Автор Тема: Регистрация или расторжение брака и соципотека  (Прочитано 106814 раз)

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
Всем здравствуйте! Помогите пож-та что делать в такой ситуации? Яв 2013г встала в программу СИ со своей семьёй из 4 чел ( я, муж и двое детей). Я заявитель. Сейчас подходит очередь на заключение договора. Мы с мужем развелись. Администрация дала список на сбор документов + должен быть заявление -ОТАЗ  от мужа о том что он не будет участвовать в договоре. Но никак не могу получить от него этот отказ. Мне СИ положена по квадратным метрам. Мн . В суд подавать чтоли?
Если нет добровольного согласия, то только через суд.
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн LARA_2013

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Спасибо большое! Не подскажете, суд на моей стороне будет?

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
Спасибо большое! Не подскажете, суд на моей стороне будет?
95% ДА
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн LARA_2013

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Ещё раз спасибо, а скажите исковое заявление в суд где можно составить?

Оффлайн Натулек

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • 4.1.7.
Ещё раз спасибо, а скажите исковое заявление в суд где можно составить?
Можно и самой составить, а можно и с адвокатом за денюшку

Оффлайн LARA_2013

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Консультировалась с юристом сказал что практика судебная отрицательная(отказ, т.е. не в мою пользу). Стоит все атаки обращаться в суд?  Или выйти из соц ипотеки и подать доки заново? По метражу проходим. Жалко очереди конечно.

Оффлайн Натулек

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • 4.1.7.
Консультировалась с юристом сказал что практика судебная отрицательная(отказ, т.е. не в мою пользу). Стоит все атаки обращаться в суд?  Или выйти из соц ипотеки и подать доки заново? По метражу проходим. Жалко очереди конечно.
А выписать никак нельзя?!

Оффлайн LARA_2013

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Прописка роли не играет, потому что доки вместе подавали. Попробую конечно в суд подать, хоть официальная бумажка будет

Оффлайн Натулек

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • 4.1.7.
Прописка роли не играет, потому что доки вместе подавали. Попробую конечно в суд подать, хоть официальная бумажка будет
Ну суд долго будет, а у вас как понимаю 90 дней для подписания договора?! А бывший муж хочет вместе с вами квартиру что ли получить?
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2015, 19:29:09 от Натулек »

Оффлайн LARA_2013

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Я вообще не знаю чего хочет, трубку не берет, не разговаривает. Связи с ним вообще нет. Пытаюсь объяснить ситуацию и не могу этого сделать.вобщем труба!

Оффлайн Натулек

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • 4.1.7.
Я вообще не знаю чего хочет, трубку не берет, не разговаривает. Связи с ним вообще нет. Пытаюсь объяснить ситуацию и не могу этого сделать.вобщем труба!
Мдэээ, врагу не пожелаешь. Через суд конечно попытаться стоит, чтоб исключить его из ипотеки

Оффлайн igor_ra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
а чем регламентировано, что прописка жены/мужа к заявителю по СИ в течение года после заключения брака не считается намеренным ухудшением жилищных условий? в администрации сделали такие глаза 0-0 и сказали что, это нигде не прописано и мне скорее всего откажут в перерегистрации.

Оффлайн LARA_2013

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Не считается ухудшением условий, регламентировано семейным кодексом. Я также в течение года прописала мужа и подала документы на СИ. Все взяли, ни к чему не поидрались.

Оффлайн FaridaX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,  могу ли я получить квартиру по Си. Живу и работаю в Казани,  госслужащий. Прописка в районе Рт у родителей ( дом 63 кв. М). В казани жилье снимаю. Есть возможность прописаться у сестры. У нее семья 4 человека.  Вместе со мной квадратов хватать не будет. У меня в собственности ничего нет. Как доказать что я нуждаюсь в жилье&))))

Оффлайн Натулек

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • 4.1.7.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,  могу ли я получить квартиру по Си. Живу и работаю в Казани,  госслужащий. Прописка в районе Рт у родителей ( дом 63 кв. М). В казани жилье снимаю. Есть возможность прописаться у сестры. У нее семья 4 человека.  Вместе со мной квадратов хватать не будет. У меня в собственности ничего нет. Как доказать что я нуждаюсь в жилье&))))
Если нет в собственности ничего, можете прописаться у сестры. Но доки собирать на всех придется

Оффлайн Альфия Сафина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, совсем нервы мы извели!

В принципе, прочитала тему, вопрос такой же. Есть ньюансы. :-[
С Мамой (она бюджетник, приватизировала кв она только на себя) встали на СИ (по мертажам), я вышла замуж, прописана так же у мамы. Муж прописан у родителей, кв 200 м2 (доли у него там нет, в приватизации не участвовал, прописано там 5 человек).
1)Можем ли мы c мамой еще претендовать на СИ? :wall:

2) стоило ли мужа прописывать у нас? (нам так в администрации посоветовали) :wall:

3)не скажут ли мне, что где прописан муж там и живи, и маме хватит метражей?

4) на какое постановление можно ссылаться что бы привести им разумные аргументы в пользу СИ?


Оффлайн alsu_zakieva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Заселилась🏡
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, совсем нервы мы извели!

В принципе, прочитала тему, вопрос такой же. Есть ньюансы. :-[
С Мамой (она бюджетник, приватизировала кв она только на себя) встали на СИ (по мертажам), я вышла замуж, прописана так же у мамы. Муж прописан у родителей, кв 200 м2 (доли у него там нет, в приватизации не участвовал, прописано там 5 человек).
1)Можем ли мы c мамой еще претендовать на СИ? :wall:

2) стоило ли мужа прописывать у нас? (нам так в администрации посоветовали) :wall:

3)не скажут ли мне, что где прописан муж там и живи, и маме хватит метражей?

4) на какое постановление можно ссылаться что бы привести им разумные аргументы в пользу СИ?
пропишите мужа у себя и все дела...

Оффлайн Тафафи

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • категория 4.1.8
Всем здравствуйте. Либо я плохо читаю (с этими проблемами уже голова плохо соображает), либо такой ситуации нет. Аналогичные есть, но все таки... Если я "обременю себя узами супружеского брака", включать ли в договор свою "половинку"? (ситуация заключается в том, что половинка моя прописана вообще в другом регионе РФ, а здесь снимает. Скорее всего кв метры увеличатся и возможно исключат из нуждающихся и меня). Подскажите, как лучше поступить? Может стоит прописать половинку в Казани? Может купить для маленькую комнату? (в кредит на имя родителей).

Оффлайн Blinchik88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Здравствуйте.  У меня вопрос.. Я хочу расписаться с гражданским мужем и включить его в договор. Он прописан в квартире с мамой  на 68 кв м.У нас с ним совместный  ребенок. Но по документам я мать одиночка. В договоре усавствуем мы с дочкой. . Когда я вставала на СИ мы специально не расписывались,иначе просто отказалим бы. Сейчас после рождения ребенка хотели бы узаконить отношения и оформить отцовство. Нам сейчас можно расписаться и прописаться к нему? В собственности у него жилья нет и в приватизации не учавствовал

Оффлайн Динара84

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 430
  • категория 4.1.8, договор 17.11.2015
Всем здравствуйте. Либо я плохо читаю (с этими проблемами уже голова плохо соображает), либо такой ситуации нет. Аналогичные есть, но все таки... Если я "обременю себя узами супружеского брака", включать ли в договор свою "половинку"? (ситуация заключается в том, что половинка моя прописана вообще в другом регионе РФ, а здесь снимает. Скорее всего кв метры увеличатся и возможно исключат из нуждающихся и меня). Подскажите, как лучше поступить? Может стоит прописать половинку в Казани? Может купить для маленькую комнату? (в кредит на имя родителей).
Все члены семьи заявителя должны быть прописаны на территории Татарстана, а площадям не понятно, Вы же ничего не пишете
КАЗАНЬ, Ново-Савиновский

Оффлайн Ал су

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • г. Зеленодольск. 4.1.7
Здравствуйте, подскажите,  пожалуйста,  стою на ипотеке одна, если выйду замуж, у молодого человека дом 74 кв.м,  их прописанно там пятеро, но он с братом делят доли дома пополам. Выкинут ли меня из ипотеки?
Для остановки нет причин,
Иду, скользя.
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя.

В. Высоцкий

Оффлайн Альфия Сафина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
пропишите мужа у себя и все дела...
и что дальше если прописали. Позвони ли вот из Администрации попросили мужа написать объяснительную на тему "почему он решил ухудшить свои условия" и решил прописаться у нас. не понимаю законы. я что должна была прописаться у его мамы на квартире раз там хватает метражей?! где это написано?

Оффлайн Натулек

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • 4.1.7.
и что дальше если прописали. Позвони ли вот из Администрации попросили мужа написать объяснительную на тему "почему он решил ухудшить свои условия" и решил прописаться у нас. не понимаю законы. я что должна была прописаться у его мамы на квартире раз там хватает метражей?! где это написано?
в течение года после брака, если супруг пропишется у вас, то это  не считается ухудшением жил.условий.  как то писали об этом здесь

Оффлайн Гульназ83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Подскажите, пожалуйста! Если я офиц.замужем, но на ипотеку встала одна и договор заключила только на себя, но уже была замужем. Я обязательно должна включить мужа в договор? Его документы не приняли, т.к. он не работает официально. Я там вообще по старой фамилии пока, думала поменяю когда буду сдавать документы мужа. Уже есть ребенок, могу я отнести документы ребенка только? Т.е. оформлять на себя и ребенка? Или все равно нужно, чтоб муж работал?
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2016, 13:33:20 от Гульназ83 »

Оффлайн Xaero

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Лев царь зверей
Я с матерью стою на ипотеке, если я женюсь то что то произойдет?
Ученье свет, а не ученье чуть свет и на работу