Автор Тема: задай свой вопрос юристу  (Прочитано 150931 раз)

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #75 : Марта 11, 2010, 10:18:31 »
Здравствуйте. Можем ли мы участвовать в программе? У нас такая ситуация: Муж у меня иностранец, брак зарегистрирован ок.6лет. Родилось трое детей. У  мужа нет пока паспорта и гражданства, но есть сейчас разрешение на временное проживание, а скоро, дай Бог, будет Вид на жительство. Когда я была в Н-С админ-ции 2 года назад, у меня спросили, есть ли у него вид на жительство?, значит это что-то меняет? НО ТОГДА НЕ БЫЛО И МЫ НЕ ПЫТАЛИСЬ. Неужели надо оформить развод, чтобы попасть на программу?     И еще, я тут вычитала, что важно не сколько чел. зарегистрированы, не площади, а  сколько приходится в собственность. Квартира 2-х,хрущ. у меня в собственности. Там 10 лет Прописан брат, но по документам он-дядя, я, 3 детей и 3 года назад продав комнату по обстоятельствам, сюда прописалась сестра, ее муж, и 17летняя сейчас дочка. Запутала совсем,да? Помогите, пож-та, самой никак не разобраться в этом. Спасибо заранее. :-[ :'(
правила постановки на учет по МС: не более 12 кв.м., прописаны оба супруга (до 35 лет) и дети в казани.
не было ухудшений жил.условий в последние 5 лет.
все остальные детали лучше уточнить в адм-ии района по месту прописки.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #76 : Марта 11, 2010, 10:21:42 »
а можно не совсем в тему ипотеки? есть у меня гараж. оформлен в собственность. сейчас председатель гараж. кооператива говорит что надо оформлять и землю в собственность. вот думаю надо ли? хотела продать через год в уплату ипотеки. не будет ли проблем с продажей если земля не будет оформлена в собственность
вот ответ юриста на ваш вопрос:

ОТВЕТ: Если все необходимые документы, подтверждающие Ваше право собственности на гараж, оформлены надлежащим образом (право собственности зарегистрировано в органах регистрации и имеется кадастровый паспорт на гараж), то Вы можете продать его без оформления земельного участка в собственность. Но все-таки посоветовал бы землю оформить в собственность, т.к. при продаже стоимость такого гаража с землей будет выше.
Есть два пути оформления  земельного участка под гаражом:
1.   Если у Вас есть государственный акт на землю, решение или постановление государственного органа о выделении земельного участка на любом праве Вам, или тем гражданам у кого Вы купили гараж, то Вам необходимо только подготовить кадастровый паспорт на земельный участок и обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан и через 2 недели Вы уже будете собственником участка земли под гаражом.
2.   Если вышеперечисленные документы отсутствуют или восстановить их невозможно, то Вам необходимо обратиться в Администрацию района, в котором располагается гаражный кооператив, с заявлением о выделении земельного участка в собственность или в аренду. В этом случае процедура займет не менее полугода.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн june

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Ново-савиновский р-н МС с апреля 2009
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #77 : Марта 11, 2010, 13:18:12 »
спасибо за ответ, возникли новые трудности, возможно вы сможете помочь: дело в том что гараж стал моей собственностью по договору дарения, теперь я хотела оформить и землю под ним, но как оказалось оформление земли начал еще старый председатель и теперь все документы на землю оформляются на моего отца(дарителя), председатель сдал все доки в администрацию района, но кадастровый паспорт еще не готов, но в администрации уже не берут наши документы которые подтверждают что теперь я являюсь собственником гаража, и получается что земля теперь будет оформлена на отца, вот такая непростая ситуация сложилась, не знаю к кому обратиться , позвонила в УФРС сказали что теперь отцу надо будет сначала оформить землю на себя через УФРС, а потом снова делать дарение уже земли на меня, неужели другого пути нет7 и еще вопрос: возможно ли продать гараж, елси земля будет в собственности отца а гараж в моей собственности, последнее меня интересует особенно
счастье есть, его не может не быть)))

Оффлайн teremok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 314
  • МС Мос.р-н с сентября 2009г.
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #78 : Марта 14, 2010, 11:04:56 »
Добрый день! Прошу дать совет , как поступить в следующей ситуации:
У моей тети , после смерти сына, внучка претендует на долю в 2-х ком.квартире (1/4 часть), где проживает на сег.день одна бабушка (т.е. моя тетя). Внучка готова отказатся от своей доли за выплату ей наличными 400 000 р. Тетя предложила нам дать эту сумму ей, взамен тетя сразу пишет нам дарственную после ее смерти на эту квартиру. Как документально все это лаконично и законно провернуть??? если внучке не исполнилось 18 лет, можно ли с ней заключать какие либо дог-ра? имеет ли право один человек иметь две квартиры в собственнности?

Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн liliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • МС ул Тыныч дом № 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #79 : Марта 14, 2010, 18:48:43 »
Здравствуйте у меня такой вопрос , у меня комната в четырехкомнатной квартире приватизированная прописаны муж ,я,двое детей,( в собсвенности я и один ребенок),если я выиграю квартиру могу ли я продать комнату ?и  еще мои соседи хотят выкупить комнату но у них нет денег ,просят чтоб я подождала, но я хотела бы эти деньги положить на счет за квартиру? , и еще соседи говорят ,что другим продать мне комнату не дадут , так  как надо их согласие ? правда ли это?
заранее спасибо

Оффлайн Vera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Ура! февраль 2012. Казань. Н-С р-н.
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #80 : Марта 14, 2010, 20:08:32 »
если вы захотите продать "на сторону" то нужно письменно предложить сначало соседям за определенную сумму, если они откажутся, тогда не ниже этой суммы продавать "на сторону"
Ответы! на часто задаваемые вопросы по программе Молодая семья
Если вы хотите добавить сообщение = нажмите Ответ
Если вы хотите ответить на конкретное сообщение = нажмите Цитировать.
Внимание! При цитировании не удаляйте = [ quote] [/ quote]
Поздравления с праздниками! на форуме принимаются тут
На расплывчатый вопрос и ответ соответствующий

Оффлайн liliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • МС ул Тыныч дом № 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #81 : Марта 14, 2010, 20:24:53 »
вот именно что они не согласны , но у них денег нет чтоб сразу отдать

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #82 : Марта 14, 2010, 20:52:22 »
у них денег нет чтоб сразу отдать
Это вас не должно волновать. Вы предложили, у них денег нет, сделки нет. .Можете продавать тем, кто может купить.
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн liliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • МС ул Тыныч дом № 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #83 : Марта 14, 2010, 21:04:29 »
спасибо,

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #84 : Марта 15, 2010, 12:18:13 »
Здравствуйте у меня такой вопрос , у меня комната в четырехкомнатной квартире приватизированная прописаны муж ,я,двое детей,( в собсвенности я и один ребенок),если я выиграю квартиру могу ли я продать комнату ?и  еще мои соседи хотят выкупить комнату но у них нет денег ,просят чтоб я подождала, но я хотела бы эти деньги положить на счет за квартиру? , и еще соседи говорят ,что другим продать мне комнату не дадут , так  как надо их согласие ? правда ли это?
заранее спасибо
Здесь есть несколько вариантов:
1) вы предупреждаете соседей (письменно с помощью письма с уведомлением о получении - о том, что предлагаете купить им комнату и указываете цену, н-р, 700 тыс.руб.). Если в течении 1 месяца они не купили у вас комнату, то вы имеете полное право продать ее другим покупателям по цене не выше, кот. вы им предлагали.
если вы сделаете так как вам "советует" (надеюсь по незнанию) яна
Это вас не должно волновать. Вы предложили, у них денег нет, сделки нет. .Можете продавать тем, кто может купить.
то они могут оспорить сделку в судебном порядке, т.к. не было письма с уведомлением и сроки не выдержаны.
2) вы можете продать комнату путем заключения с покупателем договора дарения. здесь вообще никакого согласия соседей не требуется. единственное - если покупатель не явл. вашим родственником по СК, то он должен оплатить налог с дарения (13%).

имейте в виду, т.к. там у вас сособственник ребенок несовершеннолетний, то вы должны ему предоставить жилье по площади не меньшее, чем в комнате.
а это все через роно.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #85 : Марта 15, 2010, 12:25:45 »
Добрый день! Прошу дать совет , как поступить в следующей ситуации:
У моей тети , после смерти сына, внучка претендует на долю в 2-х ком.квартире (1/4 часть), где проживает на сег.день одна бабушка (т.е. моя тетя). Внучка готова отказатся от своей доли за выплату ей наличными 400 000 р. Тетя предложила нам дать эту сумму ей, взамен тетя сразу пишет нам дарственную после ее смерти на эту квартиру. Как документально все это лаконично и законно провернуть??? если внучке не исполнилось 18 лет, можно ли с ней заключать какие либо дог-ра? имеет ли право один человек иметь две квартиры в собственнности?

Заранее спасибо за ответ!
дарственная на случай смерти запрещена законом. либо ваша тетя пишет дарственную вам и все права на квартиру (в т.ч. право продать и т.п.) переходят сразу вам либо пишет завещание и квартира переходит вам после ее смерти. завещание вам не выгодно - потому что его можно оспорить в суде после смерти завещателя прямыми наследниками (той же внучкой).
можете оформить договор ренты, но тоже для рентодателя по условиям - не фонтан.
договор по поводу 400 тыс. можно заключить с родителями внучки (ее отец, я так понимаю, родный сын этой самой тети, а она - одна из основных наследниц).
один человек может иметь в собственности много квартир и долей в квратирах.
ваш вопрос передам, тут много тонкостей.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #86 : Марта 15, 2010, 12:28:59 »
спасибо за ответ, возникли новые трудности, возможно вы сможете помочь: дело в том что гараж стал моей собственностью по договору дарения, теперь я хотела оформить и землю под ним, но как оказалось оформление земли начал еще старый председатель и теперь все документы на землю оформляются на моего отца(дарителя), председатель сдал все доки в администрацию района, но кадастровый паспорт еще не готов, но в администрации уже не берут наши документы которые подтверждают что теперь я являюсь собственником гаража, и получается что земля теперь будет оформлена на отца, вот такая непростая ситуация сложилась, не знаю к кому обратиться , позвонила в УФРС сказали что теперь отцу надо будет сначала оформить землю на себя через УФРС, а потом снова делать дарение уже земли на меня, неужели другого пути нет7 и еще вопрос: возможно ли продать гараж, елси земля будет в собственности отца а гараж в моей собственности, последнее меня интересует особенно
что-то все так сложно.
лучше сделайте как советую в уфрс - оформите на отца, а он потом вам дарит и землю под гаражом.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #87 : Марта 15, 2010, 13:25:08 »

если вы сделаете так как вам "советует" (надеюсь по незнанию) яна то они могут оспорить сделку в судебном порядке, т.к. не было письма с уведомлением и сроки не выдержаны.

Про письменное предложение говорила выше моего сообщения Vera, я оставила комментарии по поводу отсутствия денег у соседей. Естественно, не отрицая письменного предложения соседям.
По полочкам с юридической точки зрения можете разложить вы, а мы просто дали Лилиане понять, что можно не слушать категоричных высказываний соседей на эту ситуацию.
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн liliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • МС ул Тыныч дом № 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #88 : Марта 15, 2010, 13:27:44 »
Здесь есть несколько вариантов:
1) вы предупреждаете соседей (письменно с помощью письма с уведомлением о получении - о том, что предлагаете купить им комнату и указываете цену, н-р, 700 тыс.руб.). Если в течении 1 месяца они не купили у вас комнату, то вы имеете полное право продать ее другим покупателям по цене не выше, кот. вы им предлагали.
если вы сделаете так как вам "советует" (надеюсь по незнанию) яна то они могут оспорить сделку в судебном порядке, т.к. не было письма с уведомлением и сроки не выдержаны.
2) вы можете продать комнату путем заключения с покупателем договора дарения. здесь вообще никакого согласия соседей не требуется. единственное - если покупатель не явл. вашим родственником по СК, то он должен оплатить налог с дарения (13%).

имейте в виду, т.к. там у вас сособственник ребенок несовершеннолетний, то вы должны ему предоставить жилье по площади не меньшее, чем в комнате.
а это все через роно.

а если я выиграю квартиру ,и пока ее невыкуплю значит комнату продать я не смогу?

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #89 : Марта 15, 2010, 13:45:35 »


если у вас сособственник ребенок, то при продаже квартиры, где есть его доля, вам надо получить разрешение в роно по месту расположения квартиры.
вам там дадут его только в том случае, если вы предоставить ребенку кв.м. в другом жилье по площади не меньше, чем у него было.
просто продать квартиру, где есть доля ребенка и оставить ребенка без ничего нельзя (на самом деле так все же иногда происходит только в том случае, если дети находятся в детдомах, и роно имеет хорошую прибыль с такой продажи; а нормальных родителей они конкретно пасут)
но вы можете попробовать предоставить ребенку долю в другой квартире, частном доме...
в луюбом случае - там столько тонкостей проконсультируетесь в роно.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #90 : Марта 15, 2010, 13:50:02 »
Про письменное предложение говорила выше моего сообщения Vera, я оставила комментарии по поводу отсутствия денег у соседей. Естественно, не отрицая письменного предложения соседям.
По полочкам с юридической точки зрения можете разложить вы, а мы просто дали Лилиане понять, что можно не слушать категоричных высказываний соседей на эту ситуацию.
да, и я по полочкам точно не раскладываю. отвечаю, как знаю по небольшому опыту, но все вопросы затем кидываю юристам (просто ответ хочется получить скорее всем - поэтому и отвечаю если знаю сразу).
с одной стороны - конечно, соседи не повлияют. но с другой - вот они же там в этой квартире живут и перед каждым покупателем такие сцены разыграть смогут....
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн liliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • МС ул Тыныч дом № 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #91 : Марта 15, 2010, 13:53:20 »
если у вас сособственник ребенок, то при продаже квартиры, где есть его доля, вам надо получить разрешение в роно по месту расположения квартиры.
вам там дадут его только в том случае, если вы предоставить ребенку кв.м. в другом жилье по площади не меньше, чем у него было.
просто продать квартиру, где есть доля ребенка и оставить ребенка без ничего нельзя (на самом деле так все же иногда происходит только в том случае, если дети находятся в детдомах, и роно имеет хорошую прибыль с такой продажи; а нормальных родителей они конкретно пасут)
но вы можете попробовать предоставить ребенку долю в другой квартире, частном доме...
в луюбом случае - там столько тонкостей проконсультируетесь в роно.



спасибо так все сложно хотелось  бы денег вложить в квартиру, а здесь содной стороны соседи ,с другой стороны и продать тяжело ребенок в собсвенности....,а я ведь ее и сдать то не смогу соседи у меня любого выживут ??? ??? ???

Оффлайн liliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • МС ул Тыныч дом № 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #92 : Марта 15, 2010, 13:54:48 »
да, и я по полочкам точно не раскладываю. отвечаю, как знаю по небольшому опыту, но все вопросы затем кидываю юристам (просто ответ хочется получить скорее всем - поэтому и отвечаю если знаю сразу).
с одной стороны - конечно, соседи не повлияют. но с другой - вот они же там в этой квартире живут и перед каждым покупателем такие сцены разыграть смогут....



а они разыграют я уверена

Оффлайн Dilaila10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #93 : Марта 15, 2010, 14:56:23 »
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста!
Есть ли шанс пробывать МС при таких условиях:
У муж 60.2,прописаны 4 чела.Собственницей является свекровь, но она там не прописана, зарегистрирована в другой квартире.Поженились мы с мужем в 2008, прописалась я к ним 5ой буквально на днях,сейчас его матери говорю:выходи из той квартиры, прописывайся в этот дом(где уже 5 чел.со мной).Так она уже собралась идти, по пути зашла в какую-то инстанцию:там ей сказали:"Ни в коем случае!!!не прописывайся!Это ухудшение условий".КАК быть???Стоит п\мне ее уговаривать?

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #94 : Марта 15, 2010, 15:59:39 »

а они разыграют я уверена
вам надо наладить с ними хорошие отношения.
может помочь им с получением кредита для покупки вашей комнаты...
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #95 : Марта 15, 2010, 16:02:33 »
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста!
Есть ли шанс пробывать МС при таких условиях:
У муж 60.2,прописаны 4 чела.Собственницей является свекровь, но она там не прописана, зарегистрирована в другой квартире.Поженились мы с мужем в 2008, прописалась я к ним 5ой буквально на днях,сейчас его матери говорю:выходи из той квартиры, прописывайся в этот дом(где уже 5 чел.со мной).Так она уже собралась идти, по пути зашла в какую-то инстанцию:там ей сказали:"Ни в коем случае!!!не прописывайся!Это ухудшение условий".КАК быть???Стоит п\мне ее уговаривать?
а есть ли у вас и мужа квартиры (доли) в собственности? какой метраж?
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн liliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • МС ул Тыныч дом № 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #96 : Марта 15, 2010, 16:20:17 »
вам надо наладить с ними хорошие отношения.
может помочь им с получением кредита для покупки вашей комнаты...


Честно говоря я и пытаюсь это делать обзваниваю банки узнаю, но тут же еще проблема дочь несовершеннолетняя .а ГЖФ берет в счет оплаты жилье?

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #97 : Марта 15, 2010, 16:49:21 »
.а ГЖФ берет в счет оплаты жилье?
«2. Стоимость жилых помещений, принадлежащих Заявителям на праве собственности и принимаемых в счет оплаты за жилье, приобретаемое на принципах социальной ипотеки, определяется соглашением сторон и не может превышать 97% стоимости реализации жилья по социальной ипотеке. В случае недостижения соглашения о стоимости принимаемого жилья для оценки может привлекаться независимый оценщик.».

Только я не знаю, как это происходит с малосемейками. А по идее, это был бы выход. Ну опять же, если такая цена устроила бы вас.
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн liliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • МС ул Тыныч дом № 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #98 : Марта 15, 2010, 16:54:09 »
«2. Стоимость жилых помещений, принадлежащих Заявителям на праве собственности и принимаемых в счет оплаты за жилье, приобретаемое на принципах социальной ипотеки, определяется соглашением сторон и не может превышать 97% стоимости реализации жилья по социальной ипотеке. В случае недостижения соглашения о стоимости принимаемого жилья для оценки может привлекаться независимый оценщик.».

Только я не знаю, как это происходит с малосемейками. А по идее, это был бы выход. Ну опять же, если такая цена устроила бы вас.


 а примерно за сколько они могут у меня забрать жил 14,3 общ 21.3 ? и с соседкой как...?

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #99 : Марта 15, 2010, 17:00:57 »
и с соседкой как...?
соседку тоже заберут, со скидкой  :D

если серьезно - вряд ли будет ГЖФ брать комнаты, им ведь потом жилье полученное надо будет другим участникам продать, а кому нужна комната, да еще с такими соседями
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )