Автор Тема: Субсидия без приобретения квартиры в кооперативе «строим будущее»  (Прочитано 52882 раз)

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Я думаю, что если обратится письменно в администрацию с вопросом о том, включена ли МС в программу, можно получить письменный ответ. А участником программы МС становится после постановки на учет (сдачи документов в администрацию), а не после того как ее уже утвердили на получении субсидии. Главное не боятся! Мы имеем право спросить (письменно!), а они обязаны нам ответить (письменно)! Это их работа, и они работают для нас!  ;)
Участник программы МС и МС, утвержденная на получение субсидии (соц. выплаты) это ведь разные вещи (разные ступени, которая проходит семья). Участник программы еще не имеет права получить эту самую субсидии (соц. выплаты) и соответственно участво
вать в конкурсах или я не прав?
То, что МС дали возможность заключить договор с кооперативом и возможность участвовать в конкурсах означает, что на эту МС поступила субсидия?
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2008, 08:53:05 от Grifon »

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Нам в администрации сказали, что только АкБарсБанк имеет право на кредитование МС. :-[
Возможно, они имели ввиду что только АкБарс Банк дает ипотечный кредит МС на льготных условиях.

Оффлайн Lesya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
Получение кредита и открытие счета для обслуживания сертификата в банке - это две разные вещи! Некоторым МС вообще не нужен кредит! Не открыть счет для обслуживания субсидии банк не имеет право, а вот не дать кредит - имеет право (в случае если МС не платежеспособна).По-поводу Сбербанка: МС он точно кредитует (см. http://vvb.sbrf.ru/services_f/index.phtml?23258), обслуживать гос.субсидию тоже должен был с начала этого года. Сами подумайте какой банк за пределами Татарстана обслуживает гос.субсидию для МС в других городах! Явно не Ак Барс! Это просто монополизация. Если найду документ, по которому Сбербанк имеет право обслуживать счета, получателей гос.субсидии, обязательно напишу, должен быть! А соотвествие приобретаемого жилого помещения всем необходимым условиям думаю должна устанавливать администрацию (я думаю здесь самое главное чтобы дом не был ветхим (под снос) и соблюдался нормативный метраж).
 
Постановление КМ РТ от 10.09.2008 г. N 655
II. Порядок формирования списков молодых семей - участников Программы

 
 14. Для участия в Программе молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:
.........
........
 г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 1 января 2006 года;
 д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома - кредитный договор (договор займа) и справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);

 VI. Оплата приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства)
 
 35. Распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц одного (нескольких) жилого помещения (жилых помещений) или создания объекта индивидуального жилищного строительства, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается (строится) жилое помещение.
37. Социальная выплата может быть использована распорядителем счета на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Использование социальной выплаты на уплату иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам не допускается.
 Распорядитель счета представляет в банк кредитный договор (договор займа), договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения, договор строительного подряда либо иные документы, подтверждающие расходы по строительству индивидуального жилого дома (далее - документы на строительство).
 В случае использования социальной выплаты на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в банк также представляется свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение (при незавершенном строительстве индивидуального жилого дома представляются документы на строительство), а также справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом). При этом размер социальной выплаты, предоставляемой на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом или займом.
39. Социальная выплата может быть использована распорядителем счета, который является членом жилищного накопительного кооператива и для которого кооперативом приобретено жилое помещение, в качестве последнего платежа в счет оплаты паевого взноса в полном размере, после чего данное жилое помещение переходит в собственность члена кооператива. (НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ АДМИНИСТРАЦИЯ ВИДИМО ПРИЗНАЕТ ТОЛЬКО ЭТОТ СПОСОБ ПРИОБРЕТЕНИя ЖИЛЬЯ МС!).

Т.е. п. 37 разрешает МС воспользоваться субсидией на погашение уже взятого жилищного кредита. Например, я сейчас бросаю ждать когда же меня включат в список на получение субсидии, потом участия в конкурсе и сдачи дома, а на основании того, что я являюсь МС нуждающейся в улучшении жилищных условий (что должно быть подтверждено документально) беру кредит на покупку квартиры или строительство инд. дома под залог приобретаемой квартиры, регистрирую право собственности на приобретенное жилье (с регистрацией ипотеки конечно-же), живу в СВОЕЙ квартире, плачу кредит - тут наконец приходит "ПИСЬМО СЧАСТЬЯ" - получайте свой сертификат! Прихожу в адм., затем в банк с договором купли-продажи, свидетельством о гос.регистрации права (с обременением ипотекой), кредитным договором и бумажкой что на момент покупки квартиры по ипотеке МС "нуждалась", из банка где брался кредит на покупку квартиры берется справка об остатке задолженности по кредиту - и субсидию мне должны перечислить в счет погашения данной задолженности. Если задолженность меньше чем субсидия, гасится только сумма задолженности, остаток субсидии на руки не выдается!
Получение субсидии на приобретение жилья иным способом, чем нам предлагают, дело конечно более хлопотное, но ++++ думаю больше! Просто чтоб это работало, нужно во-первых, поднять свои попки, во-вторых, кой-кого попинать чтоб они разработали у себя порядок использования МС субсидий НЕ ТОЛЬКО через ГЖФ и кооператив. Я думаю если это случится, все будут довольны, особенно СОЦИПОТЕЧНИКИ! ;)

Оффлайн Arsent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Какие новости в этом направлении?

Оффлайн иир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • д.60/07
здравствуйте, может кто столкнулся уже с этим? мы выиграли квартиру по мс в челнах. субсидию нам перечислили уже в прошлом году.можем ли мы воспользовавшись субсидией приобрести другую квартиру не через гжф, а например через жик уже в почти сданном доме? если можно, посоветуйте как это сделать.
(МС, январь 2008 г.)

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
флудите..,..нельзя....  эту тему уже обсуждали "десять" раз..... читайте соседние ветки......
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)