Автор Тема: С чего и как начать, помогите пожалуйста, сроки поджимают!  (Прочитано 4832 раз)

Оффлайн Юлия А

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый день!
Сразу хочу извиниться, если обращаюсь не совсем "по адресу".
Помогите, пожалуйста, с чего и как мне начать.
Ситуация - я+дедушка (участник и инвалид ВОВ)+бабушка проживали (до сентября) в 2-х комнатной "хрущевки" (40 м2, но я прописана у мамы .
 В связи и замужеством, я с сентября переехала к супругу (квартиру снимаем).
Новый Путинский указ "о предоставлении жилья всем участникам ВОВ" к маю 2010 года продлевает подачу заявлений на жилье до 15 ноября 2009 г. (раньше эта программа работала только для тех, кто подал заявление до 2005 г., а мы тогда не знали и не успели).
Т.е. у меня  есть маленький шанс, прописавшись у деда, получить по этой программе (на него, он согласен), хоть какое-то жилье, или получить субсидию , или попасть в социальную ипотеку,  так ведь?
Вопрос- с чего мне начать и куда пойти сначала.
В отделе соц.защиты по Вахитовскому району меня послали в отдел жилищной политики на Маяковского,13, при этом подробную консультацию дать отказались - "отфутболили". Эта неделя - 4, 6 ноября - выходные, 15 ноября - воскресенье, т.е. дни остаются считанные.
Как мне быть? Что нужно добыть (документы) и куда отнести?
Заранее спасибо.

Оффлайн Pixel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Ахунова 20, под.2
А разве не должна быть там прописана в течение 5 лет, а то прописавшись сейчас, получается- преднамеренное ухудшение жилищных условий?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Как мне быть?
Здесь по ветеранам специалистов нет...

Но попробовать стоит наверное - хуже не будет)
пропишитесь, одновременно берите справки, которые точно понадобятся (как всегда и везде) - удост-ние ветерана, паспорт (его и всех кто с ним прописан), выписка из дом.книги, фин-лиц.счет, справки о доходах (всех), ваша справка с работы, док-ты на квартиру, все с копиями и бегом все это в администрацию! Чего-то конечно не будет хватать - уговаривайте чтобы взяли пока так заявление и то, что есть, а вы принесете все в кратчайшие сроки. Как-то так...

если не получится, можно в программу Молодая семья попробовать - здесь об этом инфы много)
но там надо чтобы менее 12 м на члена семьи было - подумайте где прописан муж, нет ли у него доли в род.квартире, а то этой пропиской к деду все усугубите.
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Новый Путинский указ "о предоставлении жилья всем участникам ВОВ" к маю 2010 года продлевает подачу заявлений на жилье до 15 ноября 2009 г. (раньше эта программа работала только для тех, кто подал заявление до 2005 г., а мы тогда не знали и не успели).
Подскажите пожалуйста номер указа.
что-то не могу найти.

Оффлайн Гуля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
Чтобы ветерана признали нуждающимся, наверное, есть какое то определенное количество кв м. Скорее всего это 18 кв.м.
18х2=38 т.е. тогда у дедушки с бабушкой все в порядке с метрами.  а прописав вас, они намеренно ухудшают условия. А это означает, что вряд ли их признают нуждающимися. Таким образом ведь всех ветеранов России можно сделать нуждающимися.

А если для признания нуждающимися ветеранов полагается например 22 кв м, тогда сами дедушка с бабушкой уже не укладываются, значит их поставят на учет и без вашей прописки.

« Последнее редактирование: Ноября 03, 2009, 11:16:32 от Гуля »

Оффлайн Юлия А

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
[quote .... тогда сами дедушка с бабушкой уже не укладываются, значит их поставят на учет и без вашей прописки.[/quote]
Простите, а где ставят на учет и куда обращаться? В отдел жилищной политики по району? И на что должно быть заявление? На что возможно претендовать?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Простите, а где ставят на учет и куда обращаться? В отдел жилищной политики по району? И на что должно быть заявление? На что возможно претендовать?
Юля здесь ветеранов нет, а вы сами писали что срок до 15 ноября и что
В отделе соц.защиты по Вахитовскому району меня послали в отдел жилищной политики на Маяковского,13,
надо бежать туда и все узнать, а здесь время только терять... :)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Девушка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Квартиру хочу!!!!!!
Виола, а если я маму попробую включить в учетное дело. Она живет не в Татарстане, в большом доме на земле с бабушкой. Если ей оттуда выписаться и прописаться ко мне в общагу. Скажут, что это преднамеренное ухудшение условий? А если бабушка умрет и дом мама или бросит или продаст, что тогда скажут?  :-[ :-[ :-[

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Виола, а если я маму попробую включить в учетное дело. Она живет не в Татарстане, в большом доме на земле с бабушкой. Если ей оттуда выписаться и прописаться ко мне в общагу. Скажут, что это преднамеренное ухудшение условий? А если бабушка умрет и дом мама или бросит или продаст, что тогда скажут?  :-[ :-[ :-[
Девченки, спасибо конечно за доверие))), но я о таких нюансах не возьмусь судить :o
Надо идти в адм-цию и узнавать там...
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
а если я к себе всех родственников пропишу, так, что у меня норматив под 200 квадратов станет, скажут, что я преднамеренно сделал это?

Оффлайн Ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
Привет всем! Вчера была в администрации приволжского района по вопросу квартир для участников ВОВ. Спросили сразу участник ВОВ стоял на учете на получения жилья до 2005 года или нет? У меня бабушка не стояла на учете.
На что ответили, что  на учет пока не принимаем, так как нет Закона. Ждите. Сотрите ТВ и слушайте радио. Т. е фактически нет инструкции что делать с участниками ВОВ которые не были на учете.
Будут вопросы, задавайте  :)
2-Азинская  дом 9

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Привет всем! Вчера была в администрации приволжского района по вопросу квартир для участников ВОВ. Спросили сразу участник ВОВ стоял на учете на получения жилья до 2005 года или нет? У меня бабушка не стояла на учете.
На что ответили, что  на учет пока не принимаем, так как нет Закона. Ждите. Сотрите ТВ и слушайте радио. Т. е фактически нет инструкции что делать с участниками ВОВ которые не были на учете.
Будут вопросы, задавайте  :)
Какие вообще критерии помимо того, что на учете раньше надо было стоять до 2005 года, а теперь возможно нет?
Т.е. какая жилплощадь д.б. чтобы ставили на учет? (просто интересуюсь, у нас ветеранов нет)
Или если ветеран живет с кем-то (ну кроме жены конечно), то без учета метров поставят? (ведь говорится об отдельном жилье для них)?
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2009, 16:26:42 от Viola »
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
до 2005 года был критерий по кв. метрам - 12 кв.м на человека, т.е определяли нуждаемость. Этот ответ получила тоже в администрации, а сейчас что делать с "новыми" участниками они не знают.
Да. хотела поздравить подебителей. Мы тоже выйграли квартиру :)
2-Азинская  дом 9

Оффлайн Denny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Восстания, 80, 3 этаж
Даже одна процедура прописки занимает неделю! Справки из БТИ и гос реестра - тоже неделя. до 15 не успеть..... Ведь и документы для принятия на учет не по всем дням принимают