Автор Тема: Прописка по месту жительства  (Прочитано 38647 раз)

Оффлайн Галчёна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #25 : Февраля 18, 2010, 22:47:47 »
Ответьте пожалуйста на такой вопрос:
человек прописан в Марий эл,работает в Казани на гос. предприятии 2 года(сейчас в декретном отпуске).Сможет ли она встать на соц.ипотеку,если пропишется в Казани?До этого была прописана и живет в Казани 8 лет,на год или два прописалась в марийке,продолжала жить в Казани.Можно ли чо -то сделать в её случае?
Ещё вопрос: с временной пропиской можно встать на соц.ипотеку?Какой срок должен быть прописки(слышала,что более 5-ти лет)?

Оффлайн Arsent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #26 : Февраля 19, 2010, 01:08:26 »
1. До регистрации по месту жительства военкомат посещать не обязательно. Только после прописки вы уведомляете военкомат о смене места жительства в течении 10 дней. Требования паспортисток не основано на законе.

2. Бланки для прописки не обязательно распечатывать за деньги в ООО "знак+". Достаточно подойти в УФМС (в тот кабинет, где ставят печати в паспорт о прописке или выдают бумажку о временной регистрации) и потребовать предоставить бесплатные бланки и образцы для заполнения (должны быть вывешены на стенде в коридоре). Не стесняйтесь спрашивать сотрудников УФМС, если сомневатесь при заполнении или испортили бланки ( в том числе листок убытия).

3. Потом идете к паспортистке по новому месту жительства с разрешением собственника жилья либо с договором с собственником жилья на длительный срок (кредитные договоры предоставлять не обязательно, так как это конфиденциальная информация) и паспортистка ставит отметку. Дальше паспортистка может отнести сама документы в УФМС (у нас в городе за это берут плату и несут только в определенные дни) или вы сами можете пойти в УФМС и вам поставят печать о регистрации по месту жительства (выдадут бумажку о регистрации по месту пребывания).
Листок убытия УФМС или паспортистка (тут подзабыл чуток) могут отправить по почте в отделение УФМС по предыдущему адресу вашего проживания.
Так же вам должны выдать уведомление для военкомата о том, что вы перепрописались. Этот листок вы можете в 10 дневный срок отнести в военкомат. Это основано на законе. (Только паспортистки и УФМС настолько затюкали людей, что люди сначала бегут в военкомат снимаются с учета, снимаются с прописки, едут по новому адресу, встают на учет и встают на прописку, а некоторые УФМС даже забыло, что обязаны выдавать бесплатные бланки для прописки и уведомления для военкоматов. В военкомате тоже удивились, когда принес им уведомление о том что прописался без их предварительного одобрения и разглядывали "уведомление" как аборигены - зеркало).
С человека при прописке на бесплатных бланках экономится порядка 150-300 рублей и 3-4 часа (в казани, чтобы распечатать бланк "Знак +" надо отстоять в большой очереди, услуга введена для "удобства людей", очереди за бесплатными бланками нет).   

Оффлайн Liza-ZELIK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #27 : Февраля 24, 2010, 11:13:27 »
Подскажите пожалуйста, а всем кто в договоре обязательно нужно прописаться в выйгранной квартире?

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #28 : Февраля 24, 2010, 11:42:00 »
Подскажите пожалуйста, а всем кто в договоре обязательно нужно прописаться в выйгранной квартире?
Насколько я знаю, прописываться нужно всем, кто в договоре. Иначе могут пересчитать норматив.
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн Babaika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #29 : Февраля 24, 2010, 13:13:39 »
Насколько я знаю, прописываться нужно всем, кто в договоре. Иначе могут пересчитать норматив.
А где если можно поточнее именно это правило прописано. Это получается если в договоре участвуют например 3 человека, и они все вместе прописаны в одной квартире, то при получении квартиты по СИ из одной квартиры все вместе втроем дружнинько выписались, а в другую все вместе дружненько втроем прописались. Где смысл?

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #30 : Февраля 24, 2010, 13:16:11 »
как скоро надо прописываться в новую квартиру? есть какие нибудь правила, документы. или же все на свое усмотрение?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #31 : Февраля 24, 2010, 14:07:20 »
В договоре СИ есть параграф 3.2 - о том, на что гражданин имеет право
Там пункт 3.2.7 - зарегистрироваться в квартире.
Имеет право - не значит обязан - т.е. прописываться можно по желанию
(но коммунальные платежи приходить будут на всех, кто в договоре, поэтому д.б. причина для непрописки - это невыгодно)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #32 : Февраля 24, 2010, 14:22:52 »
т.е. прописываться можно по желанию
(но коммунальные платежи приходить будут на всех, кто в договоре, поэтому д.б. причина для непрописки - это невыгодно)


 ??? ??? ??? Если прописываться можно по желанию, то кто будет требовать причину для непрописки?
Разве кому то надо это будет объяснять?
Могу я просто не прописываться и все?  ???

Оффлайн Babaika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #33 : Февраля 24, 2010, 14:27:30 »
Я если не ошибаюсь у нас коммунальные платежи из расчета на прописанных человеко-мест, расчитываются только за горячее-холодное водоснабжение (если нет счетчика), канализацию и газ, а остальные платежи с квадратного метра?

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #34 : Февраля 24, 2010, 15:37:18 »
получается если в договоре участвуют например 3 человека, и они все вместе прописаны в одной квартире, то при получении квартиты по СИ из одной квартиры все вместе втроем дружнинько выписались, а в другую все вместе дружненько втроем прописались. Где смысл?
Нормативные метры ведь считают по количеству людей, заключивших договор по СИ. И получают они квартиру большей площадью. В этом и смысл, насколько я понимаю.
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн Liza-ZELIK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #35 : Февраля 24, 2010, 16:22:39 »
В договоре СИ есть параграф 3.2 - о том, на что гражданин имеет право
Там пункт 3.2.7 - зарегистрироваться в квартире.
Имеет право - не значит обязан - т.е. прописываться можно по желанию
(но коммунальные платежи приходить будут на всех, кто в договоре, поэтому д.б. причина для непрописки - это невыгодно)

Большое спасибочки)))

Оффлайн Милка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2718
  • Глушко 8, 3 под.
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #36 : Февраля 24, 2010, 16:24:41 »
а меня вот беспокоит другое.. но попишемся мы все в новой квартире.. а в той старой не кого ведь не останется ( по прописки) как атм быть????
Из куска цветной бумаги, взявши ножницы и клей, если хватит мне отваги-буду делать сто рублей!

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #37 : Февраля 24, 2010, 17:10:47 »
а меня вот беспокоит другое.. но попишемся мы все в новой квартире.. а в той старой не кого ведь не останется ( по прописки) как атм быть????

оу!  Отдай мне! я найду достойное применение! Сдам, продам - хорошее подспорье в семейный бюджет!

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #38 : Февраля 24, 2010, 17:27:55 »
Если прописываться можно по желанию, то кто будет требовать причину для непрописки?
Разве кому то надо это будет объяснять?
Конечно никто не будет требовать причину, а если вдруг будет - ссылаемся на пункт 3.2.7 договора - просто имеем право :)
Причина для непрописки имелась ввиду внутренняя, семейная д.б. - т.к. это невыгодно (ком. услуги все равно начислят), то если причины нет - лучше прописаться
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #39 : Февраля 24, 2010, 17:38:05 »
Конечно никто не будет требовать причину, а если вдруг будет - ссылаемся на пункт 3.2.7 договора - просто имеем право :)
Причина для непрописки имелась ввиду внутренняя, семейная д.б. - т.к. это невыгодно (ком. услуги все равно начислят), то если причины нет - лучше прописаться
Спасибо за ответ  :)
Хочу оставить прописку в общежитии. В жизни все может случиться. В нашей организации тех, кто получает квартиру по соципотеке, выселяют из общежития. Интересно, если останешься прописан в общежитии, выселить не смогут, да?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #40 : Февраля 24, 2010, 18:05:53 »
Хочу оставить прописку в общежитии. В жизни все может случиться. В нашей организации тех, кто получает квартиру по соципотеке, выселяют из общежития. Интересно, если останешься прописан в общежитии, выселить не смогут, да?
Если комната не приватизирована, то по идее могут. Общежитие ведь наверное предусматривается для необеспеченных ж/пл... Но в этом я не сильна конечно
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн РВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4990
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #41 : Февраля 26, 2010, 00:36:51 »
просто не афишируйте и приватизируйте. Ведь на квартиру по соципотеке у Вас права собственности нет. Прописываться на новом месте необязательно.

Оффлайн Amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #42 : Апреля 24, 2010, 20:41:53 »
  Здравствуйте.
  Я стал счастливым обладателем квартиры по программе соципотеки. Когда вставал на учёт в администрации был холост, и чтобы претендовать на большие метры в договор включил родителей.  Могу ли я как-нибудь не прописывать родителей в новую квартиру? (у них есть своя и моя им не нужна;-)
  Тут ещё вот такая сложность:квартира в которой все прописаны до сих пор государственная. Ждали выигрыша  квартиры для того, чтобы приватизировать ее уже без меня. Так вот не хотелось бы чтобы кто-нибудь из родителей лишился своей доли в имеющейся квартире...

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #43 : Апреля 24, 2010, 21:41:29 »
Я стал счастливым обладателем квартиры по программе соципотеки. Когда вставал на учёт в администрации был холост, и чтобы претендовать на большие метры в договор включил родителей.  Могу ли я как-нибудь не прописывать родителей в новую квартиру? (у них есть своя и моя им не нужна;-)
 
В договоре прописка членов семьи обозначена в разделе "Права сторон", т.е. право такое у вас есть, но делать это не обязательно.
Здесь писали, что УК будет начислять квартплату по количеству человек в договоре, независимо от того, сколько прописано, но я лично не вижу для этого оснований...
 :)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Amir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #44 : Апреля 24, 2010, 22:07:12 »
Не послужит ли будущая приватизация родителями гос квартиры поводом для
1) расторжения договора, или
2) поводом для претензий со стороны  жилфонда на вычитание кв. метров приватизированной квартиры из тех, что положены нам по льготной цене?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #45 : Апреля 24, 2010, 22:26:41 »
По сегодняшним правилам - нет, что дальше будет - неизвестно
(по претензиям на чужую собственность у них есть опыт, хоть и неудачный)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #46 : Апреля 24, 2010, 22:41:27 »
По сегодняшним правилам - нет, что дальше будет - неизвестно
(по претензиям на чужую собственность у них есть опыт, хоть и неудачный)
После того, как у людей на руках будет окончательный протокол с указанной ценой за квартиру,сложно будет ГЖФ задним числом против таких СИ-ков использовать "учёт собственности". Если СИ-ки после этого подадут в суд, мне кажется 100% выигрышное дело. Да тогда могут подняться все СИ-ки,начиная с "древних" розыгрышей 2006 года,ведь такая хрень и их коснуться может.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #47 : Мая 10, 2010, 09:56:42 »
как прописаться в выигранной квартире?
Объединила сюда несколько тем с подобным названием - почитайте, все вроде описано
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #48 : Мая 10, 2010, 19:38:46 »
Интересно, ГЖФ может отказать в прописке человека, который не включен в договор?  ???
Я сейчас не могу включить маму в договор, она живет отдельно и квадратов там много, но после получения квартиры хотим жить вместе. Если она сейчас из своего дома выпишется и пропишется ко мне, это будет ухудшением условий :(

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
  • Максимова, 40, 3 подъезд
Re: Прописка по месту жительства
« Ответ #49 : Мая 10, 2010, 22:38:03 »
Интересно, ГЖФ может отказать в прописке человека, который не включен в договор?  ???
Я сейчас не могу включить маму в договор, она живет отдельно и квадратов там много, но после получения квартиры хотим жить вместе. Если она сейчас из своего дома выпишется и пропишется ко мне, это будет ухудшением условий :(
вопрос: вы по МС или бюджетники? вообще, когда вы получите ключи от квартиры, будет уже не важны, всякие там ухудшения условий.
если МС - то оформляете квартиру в собственность и прописываете, кого хотите.
если бюджетники, то тут возникает проблема. ГЖФ не дает разрешение на прописку людям не включенным в учетное дело. А без этого паспортистки не прописывают. Хотя можете попробовать, вдруг уже что-то изменилось. Если удастся - дайте знать всем страждущим))