Автор Тема: задай свой вопрос юристу  (Прочитано 185640 раз)

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #75 : Января 20, 2010, 11:07:56 »
Тогда отец и сестра должны подать декларацию по ф.3НДФЛ за 2008г.,
Angelinka
Вычет получит в любом случае только мама.

дорогая Angelinka! я ведь вам с самого начала так и написала.
прошу всех остальных очень юридически грамотных раздавать свои советы в другой рубрике. вы ведь посоветуете с доброты душевной, а потом человек может деньги свои потерять.
скидывайте сюда только вопросы (не претензии), я все их передам юристу, если ответ для меня очевиден то смогу ответь сразу.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #76 : Января 20, 2010, 11:11:01 »
На очередь в качестве нуждающейся бабушка никогда не вставала. Но "умная тетенька", которая занимается постановкой на учет ветеранов в администрации, сказала мне, что они с дедушкой, в 1973 году уже получали квартиру, в которой мы, собственно, и по сей день проживаем, но ведь они получали как и многие в те годы квартиру от организации деда (тогда он еще работал), а не как нуждающиеся. И что по метражу у нас не выходит... Короче, как она сказала, "на учет вы вряд ли сможете втать".  ???
устные ответы не имеют никакой юридич.силы.
вам надо собрать все документы и поставить бабушку на учет. другое дело, что вы наверно, должны все выписаться из старой квартиры и прописаться туда, где получили по соципотеке...
метраж, при котором ветеранов признают нуждающимися - 12 кв.м.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #77 : Января 20, 2010, 12:07:52 »
Попросите юриста написать типовой текст протокола разногласий на случай, если считаешь что график платежей и стоимость квартиры посчитана неверно. И как его правильно действовать при подписании итогового протокола выбора квартиры в этой ситуации.

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #78 : Января 20, 2010, 12:12:41 »
Добрый день. У меня есть вопрос.Мы женаты с 2008 г, мужу 35 мне 29. Сейчас ждем ребенка (срок 6 месяцев). У нас в собственности есть двухкомнатная квартира 40 м, в Нижнекамском районе в п. Кам. Поляны. По какой программе мы можем поменять жилье и переехать в город Нижнекамск. Куда и к кому обращаться с этим вопросом? Муж работает, а я безработная. Какие выплаты нам положены на ребенка? Спасибо.  :)
Если ваш муж работает в бюджетной сфере или на предприятии, то загляните в *начало*, там есть* справочная информация*, в *нормативных документах* почитайте постановление Каб.Мина №190. Электронную ссылку у меня не получается скинуть.
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн Розо4ка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Глушко 8, 3 под.
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #79 : Января 21, 2010, 20:17:48 »
добрый вечер! у меня есть вопрос. родители встали на соципотеку. выйграли в конкурсе. в договоре заявителем является папа. также в договоре указаны в составе семьи мама, сестра и я. а после того как уже заселимся в квартиру, если я выйду замуж и буду с мужем жить в этой же квартире вместе с родителями и сестрой и у нас родится ребенок- детские деньги-200 перечисляются в счет этой квартиры? или же деньги за ребенка мне не положены?

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #80 : Января 21, 2010, 20:37:13 »
добрый вечер! у меня есть вопрос. родители встали на соципотеку. выйграли в конкурсе. в договоре заявителем является папа. также в договоре указаны в составе семьи мама, сестра и я. а после того как уже заселимся в квартиру, если я выйду замуж и буду с мужем жить в этой же квартире вместе с родителями и сестрой и у нас родится ребенок- детские деньги-200 перечисляются в счет этой квартиры? или же деньги за ребенка мне не положены?
В случае включения ребенка в состав семьи будете иметь право на получение на счет 200тыс.руб.. Наличие официального мужа не требуется.
Нюансы:
1) сумма может быть не больше чем стоимость невыкупленой части квартиры.
2) в случае выхода замуж есть шанс, что вас с мужем посчитают отдельной семьей.  Как бы не исключили вас из состава семьи родителей. Если это случится, то деньги за рождения ребенка не перечислят.

Оффлайн Ирэна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #81 : Января 22, 2010, 09:40:50 »
Глория, ответьть, пожалуйста, и на мой вопрос тоже!!!

Оффлайн Эльмира

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #82 : Января 22, 2010, 09:57:20 »
В 2007г. я получила квартиру по социальной ипотеке (категория-работник предриятия) на двоих-я и моя дочь. Дочь выходит замуж, создается молодая семья. Вопрос:смогут ли они (дочь и ее муж) участвовать в программе как молодая семья. Или: смогут ли они участвовать в программе по категории работник предприятия (по месту работы мужа)? Благодарю.

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #83 : Января 22, 2010, 11:01:01 »
добрый вечер! у меня есть вопрос. родители встали на соципотеку. выйграли в конкурсе. в договоре заявителем является папа. также в договоре указаны в составе семьи мама, сестра и я. а после того как уже заселимся в квартиру, если я выйду замуж и буду с мужем жить в этой же квартире вместе с родителями и сестрой и у нас родится ребенок- детские деньги-200 перечисляются в счет этой квартиры? или же деньги за ребенка мне не положены?
положены, положены)))
а если двойню родите, то и за второго ребенка вам гос-во даст где-то около 340 тыс.руб., которыми вы сможете погасить ипотеку...)) а если сразу десять родите, то может и вообще бесплатно все выкупите...))
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #84 : Января 22, 2010, 11:04:29 »
В 2007г. я получила квартиру по социальной ипотеке (категория-работник предриятия) на двоих-я и моя дочь. Дочь выходит замуж, создается молодая семья. Вопрос:смогут ли они (дочь и ее муж) участвовать в программе как молодая семья. Или: смогут ли они участвовать в программе по категории работник предприятия (по месту работы мужа)? Благодарю.

условия участия в программе мс - не более 12 кв.м. на человека (в собственности/по месту прописки) + оба жители Казани, не старше 35 лет + там еще есть кое-какие условия по доходу, чтобы могли оплатить кредит
для работников предпрития - не более 18 кв.м., там выдают по очередности, субсидии от гос-ва (на 35-40% от стоимости квартиры) нет
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #85 : Января 22, 2010, 11:07:40 »
Для погашения СИ мы хотим воспользоваться материнским капиталлом, но по условиям его использования тогда все члены семьи становятся собственниками в равных долях. Я не работаю. Имеет ли право муж получить налоговый вычет за детей? Заранее спасибо.
Дорогая Ирэна!
в налоговых вычетах я не очень сильна, потому что лично для себя пока ими не занималась. 
скорее всего сможет получить и за детей - более подробно лучше уточнить в налоговых органах при подаче заявления, консультации клиентов входят в обязанности налоговиков.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Rema

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #86 : Января 22, 2010, 15:03:07 »
Для погашения СИ мы хотим воспользоваться материнским капиталлом, но по условиям его использования тогда все члены семьи становятся собственниками в равных долях. Я не работаю. Имеет ли право муж получить налоговый вычет за детей? Заранее спасибо.
Да, муж имеет право получить за ребенка, какими средствами оплачивалась квартира не имеет значения(кредит , сертификат или собственные средства или все вместе взятое) Успехов!

Оффлайн Анастасия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #87 : Января 24, 2010, 00:02:52 »
Скажите, пожалуйста,если молодой человек встал в очередь ( социальная ипотека) в 2008 году, в 2009 году женился, может ли он прописать к себе жену, или это будет считаться ухудшением условий?
И может ли он подарить свою комнату матери или это тоже будет являться ухудшением условий?

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #88 : Января 24, 2010, 10:56:44 »
Подарить однозначно будет сознательным ухудшением. На счет новой жены - это будет решать комиссия. Могут тоже посчитать что заведомо ухудшили специально женился с целью!
всё неизбежно кончается

Оффлайн Ильмиренок

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Подаметьевская, д. 4, трешка, 5 этаж!!!
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #89 : Января 24, 2010, 11:12:52 »
Подарить однозначно будет сознательным ухудшением. На счет новой жены - это будет решать комиссия. Могут тоже посчитать что заведомо ухудшили специально женился с целью!
тема называется задай вопрос юристу, здесь одни юристы сидят :-) сама все время порываюсь ответить, в вопросах социальной ипотеки все уже подкованы.

Оффлайн BIRUS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 408
  • KAZAN бюджетник, Магистральная 18а под. № 5
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #90 : Января 24, 2010, 12:20:29 »
Скажите, пожалуйста,если молодой человек встал в очередь ( социальная ипотека) в 2008 году, в 2009 году женился, может ли он прописать к себе жену, или это будет считаться ухудшением условий?
И может ли он подарить свою комнату матери или это тоже будет являться ухудшением условий?
мне кажется прописать к себе не означает иметь(приобретать собственность) - это что касается собственности, а по поводу смены квадратуры в проживаемом жилье (прописки к себе) - по моему, необходимо просто пройти перерегистрацию, согласно условиям програмы социальной ипотеки, и Вы на коне... У вас будут лишние квадратуры по нормативу...
Без булдырабыз!!!!!!

Оффлайн ravi.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Бондаренко, 28
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #91 : Января 24, 2010, 13:03:48 »
Скажите, пожалуйста,если молодой человек встал в очередь ( социальная ипотека) в 2008 году, в 2009 году женился, может ли он прописать к себе жену, или это будет считаться ухудшением условий?
И может ли он подарить свою комнату матери или это тоже будет являться ухудшением условий?
Женитьба и прописка не может быть ухудшением условий, тогда бы и  рождение ребенка в период СИ  считалось бы ухудшением.
А вот подарить свою комнату матери  это ДА.
« Последнее редактирование: Января 24, 2010, 13:06:26 от Равиля »

Оффлайн Анастасия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #92 : Января 24, 2010, 15:26:46 »
Тогда еще один вопросик. Правомочно ли рассчитывать на списание 200 р. за рождение ребенка, если в СИ включен лишь отец, а мать прописана у родителей (метров хватает)?

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #93 : Января 24, 2010, 18:54:03 »
Тогда еще один вопросик. Правомочно ли рассчитывать на списание 200 р. за рождение ребенка, если в СИ включен лишь отец, а мать прописана у родителей (метров хватает)?
Неправомочно. Ситуация когда в СИ включен лишь отец возможна лишь при гражданском браке. Ожидать субсидию можно будет за родившихся детей лишь после оформления брака и включения супруги (и детей) в учетное дело.

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #94 : Января 24, 2010, 18:58:08 »
тема называется задай вопрос юристу, здесь одни юристы сидят :-) сама все время порываюсь ответить, в вопросах социальной ипотеки все уже подкованы.
На многие вопросы уже были ответы на этом и прежнем форуме. Вот бы юрист просветил на тему протокола разногласий (стандартная форма, порядок оформления, юридические последствия его составления, может еще какие аспекты есть...).

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Проспект победы 224, 3 подъезд
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #95 : Января 25, 2010, 10:26:19 »
И что вы заладили про свой протокол разногласий!!!
это протокол несогласия. Попробуйте предложить свою форму договора, никто ее не примет, и ваш протокол, хоть он и не противоречит нормам, мало кого интересует. выдействуете в рамках существующего договора и на сегодняшний день можете лишь попробовать опротестовать решение попечительского совета, и законность его применения в отношении участников программы.
У России сомнительное прошлое и блестящее будущее! Жаль, но так будет всегда.

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #96 : Января 25, 2010, 10:58:47 »
И что вы заладили про свой протокол разногласий!!!
это протокол несогласия. Попробуйте предложить свою форму договора, никто ее не примет, и ваш протокол, хоть он и не противоречит нормам, мало кого интересует. выдействуете в рамках существующего договора и на сегодняшний день можете лишь попробовать опротестовать решение попечительского совета, и законность его применения в отношении участников программы.
Корректнее пожалуйста.
Никто ничего не заладил, вообще похоже все уходит в сферу отстаивания личных интересов.
Те кто заинтересован в благоприятном исходе, уже подали заявления в прокуратуры. Дальше при необходимости будут суды.
А не предупредить о возможности составить протокол разногласий с нашей стороны было бы нечестно. Это то, с чем можно подавать иск.
Знание об этом лишь дает человеку возможность выбора и ни к чему не принуждает.
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #97 : Января 25, 2010, 11:26:49 »
И что вы заладили про свой протокол разногласий!!!
это протокол несогласия.
Возможно я неправильно назвал этот документ. Может еще и типовую форму его выложите?

Цитировать
Попробуйте предложить свою форму договора, никто ее не примет, и ваш протокол, хоть он и не противоречит нормам, мало кого интересует. выдействуете в рамках существующего договора
Мне ненужна другая форма договора. Меня вполне устраивает форма, утвержденая кабмином (только он может ее утверждать).
А протокол разногласий предлагается лишь для того, чтобы итоговый протокол выбора квартиры соответствовал заключенному со мной договору (а не тому, что заключают сейчас) и статьи 422 гражданского кодекса. При этом нужно не дать ГЖФ формального признака для проведения против меня "репрессий".

Цитировать
и на сегодняшний день можете лишь попробовать опротестовать решение попечительского совета, и законность его применения в отношении участников программы.
Спасибо за подсказку. Возможно что и воспользуюсь вашей рекомендацией.

P.S. Как продвигаются дела по подготовке доклада, упомянутого вами ранее ?

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #98 : Января 25, 2010, 12:12:29 »
дорогие участники!
жду от вас вопросов снова (не претензий к программе соципотеки, потому что помните - участие добровольное).
сегодня чуть позже выложу ответы на предыдущие вопросы.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Ильмиренок

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Подаметьевская, д. 4, трешка, 5 этаж!!!
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #99 : Января 25, 2010, 13:56:56 »
дорогие участники!
жду от вас вопросов снова (не претензий к программе соципотеки, потому что помните - участие добровольное).
сегодня чуть позже выложу ответы на предыдущие вопросы.
вот такой вопрос. Насколько я поняла, после выплаты пая соципотечная квартира переходит в собственность всех членов семьи. Можно ли будет при необходимости обменять ее или продать до совершеннолетия детей-собственников.