Автор Тема: О дополнительной субсидии при рождении ребенка  (Прочитано 36774 раз)

Оффлайн Алсу Сабирова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
 Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, кто сможет... У меня вот какой вопрос- есть такой вот закон 14. Молодой семье - участнице подпрограммы при рождении (усыновлении) 1 ребенка предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета в размере не менее 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, исчисленной в соответствии с настоящими Правилами, для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения (созданием объекта индивидуального жилищного строительства), в порядке, определяемом соответственно органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) органом местного самоуправления.
   (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)
Мы получили квартиру 2007 году, на з человека ( был первый ребенок), в этом году у нас родился второй ребенок. интересно, а мы можем рассчитывать на эту помощь?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Нет, к сожалению! Субсидию вам ведь давали 40%, а у кого нет детей - 35. Вот эти проценты и есть. Я так понимаю.
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Алсу Сабирова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
А как же быть с этим : 29. Право на дополнительную субсидию возникает при рождении (усыновлении) каждого ребенка в молодой семье, жилое помещение которой оплачено с использованием субсидии, полученной ранее в рамках Плана.

   30. Дополнительная субсидия предоставляется в период с момента предоставления субсидии молодой семье до 31 декабря 2010 года.


Оффлайн Алсу Сабирова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
 Это я прочла на сайте http://www.ohome.ru/regions-showpage-140.html Вот вся информация

Глава 4. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СУБСИДИИ ПРИ РОЖДЕНИИ (УСЫНОВЛЕНИИ) РЕБЕНКА

   28. Молодым семьям предоставляется дополнительная субсидия за счет средств областного бюджета в размере 5 процентов от расчетной стоимости жилого помещения, исчисленной в соответствии с настоящим Порядком на дату выдачи свидетельства, при рождении (усыновлении) одного ребенка для погашения части кредита (займа) или компенсации собственных средств, затраченных для приобретения жилого помещения, строительства индивидуального жилого дома.

   29. Право на дополнительную субсидию возникает при рождении (усыновлении) каждого ребенка в молодой семье, жилое помещение которой оплачено с использованием субсидии, полученной ранее в рамках Плана.

   30. Дополнительная субсидия предоставляется в период с момента предоставления субсидии молодой семье до 31 декабря 2010 года.

   31. Сумма дополнительной субсидии не может быть больше стоимости договора купли-продажи жилого помещения (договора строительного подряда) в части, превышающей размер ранее предоставленной субсидии.

   32. Для получения дополнительной субсидии молодая семья, соответствующая требованиям, изложенным в пункте 29 настоящего Порядка, представляет в Департамент заявление в произвольной форме с приложением копий следующих документов:

      1) документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

      2) свидетельства о браке;

      3) свидетельства о рождении (либо документа, подтверждающего усыновление) ребенка;

      4) правоустанавливающего документа, подтверждающего факт покупки (строительства) жилого помещения, с использованием субсидии, предоставленной ранее в рамках реализации Плана;

      5) в случае наличия непогашенной задолженности по кредиту (займу) - справку банка о наличии ссудной задолженности по кредитному договору на первое число месяца оформления заявления о предоставлении дополнительной субсидии и реквизитах счета для перечисления дополнительной субсидии.

   33. Департамент при подтверждении данных о молодой семье как получателе субсидии перечисляет средства дополнительной субсидии на банковский счет молодой семьи.



Дата публикации: 2008-03-18
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2009, 15:42:02 от Алсу Сабирова »

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Могу только посоветовать обратится с письменным заявлением (с приложением документов указанных в п.32) на выделение вам дополнительной субсидии в администрацию вашего района.

Но скорей всего ответ будет следующего содержания: В бюджете РТ финансирование допсубсидии не предусмотрено.

Оффлайн Victory

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • 5А-1, 5ый подъезд, 2ой этаж
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, кто сможет... У меня вот какой вопрос- есть такой вот закон 14. Молодой семье - участнице подпрограммы при рождении (усыновлении) 1 ребенка предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета в размере не менее 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, исчисленной в соответствии с настоящими Правилами, для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения (созданием объекта индивидуального жилищного строительства), в порядке, определяемом соответственно органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) органом местного самоуправления.
   (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)
Мы получили квартиру 2007 году, на з человека ( был первый ребенок), в этом году у нас родился второй ребенок. интересно, а мы можем рассчитывать на эту помощь?
Мы узнавали насчет этого в администрации, сказали: "Имеете право на эту субсидию, если ребенок родился до победы в конкурсе". Что-то я такого условия в законе не нашла!

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Мы узнавали насчет этого в администрации, сказали: "Имеете право на эту субсидию, если ребенок родился до победы в конкурсе". Что-то я такого условия в законе не нашла!
Выписка из Распоряжения за № 141 от 18.07.2008.

НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ»

           

1. В случае если у семьи, участника программы «Обеспечение жильем молодых семей в РТ», увеличивается состав семьи до подведения итогов конкурса на получение будущей собственной квартиры, а соответствующие изменения в базу данных ГЖФ вносятся после подведения итогов конкурса на получение будущей собственной квартиры и субсидия предоставляется с учетом увеличения  состава семьи, стоимость квартиры пересчитывается с учетом увеличения состава семьи.

2. В случае если у семьи, участника программы «Обеспечение жильем молодых семей в РТ», увеличивается состав семьи после подведения итогов конкурса на получение будущей собственной квартиры, стоимость квартиры не пересматривается, даже в случае пересмотра нормативной стоимости предоставляемой субсидии.

3. Процесс пересмотра стоимости квартиры упомянутой в настоящем распоряжении в п.1 должен быть инициирован непосредственно участником программы «Обеспечение жильем молодых семей в РТ», путем подачи соответствующего заявления в представительство Государственного жилищного фонда при Президенте РТ в течении 60 дней после подведения итогов конкурса, но не позднее подписания окончательного акта сверки.

Оффлайн rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Приказ Министерства по делам молодежи, спорту и туризму
Республики Татарстан
от 8 октября 2008 г. N 1017
"О распределении средств между муниципальными образованиями на предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации в 2008 году целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан" на 2008-2010 годы"
(с изменениями от 25 декабря 2008 г.)

В этом приказе есть табличка, посмотрите предпоследний пункт...

Оффлайн Алина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
 rus, не мог бы ты прикрепить ссылку на этот приказ  ::), а то что-то не получилось найти его, а узнать таак хочеться о чем все таки идет речь  :). Заранее спасибо!

Оффлайн Цветочек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • г.Набережные Челны МС
Честно говоря, не помню где прочитала.... На дополнительные 5% не могут рассчитывать те, кто полностью проплатил стоимость квартиры :) Других ограничений не было....

Оффлайн Алсу Сабирова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Привет! По своему этому вопросу где только не читала инфо и куда только не обращалась...написала в КМ РТ и получила вот какой ответ: эти дополнительные 5% могут получить те, кто получил сертификат, но еще его не использовал (срок действия же 9 месяцев)- это в моем понимании...Лично мы получили сертификат 18 декабря 2007 года, а в банк перевели сумму 10 января 2008 и мне пришел ответ, что мы имеем право на эти 5%, если ребенок родился в период с 18.12.07 по 10.01.08  :-\Вот....

Оффлайн Rema

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
Я тоже обращалась с этим воросом, на что мне сказали, что это 5 % при рождении ребенка в период действия сертификата. Я категорически с этим не согласна, т.к. это не правильная трактовка федерального закона нашим законодательством. явное ограничение. мои доводы: в законе применяется фраза "Молодая семья вставшая на учет.." и т.д.таким образом на эти 5% может расчитывать даже семья у которой появился ребенок во время ОЧЕРЕДИ, ведь семья РЕШИЛАСЬ иметь ребенка будучи в услових тяжелых квартирных, а это как бы СТИМУЛ государства на повышение рождаемости. именно дополнительная субсидия. Вот пример: семья из четырех человех встала на учет - получает из расчета на четверых, а если встала /зарегистрировались будучи втроем и родился ребенок, то получают на четверых и дополнительную субсидию!!! еще один довод в пользу такой трактовки это то что эту субсидию можно потратить на компенсацию собственных средств., а наш закон позволяет потратить только на первоначальный и защитывает его так и никак иначе....
Но одной с этим долбиться по всем инстанциям у меня нет сил и желания, хотя эти 100 000 в пересчете относительно меня мне бы очень помогли...

Оффлайн Rema

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
Алсу Сабирова, что касается вашего случая, то ИМХО спорный вопрос т.к. Вы уже не участник программы ПОДДЕРЖКИ молодых семей...Вы получили квартиру из расчета численности своей семьи и исключены из программы, о чем вы писали заявление в администрации ( мол. прошу исключить), на второго ребенка в вашем случае, гос-во предусмотрело материнский сертификат.

Оффлайн Adel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
  • Казань, Кировский район, МС, Трамвайная, 17
Проверили на личном опыте дополнительную субсидию при рождении ребенка.
Ребенок у нас родился примерно через месяц после получения сертификата. Деньги на счет перечислены не еще были, то есть сертификат действовал.
Написали заявление в администрацию на получение доп субсидии, приложили заверенную нотариально копию свид. о рождении.
Спустя два месяца пришли деньги по субсидии на тот же счет, что открывали для основной субсидии.

Оффлайн индира мс казань

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • куплю,продам,сниму,сдам!
Постановление Руководителя Исполнительного комитета
муниципального образования города Казани
от 18 июля 2007 г. N 1788
"О целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей
в г.Казани" на 2008-2010 годы"
(с изменениями от 31 января 2008 г.)
 
Приложение к  постановлению Руководителя
Исполнительного комитета г.Казани
от 18 июля 2007 г. N 1788
 
См. целевую программу "Обеспечение жильем молодых семей в г.Казани" на 2006-2007 годы", утв. постановлением Руководителя Исполнительного комитета муниципального образования города Казани от 16 июня 2006 г. N 1146
 
 Целевая программа
"Обеспечение жильем молодых семей в г.Казани" на 2008-2010 годы
(с изменениями от 31 января 2008 г.)

где действительно черным по белому написано: Молодым семьям предоставляется дополнительная субсидия за счет средств бюджета Республики Татарстан или местного бюджета в размере не менее 5 процентов средней стоимости жилья при рождении (усыновлении) одного ребенка для погашения части кредита или займа либо для компенсации собственных средств, затраченных на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья.

Оффлайн индира мс казань

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • куплю,продам,сниму,сдам!
спросила в администрац-там сказали ничего об этом не слыхали! Хочу сходить на днях с распечаткой этого постановления к ним, посмотрим, что они скажут.

Оффлайн Adel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
  • Казань, Кировский район, МС, Трамвайная, 17
спросила в администрац-там сказали ничего об этом не слыхали! Хочу сходить на днях с распечаткой этого постановления к ним, посмотрим, что они скажут.
В кировской адсмнистрации точно знают. Если что обращайтесь в исполком города
В банке, когда я получал, тоже первый раз об этом слышали

Оффлайн индира мс казань

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • куплю,продам,сниму,сдам!

Алсу,подскажите пож-та куда и как писать это заявление на доп.субсидию 5%?Еще вопрос:Мы подписали договор с гжф,внесли деньги,можем мы сейчас писать заявление или же только после выигрыша квартиры?

Оффлайн DenisKIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Набережные Челны, 36-7-1, МС
Re: О дополнительной субсидии при рождении р&
« Ответ #18 : Января 25, 2010, 14:56:30 »

Индира, что вам сказали после того, когда они увидели это постановление? Мне очень важно знать !
« Последнее редактирование: Января 25, 2010, 14:58:03 от DenisKIN »

Оффлайн индира мс казань

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • куплю,продам,сниму,сдам!
к сожалению еще пока не сходила в администрацию,хотя по тел об этом им сообщила,сказали принести и показать распечатку.Как только выздоровим,так сразу в администрацию!А потом обяз.сообщу ответ!А вообще то нужно обязательно писать заявление на эти 5%,т.к. это же ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ субсидия!Получается от 40%+еще 5%.Я так понимаю

Оффлайн Adel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
  • Казань, Кировский район, МС, Трамвайная, 17
...А вообще то нужно обязательно писать заявление на эти 5%,т.к. это же ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ субсидия!Получается от 40%+еще 5%.Я так понимаю
Писать заявление обязательно. Получить субсидию можно если ребенок родился в период между получением сертификата и перечислением субсидии.
Доп субсидия составляет 5% от стоимости квартиры по нормативу.

Оффлайн Adel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
  • Казань, Кировский район, МС, Трамвайная, 17
Алсу,подскажите пож-та куда и как писать это заявление на доп.субсидию 5%?Еще вопрос:Мы подписали договор с гжф,внесли деньги,можем мы сейчас писать заявление или же только после выигрыша квартиры?
Индира, а вы стоите на учете в ГЖФ и у вас родился ребеноки он не внесен в договор?

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Цитировать
в размере не менее 5 процентов средней стоимости жилья при рождении (усыновлении) одного ребенка для погашения
Вот родится двойня и все - не дадут ничего :D
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн DenisKIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Набережные Челны, 36-7-1, МС
Вот родится двойня и все - не дадут ничего :D

Почему не дадут, 5%-это минимум, его точно дадут  ;)

Оффлайн DenisKIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Набережные Челны, 36-7-1, МС
Здравствуйте! Прокоментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Мы выиграли квартиру в декабре 2008 г., жена была беременна (1-м ребенком). В феврале 2009 г. нам перечислили субсидию 35%, в марте мы взяли кредит в Ак барсе. Стоимость квартиры у нас получилась высокой с учетом сверхлимитных кв.м. (41250 руб. за 1 кв.м., всего таких 15 кв.м.). Жена родила в июне 2009 г., дом до сих пор не достроен. Получается, что мы переплатили 400 т.р., т.к. субсидия была на 200 т.р. меньше и квартира на 200 т.р. дороже.
Мы заселимся скорее всего к лету, ребенку будет уже год. На данный момент мы ведь еще участники программы (мы жилье не получили)? Нам положена доп.субсидия или нет? В мэрии конечно скажут, что "нет", но по постановлению следует совсем другое !!! Есть смысл обратиться к юристам?