Автор Тема: Минимальный доход в МС  (Прочитано 10103 раз)

Оффлайн Denny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Восстания, 80, 3 этаж
Минимальный доход в МС
« : Сентября 23, 2009, 16:24:45 »
Вчера была в администрации. Меня там "порадовали". Сказали, что минимальный доход на семью из 3х человек для постановки на учет должен составлять не менее 28 тыс в месяц (это по Молодой семье). Это правда? Нас четверо - двое взрослых и два ребенка. Нас что - не поставят на очередь? Или поставят, но банк нам откажет? А если поручителей привлекать?

Оффлайн Kazanner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #1 : Сентября 23, 2009, 16:53:32 »
Нужно чтобы у вас было 10% от стоимости квартиры, чтобы вы смогли принять участие в конкурсе, когда до вас дойдет очередь. 40% будет составлять субсидия от государства, и вам нужно будет взять кредит на оставшиеся 50% стоимости в АкБарс банке. Если норматив для 3-х человек 54 кв.м, то 54*26200 (текущая стоимость) *0,5 = 707400 рублей будет составлять кредит. Насколько я знаю АкБарс кредитует молодые семьи под 12,9% годовых + 0,2% от стоимости кредита ежемесячно. Если расчитать по месячно, то 12,9/12 + 0,2 = 1,275 % ежемесячно или 9019 руб 35 коп это только процентов будет набегать (столько процентов набежит в самый первый месяц, затем, процент будет по чуть-чуть уменьшаться, так как сумма кредита также будет чуть-чуть уменьшаться). А еще необходимо и основной долг погашать, допустим основной долг будет погашаться по 3000 руб и тогда платеж по кредиту будет около 12 тыс. руб. В банках есть требование, что на выплату кредита должно уходить не более 40% (в некоторых банках число другое, например, 45%) от дохода семьи. Соответственно 12000/0,4  = 30000 руб. Это и есть тот доход с которым можно выплачивать ипотеку.

Вы можете, например, сказать (и доказать выпиской из банка), что у вас есть 30% от стоимости квартиры и соответственно кредит вам нужен будет только на 30% квартиры, соотвественно сумма кредита будет меньше и при меньшем ежемесячном доходе вы сможете взять такой кредит.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2009, 17:17:58 от Kazanner »

Оффлайн Denny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Восстания, 80, 3 этаж
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #2 : Сентября 23, 2009, 17:00:34 »
Kazanner, спасибо за ответ! Значит как таковой доход не должен учитываться при постановке на учет. Он будет играть роль только при заключении кредитного договора с банком... А когда именно после постановки на учет нужно общаться с ак Барсом на эту тему?

Оффлайн Kazanner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #3 : Сентября 23, 2009, 17:15:00 »
Это когда ваша очередь будет уже подходить, тогда вам нужно будет идти в АкБарс банк за ипотечным сертификатом. Затем когда очередь подойдет и вы выиграете квартиру, то при наличии сертификата АкБарс банк выдаст вам кредит. Возможно до этого придется несколько раз продлевать (получать по новой) этот сертификат, так как он действует только 3 месяца. А получение самого сертификата занимаете около 2-4 недель (после того, как сдадите документы их в течение этого срока проверяют).

А еще не обратил внемание, что вас не трое, а четверо, соответвественно норматив для вас не 54, а 72 кв. м., поэтому мои вычисления нужно сделать по новой, с учетом этого факта.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2009, 17:16:46 от Kazanner »

Оффлайн Kazanner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #4 : Сентября 23, 2009, 17:20:45 »
Значит как таковой доход не должен учитываться при постановке на учет.
Думаю да, например, если у вас на сберкнижке есть 60% от стоимости квартиры и вам необходима только 40% субсидия государства, то в этом случае, наверно, можно быть даже безработным и требование минимального дохода здесь не будет применяться.
Минимальный доход нужен только для получения кредита.

Оффлайн Denny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Восстания, 80, 3 этаж
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #5 : Сентября 23, 2009, 17:23:51 »
Огромное вам спасибо! Очень подробно все разъяснили! Значит, можно смело собирать документы - пока наша очередь подойдет, я уже из декрета на работу выйду ::)

Оффлайн Kazanner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #6 : Сентября 23, 2009, 17:33:35 »
У администрации конечно могут быть свои правила, может быть им надо, чтобы такой доход был здесь и сейчас. Возможно, можно убедить администрацию, что к моменту, когда очередь подойдет, у вас будет нормальный доход. Как вариант, можно убедить, если принести сберкнижку, на которой у вас больше, чем 10% от стоимости квартиры. Как это сделать это уже другой вопрос, можно например, позанимать по знакомым, положить на книжку, показать книжку в администрации и затем вернуть деньги знакомым.

Оффлайн Kazanner

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #7 : Сентября 23, 2009, 17:39:52 »
Еще наверно, у вас есть материнский капитал, если да, то сумма кредита будет еще меньше, соответственно и требуемый доход будет меньше.

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #8 : Сентября 23, 2009, 18:00:52 »
в соответствии с новым постановлением Руководителя Исполнительного комитета г.Казани от 30.09.2009 №6278 - ежемесячная сумма доходов не учитывается... необходимо подтвердить документально наличие всей суммы для оплаты остаточной стоимости квартиры на своем счете...     ))
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн crm221

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • казань. С.И.
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #9 : Сентября 23, 2009, 19:32:32 »
ответьте, а у бюджетников доход учитывают или нет? икак это может сказаться? сечас на счете 350 т.р.
2-я Азинская 1-5, 1подъезд,1этаж

Оффлайн Рустем

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • 3Б-2, 9 этаж
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #10 : Сентября 23, 2009, 20:24:19 »
сумма платежа ак барсу одинаковая,меняется только пропорция % по кредиту и основной долг.Также у ак барс есть претензии к "серой " з.п.(достаточно много отказов).я ради белой з.п. и стажа даже не меняю работу,хотя есть предложения.Хотя и кризис.страшно менять место работы.В этом году я пролетаю с квартирой(сказали в администрации сов.района),встал на очередь в  марте 2009 г.Если бы не субсидия послал бы все это на .... 8)

Оффлайн Denny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Восстания, 80, 3 этаж
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #11 : Сентября 23, 2009, 23:51:31 »
в соответствии с новым постановлением Руководителя Исполнительного комитета г.Казани от 30.09.2009 №6278 - ежемесячная сумма доходов не учитывается... необходимо подтвердить документально наличие всей суммы для оплаты остаточной стоимости квартиры на своем счете...     ))
Спасибо за наводку на документ
У меня перед глазами это постановление, специально скачала его с сайта Комитета по делам детей и молодежи http://www.kzn.ru/page3145.htm
Цитирую "признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты" Эта формулировка в документе встречается неоднократно.

Оффлайн Derliana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Габишева 4, 14 этаж
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #12 : Сентября 26, 2009, 13:44:38 »
Добрый день! Подскажите, пжл, Обязательно надо идти в администрацию, согласно новому постановлению и предъявлять свои денежные доходы? Стою в очереди с июня 2008г. Читаю: кто- то уже даже получил квартиру за это время, а у нас ни слуху, ни духу. Буду очень признательна!

Оффлайн gulya597

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #13 : Сентября 26, 2009, 13:49:31 »
Добрый день! Подскажите, пжл, Обязательно надо идти в администрацию, согласно новому постановлению и предъявлять свои денежные доходы? Стою в очереди с июня 2008г. Читаю: кто- то уже даже получил квартиру за это время, а у нас ни слуху, ни духу. Буду очень признательна!
Моя соседка по МС стоят с января 2008 г. и тоже ни слуху ни духу, сберкнижку у них никто не просил. А у др. знакомых попросили сразу при постановке на учет копию сберкнижки на первоначальный взнос. (Приволжский р-н)

Оффлайн Альбина З.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • проспект Победы, д.222А
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #14 : Сентября 26, 2009, 13:49:49 »
Добрый день! Подскажите, пжл, Обязательно надо идти в администрацию, согласно новому постановлению и предъявлять свои денежные доходы? Стою в очереди с июня 2008г. Читаю: кто- то уже даже получил квартиру за это время, а у нас ни слуху, ни духу. Буду очень признательна!
Перед тем, как нас отпрвили на конкурс, в администрации, мы писали заявление, приносили документы: справка о зар.плате и ксерокопия чека с 10% от стоимости квартиры.(Кировский район)

Оффлайн Derliana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Габишева 4, 14 этаж
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #15 : Сентября 26, 2009, 15:58:30 »
А ксерокопию какого чека попросили у вас? Вы пришли вставать на очередь уже с суммой 10% от стоимости квартиры на сберкнижке? Что-то я не пойму: мне надо сейчас идти и нести с собой сберкнижку что ли? Когда я приходила обновлять документы в мае, ничего мне не сказали....

Оффлайн Альбина З.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • проспект Победы, д.222А
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #16 : Сентября 26, 2009, 16:03:10 »
А ксерокопию какого чека попросили у вас? Вы пришли вставать на очередь уже с суммой 10% от стоимости квартиры на сберкнижке? Что-то я не пойму: мне надо сейчас идти и нести с собой сберкнижку что ли? Когда я приходила обновлять документы в мае, ничего мне не сказали....
перед тем, как отправили на конкурс...

Оффлайн Derliana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Габишева 4, 14 этаж
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #17 : Сентября 26, 2009, 16:36:28 »
Сколько времени прошло с вашей подачи документов до конкурса?

Оффлайн Lilja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • МС, Чапаева 11/43, 2 подъезд
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #18 : Октября 08, 2009, 17:38:12 »
Подали документы на МС в июне 2008 года, сегодня была в администрации сказали: что мы заявлены на 2009 год (194-е), но вряд ли в этом году сможем участвовать в конкурсах :D, следовательно надо перерегистрироваться до начала ноября этого года на 2010 год, для этого надо: обновить ряд документов,  (рег.палата, выписка из дом.книги, фин.-лиц. счёт, 2ндфл, справку с работы) и самое главное по какому-то(не запомнила) постановлению принести сбер.книжку где лежит 849.000  (54*26200)- субсидия(564.000)=849.000), а если нет справки об имеющейся собственности, гаражей, машин, дач ит.д. или копирую: документ кредитной организации о возможности предоставления кредита супругам, либо однеому из них с указанием его максимального размера. т.е. надо принести документ из ак барса какой макс.кредит нам дадут...иначе нас на 2010 год в списки не включат, но на учёте оставят...
вообщем весело...кто-нибудь уже ходил в акбарс, какой у нас шанс?

Оффлайн Ramzes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • МС ул. Ч.Айтматова,д.5 3 этаж
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #19 : Октября 08, 2009, 21:35:29 »
Подали документы на МС в июне 2008 года, сегодня была в администрации сказали: что мы заявлены на 2009 год (194-е), но вряд ли в этом году сможем участвовать в конкурсах :D, следовательно надо перерегистрироваться до начала ноября этого года на 2010 год, для этого надо: обновить ряд документов,  (рег.палата, выписка из дом.книги, фин.-лиц. счёт, 2ндфл, справку с работы) и самое главное по какому-то(не запомнила) постановлению принести сбер.книжку где лежит 849.000  (54*26200)- субсидия(564.000)=849.000), а если нет справки об имеющейся собственности, гаражей, машин, дач ит.д. или копирую: документ кредитной организации о возможности предоставления кредита супругам, либо однеому из них с указанием его максимального размера. т.е. надо принести документ из ак барса какой макс.кредит нам дадут...иначе нас на 2010 год в списки не включат, но на учёте оставят...
вообщем весело...кто-нибудь уже ходил в акбарс, какой у нас шанс?
могу обрадывать, что в Ак барсе будете получать сертификат о платежиспасобности, где нужен в наше время поручитель. Не знаю мне с моим доходом около 20 тыч. + жена на декретном с ребенком отказали, так как вроде нужен родственный поручитель, но я нашел капусту и внес на счет.

Оффлайн Lilja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • МС, Чапаева 11/43, 2 подъезд
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #20 : Октября 08, 2009, 22:38:41 »
Ramzes, вы тоже на 2010 год?
А сколько по времени примерно делают этот сертификат?
интересно а в др. банке можно сделать такой документ?
эххх где бы нам найти 850000 :-[

Оффлайн nadin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • МС, Мос.р-н г.Казань Выиграли на Побежимова
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #21 : Октября 08, 2009, 23:01:04 »
Нам в Барсе тоже сказали искать поручителя (созаемщика) хотя доход у нас на четверых более 30 тыс.руб.... Да и тем более в ак Барсе есть комиссия 0,2% от первоначальной суммы, которую надо платить до окончания срока...

Оффлайн Lilja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • МС, Чапаева 11/43, 2 подъезд
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #22 : Октября 09, 2009, 00:22:27 »
но ведь мы ещё не выиграли, это только чтобы нас на 2010 год в списки занесли...

Оффлайн аза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1113
  • ж/д 3Б-4, 3 подъезд
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #23 : Октября 09, 2009, 10:05:45 »
могу обрадывать, что в Ак барсе будете получать сертификат о платежиспасобности, где нужен в наше время поручитель. Не знаю мне с моим доходом около 20 тыч. + жена на декретном с ребенком отказали, так как вроде нужен родственный поручитель, но я нашел капусту и внес на счет.
У нас вначале весны была сложная ситуация денежная в семье. Муж то в административном, то зарплату в конверте, то вообще платят копейки. Я в декретном. И нас уже четверо, а не трое. А нам как раз нужно было продлевать сертификат. Так вот, мы отнесли все документы как обычно. У мужа на тот период средняя получилась 10 тыс., у поручителя с одним иждивенцом, 14 тыс. Мои декретные не учитываются, типа это на ребенка. Итого средний доход 24 тыс. на 6 человек (нас четверо, и поручитель с ребенком до 14 лет) Поручитель родственник, моя мама. В итоге нам одобрили, правда сумму уменьшили. Если раньше они могли нам дать 1200000, то в этот раз сертификат был на сумму 650000 рублей. В итоге выиграли квартиру, сертификат не пригодился, кредитуемся в ГЖФ. Так что не все потеряно. Ищите поручителей!

Оффлайн Lilja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • МС, Чапаева 11/43, 2 подъезд
Re: Минимальный доход в МС
« Ответ #24 : Октября 09, 2009, 10:44:05 »
Аза , спасибо большое за поддержку, а маме вашей сколько лет? нашей 49? они ничего про возраст не говорят...дело в том что у нас нечего ещё продлевать, вот что меня удивляет, ещё не факт что наша очередь дойдёт в 2010 году...а деньги уже сейчас надо показать...без этого нас просто вычеркунт...и ещё вопрос: сколько у вас лежало первоначального взноса перед конкурсом?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2009, 11:23:06 от Lilja »