Автор Тема: Регистрация или расторжение брака и соципотека  (Прочитано 106726 раз)

Оффлайн Vera nova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • 21/31
Вопрос немного не в тему, но это самая посещаемая тема. Может ли кто-нибудь помочь? Мне срочно нужно исключить из договора члена семьи, который уехал за пределы Татарстана. Мог бы кто-нибудь скинуть текст или образец нотариального отказа, в России не знают как оформить это. Будьте добры, скиньте мне в личную почту.

Оффлайн Blinchik88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Спасибо за ответ.У меня еще вопрос.А если моя мама учавствовала в приватизации,а папа собственник квартиры,могу ли я их вписать в договор?

Оффлайн Kamila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
А где он прописан? После загса к вам перепропишется?

Он прописан так же в Казани с родителями. Но не участвовал в приватизации и поэтому не имеет квадратных метров.В прописке там так и останется у себя.

Оффлайн PavelA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Планирую выйти замуж. Будущий муж так же подал документы на ипотеку, как сотрудник полиции,его документы еще на рассмотрении и договор он не заключил. Я так же стою на соц.ипотеке, но я уже заключила договор, но квартиру еще не выиграла. В случае регистрации брака смогу ли я включить его в свой договор, ведь по правилам 2 члена семьи не имеют права отдельно участвовать в программе? не откажут ли нам дальше участвовать в программе, мотивируя тем,что он уже подавал документы самостоятельно как сотрудник полиции?

Вам выгоднее 2 квартиры по 33 кв.метра получить, чем одну 42

Оффлайн PavelA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
Но если у меня родится ребенок в течение 2 лет при прохождении перерегистрации мне откажут, ссылаясь на неплатежеспособность, так на меня и на ребенка будет мизерное пособие. А если я буду в браке, то будет учитываться доход супруга.
в этом случае вы в твоем на двухкомнатную будете претендовать и это другой расклад

Оффлайн Свет1407

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
Подскажите пожалуйста! Если девушка,  (имеет ребенка, отцовства на ребенка нет, официально не в браке, жил площадь 20 кв.м. прописаны мама(мама не в браке), она и ребенок, собственность ни какую не имеют,) собирается выйти за муж за человека, который является гражданином другой страны? Какие документы могут потребовать от супруга? Собственности у него в той стране ни какой нет. Есть ли возможность встать на социальную ипотеку в такой ситуации?

Оффлайн rifkat111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Скажите, пожалуйста, если получить предварительный протокол, пройти перерегистрацию, а потом до получения квартиры, один из участников СИ женится, то нужно будет какие-нибудь документы снова собирать?
С момента подачи документов на перерегистрацию до назначения даты перерегистрации много времени проходит? Дата перерегистрации это когда уже квартиру построили?
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2015, 14:56:23 от rifkat111 »

Оффлайн igor_ra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Вставал на ипотеку один. За это время женился, у жены прописка в другой квартире, у меня условия соответственно улучшаются и не соответствуют нормативам. Возможно ли ее прописать на свою жилплощадь и пройти перерегистрацию? (т.к. в этом случает она будет проживать менее 5 лет в  данных жилищных условиях )

Оффлайн mamaAs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
Вставал на ипотеку один. За это время женился, у жены прописка в другой квартире, у меня условия соответственно улучшаются и не соответствуют нормативам. Возможно ли ее прописать на свою жилплощадь и пройти перерегистрацию? (т.к. в этом случает она будет проживать менее 5 лет в  данных жилищных условиях )
быстрее прописывайте жену к себе. прописка жены к мужу не считается намеренным ухудшением.
kzn трехлетка 14го
выиграли в СК. Ждем

Оффлайн Freiya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 712
  • СИ
Вставал на ипотеку один. За это время женился, у жены прописка в другой квартире, у меня условия соответственно улучшаются и не соответствуют нормативам. Возможно ли ее прописать на свою жилплощадь и пройти перерегистрацию? (т.к. в этом случает она будет проживать менее 5 лет в  данных жилищных условиях )

Прописка жены в квартиру мужа не будет считаться намеренным ухудшением, если это делается в течении одного года после регистрации брака.

Оффлайн igor_ra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
mamaAs, Freiya, спасибо. Так и сделаю, год браку еще не исполнился.

Оффлайн FaridaX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Здравствуйте. Собираюсь замуж. Ни у него, ни у меня ничего в собственности нет. Прописаны мы оба в другом городе сейчас. Живем в казани в квартире, принадлежащей его отцу(28 кв м). Я госслужащий. Подскажите пожалуйста варианты как лучше поступить? Прописываться ли в это квартире, выходить ли замуж, либо попробывать только на себя взять ипотеку?

Оффлайн Freiya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 712
  • СИ
Здравствуйте. Собираюсь замуж. Ни у него, ни у меня ничего в собственности нет. Прописаны мы оба в другом городе сейчас. Живем в казани в квартире, принадлежащей его отцу(28 кв м). Я госслужащий. Подскажите пожалуйста варианты как лучше поступить? Прописываться ли в это квартире, выходить ли замуж, либо попробывать только на себя взять ипотеку?

1) даже если ничего нет в собственности: на 1 человека, там где прописаны должно приходиться не более 18 кв.м ( собственность всех членов семьи суммируется и делится на количество человек прописанных)
2) чтобы встать на ипотеку в Казани, вам надо иметь Казанскую прописку. Иначе поставят на СИ по месту прописки.
Вариант - будущий муж прописывается в квартиру своего отца - вы выходите за него замуж и в течении года прописываетесь к нему - подаёте доки на СИ.
НО подходит ли вам этот вариант? это уже решать вам самим. Сначала пункт 1) кол-во метров....

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ ОБЯЗАЛИ ЗАВЕРЯТЬ У НОТАРИУСА
Цитировать
С сегодняшнего дня соглашения между родителями об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, не заверенные у нотариуса, считаются недействительными. Поправки об этом внесены в Семейный кодекс.

Обязанность родителей заверять соглашения по алиментам уже была прописана в Семейном кодексе. При этом в документе не говорилось прямо, какие будут последствия, если один из родителей откажется обращаться к нотариусу. Вместо этого давалась ссылка на нормы Гражданского кодекса.

Поправки устранили неточность в законе. Согласно изменениям, незаверенное нотариально соглашение об уплате алиментов считается недействительным. Примечательно, что правильно оформленное соглашение, по новым правилам, имеет силу исполнительного листа.

В соглашении должны быть прописаны все условия выплаты алиментов. Сроки, периодичность и размер выплат. По закону, выплаты на одного ребенка должны составлять не менее 25% от официального ежемесячного дохода родителя. Кроме того, сумма может быть и фиксированной. Если родитель отказывается определить четкую денежную сумму, потребовать этого можно через суд.
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн Елена-1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #415 : Сентября 11, 2015, 07:18:14 »
Добрый день. Помогите пожалуйста разрешить ситуацию по поводу исключения бывшего супруга из социальной ипотеки. Заявителем являюсь я, а также плательщиком. Вместе в данной квартире не проживали. Суды не могут помочь: отказываются принимать решение об исключении.

Оффлайн Ильдар2709

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #416 : Сентября 12, 2015, 11:34:25 »
Задача для размышления ???
Есть два человека: мужчина и женщина. Живут вместе (ну любят друг друга), но брак не зарегистрирован. То есть не семья. Детей нет.
Живут в однокомнатной очень маленькой квартирке. Там же прописаны.  Эта квартира в их долевой собственности (купили на общие деньги когда то). Но раз это не семья по закону, то и на учет вместе их не поставят.
Оба работают в бюджете и стоят в очереди на квартиру, естественно по отдельности.

Каковы будут последствия, если эти двое зарегистрируют свою чистые душевные семейные отношения в ЗАГСе?
Пройдет ли какое то объединение?
Или дадут каждому по квартире?
Какие мысли?

Если что, особо не переживайте  :wall: , ситуация вымешленная, но в жизни возможная.
Шутки принимаются ;D
Меня нельзя банить: у меня на аватарке герб Татарстана😁

Оффлайн Hoditponeby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #417 : Сентября 23, 2015, 14:12:43 »
Добрый день!
Может кто подскажет, с социальной ипотекой вообще никогда не сталкивалась, изучаю второй день всего, сейчас возник такой вопрос:
Мой будущий муж и его родители (у них квартира 45 кв.м. на троих) получили одобрение СИ, сейчас на стадии предварительной очереди ждут заключения договора.
Скоро мы собираемся расписаться.
У меня в собственности квартира 65 кв.м. Боюсь они после того как мы поженимся потеряют свое право на СИ:(
Как будет в таком случае рассчитываться вся эта площадь: моя собственность делится на нас с мужем независимо от количества прописанных в моей квартире? или все-таки будет учитываться то, что в моей квартире, пусть она и полностью в моей собственности, прописано 4 человека? И важно ли наличие еще какой-то собственности у тех, кто еще у меня прописан?
Я конечно же не претендую на включение в договор.
Заранее спасибо.

Оффлайн Elochka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #418 : Сентября 23, 2015, 17:42:04 »
Добрый день!
Может кто подскажет, с социальной ипотекой вообще никогда не сталкивалась, изучаю второй день всего, сейчас возник такой вопрос:
Мой будущий муж и его родители (у них квартира 45 кв.м. на троих) получили одобрение СИ, сейчас на стадии предварительной очереди ждут заключения договора.
Скоро мы собираемся расписаться.
У меня в собственности квартира 65 кв.м. Боюсь они после того как мы поженимся потеряют свое право на СИ:(
Как будет в таком случае рассчитываться вся эта площадь: моя собственность делится на нас с мужем независимо от количества прописанных в моей квартире? или все-таки будет учитываться то, что в моей квартире, пусть она и полностью в моей собственности, прописано 4 человека? И важно ли наличие еще какой-то собственности у тех, кто еще у меня прописан?
Я конечно же не претендую на включение в договор. Заранее спасибо.

Вы если распишетесь, у вас будет отдельная семья. Если муж заявитель, то вы вдвоем остаетесь на учете, и учитывается ваша собственность. Если кто-то из родителей заявитель, мужа скорее всего выкинут т.к. у него своя семья. Если не права, меня поправят.  ;)
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2015, 17:53:28 от Elochka »

Оффлайн Freiya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 712
  • СИ
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #419 : Сентября 23, 2015, 21:48:23 »
Добрый день!
Может кто подскажет, с социальной ипотекой вообще никогда не сталкивалась, изучаю второй день всего, сейчас возник такой вопрос:
Мой будущий муж и его родители (у них квартира 45 кв.м. на троих) получили одобрение СИ, сейчас на стадии предварительной очереди ждут заключения договора.
Скоро мы собираемся расписаться.
У меня в собственности квартира 65 кв.м. Боюсь они после того как мы поженимся потеряют свое право на СИ:(
Как будет в таком случае рассчитываться вся эта площадь: моя собственность делится на нас с мужем независимо от количества прописанных в моей квартире? или все-таки будет учитываться то, что в моей квартире, пусть она и полностью в моей собственности, прописано 4 человека? И важно ли наличие еще какой-то собственности у тех, кто еще у меня прописан?
Я конечно же не претендую на включение в договор.
Заранее спасибо.

Вариант: зарегистрировать брак после выигрыша квартиры и прохождения перерегистрации будущего мужа и его семьи.

Оффлайн Hoditponeby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #420 : Сентября 24, 2015, 09:38:30 »
Вариант: зарегистрировать брак после выигрыша квартиры и прохождения перерегистрации будущего мужа и его семьи.

Спасибо:) Так вопрос не стоит) Брак нам важнее..
Так что видимо как сложится, так сложится.

Оффлайн AntoninaCH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #421 : Сентября 25, 2015, 09:20:28 »
Добрый день!
Может кто подскажет, с социальной ипотекой вообще никогда не сталкивалась, изучаю второй день всего, сейчас возник такой вопрос:
Мой будущий муж и его родители (у них квартира 45 кв.м. на троих) получили одобрение СИ, сейчас на стадии предварительной очереди ждут заключения договора.
Скоро мы собираемся расписаться.
У меня в собственности квартира 65 кв.м. Боюсь они после того как мы поженимся потеряют свое право на СИ:(
Как будет в таком случае рассчитываться вся эта площадь: моя собственность делится на нас с мужем независимо от количества прописанных в моей квартире? или все-таки будет учитываться то, что в моей квартире, пусть она и полностью в моей собственности, прописано 4 человека? И важно ли наличие еще какой-то собственности у тех, кто еще у меня прописан?
Я конечно же не претендую на включение в договор.
Заранее спасибо.
У нас такая же проблема! Мы решили сыграть свадьбу,несмотря на это, но расписаться официально после выигрыша. Устали уже ждать эту квартиру.

Оффлайн Аля87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 738
  • документы сдала 14 февраля 2012
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #422 : Сентября 27, 2015, 11:15:29 »
Вы если распишетесь, у вас будет отдельная семья. Если муж заявитель, то вы вдвоем остаетесь на учете, и учитывается ваша собственность. Если кто-то из родителей заявитель, мужа скорее всего выкинут т.к. у него своя семья. Если не права, меня поправят.  ;)
Ваше сообщение проще удалить, чем поправить, т.к. вообще не правильно пишите.
Спасибо:) Так вопрос не стоит) Брак нам важнее..
Так что видимо как сложится, так сложится.
Это вам важнее брак, а у родителей мужа спросили? им тоже не нужна квартира?
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2015, 12:23:37 от Edelweiss© »

Оффлайн Hoditponeby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Это вам важнее брак, а у родителей мужа спросили? им тоже не нужна квартира?

В этом плане жалко только то, что они старались, документы собирали, а мы не воспользуемся. Квартира подразумевалась для сына, то есть моего будущего мужа. А у них-то своя есть.
Но и нам есть где жить. Ну тут долго можно рассуждать, все равно если будет квартира, мы не расстроимся.

Оффлайн LARA_2013

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Всем здравствуйте! Помогите пож-та что делать в такой ситуации? Яв 2013г встала в программу СИ со своей семьёй из 4 чел ( я, муж и двое детей). Я заявитель. Сейчас подходит очередь на заключение договора. Мы с мужем развелись. Администрация дала список на сбор документов + должен быть заявление -ОТАЗ  от мужа о том что он не будет участвовать в договоре. Но никак не могу получить от него этот отказ. Мне СИ положена по квадратным метрам. Мн . В суд подавать чтоли?