитель умер, семья никакого права на квартиру не имеет. Не знаю чем все кончилось, тот форум умер, но скорее всего ГЖФ просто вернул деньги и забрал квартиру.

Я был в шоке и еще специально спрашивал на форуме и мне подтвердили, что главный заявитель и его права (квартира) не наследуется, если к тому времени она не выкуплена.

Оффлайн 1039

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #70 : Мая 22, 2010, 03:27:17 »
может из-за процентов на проценты немного дешевле

скорее всего так и есть, кредит не может быть выдан дешевле, чем ставка рефинансирования, в противном случае получается доход и надо платить налоги.

Оффлайн Olg@-M

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #71 : Февраля 17, 2011, 17:08:47 »
УК при прописке в новую СИ квартиру просит документы на всех участников договора, договор СИ и окончательный протокол (+ копии). Причем, ссылаясь на то, что протоколов у нас 2 шт, один якобы как раз для них и они его заберут без возврата? Так и есть?

Оффлайн military

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 960
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #72 : Февраля 17, 2011, 22:47:27 »
Что, никто не прописывался еще чтоль?

Оффлайн olga87

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • набережные челны 36-7-2
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #73 : Марта 11, 2011, 13:06:28 »
Скажите, пожалуйста кто-нибудь в курсе, если в договоре соц.ипотеки стоит 4 человека, можно будет когда выиграем квартиру просто к нам в квартиру еще бабушку прописать, или должны быть прописаны только участники соц.ипотеки? Просто это моя бабушка,уменя есть 2-хкомнатная квартира, она приватизирована на 3 человека, мой брат, бабушка и я. Мы хотим е продать и купить брату 1-комнатную, а бабушку я хочу к себе забрать, она у меня старенькая, унее нет никого сын у нее живет далеко и она ему не нужна. Как думаете можно будет ее прописать, она ведь член семьи.

Оффлайн Delfina_2002

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Глушко, 8 подъезд 4
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #74 : Марта 11, 2011, 13:12:27 »
Если бабушка не включена в договор соципотеки, то нет нельзя. Когда полностью выкупите квартиру, вот тогда можно