Автор Тема: ПОРЯДОК ОСМОТРА И ПРИЁМКИ КВАРТИРЫ, или Как заставить строителей строить хорошо.  (Прочитано 211622 раз)

Оффлайн Фарида Хадиевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
Вот составила акт, подскажите что написано не по строительному) я уж по-свойски, как могла  :
С Новым годом! Терпения Вам, успехов во всем! Просмотрела Ваши фото... Да уж, слов нет - одни буквы. Можно я Вам дам совет по Вашему акту.  Все-таки его нужно систематизировать. Во-первых, все замечания необходимо отразить конкретно по каждому объекту (комнате, кухне, коридору, ванне, балкону). Во-вторых, все фотографии нужно пронумеровать и по каждому замечанию (или группе замечаний) ссылаться на конкретное фото. Считаю, что так будет наглядно. Не стесняясь, разошлите этот Акт осмотра с приложением фотографий во все инстанции. Наверное я повторюсь, но эти строители не профессионалиные и исправление недоделок будет тяп-ляп. Не тратьте свое время и нервы, сразу идите в ГЖФ. В 202 кабинете сидит зам. Абдуллина (к сожалению я не могу вспомнить его фамилию), дождитесь его иобъясните ему сложившуюся ситуацию с вашей квартирой,покажите акт с фотографиями.  Постарайтесь этот акт зарегистрировать у секретарши. В свое время (летом) он мне очень помог и я ему очень благодарна за это. Вот мое видение Вашей проблемы на данном этапе. Даже если Вы пойдете по другому пути, я желаю Вам успеха.

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
Покрашена может быть с целью скрыть существенный дефект. Постучите, на звук как она будет? Если глухая, то зашпаклёвана, - значит там дыру сделали.
 :-[ постучать я её не посмела, ей и так много досталось  ;D я её погладила  :D ... короче, там все так грязно, что везде стучать и тереть я устала. Двери межкомнатные попыталась влажной тряпочкой потереть - не отходит: явно шпатлевка (или шпаклевка).
« Последнее редактирование: Января 03, 2011, 03:10:20 от Erika »

Оффлайн Фарида Хадиевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
В дополнение к своему посланию. Может быть Вам стоит поставить вопрос о смене квартиры? Я понимаю, что замены не будет. Но все-таки, можно  посмотреть на его реакцию, как он к этому отнесется. Ведь не бесплатная квартира.

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
Фарида Хадиевна, вот честно пишу набегами, дочке всего 2 месяца, систематизировать не получается, сама все думала. По той же причине не могу выбраться в ГЖФ, хотя думаю постараюсь в ближайшие дни воспользоваться советом. :good:  Я если честно надеюсь в первую очередь, что мне все полностью переделают. Хочу заметить, что я заходила в другие квартиры в нашем доме, есть квартиры с очень аккуратным ремонтом.
Сейчас я уже отправила письмо с фотографиями в интернет-приемную Метшина. Фото я пронумеровала и прикрепила сам акт.
Думаю в связи с праздниками ответ придет еще не скоро, поэтому сейчас я не представляю как действовать дальше, не считая того, что везде разослать письма "счастья" :)


Оффлайн Фарида Хадиевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
У Вас дочку не с кем оставить?

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
В дополнение к своему посланию. Может быть Вам стоит поставить вопрос о смене квартиры? Я понимаю, что замены не будет. Но все-таки, можно  посмотреть на его реакцию, как он к этому отнесется.
Согласна! Я не считаю как многие, что нам квартиры на шару достались, у меня 900 тысяч в кредите, так почему я должна терпеть за свои же деньги такое безобразие. Я отношусь к своей квартире так: это мои обои, кто смел их пачкать? это мои двери, кто смел их поцарапать? 8) Найдите виновного и верните мне мою квартиру в целостности и сохранности. 8)  

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
У Вас дочку не с кем оставить?
постараюсь найти кого-нибудь, но вообще нет (у меня еще и сын), а двоих еще сложнее пристроить ::)

Оффлайн Фарида Хадиевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
Я с Вами согласна. Но эти требования нужно высказать должностному лицу, кто принял эту квартиру - ГЖФ. Постарайтесь твердо отстаивать свою позицию. Все-таки, строители как огня боятся вышестоящее руководство. Приведу пример недавнего прошлого - заселения. У меня также в квартире были недоделки, устранить которые строители пообещали после праздников, что меня не устраивало. Я знала, что в тот день на заселение другого дома  должен был приехать Метшин. Для меня это был счастливый случай - я пригрозила им, что дождусь его и пожалуюсь. Так  они тат же все исправили, провозившись примерно 2 часа. Поэтому и Вам советую - не стесняйтесь требовать свое.

Оффлайн Фарида Хадиевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
постараюсь найти кого-нибудь, но вообще нет (у меня еще и сын), а двоих еще сложнее пристроить ::)
Жаль, что Вам не могут помочь близкие люди в такой ответственный момент. Квартиру не каждый день получаешь.

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
Для Эрики и других жильцов Ваших домов. Предлагаю  принять во внимание статью из "Татаринформ". 
http://kp.ru/online/news/805951/
:good:

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
СНиП 3.04.01-87. Изоляционные работы и отделочные покрытия.
(Справочник строителя по ГОСТам, СНиПам).
3.42. При оклейке поверхностей обоями не допускается образование воздушных пузырей, пятен и других загрязнений, а также доклеек и отслоений.

про поверхность на которую наносят обои тоже написано, что не допускается грязь, масляные загрязнения, ржавчина..
, а у меня везде ржавчина проступает  8)

еще согласно СНИП. Стояки в кухонных помещениях должны быть скрытые)

вот еще:
СНиП 2.04.01-85* пункт 11.5.* Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5°С.

Оффлайн Фарида Хадиевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
Шамиль, пожалуйста, подскажите, что мне делать. 1) Обнаружила недокомлект электроплиты - отсутствует щиток предохранительный (вместо крышки), а также  имеющийся  противень  не соответствует размерам плиты. 2) В ванной комнате установлены счетчики воды - горячей и холодной. Но они бракованы, потому что я не могу ничего прочитать на них: ни номеров счетчиков, ни их показатели. Как я понимаю, сами счетчики должны быть закрыты прозрачными колпаками, через которые должны хорошо просматриваться все необходимые показатели. Так вот у меня эти колпаки  не прозрачные. Такое впечатление, что они были залиты краской и их оттирали или мне установили старые. Вот от этого у меня головная боль..., т.к я ведь подписала этот чертов акт приема квартиры. Что Вы мне посоветуете, как мне дальше поступить? А показатели мне снимал мастер.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Шамиль, пожалуйста, подскажите, что мне делать. 1) Обнаружила недокомлект электроплиты - отсутствует щиток предохранительный (вместо крышки), а также  имеющийся  противень  не соответствует размерам плиты. 2) В ванной комнате установлены счетчики воды - горячей и холодной. Но они бракованы, потому что я не могу ничего прочитать на них: ни номеров счетчиков, ни их показатели. Как я понимаю, сами счетчики должны быть закрыты прозрачными колпаками, через которые должны хорошо просматриваться все необходимые показатели. Так вот у меня эти колпаки  не прозрачные. Такое впечатление, что они были залиты краской и их оттирали или мне установили старые. Вот от этого у меня головная боль..., т.к я ведь подписала этот чертов акт приема квартиры. Что Вы мне посоветуете, как мне дальше поступить? А показатели мне снимал мастер.

Уже начал писать ответ, потом додумался дочитать пост до конца...

 :-[ Хм...  А Вы с актом осмотра не путаете?

Если не путаете, то никому не говорите об этом, просто наедьте на строителей (или кто там у Вас есть и попадётся под руку), поругайтесь и потребуйте решить эти проблемы. В общем, действуйте, как будто акт приёмки не подписывали, можете даже пригрозить, что не будете подписывать "вообще никогда".

Кстати, насчёт размера противня. Вероятно, в комплекте у Вас (то есть не у Вас, а у плиты в комплекте  :D ) есть такая решёточка, которая по размерам подходит в пазы духового шкафа. противень устанавливается на неё. Сейчас так часто делают, потому что не могут обеспечить равномерный нагрев по всей площади (у стенок подгорает).  ;)

А что за "щиток предохранительный вместо крышки", я не понял, простите  ::)

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Шамиль, а нам что делать? Подскажите, если знаете ::) У наших домов местами отвалилась плитка вентфасада. Некрасиво :(
Куда писать? Кому жаловаться? За этот вентфасад мы тоже платим, всё входит в стоимость квартиры.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Шамиль, а нам что делать? Подскажите, если знаете ::) У наших домов местами отвалилась плитка вентфасада. Некрасиво :(
Куда писать? Кому жаловаться? За этот вентфасад мы тоже платим, всё входит в стоимость квартиры.

Имеете ввиду наружный фасад здания? На эти конструкции действует строительная гарантия, лет пять, по-моему. В любом случае, эксплуатацию ж/д осуществляет УК, тормошите их, пусть добиваются от строителей или делают сами в счёт текущего (ну, или капитального) ремонта.

Упирайте не на внешний вид ("некрасиво"), а на то, что "в результате частичного разрушения отделки наружного фасада здания нарушается предусмотренный проектом и действующими СНиПами режим его эксплуатации, который рано или поздно приведёт к ухудшению эксплуатационных характеристик (теплоизоляция, шумоизоляция, прочность и др.) стен здания, являющихся частью несущих конструкций всего здания". Ну, или что-нибудь вроде этого.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Имеете ввиду наружный фасад здания?
Да, наружный фасад. Мы ещё не заключили договор с УК. Мы можем это в акте осмотра при получении ключей написать?
Эти плитки, действительно, не для красоты. Они защищают утеплитель от дождя, ветра и т.д.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Да, наружный фасад. Мы ещё не заключили договор с УК. Мы можем это в акте осмотра при получении ключей написать?

Написать можете, но это не квартира, а дом в целом УК принимает без Вас.  :(

У нас тоже в подъезде рамы криво-косо, аж щели видны, - надо УК тормошить.  :-[

Оффлайн Фарида Хадиевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
Уже начал писать ответ, потом додумался дочитать пост до конца...

 :-[ Хм... над решеткой, что указывает
Кстати, насчёт размера противня. Вероятно, в комплекте у Вас (то есть не у Вас, а у плиты в комплекте  :D ) есть такая решёточка, которая по размерам подходит в пазы духового шкафа. противень устанавливается на неё. Сейчас так часто делают, потому что не могут обеспечить равномерный нагрев по всей площади (у стенок подгорает).  ;)

А что за "щиток предохранительный вместо крышки", я не понял, простите  ::)
Шамиль, спасибо. Почти так и сделала. А насчет противеня - в паспорте есть рис. плиты, где этот противень расположен над решеткой, т.е. он никак не может быть поддоном. Завтра хочу решить этот вопрос с прорабом.

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
к нам в дом приходили сотрудники Ростехнадзора  8)

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
к нам в дом приходили сотрудники Ростехнадзора  8)
Что смотрели?

Оффлайн Фарида Хадиевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
к нам в дом приходили сотрудники Ростехнадзора  8)
Эрика, видно очень серьезно занялись Вашим домом. Первый раз вижу, чтобы Ростехнадзор заинтересовался домом после его сдачи. Считаю, что это Вам на руку. А Вы с ними встречались, разговаривали?

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
Вообще как мне пояснили знающие люди, дом до сдачи курирует Строительная инспекция, после сдачи - Ростехнадзор.
Я уже писала на своей ветке, повторюсь здесь - считаю, что причиной этому стал шквал жалоб в этом году. Не знаю каким образом, но Ростехнадзор был на нашем этаже и в нашей квартире. Понимаю, что дом мне заново не построят, но надеюсь это научит строителей строить хорошо, не зря эта ветка называется: ПОРЯДОК ОСМОТРА И ПРИЁМКИ КВАРТИРЫ, или Как заставить строителей строить хорошо.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
... не зря эта ветка называется: ПОРЯДОК ОСМОТРА И ПРИЁМКИ КВАРТИРЫ, или Как заставить строителей строить хорошо.

Если посмотрите внимательно на название файла, будет видно, что я хотел ветку назвать чуть по-другому, только длина названия ограничена.

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
а у меня очередной кошмар и ужас - стены текут и текут во всех комнатах, мы уже затопили нижний этаж и там отошли обои  :'( Приходили фасадчики, сказали не может быть, что из-за фасадов, но в понедельник обещали спуститься на стропах, посмотреть. Предполагают, что причина внутри... я конечно зря в КИСИ не пошла, может тогда бы поняла почему такое происходит. Как может быть, что на улице снег повалил и у нас еще сильнее стены намокли, а под линолеумом образовалась лужа!

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
а у меня очередной кошмар и ужас - стены текут и текут во всех комнатах, мы уже затопили нижний этаж и там отошли обои  ... на улице снег повалил и у нас еще сильнее стены намокли, а под линолеумом образовалась лужа!

пипец  ???