Автор Тема: Вопросы по материнскому капиталу [Читаем первый пост!]  (Прочитано 318859 раз)

Оффлайн АлияF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Хади Такташа
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста!!! ::) Перечитала всю ветку, но не нашла ответа на свой вопрос :(
Возникла такая ситуация: отец ребенка (брак с ним не зарегистрирован, в договоре его нет) даёт согласие в органах опеки только на оформление квартиры в собственность, без права вложения материнского капитала.  В опеке говорят, что дадут отказ в выдаче разрешения на оформление квартиры в собственность с использованием материнского капитала в этом случае и нужно будет подавать в суд.  :( У меня возник такой вопрос: возможно ли мне сейчас в опеке написать заявление на получение разрешения без вложения мат. капитала (в этом случае органы опеки мне его выдадут), получить с этим разрешением свидетельство о собственности в Рег. палате, а потом "передумать" и отнести в Пенсионный фонд доки на распоряжение материнским капиталом. Вроде бы в списке документов для Пенсионного фонда нет разрешения из опеки, вот я и думаю, возможен ли такой вариант :-[ Или же я не права, и где-то в доках из Рег. палаты прописано про материнский капитал. Подскажите, пожалуйста, кто уже проходил эту процедуру. Заранее большое спасибо! :)

Оффлайн Albert86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
Ребята!
Подскажите у кого был опыт.
Возможно ли вложить материнский капитал не дожидаясь детских денег за второго ребенка???
Всем знакома ситуация, что детские деньги могут идти до 9 мессяцев, а за это время стоимость квадратного метра вырастет.
поэтому выгоднее вложить маткапитал сейчас, чем через 9 месяцев....

Оффлайн гульназзаг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • ура!!!!Скоро нам дадут ключи!!!
Ребята!
Подскажите у кого был опыт.
Возможно ли вложить материнский капитал не дожидаясь детских денег за второго ребенка???
Всем знакома ситуация, что детские деньги могут идти до 9 мессяцев, а за это время стоимость квадратного метра вырастет.
поэтому выгоднее вложить маткапитал сейчас, чем через 9 месяцев....
Сначала надо дождаться детских денег, а потом только вкладывать мат.кап.

Оффлайн Landish_P

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
Выиграли кватиру в 2012г.оформили дог.займа.В 2014г.получили мат.капитал.Дождались перечисления детских денег.Теперь чтобы приступить к сбору документов и подачи заявления распоряжения средствами мат.капитала необходимо ждать сдачи дома в эксплуатацию и оформления соответствующих документов.я правильно поняла.?

Оффлайн Лутфуллина Елена

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Казань
Ребята!
Подскажите у кого был опыт.
Возможно ли вложить материнский капитал не дожидаясь детских денег за второго ребенка???
Всем знакома ситуация, что детские деньги могут идти до 9 мессяцев, а за это время стоимость квадратного метра вырастет.
поэтому выгоднее вложить маткапитал сейчас, чем через 9 месяцев....
Вы не можете воспользоваться просто так мат капиталом, у вас на руках должны быть документы на квартиру. Пенсионный фонд может их перечислить только в счет погашения или на улучшение, насколько мне известно.

Оффлайн Albert86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
Сначала надо дождаться детских денег, а потом только вкладывать мат.кап.
Почему такая схема? Где это прописано?
Детские деньги могут идти год, а за это время кв.метр растет!
Вы не можете воспользоваться просто так мат капиталом, у вас на руках должны быть документы на квартиру. Пенсионный фонд может их перечислить только в счет погашения или на улучшение, насколько мне известно.
Все необходимые документы на квартиру у меня есть, в квартире мы уже живем год.
Поэтому, мы удовлетворяем условиям перечисления маткапитала в счет ипотечного займа.
Просто мне никто не может разъяснить схему, почему я должен ждать начисления детских денег (200т.р.) для того, чтобы вложить маткапитал!!!
Два ребенка то есть, свидетельства о рождении есть, ипотека есть. То есть все требования, чтобы вложить маткапитал есть, а воспользоваться им могу только после начисления 200т.р. Это же абсурд?!
« Последнее редактирование: Марта 25, 2015, 19:30:30 от Edelweiss© »

Оффлайн Гога

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • 3-ка Х.Такташ 119
мне объясняли на четаева, что если вы сейчас оформите договор займа (для осваивания маткапитала), то потом ПРИ РОждении ребенка вы не сможете его включить в договор. поэтому сначала дожидаемся рождения, включаем ребенка в договор, получаем 200, и потом уже переоформляем в договор займа и осваиваем маткапитал.

в вашем случае думаю что если вы дождетесь 200 тыс в этом году, оформите в этом году договор займа, и в январе следующего примените маткапитал (он будет индексирован, и составит уже не 453 тыс тыс, а скорее всего чуть выше 500). в этом случае вы ничего не потеряете.

Оффлайн Emiliya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Казань. Заключили договор 13.11.2015
мат капитал проиндексируется на 5,5 %

Оффлайн Гога

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • 3-ка Х.Такташ 119
почему на 5,5%? разве не на темп инфляции?
опять же, 200 выгоднее для вас освоить в договоре соципотеки, а не в договоре займа: в первом случае у вас 200 спишется с основного долга, и на эту сумму вы не будете платить %, а если б у вас был договор займа, и родился ребенок, то 200 списалось бы и с основного долга и с %.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2015, 19:28:25 от Edelweiss© »

Оффлайн Albert86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
мне объясняли на четаева, что если вы сейчас оформите договор займа (для осваивания маткапитала), то потом ПРИ РОждении ребенка вы не сможете его включить в договор. поэтому сначала дожидаемся рождения, включаем ребенка в договор, получаем 200, и потом уже переоформляем в договор займа и осваиваем маткапитал.

в вашем случае думаю что если вы дождетесь 200 тыс в этом году, оформите в этом году договор займа, и в январе следующего примените маткапитал (он будет индексирован, и составит уже не 453 тыс тыс, а скорее всего чуть выше 500). в этом случае вы ничего не потеряете.

Стоп! Ребенок у меня появился на странице, но не включен договор.
Мне сказали в администрации, что надо дождаться 200тр, после этого приходить надо включать его в договор.
Или мне сказали неверную инфу?

Оффлайн Гога

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • 3-ка Х.Такташ 119
с одной стороны - вроде говорят, что без включения в договор начисляют 200,
с другой - если у вас есть возможность, лучше все таки съездить и включить, и получить исправленный протокол (с включением родившегося ребенка), так как это все равно нужно будет сделать

Оффлайн rustem8585

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Спасибо! Поменял.  :)

Что то совсем не понятно - откуда взялась сумма 2000 на каждого человека, включенного в договор?
По Налоговому Кодексу РФ п. 333.33 сумма госпошлины составляет 2000 рублей. Но это общая сумма, т.к. (цитирую):
В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. (http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html).
Т.е. если в договоре 4 человека, то они должны заплатить по 500 рублей.
Прошу поправить, если я не прав.

Оффлайн urri5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Уважаемые форумчане, такой вопрос. Если суммы мат.капитала хватает для погашения долга по договору займа, то квартира оформляется в полную собственность? И все взаимоотношения с ГЖФ заканчиваются?

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
Уважаемые форумчане, такой вопрос. Если суммы мат.капитала хватает для погашения долга по договору займа, то квартира оформляется в полную собственность? И все взаимоотношения с ГЖФ заканчиваются?
Да.
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн Rymi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • очередник 18 года
Подскажите, пожалуйста! Получила сертификат на мат.капитал, у меня 2 ребенка от 2х браков. Отец первого ребенка отстранился когда малышу был годик, с ним связь потеряна, род.прав не лишен, сейчас чтобы воспользоваться мат.капиталом, мне нужны какие-ниб разрешения от него и тд..стоим с первым ребенком  в предварительном списке с 2013 года, сейчас включаю второго мужа и второго ребенка до заключения основного договора.

Оффлайн Роза Б.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1330
  • Пр. Победы 210А, кв 20
У меня потребовали копию паспорта бывшего мужа, когда я обращалась в отдел опеки за справкой. Зачем - не объяснили, мол, так надо и все

Что то совсем не понятно - откуда взялась сумма 2000 на каждого человека, включенного в договор?
По Налоговому Кодексу РФ п. 333.33 сумма госпошлины составляет 2000 рублей. Но это общая сумма, т.к. (цитирую):
В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. (http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html).
Т.е. если в договоре 4 человека, то они должны заплатить по 500 рублей.
Прошу поправить, если я не прав.

Вы не уточнили этот вопрос? А то я ничего о том, что вы пишете не нашла. Только это
22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
для физических лиц - 2 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2015, 22:21:47 от Edelweiss© »
рекомендуемая температура котла https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=1491.msg230225#msg230225

Оффлайн rustem8585

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
У меня потребовали копию паспорта бывшего мужа, когда я обращалась в отдел опеки за справкой. Зачем - не объяснили, мол, так надо и все

Вы не уточнили этот вопрос? А то я ничего о том, что вы пишете не нашла. Только это
22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
для физических лиц - 2 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Абсолютно верно процитировали размер госпошлины. А теперь в налоговом кодексе п.333.33 в конце найдите, что она делится пропорционально долям собственников и уплачивается именно такими суммами.
Я нашел на сайте росреестра, что размер пошлины для бывших пайщиков (т.е. для нас) составляет 2000 руб. С ЧЕЛОВЕКА. Но как известно размер и порядок уплаты госпошлин регулируется налоговым кодексом РФ и ничем иным... В итоге я заплатил 2 000 * на кол-во человек сохранив при этом копии чеков. После оформления в собвтенность буду писать письмо на возврат излишне уплаченной госпошлины...

Оффлайн эми

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Подскажите пожалуйста! Я многодетная мама стою в СИ, если мы подадим на земельный участок как это может отразиться на соц ипотеке нас не выкинут с нее или есть какие то другие варианты? 

Оффлайн РПФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Проспект Универсиады д.14
Подскажите пожалуйста! Я многодетная мама стою в СИ, если мы подадим на земельный участок как это может отразиться на соц ипотеке нас не выкинут с нее или есть какие то другие варианты?
не выкинут, когда будете проходить перерегистрацию нужна будет справка о том, что на участке нет строений

Оффлайн эми

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Т.е строить нам нельзя будет? А если допустим будет строение тогда как....?

Оффлайн РПФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Проспект Универсиады д.14
Т.е строить нам нельзя будет? А если допустим будет строение тогда как....?
по ипотеке считают квадратные метры жилой площади, либо это строение оформлять как нежилое
по ипотеке считают квадратные метры жилой площади, либо это строение оформлять как нежилое
у нас на участке не было строений, сами не сталкивались, здесь на форуме где-то писали об этом
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2015, 07:54:16 от Edelweiss© »

Оффлайн эми

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
спасибо за информацию :)

Оффлайн Mr. Mortgage

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
Что то совсем не понятно - откуда взялась сумма 2000 на каждого человека, включенного в договор?
По Налоговому Кодексу РФ п. 333.33 сумма госпошлины составляет 2000 рублей. Но это общая сумма, т.к. (цитирую):
В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. (http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html).
Т.е. если в договоре 4 человека, то они должны заплатить по 500 рублей.
Прошу поправить, если я не прав.

Так же столкнулся с этим. Мне ответили - НАШИ юристы трактуют закон иначе, обращайтесь к юристам. Написал письмо, скоро должны ответить, ответ сообщу. (Заплатил 2000*4)

Оффлайн rustem8585

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Так же столкнулся с этим. Мне ответили - НАШИ юристы трактуют закон иначе, обращайтесь к юристам. Написал письмо, скоро должны ответить, ответ сообщу. (Заплатил 2000*4)

Я заплатил тоже астрономические 2000 * 5. Убедительная просьба отписаться на форум как только появится новая информация.
Сам планирую писать письмо на возврат излишне уплаченной госпошлины на следующей неделе после оформления в собственность.

Оффлайн АлияF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Хади Такташа
Так же столкнулся с этим. Мне ответили - НАШИ юристы трактуют закон иначе, обращайтесь к юристам. Написал письмо, скоро должны ответить, ответ сообщу. (Заплатил 2000*4)

Отпишитесь, пожалуйста, как ответ придет :) Нам тоже нужно документы в Рег палату подавать, но по 2 тысячи с человека... :wall: