Автор Тема: Учет имеющейся собственности  (Прочитано 87702 раз)

Оффлайн @йрат

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #25 : Октября 16, 2009, 21:58:05 »
а как они узнают..., разве после получения графика платежей нужно ежегодно проходить регистрацию...

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #26 : Октября 16, 2009, 23:08:53 »
Я уже достала всех с этой собственностью - и здесь, и в коопе ;) но вот ещё кстати что удалось узнать. После выигрыша будет не просто перерегистрация (обновление док-тов), но и перезаключение договора (с учетом выявленных изменений и новых правил). И вот я думаю - что это будет за договор, и не будут ли в нем новые неведомые нам правила... Во всяком случае читать надо будет внимательно :-[
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн ravi.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Бондаренко, 28
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #27 : Октября 16, 2009, 23:17:09 »
Я уже достала всех с этой собственностью - и здесь, и в коопе ;) но вот ещё кстати что удалось узнать. После выигрыша будет не просто перерегистрация (обновление док-тов), но и перезаключение договора (с учетом выявленных изменений и новых правил). И вот я думаю - что это будет за договор, и не будут ли в нем новые неведомые нам правила... Во всяком случае читать надо будет внимательно :-[
Да-а!Сейчас начнут выкатываться арбузы! :-[  Не верится,что там что-то в нашу пользу изобрели! :( Или начнется выкачивание денежки за собственность.Что-то у МС было про это в первые дни после розыгрыша.

Оффлайн Andrei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 456
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #28 : Октября 17, 2009, 14:32:01 »
Тогда для чего они после подведения итогов конкурса просят обновить документы? Для того, что мы на момент подписания документов после выигрыша подтвердили нуждаемость. Я уверен, что никаких условий по приобретению в собственность (завещание, дарение, долевое участие, купля-продажа итд) после конкурса любого имущества, в том числе недвижимого, быть не должно.
Сибгата Хакима 41

Оффлайн Леночек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Казань, бюджетница
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #29 : Октября 18, 2009, 16:14:56 »
Ситуация: Семья из 3-х человек живет в однокомнатной неприватизированной квартире. По соц.ипотеке получают квартиру - в договоре все трое. Могут ли у семьи отобрать квартиру,в которой она сейчас проживает? и что предприять чтобы не отобрали.

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #30 : Октября 18, 2009, 18:19:15 »
Ситуация: Семья из 3-х человек живет в однокомнатной неприватизированной квартире. По соц.ипотеке получают квартиру - в договоре все трое. Могут ли у семьи отобрать квартиру,в которой она сейчас проживает? и что предприять чтобы не отобрали.
Я лично не представляю, чтоб ещё квартиры отнимали  :o :o :o
Почему Вам такое в голову пришло? :o
А потом удивляемся что это они придумывают как бы наши условия ухудшить...
Сами наверное идеи подаем...

Если бы это была ваша собственность, то если бы Вы пожелали, то могли бы по бросовой цене ГЖФ её продать
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн ravi.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Бондаренко, 28
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #31 : Октября 18, 2009, 18:54:07 »
Точно знаю,что раньше,когда жилье получали бесплатно,при улучшении жил.условий и получении новой квартиры,старое жилье забиралось государством.Вам надо найти что-нибудь(законы) по  теме Соцнайм.По-моему,сейчас ваша квартира является муниципальной.  ???

Оффлайн Леночек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Казань, бюджетница
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #32 : Октября 18, 2009, 18:54:42 »
в том то и дело что квартира не в собственности  :(

Оффлайн ВЕТА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 259
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #33 : Октября 18, 2009, 20:02:33 »
Если в этом кто нибудь понимает и разбирается, ответьте пожалуйста, учитывать они собираются только площадь в собственности или по приписке тоже собираются учитывать?

Оффлайн crm221

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • казань. С.И.
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #34 : Октября 18, 2009, 20:12:35 »
учитывать собираются только метры в собственности
2-я Азинская 1-5, 1подъезд,1этаж

Оффлайн ВЕТА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 259
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #35 : Октября 18, 2009, 20:15:56 »
учитывать собираются только метры в собственности
Спасибо, но всё равно растроена, у меня с дочкой есть собственность по 12 метров, т.е. эти метры будут считаться по сверхнормативу? Или всё таки ГСЖ не приняли этого решения ещё?

Оффлайн Leys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • дом 1-10, 2 подъезд, 7 этаж
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #36 : Октября 19, 2009, 12:36:02 »
Когда  конкурс только начался я специально обратилась с вопросом в кооператив: "Будут ли учитывать площадь в собственности". Мужчина (по-моему нач. отдела) ответил, что в данной конкурсе такого не будет и когда будет еще не знает, так что надеемся на лучшее ;)

Оффлайн ВЕТА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 259
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #37 : Октября 19, 2009, 19:07:13 »
Вы ведь в категории предприятий - там это правило не действует. А для бюджетников все уже приняли((((((
Спасибо! Но только для предприятий я спросила, на заводе женщину которая занимается всеми этими делами, сказала что учитываются,  даже сослалась на письмо, хотя искать его не стала :(
 Почему раньше у них не возникала такая идея, а вот именно сейчас, не могли попозже!  :(

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #38 : Октября 19, 2009, 19:34:51 »
Спасибо! Но только для предприятий я спросила, на заводе женщину которая занимается всеми этими делами, сказала что учитываются,  даже сослалась на письмо, хотя искать его не стала :(
 Почему раньше у них не возникала такая идея, а вот именно сейчас, не могли попозже!  :(
На сайте ведь висят "Условия конкурсов"
Там написано, что цена кв. метра определяется согласно "Условия предоставления жилых помещений и займа по категориям граждан, поставленных на учет по целевым программам". Этот док есть в Нормативных актах. Там таблица - в ней норматив для бюджетников по Постановлению №366 и Решению Попечительского Совета, а для предприятий - только по пост.366

А значит на вас не должна действовать это Решение Попечительского Совета
(выписка из него - единств. док, где говорится об учете собственности)

Так что пусть поищет...


Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн ВЕТА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 259
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #39 : Октября 19, 2009, 21:07:51 »
На сайте ведь висят "Условия конкурсов"
Там написано, что цена кв. метра определяется согласно "Условия предоставления жилых помещений и займа по категориям граждан, поставленных на учет по целевым программам". Этот док есть в Нормативных актах. Там таблица - в ней норматив для бюджетников по Постановлению №366 и Решению Попечительского Совета, а для предприятий - только по пост.366

А значит на вас не должна действовать это Решение Попечительского Совета
(выписка из него - единств. док, где говорится об учете собственности)

Так что пусть поищет...
Ещё раз спасибочки! Похоже Viola, вы в этих вопросах очень хорошо разбираетесь! В принципе по другому с ними нельзя!Я тогда к следущей с ней встречи с этой тётенькой. постараюсь это положение проработать и  если возникнут вопросы, сразу  в лоб распечаточку ;D




Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #40 : Октября 20, 2009, 00:06:27 »
Похоже Viola, вы в этих вопросах очень хорошо разбираетесь!
:D
Просто не доверяю я им. Оттого и просматриваю чуть ли не каждый день все Нормативные акты :o
Боюсь без объявления войны возьмут и вставят по-тихому какой-нибудь пакостный пункт, делающий для меня всю эту игру неприемлемой...
 :D
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Snake

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Ordnung muss sein
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #41 : Октября 26, 2009, 17:24:52 »
Всем доброго дня!

Если здесь есть юристы, прошу проконсультировать по одному вопросу: является ли "Решение попечительского совета" нормативным актом? Если прочитать стандартный соципотечный договор, то пункт 1.2 гласит:

1.2.   Республиканские нормативные акты, регулирующие предоставление государственной поддержки (социальную ипотеку), в том числе акты, содержащие условие о распространении на возникшие ранее отношения (имеют обратную силу), обязательны для исполнения участниками договора и являются неотъемлемой частью настоящего договора.

Википедия дает следующее определение нормативного акта:

Нормативный правовой акт (нормативный акт) — документ, принимаемый уполномоченным государственным органом, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права. Нормативный правовой акт в России (а также во многих других правовых системах, относящихся к романо-германской семье права) является основным, доминирующим источником права. Нормативные правовые акты (в отличие от других источников права) принимаются только уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции, имеют определённый вид и облекаются в документальную форму (кроме того, они составляются по правилам юридической техники). Нормативные правовые акты, действующие в стране, образуют единую систему. По порядку принятия и юридической силе нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

В России установлена следующая иерархическая система нормативно-правовых актов:
Конституция РФ,
Федеральные конституционные законы,
Федеральные законы,
Нормативно-правовые акты министерств и федеральных агентств.


Т.е. по своей сути "Решение попечительского совета" нормативным актом не является, в договоре соципотеки не упоминается, а следовательно не подлежит обязательному исполнению. Кроме того, я нигде не нашел ни положения о попечительском совете, ни его состав, ни даже полного "Решения..." от 25.03.09, а только выдержки из него. Плюс мне совершенно не понятно, почему это "Решение..." носит избирательный характер и не распространяется на все категории?

К чему этот вопрос? Да все к тому же имеющемусяся в собственности жилью. Очень не хочется в случае выигрыша квартиры отдавать без веских на то оснований кровно заработанные денежки. Нужно играть по правилам. А если правила меняются во время игры - это жульничество. Аргументы типа "сказали в жилфонде/кооперативе" здесь не катят. Нужен четкий ответ на вопрос: "Имеет ли юридическую силу "Решение попечительского совета"?

Всем заранее спасибо.

Самый большой минус гуманитарных предметов, типа философии, в том, что в них нельзя доказать дебилу, что он дебил. Он всегда может сказать "Это моё мнение".

Оффлайн BIRUS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 408
  • KAZAN бюджетник, Магистральная 18а под. № 5
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #42 : Октября 26, 2009, 20:40:10 »
Чтобы ответить на данный вопрос, нужно просто ознакомиться с уставом ГЖФ, все его должны знать, так как все заполняли доверенность на представлене интересов перед ГЖФ. Но сразу скажу, никто не вспомнит ни устав КООП и тем более Устав ГЖФ. А там как раз будет написано какую иерархию имеет "Решение многоуважаемого Попечительского Совета" именно для самого ГЖФ. Если вернуться к вопросу является ли... то нет, нормативно-правовым актом Решение попечительского совета не является, так как н\п акт издается и поддерживается гос.органом и обязателен для исполнения всеми простыми смертными...  Решение попечительского совета это типа рекомендация или мнение совета, показыващий лишь стремление или призыв к совершению определенных действий. :-[ :-[ :-[

Что касается типа "мне так в КООП сказали"... так сразу скажу ХОРОШИХ специалистов мало, порой они там сами не не знают, на один и тот же вопрос отвечают по-разному...  :-[ :-[ :-[
Без булдырабыз!!!!!!

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #43 : Октября 26, 2009, 22:59:01 »
Всем доброго дня!

Если здесь есть юристы, прошу проконсультировать по одному вопросу: является ли "Решение попечительского совета" нормативным актом? Если прочитать стандартный соципотечный договор, то пункт 1.2 гласит:

1.2.   Республиканские нормативные акты, регулирующие предоставление государственной поддержки (социальную ипотеку), в том числе акты, содержащие условие о распространении на возникшие ранее отношения (имеют обратную силу), обязательны для исполнения участниками договора и являются неотъемлемой частью настоящего договора.

Википедия дает следующее определение нормативного акта:

Нормативный правовой акт (нормативный акт) — документ, принимаемый уполномоченным государственным органом, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права. Нормативный правовой акт в России (а также во многих других правовых системах, относящихся к романо-германской семье права) является основным, доминирующим источником права. Нормативные правовые акты (в отличие от других источников права) принимаются только уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции, имеют определённый вид и облекаются в документальную форму (кроме того, они составляются по правилам юридической техники). Нормативные правовые акты, действующие в стране, образуют единую систему. По порядку принятия и юридической силе нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

В России установлена следующая иерархическая система нормативно-правовых актов:
Конституция РФ,
Федеральные конституционные законы,
Федеральные законы,
Нормативно-правовые акты министерств и федеральных агентств.


Т.е. по своей сути "Решение попечительского совета" нормативным актом не является, в договоре соципотеки не упоминается, а следовательно не подлежит обязательному исполнению. Кроме того, я нигде не нашел ни положения о попечительском совете, ни его состав, ни даже полного "Решения..." от 25.03.09, а только выдержки из него. Плюс мне совершенно не понятно, почему это "Решение..." носит избирательный характер и не распространяется на все категории?

К чему этот вопрос? Да все к тому же имеющемусяся в собственности жилью. Очень не хочется в случае выигрыша квартиры отдавать без веских на то оснований кровно заработанные денежки. Нужно играть по правилам. А если правила меняются во время игры - это жульничество. Аргументы типа "сказали в жилфонде/кооперативе" здесь не катят. Нужен четкий ответ на вопрос: "Имеет ли юридическую силу "Решение попечительского совета"?

Всем заранее спасибо.


Все это и у меня из головы не идет. Юристов здесь нет. Бесплатными он-лайн консультациями пользоваться бесполезно как мне кажется - никто за просто так не будет вникать... тут такие дебри...
Выход один - к "настоящим" живым)) юристам идти. Может с кем-то объединиться, найти хорошего адвоката. Ему что одно учетное дело, что несколько - суть-то одна, а нам и дешевле выйдет, и более веско.

Причем похоже все будет происходить таким образом: после конкурса помимо обновления документов нужно будет и подписывать новый договор, как мне в кооперативе сказали. И там-то наверное (это уже мои домыслы) будет новый пункт - о собственности. Имеют ли они право вот так менять форму договора? На каком основании?
Но самое главное - то, что Вы озвучили: имеет ли решение Попеч.совета юр.силу? (хотя модератор на старом форуме отвечал, что не имеет и из-за этого и конкурсов нет - ждали, когда выйдет постановление кабинета министров - это было в апреле-мае. С тех пор воз и ныне там...)

Если к настоящему юристу обращаться - то наверное после конкурса, чтобы по факту.
А если все же почитывает тут кто-то с юр.образованием - откликнитесь!
Или может близкие знакомые юристы у кого есть?! ::)
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2009, 00:18:25 от Viola »
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Snake

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Ordnung muss sein
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #44 : Октября 27, 2009, 00:09:29 »
Все это и у меня из головы не идет. Юристов здесь нет. Бесплатными он-лайн консультациями пользоваться бесполезно как мне кажется - никто за просто так не будет вникать... тут такие дебри...
Выход один - к "настоящим" живым)) юристам идти. Может с кем-то объединиться, найти хорошего адвоката. Ему что одно учетное дело, что несколько - суть-то одна, а нам и дешевле выйдет, и более веско. Где вот такого найти - чтобы и не побоялся (в Попсовете и Шаймиев числится все же), и грамотен достаточно был?

Причем похоже все будет происходить таким образом: после конкурса помимо обновления документов нужно будет и подписывать новый договор, как мне в кооперативе сказали. И там-то наверное (это уже мои домыслы) будет новый пункт - о собственности. Имеют ли они право вот так менять форму договора? На каком основании?
Но самое главное - то, что Вы озвучили: имеет ли решение Попсовета юр.силу? (хотя модератор на старом форуме отвечал, что не имеет и из-за этого и конкурсов нет - ждали, когда выйдет постановление кабинета министров - это было в апреле-мае. С тех пор воз и ныне там...)

Если к настоящему юристу обращаться - то наверное после конкурса, чтобы по факту.
А если все же почитывает тут кто-то с юр.образованием - откликнитесь!
Или может близкие знакомые юристы у кого есть?! ::)
Виола, по поводу живого юриста - солидарен на все сто. Нужно искать. Я уже поиски начал, но пока без особого успеха. Настораживает, что почти никто не возмущается по поводу этого «мудрого» решения Попсовета. Складывается такое впечатление, что переплачивать приличные суммы для большинства присутствующих – не проблема. Прям сообщество социальных миллионеров какое-то :)

По поводу подписания нового договора. Лично я не вижу никаких оснований для его заключения. Старый я исполнял без нарушений, чего не скажешь о многоуважаемом кооперативе. Поэтому, с какого перепуга я должен его подписывать? Опять же, по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ на данный момент договору, кооператив ОБЯЗАН подписать со мной протокол в случае выигрыша мной квартиры. А Протокол в терминах подписанного договора – основной документ, подлежащий исполнению. Причем в нем сразу должна быть указана стоимость выигранной квартиры. Но это опять же только мои мысли, нужно звать на помощь толкового юриста. Если найду – дам знать в личку. Лучше вместе на юриста потратиться, чем порознь гораздо большие суммы платить. Хотя где такого найти. Чтоб последствий не боялся. Хоть из Москвы заказывай  :)

Но лично мое мнение по этому безобразию такое. Новое Постановление Кабмина не вышло потому, что не прошло проверку у юристов. Поэтому и было придумано «Решение попечительского совета». Если смотреть шире, договор заключен между гражданином и кооперативом. И мне совершенно непонятно, каким боком решение попечительского совета Жилфонда (основной задачей которого является строительство этих квартир) относится к этому договору. И больше всего бесит, что это самое «Решение» больше всего ущемляет права бюджетников. Тех, кто эту самую программу и финансирует.
Самый большой минус гуманитарных предметов, типа философии, в том, что в них нельзя доказать дебилу, что он дебил. Он всегда может сказать "Это моё мнение".

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #45 : Октября 27, 2009, 00:48:56 »
Давайте дождемся результатов  :)
Может под эту тягомотину и испекут постановление какое-нибудь(((
Не знаю чего ожидать от них...
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Snake

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Ordnung muss sein
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #46 : Октября 27, 2009, 01:06:13 »
Давайте дождемся результатов  :)
Может под эту тягомотину и испекут постановление какое-нибудь(((
Не знаю чего ожидать от них...
Сомневаюсь, что испекут. Пункт 1.2 договора - ...в том числе акты, содержащие условие о распространении на возникшие ранее отношения (имеют обратную силу), обязательны для исполнения участниками договора и являются неотъемлемой частью настоящего договора.   Это постановление тогда будет действовать на всех, в т.ч. и уже выигравших в прошлых конкурсах. И тогда уж точно такая буча поднимется - мама не горюй.
Самый большой минус гуманитарных предметов, типа философии, в том, что в них нельзя доказать дебилу, что он дебил. Он всегда может сказать "Это моё мнение".

Оффлайн mimika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • 35-6-3 1 подьезд
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #47 : Ноября 03, 2009, 08:32:12 »
Всех поздравляю с выиграшем :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*
у меня такой вопрос к выигравшим когда получите протокол выиграше интересно как там будет учитываться имеющиеся собственность Большая просьба отпишитесь как только что нибудь узнаете все равно наверно он как нибудь будет оттображаться или есть или нет

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #48 : Ноября 03, 2009, 18:35:22 »
вообще откуда пошла эта тема. с чего вы взяли что будет учитываться имеющаяся собственность? кто выиграл в прошлом году, у них ничего не учитывалось. а почему это должно коснуться нас? если бы учитывалась собственность нас бы и не поставили в очередь по соц ипотеке. я так думаю.

Оффлайн foxsly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Ахунова,16 подъезд2
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #49 : Ноября 03, 2009, 18:43:25 »
Почитайте тему попечительский совет 2009