Автор Тема: развод  (Прочитано 32369 раз)

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: развод
« Ответ #75 : Июля 29, 2010, 10:20:56 »
Кстати, женщина, имеющая ребенка до 3-х лет, вправе требовать алименты не только на содержание ребенка, но и на свое содержание! Т.к. работать она пока не может! Только эти алименты должны быть в твердой фиксированной сумме, т.е. не в процентах от зарплаты.
А как это требовать? "Хочу 50 тыщ в месяц! И всё тут!" Так  ??? :)

Оффлайн Rema

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
Re: развод
« Ответ #76 : Июля 29, 2010, 10:25:13 »
Следует различать нетрудоспособность и недееспособность

Для признания лица недееспособным необходимо, сочетание медицинского критерия (психическое расстройство) с юридическим (неспособность понимать значение своих действий или неспособность руководить ими), выражающим определенную степень расстройства психической деятельности.
Ну и что, что у него пенсионный возраст и пенсия, что заработал то и получает...

http://www.npar.ru/pub/argreg/6.htm

AlekseevA

  • Гость
Re: развод
« Ответ #77 : Июля 29, 2010, 10:27:19 »
А как это требовать? "Хочу 50 тыщ в месяц! И всё тут!" Так  ??? :)
Не совсем.

Цитировать
Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Женщина может приложить обоснованный расчет той суммы, которую она просит (если эта сумма высокая), либо просто указать, что ей на содержание необходима такая-то сумма денег (если это в пределах 5 тысяч). Все равно суд будет выяснять мнение мужчины и основываться на справках о его заработке.
Могу сказать, что как правило суды "одобряют" на содержание женщин сумму в размере двух-трех тысяч в месяц. Редко, когда больше.

AlekseevA

  • Гость
Re: развод
« Ответ #78 : Июля 29, 2010, 10:31:17 »
Следует различать нетрудоспособность и недееспособность

Для признания лица недееспособным необходимо, сочетание медицинского критерия (психическое расстройство) с юридическим (неспособность понимать значение своих действий или неспособность руководить ими), выражающим определенную степень расстройства психической деятельности.
Ну и что, что у него пенсионный возраст и пенсия, что заработал то и получает...

http://www.npar.ru/pub/argreg/6.htm

Это я знаю. Но Семейный кодекс указывает на то, что дети должны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. И пенсионеры с маленькой пенсией относятся к их числу.
Я допустила опечатку в своем первом посте о недееспособности, уже исправила.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: развод
« Ответ #79 : Июля 29, 2010, 10:33:00 »
Могу сказать, что как правило суды "одобряют" на содержание женщин сумму в размере двух-трех тысяч в месяц. Редко, когда больше.
Хоть так. Многие и этих денег не видят.

AlekseevA

  • Гость
Re: развод
« Ответ #80 : Июля 29, 2010, 10:34:30 »
Хоть так. Многие и этих денег не видят.
:) Ну это только до достижения ребенком 3-х лет. И многие мужчины очень возмещаются, что женщины с них эти деньги просят.  >:( Типа, мы же платим на ребенка! Нафига еще на жену бывшую платить!

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: развод
« Ответ #81 : Июля 29, 2010, 10:38:26 »
AlekseevA, спасибо большое за консультацию. Думаю, женщины должны знать свои права, а мужчины отвечать за свои поступки. То, что женщины гордые - это очень хорошо. Но ребенка то надо кормить и одевать.
Если сама окажусь в такой ситуации, обязательно потребую и на себя и на ребенка алиментов. И подруге подскажу.

AlekseevA

  • Гость
Re: развод
« Ответ #82 : Июля 29, 2010, 10:48:53 »
AlekseevA, спасибо большое за консультацию. Думаю, женщины должны знать свои права, а мужчины отвечать за свои поступки. То, что женщины гордые - это очень хорошо. Но ребенка то надо кормить и одевать.
Если сама окажусь в такой ситуации, обязательно потребую и на себя и на ребенка алиментов. И подруге подскажу.
:) На здоровье!

Кстати, из своей практики могу сказать, что содержание на себя требуют девушки и женщины, имеющие юр. образование или получившие нужную консультацию. А так, мало кто знает, какие есть у них права, а у мужчин обязанности.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: развод
« Ответ #83 : Июля 29, 2010, 11:14:56 »
AlekseevA, скажите ещё пожалуйста. А если отец не признал ребенка? То надо установить отцовство?
И можно ли потребовать алименты за уже прошедший период на себя и на ребенка?

AlekseevA

  • Гость
Re: развод
« Ответ #84 : Июля 29, 2010, 11:47:51 »
AlekseevA, скажите ещё пожалуйста. А если отец не признал ребенка? То надо установить отцовство?
Если отец не признал ребенка, отцовство необходимо устанавливать через суд. При этом женщина вправе использовать в качестве доказательств любые письменные документы, фото, свидетельские показания. Естесственно, мужчина тоже может использовать любые доказательства в свою защиту. Суд может назначить соответствующую генетическую экспертизу. При этом, отказ отца ребенка от прохождения экспертизы приравнивается к его признанию отцовства.

И можно ли потребовать алименты за уже прошедший период на себя и на ребенка?
Алименты назначаются судом со дня обращения женщины в суд.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2010, 11:49:52 от AlekseevA »

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: развод
« Ответ #85 : Июля 29, 2010, 11:49:42 »
Просто есть ещё одна знакомая. У неё двое детей от одного мужчины. В браке они не состояли. Как отец он не записан в документах.
Как ей потребовать алиментов? Как устанавливается отцовство? Если он откажется от этой процедуры, что тогда делать?
Он ещё и угрожает молодой женщине с двумя детьми, чтобы та не подавала на алименты  :-\
Спасибо заранее.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: развод
« Ответ #86 : Июля 29, 2010, 11:50:41 »
Вы уже ответили. Спасибо большое  :)

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: развод
« Ответ #87 : Июля 29, 2010, 11:52:04 »
Алименты назначаются судом со дня обращения женщины в суд.
:o А если задним числом оформить? Так нельзя?

AlekseevA

  • Гость
Re: развод
« Ответ #88 : Июля 29, 2010, 12:00:55 »
У этой женщины наверняка должны быть какие-то письменные документы, где он может фигурировать в качестве отца детей. К тому же, должен быть семейный альбом, фото с выписок из роддома и т.п. Подойдут любые документы! Плюс - показания соседей, что они жили вместе. Женщине необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства этого мужчины на двух ее детей и приложить имеющиеся письменные доказательства и фото, а также заявить ходатайство о вызове соседей в качестве свидетелей (нужно указывать их ФИО и адрес). При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка  и т.п.)

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов.

:o А если задним числом оформить? Так нельзя?
:) А как задним числом оформить подачу искового заявления? Судья ориентируется на дату, когда заявление было зарегистрировано в канцелярии.

AlekseevA

  • Гость
Re: развод
« Ответ #89 : Июля 29, 2010, 12:01:58 »
Вы уже ответили. Спасибо большое  :)
:) Всегда пожалуйста!

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: развод
« Ответ #90 : Июля 29, 2010, 12:10:29 »
:) А как задним числом оформить подачу искового заявления? Судья ориентируется на дату, когда заявление было зарегистрировано в канцелярии.
То есть за прошедший период она не сможет получить денег? Второму ребенку сейчас 2,5 года.
А соседи конечно подтвердят. Они жили вместе.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: развод
« Ответ #91 : Июля 29, 2010, 12:14:00 »
Много у нас умных людей на форуме, оказывается  :)  :-*

AlekseevA

  • Гость
Re: развод
« Ответ #92 : Июля 29, 2010, 12:24:12 »
То есть за прошедший период она не сможет получить денег? Второму ребенку сейчас 2,5 года.
А соседи конечно подтвердят. Они жили вместе.
За прошедший уже не сможет. Но ей лучше подать одновременно два исковых заявления - об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Дело о взыскании алиментов отложат до разрешения дела об установлении отцовства. Зато потом присудят алименты с даты обращения в суд.

Много у нас умных людей на форуме, оказывается  :)  :-*
::)

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: развод
« Ответ #93 : Июля 29, 2010, 13:53:03 »
Ещё один вопрос назрел  :)
А скока стоит генетическая экспертиза? И кто за неё будет платить?
И если не будет других доказательств, кроме этой экспертизы, признает ли суд мужчину отцом?

AlekseevA

  • Гость
Re: развод
« Ответ #94 : Июля 29, 2010, 15:51:29 »
Ещё один вопрос назрел  :)
А скока стоит генетическая экспертиза? И кто за неё будет платить?
И если не будет других доказательств, кроме этой экспертизы, признает ли суд мужчину отцом?
Стоит она недешево. Платить будет тот, кто ее попросит. Если у женщины есть другие доказательства (фото, документы, свидетельские показания), она может не просить суд назначить экспертизу. Если суд назначит экспертизу по своей инициативе, ее стоимость потом взыщут либо с мужчины (если в результате экспертизы выявится, что он отец), либо с женщины (если не выявится).
Экспертиза - это такое же доказательство, как и любые другие документы, фото или свидетельские показания.

Самый прикол заключается в другом. На лекциях по судебно-медицинской экспертизе нам рассказывали, что результаты генетической экспертизы предсказать очень трудно!
Суть экспертизы - берется 1 случайный ДНК мужчины и 1 случайный ДНК ребенка и сравниваются (выявляются совпадения). И в заключении эксперта будет указано процентное соотношение, на которое эти самые ДНК совпали (например, 80 % совпадение ДНК). НО! Может случиться так, что на экспертизу попадет ДНК ребенка, унаследованное от матери! И совпадений не будет! Такие случаи были в реальной практике, когда одна экспертиза показала, что совпадений нет (а по логике суда это означает, что мужчина не является отцом ребенка). А повторно проведенная экспертиза в другом городе выявила 90% совпадение.
Так что, я бы не рассчитывала только на экспертизу. Это своего рода лотерея.

Оффлайн ABC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • ул.Тыныч, д.3
Re: развод
« Ответ #95 : Июля 29, 2010, 16:27:02 »
Самый прикол заключается в другом. На лекциях по судебно-медицинской экспертизе нам рассказывали, что результаты генетической экспертизы предсказать очень трудно!
Суть экспертизы - берется 1 случайный ДНК мужчины и 1 случайный ДНК ребенка и сравниваются (выявляются совпадения). И в заключении эксперта будет указано процентное соотношение, на которое эти самые ДНК совпали (например, 80 % совпадение ДНК). НО! Может случиться так, что на экспертизу попадет ДНК ребенка, унаследованное от матери! И совпадений не будет! Такие случаи были в реальной практике, когда одна экспертиза показала, что совпадений нет (а по логике суда это означает, что мужчина не является отцом ребенка). А повторно проведенная экспертиза в другом городе выявила 90% совпадение.
Так что, я бы не рассчитывала только на экспертизу. Это своего рода лотерея.
Ну уж это вы дудки здесь пишите! Когда делают генетическую экспертизу берут разного рода материалы для исследования ДНК! Это вы наверное с каким нибудь сериалом путаете, где папаша незаметно от мамаши выдирает волосок и бежит сдавать его на анализ.

AlekseevA

  • Гость
Re: развод
« Ответ #96 : Июля 29, 2010, 16:38:54 »
Ну уж это вы дудки здесь пишите! Когда делают генетическую экспертизу берут разного рода материалы для исследования ДНК! Это вы наверное с каким нибудь сериалом путаете, где папаша незаметно от мамаши выдирает волосок и бежит сдавать его на анализ.
А Вы внимательно изучили мой ответ?

На лекциях по судебно-медицинской экспертизе нам рассказывали, что результаты генетической экспертизы предсказать очень трудно!...
Такие случаи были в реальной практике, когда одна экспертиза показала, что совпадений нет (а по логике суда это означает, что мужчина не является отцом ребенка). А повторно проведенная экспертиза в другом городе выявила 90% совпадение.
Собственно, лекции вел Руководитель Бюро судебно-медицинской экспертизы РТ. И случаи из практики приводил он же. Оснований не верить этому человеку у меня нет, а сериалы, на которые Вы указали, я не смотрю.  :)

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: развод
« Ответ #97 : Июля 29, 2010, 16:57:18 »
Все-таки некоторое недопонимание на лекции наверняка произошло  :)
исследуются от 5 до 9 различных участков генома, и шансов не обнаружения генов, идентичных отцовским, нет.
(у нас ведь двоичное кодирование - в реализации любого признака участвуют гены и папы, и мамы, просто внешне  проявляется лишь чей-то из них)

Ошибки экспертизы - только за счет человеческого фактора (либо недобросовестность либо умышленное искажение)
Видимо и рассматривался какой-то такой случай :-\
т.к. руководитель БСЭМЭ конечно в курсе, что метод оочень точный.
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн ABC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • ул.Тыныч, д.3
Re: развод
« Ответ #98 : Июля 29, 2010, 17:04:10 »
А зачем повторять экспертизу в другом городе? Т.е вы хотите сказать что папаша взял у ребенка волосок и сделал анализ в г.Казани, и там ему сказали что это не его ребенок, потом папаша поехал в Москву взял ну допустим слюну и в Москве ему сказали что на самом деле это ребеночек его. Поэтому я вам и говорю что при установлении признаков совпадения ДНК берут разного рода материал сразу, будь то анализ где участвуют три представителя сравнения (отец, мать, ребенок), также и где два представителя (ребенок-отец, ребенок-мать). Просто при втором случае вероятность совпадения чуть (на 2%) ниже.
А Вы внимательно изучили мой ответ?
Я ваши ответы не изучаю а читаю.
Собственно, лекции вел Руководитель Бюро судебно-медицинской экспертизы РТ. И случаи из практики приводил он же. Оснований не верить этому человеку у меня нет,
Ничего удивительного депутатам тоже многие верят.
, а сериалы, на которые Вы указали, я не смотрю.  :)
Зря в некоторых случаях полезно.

Оффлайн Роза Б.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1330
  • Пр. Победы 210А, кв 20
Re: развод
« Ответ #99 : Июля 29, 2010, 22:41:28 »
Viola правильно сказала. легче всего подтвердить отцовство, если ребенок мальчик, там исследуют только Y хромосому
рекомендуемая температура котла https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=1491.msg230225#msg230225