Автор Тема: Цена за сверхнорматив  (Прочитано 13740 раз)

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Цена за сверхнорматив
« : Декабря 08, 2009, 10:17:57 »
Сверхнормативные метры ГЖФ продает с 30% надбавкой. И полученная цена квадратного метра получается выше, чем цена в новых домах на рынке жилья.
В связи, с чем возникает вопрос, на сколько это законно? Ведь ГЖФ это не коммерческая организация. Как Вы думаете, можно ли добиться того чтобы цена за сверхнорматив была не выше рыночной?

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #1 : Декабря 14, 2009, 09:23:49 »
Знакомая семья (2 человека) хотели получить 1 комнатную квартиру, но им не досталось. Пока искали деньги, искали деньги кончились и двушки. Дать субсидию для приобретения жилья на рынке исполком Челнов отказывает. Они даже готовы взять трешку, но с такой ценой за сверх норматив (34 тыс.руб, при рыночной цене в нашем городе 28 тыс.руб) теряется смысл субсидии. Почему ГЖФ предоставить “нормативные” квартиры не может, а на квартиры большей площади делает не хилую накрутку?

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #2 : Декабря 16, 2009, 09:44:34 »
 и тишинаааааа! ;D че возмущаться то!? беспалезно....
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн Adel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
  • Казань, Кировский район, МС, Трамвайная, 17
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #3 : Декабря 16, 2009, 09:55:46 »
Знакомая семья (2 человека) хотели получить 1 комнатную квартиру, но им не досталось. Пока искали деньги, искали деньги кончились и двушки. Дать субсидию для приобретения жилья на рынке исполком Челнов отказывает. Они даже готовы взять трешку, но с такой ценой за сверх норматив (34 тыс.руб, при рыночной цене в нашем городе 28 тыс.руб) теряется смысл субсидии. Почему ГЖФ предоставить “нормативные” квартиры не может, а на квартиры большей площади делает не хилую накрутку?
Письменный запрос в Исполком города на субсидию не пробовали делать? Чтобы был на руках письменный отказ. Тогда можно через прокуратуру действовать

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #4 : Декабря 16, 2009, 10:18:57 »
а исполком то причем!? энто общереспубликанская тенденция.... ))))))))))))))))))
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн индира мс казань

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • куплю,продам,сниму,сдам!
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #5 : Декабря 16, 2009, 11:22:57 »
да,да!!!тоже возмущена! если бы не эта суббсидия от  государства,то в принципе можно было купит обычную новостройку.3 года ждем-ждем,ладно хоть в очереди толи 300 какие то,то ли 500.Когда же номер дела то дадут!!???

Оффлайн Adel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
  • Казань, Кировский район, МС, Трамвайная, 17
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #6 : Декабря 16, 2009, 13:12:36 »
а исполком то причем!? энто общереспубликанская тенденция.... ))))))))))))))))))
Не дает разрешения кто? Исполком. А валит на то что это общереспубликанская тенденция в прокуратуре не дейтственно. Надо идти аккуратно по инстанциям.

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #7 : Декабря 16, 2009, 14:36:13 »
выгоднее всего МС брать квартиру в пределах норматива. например, семья из 3х чел получает двушку 54кв.м. все по нормативу и квартира не маленькая. субсидия около 700 тыс. платите только 750. где за 750 тыс. на рынке жилья квартиру в новостройке найдешь?

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #8 : Декабря 16, 2009, 14:38:00 »
выгоднее всего МС брать квартиру в пределах норматива. например, семья из 3х чел получает двушку 54кв.м. все по нормативу и квартира не маленькая. субсидия около 700 тыс. платите только 750. где за 750 тыс. на рынке жилья квартиру в новостройке найдешь?
Выгодно когда есть квартиры нормативные, а не однокомнатные площадью 54 м  :D
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн индира мс казань

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 525
  • куплю,продам,сниму,сдам!
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #9 : Декабря 16, 2009, 14:40:22 »
да невозможно взять ту квартиру,которая положена тебе по нормативу.В оригинале квадратура всегда больше положенной,не выгодно ведь строить 1-2к маленькой квадратуры

Оффлайн arhon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • 2 подъезд, 8 этаж
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #10 : Декабря 16, 2009, 14:40:54 »
выгоднее всего МС брать квартиру в пределах норматива. например, семья из 3х чел получает двушку 54кв.м. все по нормативу и квартира не маленькая. субсидия около 700 тыс. платите только 750. где за 750 тыс. на рынке жилья квартиру в новостройке найдешь?
при нормативе в 54 метра субсидия ну никак не может быть 700000, в районе 565000
ул. Глушко, 8

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #11 : Декабря 16, 2009, 14:42:11 »
Выгодно когда есть квартиры нормативные, а не однокомнатные площадью 54 м  :D
кстати, недавно в конкурсе были двушки на павлова по 54м и по 57

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #12 : Декабря 16, 2009, 14:42:49 »
при нормативе в 54 метра субсидия ну никак не может быть 700000, в районе 565000
ну может быть. просто я точно не помню. но платить все равно только 750тыс. это точно

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #13 : Декабря 16, 2009, 14:45:27 »
короче говоря, не жалуйтесь. по МС все равно выгодно, иначе столько народу бы в очереди не стояло. мы тоже хотели по МС, но метраж не проходил. поэтому пришлось по СИ

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #14 : Декабря 16, 2009, 14:48:33 »
выгоднее всего МС брать квартиру в пределах норматива. например, семья из 3х чел получает двушку 54кв.м. все по нормативу и квартира не маленькая. субсидия около 700 тыс. платите только 750. где за 750 тыс. на рынке жилья квартиру в новостройке найдешь?
у нас в Челнах можно купить новое жилье по 28 тыс.руб. в центральном районе города. 40% от стоимости дают под 7%.
Так же нужно учесть, что при покупки квартиры через ГЖФ нужно его ждать больше 2х лет и при этом деньги вложить не малые.

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #15 : Декабря 16, 2009, 14:51:57 »
ну может быть. просто я точно не помню. но платить все равно только 750тыс. это точно
ошибаетесь

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #16 : Декабря 16, 2009, 14:53:53 »
у нас в Челнах можно купить новое жилье по 28 тыс.руб. в центральном районе города. 40% от стоимости дают под 7%.
Так же нужно учесть, что при покупки квартиры через ГЖФ нужно его ждать больше 2х лет и при этом деньги вложить не малые.

вот интересно. многие говорят про то, что выгоднее купить жилье без всяких СИ и МС. однако все рвутся в эти программы. абсурд! :o

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #17 : Декабря 16, 2009, 14:54:50 »
короче говоря, не жалуйтесь. по МС все равно выгодно, иначе столько народу бы в очереди не стояло. мы тоже хотели по МС, но метраж не проходил. поэтому пришлось по СИ
тут разве кто-то говорил, что программа МС не выгодна?

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #18 : Декабря 16, 2009, 14:55:04 »
ошибаетесь
не думаю. моя подружка в октябре получила в Казани. заплатили сразу всю сумму, только 750тыс. и без кредита

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #19 : Декабря 16, 2009, 14:56:40 »
тут разве кто-то говорил, что программа МС не выгодна?
прочитав эту ветку, приходишь к таким мыслям. иначе вы бы не писали :"Как Вы думаете, можно ли добиться того чтобы цена за сверхнорматив была не выше рыночной?"

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #20 : Декабря 16, 2009, 14:57:13 »
вот интересно. многие говорят про то, что выгоднее купить жилье без всяких СИ и МС. однако все рвутся в эти программы. абсурд! :o
Я говорю, что на рынке жилья купить жилье выгоднее, но я не говорил что в таком варианте субсидия, положенная для МС не будет использована

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #21 : Декабря 16, 2009, 14:58:44 »
не думаю. моя подружка в октябре получила в Казани. заплатили сразу всю сумму, только 750тыс. и без кредита
Возможно, Вы не учли сумму денег, которая у них уже лежала на счету или площадь квартиры была меньше 54

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #22 : Декабря 16, 2009, 14:59:40 »
если бы ГЖФ еще и сверхнормативные метры продавал дешево, не было бы смысла им все это затевать :D

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #23 : Декабря 16, 2009, 15:01:33 »
прочитав эту ветку, приходишь к таким мыслям. иначе вы бы не писали :"Как Вы думаете, можно ли добиться того чтобы цена за сверхнорматив была не выше рыночной?"
Я считаю справедливым, когда субсидия используется на приобретение квартиры цена, которой ниже или хотя бы равна рыночной.

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Цена за сверхнорматив
« Ответ #24 : Декабря 16, 2009, 15:02:05 »
Возможно, Вы не учли сумму денег, которая у них уже лежала на счету или площадь квартиры была меньше 54
если бы я не была не уверена, я бы не писала. у них было на счету 600тыс. выиграли, положили еще 150. итого 750. а у вас не так чтоли?
квартира была ровно 54. они отмечали только такие, чтобы не платить за сверхнорматив