Автор Тема: Если вам досталась квартира с сверхнормативными квадратами  (Прочитано 43366 раз)

Оффлайн alsu_zakieva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Заселилась🏡
В данной ветке вычитала, что после подписания окончательно протокола и замеров квартиры квадратные метры возрастают и отличаются от квадратных метров представленых на личной странице. Знакомая тоже сталкивалась с этим. Разве это законно? Мне, к примеру, положено 72+20%=86,4. Площадь самой большой квартиры на личной странице 85,54. Если они мне замерят и на 1 кв.м окажется больше, то я должна буду выплачивать по сверхнорма?  Кто с этим сталкивался и на сколько метров могут прибавить?

Оффлайн iris-rik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Казань, 4.1.8
Могут не только прибавить, но и убавить. Это же зависит то того, как строители построят. Мне кажется не реально попасть в размер, с точностью до сантиметра.

Оффлайн Len4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Трехлетка 2015 г.
Как все таки рассчитываются сверхнормативные метры при получении окончательного протокола? Сразу должна быть сумма на счету или в займ оформляют?

Оффлайн alsu_zakieva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Заселилась🏡
Могут не только прибавить, но и убавить. Это же зависит то того, как строители построят. Мне кажется не реально попасть в размер, с точностью до сантиметра.
неприятная конечно ситуация, но интересно то, что на личной стр.площадь указывается с точностью до сотой. ???

Оффлайн iris-rik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Казань, 4.1.8
неприятная конечно ситуация, но интересно то, что на личной стр.площадь указывается с точностью до сотой. ???

То, что у вас на странице  – заложено в проекте (предполагаемый по документам норматив), но готовый "продукт" расходиться с тем, что написано. Конечно, хочется быть уверенным, что получишь ожидаемое. Однако, наши ожидания не всегда совпадают с реальностью  ;)

Оффлайн alsu_zakieva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Заселилась🏡
В ветке график платежей вычитала , что если в собственности уже имеются кв.метры, то они будут вычитаться из положенного семье норматива, правда ли это? Или это устаревшая информация?

Оффлайн Ramis2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • 4.1.8
Могут не только прибавить, но и убавить. Это же зависит то того, как строители построят. Мне кажется не реально попасть в размер, с точностью до сантиметра.
да кстати было и такое после замеров аж до 2,3 кв. М. Уменьшали от общ. Площади

Оффлайн NIVKo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Казань
Люди будьте реалистами!
Живем в России. В Татарстане.
Проект который вы скачали и по которому выбирали квартиру может отличаться от того проекта, который в итоге есть у строителей и по которым они строят. Отличия будут небольшие. Но они будут. И размеры квартиры тоже будут играть как в большую так и меньшую стороны ( вентшахта на кухне шире сделана, туалет или ванная комната, кладовка). У меня вообще ниша в комнате появилась, которой на чертеже не было. Нужно буть и готовым ко всему. И наверное каждый случай гжф отдельно рассматривает. Уточняйте в кооперативе или в гжф напрямую.

Оффлайн Маратец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
В ветке график платежей вычитала , что если в собственности уже имеются кв.метры, то они будут вычитаться из положенного семье норматива, правда ли это? Или это устаревшая информация?

Вот и у меня те же вопросы. ответьте пожалуйста знающие люди.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2015, 00:13:55 от Маратец »

Оффлайн Хочу выиграть

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Салават Купере д 11-4
Здравствуйте,  подскажите пожалуйста, может кто сталкивался на сколько максимально или минимально может вырасти в  метрах после окончательный замеров бти площадь квартиры, спасибо

Оффлайн Freiya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 712
  • СИ
Здравствуйте,  подскажите пожалуйста, может кто сталкивался на сколько максимально или минимально может вырасти в  метрах после окончательный замеров бти площадь квартиры, спасибо

))) на этот вопрос Вам никто конкретно не ответит. Это уж как строители построят...

Оффлайн Эльвира соц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • СК 11-4 двушечка
В ветке график платежей вычитала , что если в собственности уже имеются кв.метры, то они будут вычитаться из положенного семье норматива, правда ли это? Или это устаревшая информация?

устарело. в 2010 или 2012 приняли законопроект и не успели внедрить,ипотечники быстро среагировали ;) >:( >:D
трехлетка 2015

Оффлайн alsu_zakieva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Заселилась🏡
устарело. в 2010 или 2012 приняли законопроект и не успели внедрить,ипотечники быстро среагировали ;) >:( >:D
дождалась все таки ответа, спасибо, что уделили свое внимание ;)

Оффлайн Эльвира соц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • СК 11-4 двушечка
нам тоже нужно перенять опыт. Совсем мне не нравится новость о повышении кв.метра >:D
трехлетка 2015

Оффлайн РИЭ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Скажите пожалуйста всем ли надо оплачивать сверхнормативные квадраты?касается ли это предприятий?Просто есть знакомые у которых квартира по СИ получилась больше нормы,но они оплачивали эти квадраты по обычной цене за кв.м.Они от предприятия получили.А вот категория 4.10 идет как предприятие или как обычный бюджет?

Оффлайн Nastya Tosha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • 4.1.8
Подскажите, пожалуйста, если выбираешь  квартиру и принимаешь условия оплаты сверхнорматива, но по факту когда получаешь квартиру в ней как раз таки соц.ипотечные квадраты + 20% по факту ты укладываешься. Будут ли в таком случае пересчет делать?

Чтобы был понятнее вопрос:
4 чел : 72 кв.м. + 20% = 86,4 . Но мы хотим по проекту 87,3. Не укладываемся, поэтому будем платить по сверхнормативу все 15 кв.м.

Но! Сейчас люди в 13-5 получили квартиры, и у них 84 ,4 кв.м. по факту такие же квартиры. Делают ли им перерасчет??

Оффлайн Елена119

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Хади Такташ 119
В реальности все квартиры расходятся в проекте и уже при реальной сдаче дома... Примерно на 2-4 кв.метра в плюсе... В минусе ни от кого не слышала... Эти лишние квадраты вписывают в последующий график платежей после выигрыша квартиры...

Оффлайн Nastya Tosha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • 4.1.8
В реальности все квартиры расходятся в проекте и уже при реальной сдаче дома... Примерно на 2-4 кв.метра в плюсе... В минусе ни от кого не слышала... Эти лишние квадраты вписывают в последующий график платежей после выигрыша квартиры...

В группе в контакте САлават Купере  много раз видела сообщение о том, что по факту 87,3 ни у кого нет , у всех данная планировка выходит на 84.

Оффлайн nezabudtka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Договор заключён 08.14
Нет ,не у всех. У кого то 86,6м стало :-[

Оффлайн Nastya Tosha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • 4.1.8
Ну если даже и так ! Все равно в минус ! Будет перерасчёт или нет?

Оффлайн Guzel_ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • 4.1.8 Казань-Салават Купере
 Не отправляйте меня в FAQ, пожалуйста.
Вот такая задачка.
У нас 4 чел, 72м - норматив.  В расчет по нормативной цене - 86.6метров. Нижеприведенные квартиры - сверхнормативные. Последняя графа "Общая стоимость квартиры" нижеприведенной таблицы вообще о чем?

Если считать по FAQ
72*34 950+(87.3-72)*52 425=3 318 503
Если считать сверхнормативными только свыше нормы+20%
86.6*34 950+(87.3-86.6)*52 425=3 066 863, т.е., как у них в программе.

Мне не то что 300 тыщ на 15 лет жалко, меня интересует, сколько положить на счет в качестве 10%+сверхнорматив? Проверить пока не могу, денег не хватает.
Вариант 1:    72*34 950*10%+(87.3-72)*52 425=1 053 743
Вариант 2:    86.6*34 950*10%+(87.3-86.6)*52 425=349 151
Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2015, 23:59:37 от Guzel_ya »

Оффлайн Nastya Tosha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • 4.1.8
Guzel_ya, я сама только сегодня с этим разобралась! вообщем-то, ответ именно в FAQ и нашла! Он такой: Для подачи заявки необходимо, чтобы сумма, лежащая на счете, была на менее 10% от стоимости квартиры либо не менее стоимости метров, превышающищх норматив. Сумма должна быть не менее большей из этих двух величин

в вашем и моем случае для покупки квартиры в СК 7 или 8 квартала должно на счету лежать:
(87.3-72)*52 425=802 102,5 рублей! Вот так!


А стоимость высчитывается по вашей первой формуле, она будет стоить  3 318 503
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2015, 00:03:39 от Nastya Tosha »

Оффлайн peton

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • кат. 4.1.9
Последняя графа "Общая стоимость квартиры" нижеприведенной таблицы вообще о чем?
Присоединяюсь к вопросу.

Оффлайн Guzel_ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • 4.1.8 Казань-Салават Купере
Спасибо!
Жаль, что 800, но хорошо, что не 1 млн.  Но лучше убедиться заранее. Вдруг программа со своей непонятной "общей стоимостью квартиры" каким-то образом пропустит нас в конкурс с 300 тыс, а потом при оформлении придется экстренно доплачивать до 800  :-\

Оффлайн Геологиня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 421
Спасибо!
Жаль, что 800, но хорошо, что не 1 млн.  Но лучше убедиться заранее. Вдруг программа со своей непонятной "общей стоимостью квартиры" каким-то образом пропустит нас в конкурс с 300 тыс, а потом при оформлении придется экстренно доплачивать до 800  :-\

не допустит, точно! а вот про 800 тыс. тоже вопрос, вроде везде написано, что этого должно хватать, но на деле люди пишут, что не хватает и приходится закинуть на счет еще и 10% от стоимости квартиры.
всем повезет! главное верить!