Автор Тема: Регистрация или расторжение брака и соципотека  (Прочитано 110285 раз)

Оффлайн TANITA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 927
  • Казань.Чистопольская 14, 2 под.
Доброго времени суток. У меня такая ситуация: девушка прописана со своей семьей ( прописаны 5 человек) в 2х-комнатной квартире общей площадью 43 кв.м. Я прописан со своей семьей (прописаны 2 человека) в квартире площадью 68 кв.м. (в приватизацию я не вошел). Девушка работает в бюджетной сфере и собирает документы по СИ от своего имени. Повлияет ли регистрация нашего брака на участие в программе СИ??? Или как вариант: после регистрации брака прописаться в квартире жены, для участия в программе СИ??? Надеюсь на Ваш развернутый ответ
Если  у девушки из  5х  прописанных  ни у  кого нет  дополнительной  площади,то 43кв.м:5 =8.6  кв.м  на  человека. У  вас 68:2 =34кв.м (т.е вы жильем  обеспечены,даже  если  жилье  не  в  собственности).Если  вы  поженитесь,у  вас  на  двоих  будет 42.6кв.м,т.е  девушка  сразу  же  будет  обеспечена  жильем.Могут  снять  с  учета.А  если  пропишетесь  у  жены, тоже  могут  отказать,как  умышленное   ухудшение  условий.Лучше  оставить  все  как  есть.По моему,ей  полагается  33кв.м  на  одного   человека  по  соц.цене,все  что  сверх.  норматива,оплачивается  по  др.более высокой  цене.

Оффлайн Гузель Раифовна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для включения в договор мужа? квартира уже выиграна , мы в ней живем

Оффлайн Юлька 219

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
у меня тоже выиграна квартира, и мы в ней живем. А зачем вам мужа в договор включать???? это ничего не изменит! норматив уже тоже не изменится.Я не включала, только ребенка.

Оффлайн liliya81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
всем добрый вечер.я встала на соц ипотеку вместе с сыном и выиграла квартиру.но дом еще не построен и перерегистрацию не прошла.собираюсь выходить замуж.надо ли вписывать в анкету будущего мужа,чтобы не было проблем при перерегистрации??

Оффлайн TatyanaM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1362
  • кат.семьи 4.1.6 Наб.Челны
всем добрый вечер.я встала на соц ипотеку вместе с сыном и выиграла квартиру.но дом еще не построен и перерегистрацию не прошла.собираюсь выходить замуж.надо ли вписывать в анкету будущего мужа,чтобы не было проблем при перерегистрации??
а зачем вписывать?норматив не пересчитают . Да не дай бог еще у мужа какая нибудь собственность вылезет проблема с перерегистрацией  ???

Оффлайн СВЕТААЛЕТА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Казань, Подаметьевская 1, кв 118
пройдите перерегистрацию , без него зачем вам это надо

Оффлайн Мишутка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Подскажите, пожалуйста.  :o
Супруга являлась заявителем в договоре социальной ипотеки. Помимо нее в договоре идут муж и дочь. Квартира была получена. Также был оформлен договор займа. Квартира была оформлена в собственность с обременением на 3 человек.
В случае развода, можно ли исключить мужа из договоров (ипотеки, займа)?
И самое главное, можно ли каким-нибудь образом лишить его доли в этой квартире до того как долг по займу будет погашен, если основным плательщиком является супруга? Сам супруг  согласен.
Чистопольская 12, 3 подъезд

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
Подскажите, пожалуйста.  :o
Супруга являлась заявителем в договоре социальной ипотеки. Помимо нее в договоре идут муж и дочь. Квартира была получена. Также был оформлен договор займа. Квартира была оформлена в собственность с обременением на 3 человек.
В случае развода, можно ли исключить мужа из договоров (ипотеки, займа)?
И самое главное, можно ли каким-нибудь образом лишить его доли в этой квартире до того как долг по займу будет погашен, если основным плательщиком является супруга? Сам супруг  согласен.
Только через суд можно исключить человека из договора. Посмотрите на сайте суда похожие решения. Ищите по фильтру ГЖФ (Государственный Жилищный Фонд)
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн nalogovik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
кто нибудь проходил путь исключения мужа или жены после развода  из договора соципотеки , после получения квартиры?

Оффлайн cини4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • ключики на руках)))
тоже интересует...

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
кто нибудь проходил путь исключения мужа или жены после развода  из договора соципотеки , после получения квартиры?
Только через суд. Поищите подобные решения на сайте судов РТ.
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн Rezeda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • КАЗАНЬ, Чистопольская, 14 (61-3) ТРЕШКА
А вроде бы и без суда можно, если супруг сам согласен на исключение - на основании свидетельства о разводе и нотариально заверенного заявления о том, что он ни на что не претендует. А вообще добровольно может уйти любой член семьи также с заверенным заявлением у нотариуса. А вот принудительно.... это только через суд.
Чистопольская, 14 ( 61-3)  ТРЕШКА!!!!!!!!!!!

Оффлайн rusu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Резеда, добрый день. Скажите, а у вас примерный образец этого заявления (то что нужно заверять у нотариуса)?

Оффлайн liloc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
всем здравствуйте...
подскажите,очень срочно...
возможно ли мне и сыну 14 лети выйти из соц.ипотеки?оставив при этом мужа и младшего сына?
будут ли препятствие?старший сын от другого брака и имеет другую фамилию(может это как то повлияет на быстрый выход из программы?)

Оффлайн СлезКа

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • ул. Подаметьевская, 2, 1 подъезд, 14 этаж.
А вроде бы и без суда можно, если супруг сам согласен на исключение - на основании свидетельства о разводе и нотариально заверенного заявления о том, что он ни на что не претендует. А вообще добровольно может уйти любой член семьи также с заверенным заявлением у нотариуса. А вот принудительно.... это только через суд.
Пришлите, мне, пожалуйста образец такого заявления на отказ от доли квартиры длЯ нотариуса!! Очень нужно!!

Оффлайн Vesna88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #365 : Сентября 01, 2014, 15:18:53 »
Всем привет! Подскажите, пожалуйста. я состою в договоре СИ, заявитель папа, квартира получена в 2010, квартира не оплачена полностью. Могу ли я выписаться с этого договора. И заявитель, и я согласны. Только через суд? И смогу ли я потом встать на очередь в СИ, заявителем будет муж?

Оффлайн rifkat111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #366 : Сентября 16, 2014, 13:55:21 »
Добрый день!
Три заявителя: Родители и сын. Сын хочет жениться. У невесты прописка в квартире, которая в полной собственности ее матери. Там прописано 4 человека и на дочь получается 13.3 кв.м.. Эти 13.3. кв.м. будут складываться с площадью заявителей и заново пересчитываться, чтобы проверить все ли подходит по нормативу 18 кв.м.? Или же так как есть только прописка в квартире, но нет доли владения, то это не будет учитываться?
Невеста соц. работник, имеет ли она право встать одна как заявитель на СИ после свадьбы, если ее муж уже участник программы?

Оффлайн Freiya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 712
  • СИ
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #367 : Сентября 16, 2014, 21:28:41 »
Добрый день!
Три заявителя: Родители и сын. Сын хочет жениться. У невесты прописка в квартире, которая в полной собственности ее матери. Там прописано 4 человека и на дочь получается 13.3 кв.м.. Эти 13.3. кв.м. будут складываться с площадью заявителей и заново пересчитываться, чтобы проверить все ли подходит по нормативу 18 кв.м.? Или же так как есть только прописка в квартире, но нет доли владения, то это не будет учитываться?
Невеста соц. работник, имеет ли она право встать одна как заявитель на СИ после свадьбы, если ее муж уже участник программы?

Её 13,3 кв.м будут плюсоваться к вашим. Но если она после замужества в течении года пропишется к мужу, то метры не будут плюсоваться, т.к. у неё нет доли. Ухудшением это тоже не будет считаться.
Одну её на СИ не поставят, т.к. она уже будет замужем. Она + муж = одна семья.  Как вариант не расписываться - тогда может встать на СИ одна.

Оффлайн rifkat111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #368 : Сентября 17, 2014, 13:00:09 »
Freiya, спасибо.
А если невеста до замужества встанет на СИ, а потом выйдет замуж за человека, который стоит на СИ или получил квартиру по СИ, то ее снимут с конкурса, так?

Оффлайн Freiya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 712
  • СИ
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #369 : Сентября 17, 2014, 22:00:44 »
Freiya, спасибо.
А если невеста до замужества встанет на СИ, а потом выйдет замуж за человека, который стоит на СИ или получил квартиру по СИ, то ее снимут с конкурса, так?

Скорее всего (  :-\ хотя надо уточнить)... потому что при перерегистрации всплывёт замужество и ей придётся собирать доки и на мужа.

Оффлайн rifkat111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #370 : Сентября 22, 2014, 16:07:00 »
Спасибо, попробую уточнить по телефону.

Оффлайн elena87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #371 : Сентября 24, 2014, 14:18:00 »
Добрый день! подскажите пожалуйста,муж вставал на учет по программе СИ будучи не женатым,сейчас у нас двое детей,собираемся включать детей в договор.когда он был на консультации в администрации ему сказали что на жену,т.е. на меня документы не нужны т.к я прописана в другом регионе и меня не включат в договор с ними,но позвонив в администрацию для уточнения списка документов,мне сказали что документы на меня нужныи на усмотрение комиссии меня могут включить.
Может кто то знает,или сталкивался с такой ситуацией подскажите,а то ехать собирать на меня документы просто так не ближний свет.
Заранее спасибо за ответы!!!!

Оффлайн context

  • Балабол
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #372 : Сентября 24, 2014, 17:19:18 »
если брак официальный - то вас обязательно включают

Оффлайн elena87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #373 : Сентября 26, 2014, 14:21:37 »
Сегодня опять были в администрации сказали что в договор не включат хоть и зарегистрированный брак,но документы все равно собирать надо мои квадратные метры приплюсуют мужу и двум детям,а в договор меня все равно не включат дурдом....

Оффлайн context

  • Балабол
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #374 : Сентября 26, 2014, 23:03:42 »
Вы с Казани? Администрация какого района у вас?