Автор Тема: Платить налоги или нет  (Прочитано 87643 раз)

Оффлайн 150555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #225 : Апреля 29, 2008, 11:37:26 »
  Милана! Как идёт подготовка к суду? 1-я инстанция была у мирового судьи? или....

Оффлайн Milana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Все будет хорошо;-)
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #226 : Апреля 30, 2008, 08:18:22 »
В Верховный суд отправила возражение на кассацию...(в целях экономии пришлось составлять самой, юристы просят от 1000 руб. ::)). В суд скорей всего не поеду...
Первая инстанция: выносил решение федеральный судья...

Оффлайн 150555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #227 : Апреля 30, 2008, 22:28:22 »
 Ах вон оно что.Понял.Дай Бог чтоб прошло.Удачи!

Оффлайн rushan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #228 : Апреля 30, 2008, 23:01:18 »
вопрос юристам: если в течении 3 лет на меня налоговая не наедет по поводу налога с субсидии, потом смогут они с меня взыскать через суд. или там работает правило " срок исковой давности"?
Хочу списание по долгам!

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #229 : Апреля 30, 2008, 23:09:06 »
вопрос юристам: если в течении 3 лет на меня налоговая не наедет по поводу налога с субсидии, потом смогут они с меня взыскать через суд. или там работает правило " срок исковой давности"?
Я не юрист, но в НК написано

 
Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
 
 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн rushan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #230 : Апреля 30, 2008, 23:11:49 »
Я не юрист, но в НК написано

 
Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
 
 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

спасибо!
Хочу списание по долгам!

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #231 : Апреля 30, 2008, 23:40:14 »
тоже не юрист, и тоже написано в НК
это мое сообщение на том форуме от 24.01.08.

"Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

2. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса."

читаем дальше...

"Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом."

вывод: не получил требования об уплате налога от налоговой инспекции - в течение 6 месяцев, ссылаясь на эту статью НК говорим налоговой до свидания.

Если есть какие-то нюансы скажите может что-то проглядел
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2008, 23:41:58 от Сурок »

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #232 : Мая 01, 2008, 00:01:21 »
вывод: не получил требования об уплате налога от налоговой инспекции - в течение 6 месяцев, ссылаясь на эту статью НК говорим налоговой до свидания.
Вообще-то тут вроде про 6 месяцев говорится если ты отказываешься платить налог и налоговая подает в суд на взыскание налога за счет имущества, а не про то что налоговая должна требовать уплаты налога пол года, а потом отстать от вас.

1. ... Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога...
2. ... Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога ...
т.е. по идее требование налоговая должна выслать если добровольно не уплатишь налог, а если ты и по этому требованию не будешь платить, то у налоговой пол года чтобы в суд подать

А там про три года - если налоговая проморгала ваши доходы, то через 3 года уже поздно ей дергаться.

« Последнее редактирование: Мая 01, 2008, 00:10:02 от Марат »
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #233 : Мая 01, 2008, 00:05:54 »
Вообще-то тут вроде про 6 месяцев говорится если ты отказываешься платить налог


Точнее: в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.Т.е. через три года и шесть месяцев..Так похоже?

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #234 : Мая 01, 2008, 00:11:19 »
Точнее: в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.Т.е. через три года и шесть месяцев..Так похоже?
Там наверное зависит от срока который будет в требовании. Вряд ли налоговая пришлет требование - уплатите пожалуйста в течении 3 лет налог нам.
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #235 : Мая 01, 2008, 00:11:30 »
как я трактую эти статьи.
если я не оплатил налог, то налоговая обязана прислать мне требование об уплате налога.
если такого требования не прислали, то нечего налоговой "спать" и "клювом щелкать" - платить не обязан.

Оффлайн rushan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #236 : Мая 01, 2008, 00:11:58 »
всех "поздравляю" с истекшим сроком подачи декларации.
Хочу списание по долгам!

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #237 : Мая 01, 2008, 00:13:58 »
Вчера тётушка, по "Эхо Москвы", сказала, что штраф за это дело= 100 рублей...

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #238 : Мая 01, 2008, 00:15:12 »
как я трактую эти статьи.
если я не оплатил налог, то налоговая обязана прислать мне требование об уплате налога.
если такого требования не прислали, то нечего налоговой "спать" и "клювом щелкать" - платить не обязан.
Только вот налоговая может щелкать клювом до 3х лет, а потом взять и прислать требование :) А потом еще пол года у нее времени чтобы в суд подать. Самый лучший вариант - если она прощелкает клювом 3 года :)
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #239 : Мая 01, 2008, 00:16:23 »
Вчера тётушка, по "Эхо Москвы", сказала, что штраф за это дело= 100 рублей...
Это если налоги платить не надо, а только с декларацией проспали. А так еще пени потом тикать начнут :) Ну за пару дней не натикают конечно :)
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #240 : Мая 01, 2008, 00:17:01 »
Только вот налоговая может щелкать клювом до 3х лет, а потом взять и прислать требование :) А потом еще пол года у нее времени чтобы в суд подать. Самый лучший вариант - если она прощелкает клювом 3 года :)
а вот эти полгода, я бы стал с ними переписываться, по поводу законности налогообложения субсидии  :)

Оффлайн rushan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #241 : Мая 01, 2008, 00:18:23 »
как я трактую эти статьи.
если я не оплатил налог, то налоговая обязана прислать мне требование об уплате налога.
если такого требования не прислали, то нечего налоговой "спать" и "клювом щелкать" - платить не обязан.

думаю в течении 3 лет могут подать на меня в суд. а по истечении этого срока даже суд у них не примет иск! Но если я вздумаю сделать имущественный возврат, вот тут то они и вспомнят про меня, даже через три и более лет! предъявят все долги, или по любому - три года, и все?
Хочу списание по долгам!

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #242 : Мая 01, 2008, 00:22:10 »
а вот эти полгода, я бы стал с ними переписываться, по поводу законности налогообложения субсидии  :)
а чем им ваша переписка помешает подать в суд :) И еще у них есть лазейка "Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом", так что они могут переписку назвать уважительно причиной :)

Цитировать
думаю в течении 3 лет могут подать на меня в суд. а по истечении этого срока даже суд у них не примет иск! Но если я вздумаю сделать имущественный возврат, вот тут то они и вспомнят про меня, даже через три и более лет! предъявят все долги, или по любому - три года, и все?
Ну вроде как судя по статье НК через 3 года щелкания клювом они уже ничего сделать не смогут
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #243 : Мая 01, 2008, 00:26:13 »
а чем им ваша переписка помешает подать в суд :) И еще у них есть лазейка "Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом", так что они могут переписку назвать уважительно причиной :)
могут, могут... с системой вообще трудно спорить,но надо чтобы не ржавела  :)

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #244 : Мая 01, 2008, 00:30:34 »
а чем им ваша переписка помешает подать в суд :) И еще у них есть лазейка "Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом", так что они могут переписку назвать уважительно причиной :)

Точно, это как с водительскими правами, тебя лишили, а ты им права не сдаёшь...

Оффлайн Мальвина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #245 : Мая 04, 2008, 12:53:09 »
а что ты вообще ждешь, что ты хочешь услышать? Что бы специальный закон издали для МС которые получили "С" в 2007 -2008г?
Да с вами вообще все уже давно все понятно! На вашем месте я бы вообще не дергался!
А вот нам "2006 году" стоит поволноваться!
Добрый день Рушан. А Вам что-либо от налоговой уже приходило? Ну какие-либо уведомления или еще что-нибудь в этом роде?

Оффлайн Rust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #246 : Мая 04, 2008, 13:34:23 »
Сегодня (22.04.2008 года) звонил по телефону 235-13-77 в налоговую исполнителю Масловой Марине Васильевне (этот исполнитель указан в конце письма, которое я выкладывал недавно). Она мне сказала, что декларацию за 2007 год подавать не нужно, тем кто деньги перечислил в 2008 году со счета "АкБарса"  на счет ГЖФ, еще есть письмо МинФина Росси № 03-04-07-01/55 от 10.04.2008 года где дается какое-то разъяснение на этот счет. Я это письмо еще не нашел!
Привет всем! Нарыл на досуге тут это письмо, http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=76482 ,  которе в принципе подтверждает, что независимо от того когда перечислина субсидия на наши счета, она считается полученой с момента списания со счета, а это как я понимаю у всех произошло в 2008 г. следовательно ничего платить ненадо...

Оффлайн rushan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #247 : Мая 04, 2008, 14:37:48 »
Добрый день Рушан. А Вам что-либо от налоговой уже приходило? Ну какие-либо уведомления или еще что-нибудь в этом роде?
нет, увидомлений не было!
Интересно, налоговики читают форум! думаю что читают!
Хочу списание по долгам!

Оффлайн Milana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Все будет хорошо;-)
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #248 : Мая 04, 2008, 18:25:04 »
Вчера тётушка, по "Эхо Москвы", сказала, что штраф за это дело= 100 рублей...
Ой если бы так,  тут женщина как-то приходила (после выхода статьи про МС про штрафы), так вот, у них штрафы 30 тыщ. набежало :o

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #249 : Мая 04, 2008, 18:31:15 »
Ой если бы так,  тут женщина как-то приходила (после выхода статьи про МС про штрафы), так вот, у них штрафы 30 тыщ. набежало :o
это, наверняк, если ей платить налог надо было.