Автор Тема: ж/дома 69-12 и 69-13  (Прочитано 379946 раз)

Оффлайн makusd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1550 : Мая 13, 2010, 14:58:11 »
Сегодня опломбировал счетчики.
Еще кадастровый и тех.паспорт заказал. Заказывать надо в 2х этажном сине-белом доме на ул.Мусина - напротив Реала.

А что с собой туду еще надо нести? подскажите плиз

Оффлайн max5533

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1551 : Мая 13, 2010, 15:35:01 »
А что с собой туду еще надо нести? подскажите плиз

Договор соципотеки(оригинал и 2 копии),
Протокол(оригинал и 2 копии),
Паспорт(и 1 копия).
Делается в течении 30 рабочих дней.
You may say I'm a dreamer,but I'm not the only one.

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1552 : Мая 13, 2010, 15:47:44 »
Договор соципотеки(оригинал и 2 копии),
Протокол(оригинал и 2 копии),
Паспорт(и 1 копия).
Делается в течении 30 рабочих дней.
Копии паспортов всех, кто в договоре (страницы с фоткой и места прописки)
плюс если есть детишки - копии свид-в о рождении  :)

П.С. Наконец, удалось выяснить что такое чепырка!)))) - ВАЗ четырнадцатой модели)))
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Neon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1553 : Мая 13, 2010, 16:29:58 »
Я только свой паспорт показал и отксерил. Сказали - достаточно...

Оффлайн makusd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1554 : Мая 13, 2010, 16:36:55 »
Договор соципотеки(оригинал и 2 копии),
Протокол(оригинал и 2 копии),
Паспорт(и 1 копия).
Делается в течении 30 рабочих дней.
Большое спасибо..., а времени много для этого надо (очередь), с работы на долго отпрашиваться?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1555 : Мая 13, 2010, 16:55:04 »
Я только свой паспорт показал и отксерил. Сказали - достаточно...
а я подвозила свид-ва детские... и копию второго паспорта заодно (может без него бы и прошло, если бы остальное было)))

очереди вообще не было (около 14.00), но по-разному наверное бывает...
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Andrei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 456
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1556 : Мая 13, 2010, 17:05:00 »
а я подвозила свид-ва детские... и копию второго паспорта заодно (может без него бы и прошло, если бы остальное было)))

очереди вообще не было (около 14.00), но по-разному наверное бывает...


может я что-то пропустил? А техническая документация вообще нужна, если я в течении 5 лет не собираюсь делать перепланировку и расчитываться по деньгам за квартиру?
Сибгата Хакима 41

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1557 : Мая 13, 2010, 21:09:16 »
может я что-то пропустил? А техническая документация вообще нужна, если я в течении 5 лет не собираюсь делать перепланировку и расчитываться по деньгам за квартиру?
Если кроме этого ещё и не реализовывать мат. капитал ;) (а при этом квартира переводится в собственность) - то нет.
У вас видимо все ещё впереди  :)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн дом-13

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1558 : Мая 18, 2010, 20:10:24 »
в эти ячики случайно еще счет-фактуры не забросили.... а насчет матрасов это точно...
Сегодня звонила в УК,сказали,что счет-фактуры готовы и их можно там забрать.Пока они хранятся в УК,т.к. еще толком не установили почтовые ящики. Оплату начислили, как сказали,без учета энергии и воды.Показания сообщать с 15 до 20 числа, в ином случае будут считать по нормативу.Вот новости. А в наших домах живет кто-нибудь уже?или только ремонтом джамшуды занимаются?Что-то страшно переезжать в пустой дом :o

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1559 : Мая 18, 2010, 22:37:48 »
А в наших домах живет кто-нибудь уже?или только ремонтом джамшуды занимаются?Что-то страшно переезжать в пустой дом :o
У нас в подъезде из 20 квартир живут пока в одной...
Днем конечно и УК, и рабочие те же имеются :D
ночью вот... фантазию лучше отключать и ужастики не смотреть наверное))))))

Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Andrei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 456
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1560 : Мая 19, 2010, 11:20:20 »
А в наших домах живет кто-нибудь уже?или только ремонтом джамшуды занимаются?Что-то страшно переезжать в пустой дом :o

В 13 доме примерно семей 10 уже живут, в т.ч. и мы, да и во дворе охранники Суваровские с собаками. Двор освещается ночью, в подъездах свет есть, горячая вода и т.п. Заезжайте, только если садик для ребенка нужен, с этим в Ново-Савиновском районе проблемы. Сам с трудом устроил дочку.

Кстати, в соседнем доме (вроде Чистопольская 86) открыли Пятерочку+
Сибгата Хакима 41

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1561 : Мая 19, 2010, 14:52:40 »
В 13 доме примерно семей 10 уже живут, в т.ч. и мы, да и во дворе охранники Суваровские с собаками. Двор освещается ночью, в подъездах свет есть, горячая вода и т.п. Заезжайте
Да, можно - охрана, свет, вода, а главное - свои люди! :)
(мы наверное к июлю-августу поближе...)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн max5533

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1562 : Мая 19, 2010, 19:04:50 »
...да и во дворе охранники Суваровские с собаками.
Не приметил что-то ни разу. :-[

Кстати, в соседнем доме (вроде Чистопольская 86) открыли Пятерочку+

Продуктовых вокруг аж 7(если не 8 ) штук насчитали.Из них штук 5 круглосуточные.
You may say I'm a dreamer,but I'm not the only one.

Оффлайн Andrei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 456
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1563 : Мая 20, 2010, 08:54:41 »
Не приметил что-то ни разу. :-[
ну как же, одна будка около 12 дома, правда на территории склада Сувар, но все же расположена она высоко, так что обзорность во двор у них есть, другая находится возле 13 дома с торца последнего подъезда, охранник постоянно совершает обход вдоль забора их склада, да и собака на привязи постоянно около него (породы кавказец). Конечно нет прямой защиты, как на охраняемых территориях, но все таки лишние глаза никогда не помешают.

Продуктовых вокруг аж 7(если не 8 ) штук насчитали.Из них штук 5 круглосуточные.

Видел я все эти магазины, только маленькие они все какие-то, да и цены? Этот побольше будет,  да и цены не кусаются.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2010, 10:12:41 от Andrei »
Сибгата Хакима 41

Оффлайн дом-13

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1564 : Мая 20, 2010, 18:53:22 »
в эти ячики случайно еще счет-фактуры не забросили.... 
Сегодня забрала сч-фактуру.1400 за 114 кв.м. Это без воды,отопления и энергии.Сказали,платить лучше по счетчикам,а-то будут общий перерасход воды  по общедомовому счетчику раскидывать пропорционально кв.метрам,кто платит по нормативу. Еще эл.счетчики надо перепрограммировать и опломбировать в какой-то орг-ции(услуга платная).Контакты узнать в УК.

Оффлайн боб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1565 : Мая 21, 2010, 22:11:12 »

Оффлайн max5533

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1566 : Мая 21, 2010, 23:33:44 »
Забавный рендер.Только тени не у всех объектов имеются.Кто-то забыл включить у источников света тени для машин,например.А как машинам без теней?Не положено. ;D ;D ;D
А над нашим комплексом в середине ролика птички чтоли в двустороннем движении летят? ;D ;D ;D
Что-то там непонятное наваяли перед ЮИТом?.....уж-то еще комплекс отбабахают.... :o

Планы,безусловно грандиозные(as usually).....да только вряд ли именно так все будет.Но,будем надеяться и ждать красивых набережных и отсутствия новых комлексов за домом 69-12.
С главным дворцом непонятно-там ведь почвы...как бы это помягче сказать.... ;D ;D ;D Как Питер-на воде будут строить?  :D :D :D

P.S. Боб,где ролик почерпнули?Там еще есть обширные обозрения нашего района в свете футуристических спорт-планов?
« Последнее редактирование: Мая 21, 2010, 23:37:01 от max5533 »
You may say I'm a dreamer,but I'm not the only one.

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1567 : Мая 22, 2010, 00:52:52 »
А над нашим комплексом в середине ролика птички чтоли в двустороннем движении летят? ;D ;D ;D
Крупненькие ;D
(на 23 сек это машинки - они как раз на продолжении дороги параллельно другим машинам "летят"))) просто забыли, что за домами дорогу с машинами как бы не видно и нужно их убрать))))))))))))))

Цитировать
Что-то там непонятное наваяли перед ЮИТом?.....уж-то еще комплекс отбабахают.... :o
писали, что это БСМП - больница скорой мед. помощи, откуда такая инфа не знаю...

А мне ещё фонтаны понравились...

Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн max5533

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1568 : Мая 22, 2010, 01:06:16 »

писали, что это БСМП - больница скорой мед. помощи, откуда такая инфа не знаю...


да нет,там комплекс,похожий на ЮИТ(несколько домов).В принципе место перед готовым юитом есть,напишут-первая линия(от казанки) и еще выше цены задерут(а затопленные подвалы....да кто ж их видит  :D ).Хотя,для подобных роликов,вне центра внимания иногда для пущей важности вставляют объекты,которых нет ни на самом деле,ни в планах(так,для масштабности).А впрочем вряд-ли упустят такой лакомый кусочек под застройку-не под парки же людям на радость отдавать. ;D ;D ;D
You may say I'm a dreamer,but I'm not the only one.

Оффлайн боб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1569 : Мая 22, 2010, 08:22:14 »
В казанской ратуше прошло подведение итогов на лучший эскизный проект больницы скорой помощи. По словам представителей городской администрации, это необходимое казанцам здание может принять первых пациентов уже через три года. Деньги на строительство, а это 80 миллионов евро, выделяются из республиканского и муниципального бюджетов. По прогнозам, казанская БСМП может стать самым супертехнологичным проектом по оказанию первой помощи в России.

Нынешнее здание больницы скорой помощи давно уже исчерпало свой ресурс, оно не очень комфортно для пациентов, и в нем проблематично внедрять новые технологии. Больница строилась в 1966 году по проекту, даже по тем временам устаревшему, он делался в 1946 году. По замыслу архитекторов, это должен был быть терапевтический стационар на 300 коек. Но сегодня в этом здании размещено 400 коек, естественно, за счет “уплотнения” палат, в некоторых из них вынуждены проходить лечение по 14 пациентов одновременно. Здание не соответствует санитарно-техническим нормам, системы тепло-, водо- и электроснабжения находятся в аварийном состоянии. Так что получить здесь медицинскую помощь в полном объеме проблематично. По всему выходит, что столице Татарстана просто необходима новая больница скорой помощи.

Одним из ответственных моментов стало определение места, где в будущем она расположится. После длительных консультаций была выбрана площадка в Ново-Савиновском районе по улице Нигматуллина, неподалеку от моста “Миллениум”. Как подсчитали специалисты, подъехать сюда из каждого района Казани можно за десять минут. А в особо экстренных случаях на помощь может прийти санитарная авиация, ее “аэродром” также запланировано построить рядом с БСМП.

Поскольку строить БСМП - дело ответственное, городские власти решили провести конкурс среди архитекторов. Он проходил в два тура и получился международным, участие в нем приняли шесть проектных фирм, в том числе три зарубежные компании - из Англии, США и Чехии. Российские архитекторы были представлены “Моспроектом”, “Казгражданпроектом” и “Татинвестгражданпроектом”.

На подведении итогов конкурса в ратуше главный врач нынешней больницы скорой помощи Нияз Галеев открыл конверт и огласил решение жюри. Победителем оказалась английская фирма “Аткинс”, известная казанцам тем, что начала заниматься реконструкцией казанского зооботсада. Похоже, что “Аткинс” - крупнейшая многофункциональная проектно-консультационная компания Великобритании, вторая крупнейшая в Европе и третья в мире, пришла на татарстанский архитектурный рынок всерьез и надолго. Компания предоставляет услуги более чем двумстам заказчикам в мире, ее годовой оборот составляет 1,6 миллиарда фунтов стерлингов.

По словам Валерии Эванс, ответственной за проекты “Аткинса” в РТ, новая больница должна стать эталоном для всех лечебных учреждений республики. Англичане учли все мелочи, даже вид из окна. По их словам, красивый ландшафт берега Казанки должен помогать больным преодолевать недуги. Окна предполагается разместить под таким углом, чтобы сохранить максимум естественного освещения.

Что же представляет из себя проект “Аткинса”? Вписанный в контекст окружающих зданий и казанской архитектуры в целом, он, как это было и в случае с зооботсадом, красив и функционален. Центр проекта - больница неотложной медицинской помощи, напоминает форму сердца. Надо признать, образ вполне логичен. Вокруг “сердца” полукольцом располагаются больничные корпуса. Площадь, которую займет БСМП, составляет 6 гектаров.

Новая больница сможет производить до 64 тысяч операций в год (для сравнения: в нынешней их делают около 12 тысяч). Проект больницы включает кардиологическое, нейрохирургическое, хирургическое, реанимационное, травматологическое и акушерское отделения, а также отделение челюстно-лицевой хирургии. В общей сложности город получит почти 600 новых больничных мест. По прогнозам медиков, появление в Казани новой больницы скорой помощи сможет сохранить в год до пяти тысяч жизней.

Оффлайн Frodi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1570 : Мая 23, 2010, 19:34:21 »
Здравствуйте господа форумчане, соседи по дому и не только! Наконец то руки дошли до клавиатуры и потому хочу поделиться некоторыми своими мыслями и суждениями. БСМП на набережной это на мой взгляд все таки лучше нежели коробки домов. По крайней мере меньше спальных мест, меньше машин, меньше некультурных и маргинальных жильцов и т.д. Конечно есть и отрицательные моменты, такие как постоянные наезды посетителей, сам по себе "негатив" расположенной неподалеку больницы. и т.д. В любом случае от нас ничего не зависит и уж лучше больше спортивно-больнично-культурных объектов, чем коробок домов. В то, что оставят незастроенным берег Казанки с расположенным там лесочком я никогда не верил, не в то время к сожалению живем.
Дом наш обживается каким то оригинальным способом. В нашем подъезде (втором) либо люди которые въехали сразу и без ремонта (трешки на четвертом этаже) , либо делающие ремонт с размахом (четверка на втором этаже, ну и я в какой-то степени), либо просто пустующие и незаселенные квартиры. Реально живущих, либо хоть что-то делающих единицы на весь наш подъезд, вот тебе и нуждающиеся! Зато третий и четвертый подъезды ( там видимо более удобные квартиры и коммерция) обживаются активно. Постоянное движение рабочих и завоз- увоз стройматериалов. Но самая активная движуха - это коммерсанты выкупившие на мой взгляд весь первый этаж нашего дома. Как минимум три крыльца с видом на ЮИТ уже готовы, еще одно со стороны С.Хакима. Со стороны 12-го дома ничего нет, видимо из-за нерентабельности или по другим причинам и слава богу. Что будет в этих заведениях одному богу известно, не дай бог бар или кафе или интернет салон. Счастлив, что у меня окна в два двора и ни одного на улицу.
Контингент жильцов разношерстный: видел и "мерины" и "роверы" и БМВ и кабриолеты. Мажоры, пальценгнущие внешне солидные дядьки, дочки-сыночки... есть все. Есть и натуральные "крестьяне" (не обижайтесь) их видно сразу. Разок видел как мыли (предполагаю именно они) прямо во дворе, благо не нашем, а соседнем машины, активно намыливая их шампунями и разводя страшную грязь. Причем мыли одновременно две или три машины. Было это после того, как вывели на улицу краны для полива газонов. Очень показательная культура поведения, кто против, киньте в меня камень! Все равно промахнетесь. 8) Про матрасы на улице тоже про них. Про бычки и мусор в подъезде тоже. Про кирпичи вставленные в двери и не вытащенные из-за чего накрывается доводчик, тоже! Можно продолжать до бесконечности. Остальные - нормальный люд без заносов и понтов. Кто из форумчан из нашего подъезда? Я бываю наскоками и никак не пойму кто из курящих на площадках людей работники, а кто хозяева. Хотя одного молодого человека уже знаю, лично сделал ему замечание про курение и окурки. Если с форума не обижайся, но порядок нужно блюсти сразу. Про ремонт: это больная тема. Он высосал у меня все деньги предназначенные для этого, и уже часть от свеже проданной машины. Конца и края не видно, а я пока делаю только ванную и туалет. Остальное трогать боюсь до получения техпаспорта, а вот дальше пойдет более глобальная деятельность. Задача все успеть и переехать к 1 сентября. Выручает находящийся в соседнем доме строймагазин. Там можно купить все необходимое, а с учетом их скидок получается также как в среднем по городу. Зато тащить недалеко, а при крупном заказе они еще и привезут. Про короб на кухне. :) На втором этаже его сломали и я лично наблюдал там вентканал, который обложили гипсокартоном и не тронули, но места выиграли - ВАГОН! Мысль моя о том, что он наполовину пустой была изначально верна, теперь уверен, что его можно и нужно уменьшить! А вот в коробе расположенном в туалете трубы идут близко к нему и трогать его не рекомендую. Сами хотели, но не рискнули. Кстати вентиляции у меня в ванной не было вообще! Пришлось проложить самому и врезаться в свою идущую из туалета. Вентиляторы само собой прилагаются. Мою задумку о соединении кухонного балкона с кухней уже реализовали на втором этаже. Замечательно надо сказать получается, только требует больших вложений. А вот между облицовочным кирпичем и внутренней отделкой кухни стоят вертикально пеноблоки. Субстанция напоминающая смесь пенопласта и гипса, пилится ножовкой, горит или нет не знаю, не пробовал. ;) Счетчики электричества действительно нужно программировать и вызывать спецов из какой-то фирмы. Интернет, телефон, телевидение еще не подключал, но так как у меня сейчас Телесет, то думаю может быть продолжить с ними. Уже проведен в подъезде таттелеком, но что это такое я не знаю. Кто знает просветите.  Со светом вообще проблем много. Делающий его у меня электрик тянет мне на каждый энергожрущий прибор отдельную линию и скоро количество автоматов выключателей у меня будет в три ряда по 15 штук. Просто он сказал мне, что свет у нас проведен как то слишком примитивно и вся нагрузка на одни розетки. Последний животрепещущий вопрос. Никто не задумавался из владельцев четырехкомнатных об отгорождении части коридора подъезда в свою пользу. Очень хороший кусочек, можно и коляску и велосипед и шкаф-купе поставить, только хотел как-то все законно и официально. Ну вот пока и все. Мысль про отгорождение территории забором все еще сидит в моей голове, да вот только думаю, что отгораживаться нам придется вместе с домами расположенными напротив нашего и 12-го. Территории то общие включая детские площадки. Ну да до этого еще очень далеко. Поживем увидим. :D :D :D

Оффлайн Neon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1571 : Мая 23, 2010, 23:11:50 »
таттелеком=гтс вроде как.

Оффлайн Naz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1572 : Мая 24, 2010, 16:28:36 »
Всем привет.Мы переехали, вроде потихоньку обживаемся,сегодня вот наконец и в нашей квартире появилась "цивилизация" в виде инета, телефона и кабельного телевидения.Рабочие тателекома были в шоке от нашего телевизионного кабеля, мало того что он в туалете, так он еще муляжный :o, т.е. не рабочий, а выведен так, для вида!!!! >:(
У нас все окна на Казанку, поэтому что творится во дворе вижу только на прогулке с ребенком, гуляем мы кстати одни и уже оценили все прелести этой травмоопасной площадки  :(.Теперь ходим в соседний двор. И правда в наш 4-ый подъезд постоянно что-то увозят, привозят...
Цитировать
Автор: Frodi
Последний животрепещущий вопрос. Никто не задумавался из владельцев четырехкомнатных об отгорождении части коридора подъезда в свою пользу. Очень хороший кусочек, можно и коляску и велосипед и шкаф-купе поставить
Можете к нам в 4-ый заглянуть, там так отгородились!, да еще и кусок между этажей заняли, что скажешь...молодцы :) Это вроде на 7 этаже.
В общем живем как на стройке, везде сверлят, стены ломают, а пылищи, просто жуть...Кругом одни Джамшуды, страшновато. И не уедешь не куда, сижу дома, квартиру караулю.По напугали тут с грабежами, теперь со двора не ногой.Вот дверь как новую поставят, так сразу из города, в деревню, по дальше от шума и пыли....

Оффлайн max5533

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1573 : Мая 24, 2010, 17:40:46 »
Вот дверь как новую поставят, так сразу из города, в деревню, подальше от шума и пыли....


Не забудьте пару-тройку доберманов дома оставить(одного могут пристрелить,а вот второй и третий,пожалуй,руку с оружием до приезда хозяина в квартире оставят  :) ) ,потому как,в силу того,что дома почти не заселены и кругом ремонты(шум),-можно открыто стоять у двери с умным видом "хозяина" и помогающих ему "рабочих" и высверливать цилиндры и сувальды(запитал дрель на звонок-и алга).Никто и носом не поведет,ибо никто никого еще не знает в подъезде(да и знать-то почти еще некого).  :D

Вобщем-незаселенный дом дело такое..... :o
« Последнее редактирование: Мая 24, 2010, 17:55:30 от max5533 »
You may say I'm a dreamer,but I'm not the only one.

Оффлайн max5533

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
Re: ж/дома 69-12 и 69-13
« Ответ #1574 : Мая 24, 2010, 18:10:26 »
Кругом одни Джамшуды, страшновато.


"Джамшуты",как вы их величаете,разные есть,впрочем как и местное население-не хуже и не лучше.Местных-то не меньше засранцев-гопота,мажоры и т.д.,и т.п.(градация сия,увы,велика).
Многие приезжие(не от хорошей жизни) рабочие - вполне безобидный и почти нищий народ,в отличие от их  соплеменников,но имеющих бабло от эксплуатации своих же,торговли и т.д. и т.п. А вот эти вторые-уже совсем другая "сказка".
« Последнее редактирование: Мая 24, 2010, 18:12:32 от max5533 »
You may say I'm a dreamer,but I'm not the only one.