Автор Тема: имущественный налоговый вычет  (Прочитано 320821 раз)

Оффлайн Alsu S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1318
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #675 : Апреля 05, 2012, 00:09:00 »
Ага, спасибо. Надо теперь придумать, где уточнить :-[
Кто-то же вроде уже писал, что в СБ в 5 каб.

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #676 : Апреля 05, 2012, 00:16:14 »
Кто-то же вроде уже писал, что в СБ в 5 каб.
Я так и подумала - но они ведь давали нам акт сверки, но мы представляли в налоговую график платежей, договор. Там все это есть. Почему тогда они считают без %?
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #677 : Апреля 05, 2012, 18:20:48 »
Я так и подумала - но они ведь давали нам акт сверки, но мы представляли в налоговую график платежей, договор. Там все это есть. Почему тогда они считают без %?
Тогда ведь это не было "% за кредит", а было "удорожание квартиры", а за это удорожание подоходный не возвращается (если из-за этого удорожания стоимость квартиры превысила два ляма)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн РВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4990
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #678 : Апреля 05, 2012, 21:15:20 »
вот мне как раз сказала: да у вас же идет удорожание, вот с этого процента возвращается вычет

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #679 : Апреля 05, 2012, 21:24:45 »
А в каком размере?
Да, какая разница % или удорожание ???
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн РВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4990
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #680 : Апреля 05, 2012, 22:14:07 »
вот в каком  размере - не спросила.  удорожание это и есть %, разницы никакой....

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #681 : Апреля 05, 2012, 22:52:51 »
Не путайте  ;) Если просто "удорожание" - то возвращают  с суммы до двух лямов. Например начальная стоимость квартиры была 1,8 ляма, из-за удорожания пришлось выплатить 2,3 ляма - вернут только с двух лямов. Если же будет это звучать как "% за кредит", то вернут со всех 2,3 ляма. По крайней мере, я так понял.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн РВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4990
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #682 : Апреля 05, 2012, 22:53:51 »
http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html      говорится, что ограничения для % нет....  мне ведь ответили именно по СИ...

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #683 : Апреля 05, 2012, 22:55:52 »
http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html      говорится, что ограничения для % нет....  мне ведь ответили именно по СИ...
Именно для "%" - то есть для кредита! А вот "удорожание" налоговая кредитом не считает
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #684 : Апреля 06, 2012, 00:08:09 »
Спасибо, я изучу все в документах и возможностях СИ с учетом возможности оформления договора займа теперь...))))))
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #685 : Апреля 06, 2012, 00:09:52 »
Спасибо, я изучу все в документах и возможностях СИ с учетом возможности оформления договора займа теперь...))))))
Ослепительная, уверен - ты это сделаешь досконально и точно  :)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #686 : Апреля 06, 2012, 00:14:18 »
Ослепительная, уверен - ты это сделаешь досконально и точно  :)
Время нужно только и не замотаться в рабочий день)))
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн MAKCIM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #687 : Апреля 06, 2012, 12:44:57 »
Здравствуйте!У меня такой вопрос- ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ протокол от 2010 года. Нас 4 человека;я,муж и 2 маленьких детей.В 2011 году муж получил налог. вычет за 2008. 2009. 2010года за себя. Я ВЫШЛА НА  работу в конце 2010 года. В мае переоформили СИ на договор займа, получили право собственности по 1\4 доли! В ЭТОМ ГОДУ хочу получить вычет на себя (НАЧИНАЯ С 2008 ГОДА). КОМУ лучше получить за детей, у меня з/п маленькая? Можно ли мужу еще раз подать за детей(начиная с 2008) и  за  себя за 2011 год? Заранее спасибо! СОбственных средств внесено около 220000р.!

Оффлайн Alsu S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1318
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #688 : Апреля 06, 2012, 13:34:33 »
Здравствуйте!У меня такой вопрос- ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ протокол от 2010 года. Нас 4 человека;я,муж и 2 маленьких детей.В 2011 году муж получил налог. вычет за 2008. 2009. 2010года за себя. Я ВЫШЛА НА  работу в конце 2010 года. В мае переоформили СИ на договор займа, получили право собственности по 1\4 доли! В ЭТОМ ГОДУ хочу получить вычет на себя (НАЧИНАЯ С 2008 ГОДА). КОМУ лучше получить за детей, у меня з/п маленькая? Можно ли мужу еще раз подать за детей(начиная с 2008) и  за  себя за 2011 год? Заранее спасибо! СОбственных средств внесено около 220000р.!
Можно, у меня тоже муж сначала за себя получил, а потом на детей еще раз отдельно сдал.

Оффлайн Айскрим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • Солнечный дом на ул.Тыныч, д.3
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #689 : Апреля 10, 2012, 11:10:35 »
В списке документов для получения НВ есть пункт "Расписка при расчете с физл лицами".
Я так понимаю, это нас не касается? :) Мы по МС, кредит с АКБ.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. Пауло Коэльо

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #690 : Апреля 10, 2012, 11:32:30 »
не касаецца
это для тех, кто налом покупал у физлица квартиру

Оффлайн Айскрим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • Солнечный дом на ул.Тыныч, д.3
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #691 : Апреля 10, 2012, 11:41:02 »
не касаецца
это для тех, кто налом покупал у физлица квартиру
Спасибо.
 А вот "Акт приема передачи", такой бумажки у меня нет :-[
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. Пауло Коэльо

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #692 : Апреля 10, 2012, 11:41:42 »
есть, это окончательный протокол

Оффлайн Айскрим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • Солнечный дом на ул.Тыныч, д.3
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #693 : Апреля 10, 2012, 11:47:36 »
есть, это окончательный протокол
Еще раз спасибо. Так и думала ;)
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. Пауло Коэльо

Оффлайн Айскрим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • Солнечный дом на ул.Тыныч, д.3
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #694 : Апреля 11, 2012, 14:04:47 »
Уважаемые форумчане.
Вопросы к тем, кто сам заполнял декларацию.
1.Мы хотим вернуть НВ на мужа и детей. Сказано,  что для этого в декларацию мужа нужно внести детей (данные о них). В программе такой пункт отсутствует.
2. Дома  у меня нет принтера. Экспортируется он как файл с расширением xml. Где мне смогут распечатать? :-[
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. Пауло Коэльо

Оффлайн Mister

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #695 : Апреля 11, 2012, 15:12:32 »
сегодня в ГЖФ написал заявление на справку об удержанных процентах по договору займа за 2010 и 2011 год..(дают тока тем кто использовал маткапитал)...не врублюсь никак, в графике платежей идёт процент и с мат капитала, но возврат то с него вроде не делают..????? и получив справку с процентами, где я должен проставить (в декларации) эту сумму?

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #696 : Апреля 11, 2012, 15:29:01 »
сегодня в ГЖФ написал заявление на справку об удержанных процентах по договору займа за 2010 и 2011 год..(дают тока тем кто использовал маткапитал)...не врублюсь никак, в графике платежей идёт процент и с мат капитала, но возврат то с него вроде не делают..????? и получив справку с процентами, где я должен проставить (в декларации) эту сумму?
Возврат подоходного с маткапитала и с шаймиевских 200 тыр за ребёнка не  делают. Причём наверно это логично - при получении этих сумм от государства и от ГЖФ с вас же подоходный налог не удерживался?
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Mister

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #697 : Апреля 11, 2012, 15:39:06 »
вроде не удерживают, но при вношении маткапитала часть суммы идёт в ГЖФ на погашение процентов....а налоговая как я понял возвращает возврат именно с процентов (в случае ГЖФ).....это типа как банковские проценты же получаются ?
на сайте щелкнув на остаток показывает начисленные проценты, внутри них сидят и проценты с маткапитала....
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2012, 15:41:08 от Mister »

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #698 : Апреля 11, 2012, 20:39:11 »
вроде не удерживают, но при вношении маткапитала часть суммы идёт в ГЖФ на погашение процентов....а налоговая как я понял возвращает возврат именно с процентов (в случае ГЖФ).....это типа как банковские проценты же получаются ?
на сайте щелкнув на остаток показывает начисленные проценты, внутри них сидят и проценты с маткапитала....
Что то ты тут в кучу всё намешал....Да причём здесь на что идёт маткапитал - на основную выплату или проценты? Давай на примере рассмотрим. Пусть твоя хата первоначально стоила 2,2 ляма. Проценты тебе набежали ещё 0,6 ляма. Итак максимальная стоимость квартиры, с которой сейчас возвращается подоходный - 2 ляма. Поэтому 0,2 ляма со стоимости квартиры тебе "прощают"   - то есть подоходный налог с них тебе не вернут. С % кредита же возвращается со всех, независимо как много набежало - ограничений нет. Поэтому тебе вернут подоходный с 2 + 0,6= 2,6 лямов, хотя ты полностью с % заплатил 2,8 ляма.  НО!!! Вернут с 2,6 лямов только в том случае, если ты внёс эту сумму "своими" деньгами, то есть с твоего заработка, с которого ты платил подоходный налог. Но если ты часть квартиры (неважно, основную часть или % по кредиту) оплатил например 300 тыров маткапитала и ещё 200 тыров ГЖФ-шаймиевские, то подоходный тебе вернут только с 2,6 - 0,3 - 0,2 = 2,1 лямов. Обоснование: эти шаймиевские и маткапитал тебе "подарили", и ты их не зарботал, и поэтому с них подоходный налог не брался и соттсно подоходный и не возвращается. Вот как то так  ;)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Mister

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #699 : Апреля 12, 2012, 09:38:17 »
пасиб, так то вроде всё понятно...по графику платежей я выплачу процентов всего где то 500 тыров...отсюда минус проценты с маткапитала, минус проценты с шаймиевских...итого получу проценты с чисто своих внесенных денег...вот на них я как бы могу получить возврат...так?