Автор Тема: Вопрос  (Прочитано 5828 раз)

Оффлайн Jaget

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Вопрос
« : Сентября 16, 2010, 14:12:33 »
Здравствуйте. Решили с супругой учавстовать в программе Молодая семья. По всем указанным параметрам подходим, но вот недавно в одном СМИ читал, что изменились условия ипотечного кредитования по этой программе - якобы теперь нужно сразу оплачивать разницу между гос.поддержкой и стоимостью квартиры. Да и по ящику показывали, как молодые девушки жалуются, что им теперь придется платить по 900 т.р. и где взять таких денег - неизвестно. Подскажите, так ли это? Пытался искать, но ни о каких изменениях оффициальной инфы так и не нашел. Спасибо.

Оффлайн ZaRaZa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: Вопрос
« Ответ #1 : Сентября 16, 2010, 14:19:45 »
Здравствуйте. Решили с супругой учавстовать в программе Молодая семья. По всем указанным параметрам подходим, но вот недавно в одном СМИ читал, что изменились условия ипотечного кредитования по этой программе - якобы теперь нужно сразу оплачивать разницу между гос.поддержкой и стоимостью квартиры. Да и по ящику показывали, как молодые девушки жалуются, что им теперь придется платить по 900 т.р. и где взять таких денег - неизвестно. Подскажите, так ли это? Пытался искать, но ни о каких изменениях оффициальной инфы так и не нашел. Спасибо.
Раньше молодые семьи платили только 10% и могли выбирать квартиры, а нынче надо сразу положить 60%, и только тогда выбирать квартиры и участвовать в конкурсе. Просто на тот момент, когда вы смотрели новости, не было новой программы кредитования. Раньше МС оформляли сразу ипотечный кредит,это все происходило после выигрыша. А сейчас вы берете потребительский кредит под такой же % ии до выигрыша квартиры платите проценты в (в течение года)..

Оффлайн ZaRaZa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
Re: Вопрос
« Ответ #2 : Сентября 16, 2010, 14:23:06 »
Так что не медлите, вставайте на учет в своем районе!!! А что делать дальше... мы уже вам тропинку растоптали...Стоит только внимательно прочитать несколько веток и никаких вопросов не возникнит!
P.S. Если к этому времени не появятся новые поправки!

ARIRA

  • Гость
Re: Вопрос
« Ответ #3 : Сентября 16, 2010, 14:24:35 »
Если вас только что включили в программу, то не заморачивайтесь тем, что сейчас происходит: каждый раз условия и цены меняются. Потихоньку читайте все ветки - у вас времени ещё много и многое поймёте. А мы сейчас берём потребительские кредиты, которые после выигрыша переведутся в ипотечные (т.е. раньше начинаем платить и только проценты)

Оффлайн fed

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1480
  • ул.Ч.Айтматова,10 (3Б-3 по Фучика) трешка 15 этаж
Re: Вопрос
« Ответ #4 : Сентября 16, 2010, 14:28:11 »
Привет! Да, надо вносить первоначальный взнос 60% от предполагаемой квартиры. Но ты не волнуйся тебя банк кредитует. Смотри как у нас сейчас было: Встаешь на очередь, ждешь. Каждый год обновляешь документы. Доходит очередь в администрации тебе звонят, приглашают, начинаешь собирать документы для банка на получение сертификата, посчитают из-ходя твоих с супругой заработка, получаешь сертификат на определенную сумму. Потом приносишь копию сберегательной книжки или иной документ подтверждающий что у тебя есть деньги и сертификат из АББ. Тебе присваивают номер. С эти номер идешь в кооператив заключаешь договор, получаешь универсальный код, кладешь в Кара Алтын бабки свои, когда на личной странички ГЖФ увидешь бабки идешь заключаешь доп. соглашение. Потом относишь в банк, выставляют тебя на кредитную комиссию, потом узнаешь на сколько тебя кредитуют, или сколько придется еще до вложить, если тебя всё устраивает, заключаешь договор на потребительский кредит по 12,9 % годовых, а после выиграша квартиры приносишь необходимы документы они тебя переводят на ипотечный кредит.

Оффлайн Jaget

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вопрос
« Ответ #5 : Сентября 16, 2010, 14:39:28 »
Всем спасибо, более менее понятно) Начинаем собирать документы.

Оффлайн Ильсияр@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопрос
« Ответ #6 : Октября 08, 2010, 01:40:59 »
Доброй ночи.А мне не понятно чуть- чуть.Если ест 60%, то о каком кредитовании идет речь?А известно какая квартира и кв.м.? Что за сертификат? -- это 40% которые? этим что занимаеттся АББ?

Оффлайн Нюра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Вахитовский район, август 2009
Re: Вопрос
« Ответ #7 : Октября 08, 2010, 02:32:59 »
Доброй ночи.А мне не понятно чуть- чуть.Если ест 60%, то о каком кредитовании идет речь?А известно какая квартира и кв.м.? Что за сертификат? -- это 40% которые? этим что занимаеттся АББ?
Если есть 60%,то кредитоваться не надо,сертификат имели в виду банковский,что банк может предоставить кредит,но это для тех у кого своих денег не хватает.квартира и кв.м.зависят от состава семьи,например,если Вас трое,то Вам положено 54 кв.м.-обычно это двушки,можете взять больше,просто доплатить сверхнорматив,а можно и меньше,но чтобы не менее 12кв.м.на человека приходилось.

Оффлайн Ильсияр@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопрос
« Ответ #8 : Октября 08, 2010, 19:53:53 »
Понятно.Спасибо.Нас четверо.Это значит 72кв.м.А ведь с точность таких квартир ведь нет.Некоторые берут и 100кв.А вот вопрос:40% будут выплачивать за 72 кв. или от полной стоимости квартиры?

Оффлайн Нюра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Вахитовский район, август 2009
Re: Вопрос
« Ответ #9 : Октября 08, 2010, 20:00:05 »
Понятно.Спасибо.Нас четверо.Это значит 72кв.м.А ведь с точность таких квартир ведь нет.Некоторые берут и 100кв.А вот вопрос:40% будут выплачивать за 72 кв. или от полной стоимости квартиры?
Субсидия дается от норматива, т.е. в Вашем случае от 72 кв.м. Но есть же трехкомнатные и меньше 72, можно же их выбрать, главное чтобы на каждого члена семьи было не менее 12 кв.м., те.е квартиру больше 48 кв.м. можно смело выбирать!!!!!

Оффлайн Ильсияр@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопрос
« Ответ #10 : Октября 09, 2010, 02:18:14 »
Да нет.... Меньше мне не надо.Хотелось бы сразу квадратов 90.Если положено 72,то тогда от какой суммы надо 60%? от полной или от положенного норматива?

Оффлайн Nak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 456
  • МС Крутая 2,1п,15эт,трешка
Re: Вопрос
« Ответ #11 : Октября 09, 2010, 06:53:59 »
Не 60% от стоимости квартиры, а сумму, которая дала бы вместе положенной с субсидией полную стоимость квартиры, а это ни фига не 60%, а больше. На сегодня на 4 человека вам положена субсидия 754тыс.р., не больше. Соответственно, для квартиры на 90 метров вы должны внести на счет 90*26200-754000=1604тыс.р. (И это ещё пока цена сверхнормативного метра одинакова с нормативным). В соседней ветке сколько копий сломали, привязавшись к этим 60%, неужели трудно понять, что субсидию дают только на норматив и не более...

Оффлайн Ильсияр@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопрос
« Ответ #12 : Октября 09, 2010, 16:42:52 »
Спасибо.Ну тогда и говорили бы все сразу.Ато радуются все,что 40%  .Про то, что это считается от положенного норматива только узнала вот в форуме.Это прибавляет мне тысяч 300- 400.(Я имею ввиду придется еще собирать.)У меня конечно еще никаких продвижений нет, но хотелось бы в поход (адменистрацию ) пойти с готовым рюкзаком.оэтому я все пытаюсь досконально понять.

Оффлайн Nak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 456
  • МС Крутая 2,1п,15эт,трешка
Re: Вопрос
« Ответ #13 : Октября 09, 2010, 17:44:16 »
Мы тоже многое узнали только на форуме, хорошо что он есть. К сожалению, в администрации не спешат досконально все "разжевать", а продраться сквозь законодательные акты порой сложно и лень...
Учитывайте ещё и то, что стоимость сверхнормативного метра относительно нормативного может подскочить. Ещё недавно был коэффициент 1.5

Оффлайн Джордж

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вопрос
« Ответ #14 : Октября 09, 2010, 19:02:27 »
А если например ты работаешь на предприятии, то лучше всего как думаете- лучше встать в очередь на ипотеку как от предприятия или как МС?

Оффлайн Ильсияр@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопрос
« Ответ #15 : Октября 09, 2010, 20:01:48 »
Как понять коэф 1,5. Я где то просматривала и было 34 000 у ГЖФ.

Оффлайн алена-андрей-83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Мало-Московская26 ,3под 2этаж 131 кв
где находится ж.д 4-1а. 4-7а
« Ответ #16 : Октября 09, 2010, 20:47:38 »
где находится ж.д 4-1а. 4-7а

Оффлайн Нюра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Вахитовский район, август 2009
Re: Вопрос
« Ответ #17 : Октября 09, 2010, 20:59:11 »
Как понять коэф 1,5. Я где то просматривала и было 34 000 у ГЖФ.
Имеется в виду, что если выбираешь квартиру свыше сверхнорматива, то стоимость кв.м. увеличивается в 1,5 раза. Например, Вам положено 72 кв.м., как семье из 4 человек, - эти 72 кв.м. идут по цене 26 200, а если больше выбираете, то там получается цена за сверхнорматив 39300. Но сейчас это отменили, и пока цена равная т.е. каждый кв.м. по 26200

Оффлайн Ильсияр@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопрос
« Ответ #18 : Октября 09, 2010, 22:21:51 »
Нюра спасибо.Вы везде успеваете ответить на мои вопросы.Как вам это удается?Можно спросить?Это как считается вашей работой или личная инициатива помогать людям?Но вот вопрос остался мой в неведении.Как долго ждут люди до своего заселения Максимум и минимум времени?

Оффлайн Нюра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Вахитовский район, август 2009
Re: Вопрос
« Ответ #19 : Октября 09, 2010, 22:30:43 »
Нюра спасибо.Вы везде успеваете ответить на мои вопросы.Как вам это удается?Можно спросить?Это как считается вашей работой или личная инициатива помогать людям?Но вот вопрос остался мой в неведении.Как долго ждут люди до своего заселения Максимум и минимум времени?
Не за что, просто я в последнее время постоянно читаю этот форум и если знаю ответ, стараюсь написать-личная инициатива))))А про то, как долго люди ждут. у всех по-разному, зависит все от администрации. веренее количества квот.Допустим в 2007 году люди люди получали простояв в очереди год, нынче получают в основном те, кто встал в 2008, но есть уже 2009 год. Если количество квот будет как в этом году, то думаю, что года за два получите квартиру, а может и быстрее))))

Оффлайн Ильсияр@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопрос
« Ответ #20 : Октября 09, 2010, 22:41:32 »
Не за что, просто я в последнее время постоянно читаю этот форум и если знаю ответ, стараюсь написать-личная инициатива))))А про то, как долго люди ждут. у всех по-разному, зависит все от администрации. веренее количества квот.Допустим в 2007 году люди люди получали простояв в очереди год, нынче получают в основном те, кто встал в 2008, но есть уже 2009 год. Если количество квот будет как в этом году, то думаю, что года за два получите квартиру, а может и быстрее))))
[не мало вообщем.хотелось бы побыстрей.Ну ладно будем штурмовать.спасибо.]

Оффлайн Ильсияр@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопрос
« Ответ #21 : Октября 09, 2010, 22:42:33 »
че то я не туда вписалась.

Оффлайн Ильсияр@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопрос
« Ответ #22 : Октября 10, 2010, 02:53:32 »
Вот например я пойду в адмен.это они решают собирать доки или как?И  когда собираешь документы уже деньги собственного сбережения должны быть на счету?Или можно без них,а по ходу ожидания копить.

Оффлайн fed

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1480
  • ул.Ч.Айтматова,10 (3Б-3 по Фучика) трешка 15 этаж
Re: Вопрос
« Ответ #23 : Октября 10, 2010, 09:29:22 »
Вот например я пойду в адмен.это они решают собирать доки или как?И  когда собираешь документы уже деньги собственного сбережения должны быть на счету?Или можно без них,а по ходу ожидания копить.

Пойдешь в администрацию, там дадут список необходимых документов, собирешь встанешь в очередь и каждый год будешь обновлять. А когда дойдет очередь примерно через 2 года, покажешь им копию сберкнижки заверенной банком, что у тебя есть 10% от предполагаемой квартиры, при этом условии они тебя пошлют в АББ за ипотечным сертификатом. Так что можешь начинать копить, время есть...

Оффлайн Лисичка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • апрель 2009
Re: Вопрос
« Ответ #24 : Октября 10, 2010, 10:28:17 »
у меня тоже вопрос(извинтиляйте если не туда написала :))
мы встали в очередь в марте 2009 г.
вот если у нас есть вся наличка на руках,можем ли мы сейчас получить квартиру?
спасибо всем кто ответит))))
г.Набережные Челны