Автор Тема: Электропроводка дома  (Прочитано 124928 раз)

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #450 : Декабря 18, 2012, 23:41:08 »
на каждую розетку дороговато......может на ввод воткнуть типа рнпп , только однофазную, при условии , что с проводкой в квартире всё норм ?
молодец, правильно мыслишь   :) эт я тоже делал, реле РН-111м на дин-рейку, дальше через реле контактор модульный запитываешь и через него всю квартиру -  идеальный вариант или запитываешь независимый расцепитель для вводного автомата, но только бегать включать вручную нужно если выбьет или электричество отключат. Всё-же если в щит не лезть, то проще поставить РН-101м и спать спокойно  ;)
i want to believe

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #451 : Декабря 19, 2012, 20:31:47 »
блин , замерил напругу на входе - 237В.....многовато чёт.....

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #452 : Декабря 20, 2012, 10:59:10 »
блин , замерил напругу на входе - 237В.....многовато чёт.....
237 в пределах нормы. (220В +/-10%, 198-242В)

Вот на фотке многовато  :D  вот тут реле РН-101М и помогает вам не потерять свою любимую бытовую технику   ;)


зы. сфоткал сегодня утром, территориально - квартала
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2012, 11:11:38 от Nиколай »
i want to believe

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #453 : Декабря 20, 2012, 12:39:06 »
я понимаю что в пределах.....но многовато

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #454 : Декабря 20, 2012, 13:27:03 »
237 в пределах нормы. (220В +/-10%, 198-242В)


я понимаю что в пределах.....но многовато
Не в нормальных пределах,нормальные пределы +/- 5 %  ;) а 10 % - это предельно допустимые (обычно в аварийных режимах). Но с учётом того, что наша жизнь -это сплошная авария.... ;D
http://www.e-audit.ru/quality/deviation.shtml

Оттуда: Поэтому, ГОСТ 13109-97 устанавливает нормально и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на зажимах электроприёмников в пределах соответственно  δUyнор= ± 5 % и  δUyпред= ± 10 % номинального напряжения сети.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #455 : Декабря 20, 2012, 13:46:50 »
Не в нормальных пределах,нормальные пределы +/- 5 %  ;) а 10 % - это предельно допустимые (обычно в аварийных режимах). Но с учётом того, что наша жизнь -это сплошная авария.... ;D
http://www.e-audit.ru/quality/deviation.shtml

Оттуда: Поэтому, ГОСТ 13109-97 устанавливает нормально и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на зажимах электроприёмников в пределах соответственно  δUyнор= ± 5 % и  δUyпред= ± 10 % номинального напряжения сети.
точно  ;)
i want to believe

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #456 : Декабря 20, 2012, 18:41:41 »
а я думаю чё у меня лампочки на кухне перегорают часто  >:(.....вторым тестером померил такая же фигня....похоже надо электриков вызвать, пусть настраивают до +-5%

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #457 : Декабря 20, 2012, 19:57:18 »
Гиббон, этт же знаешь, что типа "право то ты имеешь, да вот только...."  :D Ну сразу тебе вопрос зададут, сертифицирован ли и прошёл поверку твой тестер? Если нет , то сам понимаешь, какой ответ  ;) Ну и других отмазок  куча ещё есть  :D Поэтому ссылаться на этот ГОСТ чаще всего как при быдании с барбосней на Конституцию ссылаться  ;)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #458 : Декабря 20, 2012, 20:12:33 »
эт понятно , что у меня руки кривые и тестер кривой , но я ж за это бабки плачу пусть придут и покажут ,что всё хорошо  у них - я им спасибо скажу  :)

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Электропроводка дома
« Ответ #459 : Декабря 29, 2012, 14:24:46 »
Вроде завершилась история с морганием света у родителей - в выходные прошлые слазил в щиток в подъезде, а там какой-то древний автомат полурасплавленный с раскаленным докрасна металлом, уже вылазившим наружу, плавил провод, который шел к родителям  :o Вобщем вызвал аварийку, приехали быстро, что-то там поменяли, теперь нормально вроде стало
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн doctordan116

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • проспект победы 210
Re: Электропроводка дома
« Ответ #460 : Января 08, 2013, 17:50:14 »
у меня вопрос.на проспекте победы 210 на кухне можно подключить духовой шкаф электрический.если кто то подключался поделитесь сооброжениями.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #461 : Января 09, 2013, 17:58:16 »
у меня вопрос.на проспекте победы 210 на кухне можно подключить духовой шкаф электрический.если кто то подключался поделитесь сооброжениями.
В смысле "можно"?  :-[ Хотели сказать "нужно"? И в чём  именно проблема при подключении?
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #462 : Января 09, 2013, 19:27:37 »
с подключением всё нормуль - надо просто сравнить характеристики проводки и шкафа, если подходят друг к другу можно "женить", нет поменять проводку + автоматический выключатель(если есть).......и вообще можно многое ,если знать чего хочешь  ;)

Оффлайн Nelchik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Электропроводка дома
« Ответ #463 : Января 17, 2013, 04:17:51 »
Нужно перетащить счетчик электричества и автоматы с подъездного (на этаже) щитка в квартиру. Электрик сказал нужен силовой кабель ВВГ 4х3. Его вообще нет нигде, может подскажет кто, где его можно купить? Или он просто имел ввиду ВВГ 3х4. Вообще в чем разница есть????

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #464 : Января 17, 2013, 11:41:48 »
Нужно перетащить счетчик электричества и автоматы с подъездного (на этаже) щитка в квартиру. Электрик сказал нужен силовой кабель ВВГ 4х3. Его вообще нет нигде, может подскажет кто, где его можно купить? Или он просто имел ввиду ВВГ 3х4. Вообще в чем разница есть????

Разница в количестве жил и их сечении: первый вариант 3 жилы по 4 кв. мм, второй - 4 жилы по 3 кв.мм.  ;)
Это первое.

Второе. Сильно сомневаюсь, что ВВГ вообще выпускается в варианте 4х3. Так что, скорее всего, или электрик напутал, или, простите, Вы  ;)
Тем более что 4-х жильный ввод подразумевает трёхфазный ток, а три фазы, извините, в квартиры не вводят, максимум две.

А вообще, без разницы, какой кабель или провод возьмёте, главное, чтоб 4х3 было. ПУНП, что ли, поспрашивайте, какая фик разница (лишь бы по ГОСТу был сделан, а не по ТУ), или какой-нибудь импортный NYM, либо NUM.

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #465 : Января 17, 2013, 12:16:37 »
Нужно перетащить счетчик электричества и автоматы с подъездного (на этаже) щитка в квартиру. Электрик сказал нужен силовой кабель ВВГ 4х3. Его вообще нет нигде, может подскажет кто, где его можно купить? Или он просто имел ввиду ВВГ 3х4. Вообще в чем разница есть????
вам скорее всего нужен кабель ВВГ 3Х4, либо ВВГнг 3х4 (негорючий), либо ВВГ П 3x4 (плоский),  либо ВВГ LS 3х4 (не выделяет вредных компонентов) или как вариант все (или некоторые) эти виды в одном кабеле, например ВВГнг П LS 3x4.
Кабель должен иметь ТРИ медных жилы по 4мм2 каждая. Брать нужно кабель изготовленный по ГОСТ как и сказал Шамиль, есть ещё кабель который делают по ТУ, отличие в том что занижено сечение жил, заявляют 4мм2 на самом деле 2.5мм2 а то и меньше (Российский парадокс  ;D ). Лучше если это будет кабель изготовленный ОАО "Электрокабель Кольчугинский завод" или ЗАО «Завод «Энергокабель».
з.ы. сколько вообще нужно кабеля?
i want to believe

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #466 : Января 17, 2013, 13:10:34 »
у меня вопрос.на проспекте победы 210 на кухне можно подключить духовой шкаф электрический.если кто то подключался поделитесь сооброжениями.
вопросы
1, дом соципотечный?
2. плита на кухне газ или электрическая?
3. на кухне разъем РШ/ВШ или подобный был установлен по умолчанию? (РШ/ВШ -> например http://www.elconnect.ru/production/connect/rh-vh )
4. Духовой шкаф который хотите установить -> мощность кВт? (обычно на задней стенке или когда дверцу откроешь сбоку шильдик)

з.ы. подключить можно всегда, вопрос затрат на материалы и стоимости работ на подключение.
i want to believe

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #467 : Января 17, 2013, 13:40:41 »
вопросы
1, дом соципотечный?
2. плита на кухне газ или электрическая?
3. на кухне разъем РШ/ВШ или подобный был установлен по умолчанию? (РШ/ВШ -> например http://www.elconnect.ru/production/connect/rh-vh )
4. Духовой шкаф который хотите установить -> мощность кВт? (обычно на задней стенке или когда дверцу откроешь сбоку шильдик)

з.ы. подключить можно всегда, вопрос затрат на материалы и стоимости работ на подключение.

1. Да, соципотечный. А что?
2. Плита - газ.
3. Да, на 32А.
4. 32 Ампера вроде на любой бытовой шкаф более чем достаточо...

Странно, что вообще такой вопрос возник, если розетки уже стоят...
Странно, что я не ответил на него...

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #468 : Января 17, 2013, 13:48:42 »
1. Да, соципотечный. А что?
2. Плита - газ.
3. Да, на 32А.
4. 32 Ампера вроде на любой бытовой шкаф более чем достаточо...

Странно, что вообще такой вопрос возник, если розетки уже стоят...
Странно, что я не ответил на него...
если дом не соципотечный, то наличие РШ/ВШ при газовой плите под большим вопросом. 32 ампера на шкаф - наверно достаточно, от мощности шкафа зависит, но не всегда достаточно при наличии эл. варочной поверхности/эл. плиты. так что вопросы все - не просто так.
i want to believe

Оффлайн Nelchik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Электропроводка дома
« Ответ #469 : Января 18, 2013, 01:07:38 »
з.ы. сколько вообще нужно кабеля?

20 метров силового кабеля... Тоесть нужно 3 на 4, он в магазине продаётся, видел. Просто бывает 4 на 3,5, поэтому думал, может электрик или местами перепутал или не дописал ",5".

Оффлайн Nelchik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Электропроводка дома
« Ответ #470 : Января 18, 2013, 01:10:20 »
А вообще, без разницы, какой кабель или провод возьмёте, главное, чтоб 4х3 было. ПУНП, что ли, поспрашивайте, какая фик разница (лишь бы по ГОСТу был сделан, а не по ТУ), или какой-нибудь импортный NYM, либо NUM.

Наверное 3x4 все таки?

Оффлайн Nelchik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Электропроводка дома
« Ответ #471 : Января 18, 2013, 01:14:20 »

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #472 : Января 18, 2013, 08:56:09 »
20 метров силового кабеля... Тоесть нужно 3 на 4, он в магазине продаётся, видел. Просто бывает 4 на 3,5, поэтому думал, может электрик или местами перепутал или не дописал ",5".
на 3,5 не бывает, бывает на 2,5  ;), и мне кажется 4кв мм маловато для вводного кабеля (если дом новый).... хотя бы 6 кв мм.......да и что-то дороговат в максидоме 3х4 - 69 руб за метр.....
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 08:57:56 от Gibbon »

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #473 : Января 18, 2013, 14:06:56 »
20 метров силового кабеля... Тоесть нужно 3 на 4, он в магазине продаётся, видел. Просто бывает 4 на 3,5, поэтому думал, может электрик или местами перепутал или не дописал ",5".
не 20 метров вроде нет, хотя посмотреть нужно. лучше бери тот который по госту изготовлен, иначе при большой нагрузке греться будет из-за заниженного сечения.
з.ы. да кабель скорее всего трёхжильный по 4кв.мм, можно и 6кв.мм завести, ну эт уж если эл./индукц. варочная панель + шкаф духовой и.т.д. и с электриком который делать будет всё это согласовать.
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 14:10:35 от Nиколай »
i want to believe

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #474 : Января 18, 2013, 14:12:40 »
http://maxidom.ru/remont_i_stroitel_stvo/lektrotovary/lektroprovodka/provoda_i_kabeli/kabel_e_lektricheskij/kabel_vvg_3h4/ - короче вот этот силовой кабель нужен, да?  ::)
типа того, просто мне обычно легче с плоским кабелем работать, уточнить надо у вашего электрика как ему удобней.

ps. электрику ещё можно купить в: elecomt.ru, etm.ru, risar.ru на сайтах все координаты есть, единственно при покупке кабелей у рисара надо жилу измерять, т.к. они сами изготавливают, бывают что и экономят  ;) есть и ещё кто кабель возит, но там только ТУшные с заниженным сечением!
ещё как вариант покупаешь ТУшный 3х6, а он как раз 3х4кв.мм  ;) :D
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 14:23:42 от Nиколай »
i want to believe