Автор Тема: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?  (Прочитано 13800 раз)

Оффлайн natarov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Помогите пожалуйста. Никак не могу разобраться. Мне 25 лет, квартира 49кв.м, прописаны трое, на человека приходится 16,3 кв.м. Работаю в коммерческой организации, взносы организация не платит (квот не имеет). Могу ли я участвовать в программе "Социальной ипотеки", к какой категории я буду отноститься и как часто проводятся конкурсы по данной категории (когда был последний). Заранее благодарен.

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #1 : Сентября 28, 2009, 18:10:53 »
С луны что ли свалился:) не имеешь ты права увы.

Оффлайн natarov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #2 : Сентября 28, 2009, 18:21:17 »
а по какой причине, скажите пожалуйста?

Оффлайн аза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1113
  • ж/д 3Б-4, 3 подъезд
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #3 : Сентября 28, 2009, 18:29:57 »
а по какой причине, скажите пожалуйста?
Потому что нужно работать в бюджетной организации

Оффлайн natarov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #4 : Сентября 28, 2009, 18:36:39 »
нигде не нашел упоминания о необходимости работы в бюджетной организации.

Постановление Кабинета Министров РТ
от 15.04.2005 г. № 190
"Правила и порядок постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан"

2.4. Заявитель - житель Республики Татарстан, зарегистрированный по постоянному месту жительства, подающий заявление от имени семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, членом которой он является (либо от своего имени, если не состоит в браке), с целью постановки на учет для поучения государственной поддержки в порядке, установленном Законом Республики Татарстан "О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан".

почему же я не могу участвовать. живу и работаю в Казани, плачу налоги

Оффлайн Night

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Васильево, Стахановская, 72
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #5 : Сентября 28, 2009, 19:51:03 »
Ну например:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 августа 2007 г. N 366

О ДАЛЬНЕЙШИХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 27 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 69-ЗРТ
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН"
И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ
В РАМКАХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

(в ред. Постановления КМ РТ от 08.10.2007 N 543)

................
2. Установить, что жилые помещения, предназначенные для предоставления в рамках государственной поддержки, строительство которых проинвестировано специализированной организацией по социальной ипотеке в объеме средств, безвозвратно переданных государственным заказчиком по соглашению, распределяются следующим образом:
 - для работников бюджетной сферы - 45% объема построенного жилья;
 - для работников организаций, участвующих в финансировании социальной ипотеки, - 45% объема фактического участия в финансировании государственной поддержки накопительным итогом начиная с 2005 года;
 - для граждан, нуждающихся в неотложной поддержке, - 10% объема построенного жилья.

На неотложников есть своя бумажка...

Оффлайн natarov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #6 : Сентября 28, 2009, 22:07:30 »
я по совместительству работаю в бюджетной организации, скажите пожалуйста, могу я расчитывать на участие в соц.ипотеке?

Оффлайн crm221

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • казань. С.И.
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #7 : Сентября 28, 2009, 22:36:41 »
бюджет должен быть основным местом работы
2-я Азинская 1-5, 1подъезд,1этаж

Оффлайн natarov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #8 : Сентября 28, 2009, 22:49:50 »
бюджет должен быть основным местом работы
спасибо

Оффлайн natarov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #9 : Сентября 29, 2009, 12:39:53 »
бюджет должен быть основным местом работы
а если я перейду на основное место работы в бюджетную организацию, тогда смогу участвовать?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #10 : Сентября 29, 2009, 12:50:01 »
Естественно :)
Если не прикроют это дело
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #11 : Сентября 29, 2009, 13:13:11 »
а еще Программа "Молодая семья" есть. Если конечно Вы женаты, то после рождения ребенка, сможете участвовать
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2009, 13:15:08 от Grifon »

Оффлайн Ona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #12 : Сентября 29, 2009, 13:50:09 »
ПОчему только после рождения ребенка, можно и вдвоем с мужем участвовать

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #13 : Сентября 29, 2009, 14:20:59 »
ПОчему только после рождения ребенка, можно и вдвоем с мужем участвовать
На двоих метров много, под МС не попадают, ребенок родится, метров меньше будет на человека ))
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн webgirl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Павлова 10
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #14 : Сентября 29, 2009, 19:24:00 »
Естественно :)
Если не прикроют это дело
Иеще вроде слышала,что пока больше не ставят на учет по соц.ипотеке,только в МС! :-\

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #15 : Сентября 30, 2009, 19:41:28 »
Для участи в конкурсе должно ли быть на счету больше 10% от стоимости квартиры или это только по МС такие условия?

Оффлайн F

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Имею ли право на участие в социальной ипотеке?
« Ответ #16 : Ноября 16, 2009, 20:50:26 »
Помогите, пожалуйста, разобраться: может ли кто-либо из нашей большой семьи стать участником соц. ипотеки или МС? квартира кооперативная 53,3 кв.м. Проживают:1.мать 55 лет (прописана,собственник 3/4 доли квартиры, работает на заводе с трудовой и по совместительству в д/c также с трудовой, но оклад маленький), 2.ее сын 33 года (прописан, работник коммерч. организации с трудовой и по совместительству в д/c также с трудовой с маленьким окладом)3.его жена (брак не зарегистрирован, временно прописана в этой квартире), 4.их ребенок 4 года (прописан), 5. дочь 25 лет (прописана, собственник 1/4 доли квартиры по наслед., в декрет. отпуске), 6. ее супруг 24 г. (прописка район РТ, работник организации, обслуж. гос. организацию и по совместительству в д/c также с трудовой с маленьким окладом), 7. их дочь 1 год (пока не прописана). Вот такая у нас ситуация, могут ли быть хоть какие-то варианты? Походы в админ. нашего района (Приволжского) не дают никаких ответов.

Оффлайн Vera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Ура! февраль 2012. Казань. Н-С р-н.
Проживают
А прописанных сколько в итоге, по документам?
Супруги которые не расписаны, быть Молодой семьей не могут, но может мать и ребенок
Ответы! на часто задаваемые вопросы по программе Молодая семья
Если вы хотите добавить сообщение = нажмите Ответ
Если вы хотите ответить на конкретное сообщение = нажмите Цитировать.
Внимание! При цитировании не удаляйте = [ quote] [/ quote]
Поздравления с праздниками! на форуме принимаются тут
На расплывчатый вопрос и ответ соответствующий

Оффлайн Swetlaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • ж.д. 3Б-4, 2 подъезд, 8 этаж (Айтматова, 5)
Если все кого вы указали прописаны в этой квартире, то у вас получается три семьи : 1.мать; 2.сын и его прописанная но не зарег жена и их ребенок;
3. дочь со своим мужем и ребенком.
Таким образом, получается на одного человека приходится 53,2/7 = 7,6 м2.
В данном случае если у третьей семьи брак официально зарегистрирован ,то они могут встать на МС, а если кто-нибудь из них работает в бюджете, то и на социальную тоже могут встать.ТУт  уж выбирать программу вам. У семьи № 2 если жена < 35 лет, то она может встать на молодежку вместе с сыном,  если работает в бюджете - на социальную ипотеку ,скорее всего тоже в кол-ве двух человек. Если хотите участвовать в Казани, то надо писать специальное письмо с указанием веских причин, почему именно в Казани

Оффлайн Ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
Потому что нужно работать в бюджетной организации

можно и будучи работником коммерческого предприятия встать на учет по соц ипотеке, но важно чтобы это предприятие  было участником программы  "соц ипотека" и имело необходимое количество квот
это я к тому, что не обязательно быть бюджетником
2-Азинская  дом 9

Оффлайн mimika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • 35-6-3 1 подьезд
"Потому что нужно работать в бюджетной организации" И ЕЩЕ ОДНО РАБОТАТЬ В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НУЖНО ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ. ТО ЕСТЬ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ГЛАВНОЙ.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
"Потому что нужно работать в бюджетной организации" И ЕЩЕ ОДНО РАБОТАТЬ В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НУЖНО ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ. ТО ЕСТЬ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ГЛАВНОЙ.

А как определить, что это место работы "главное"? По основному доходу штоль? :D Тогда по этому критерию бюджетное место никогда главным не будет :D Наверно, если трудовая в бюджете лежит, то и можно идти в СИ, совсем не обязательно при сдаче документов говорить о своём втором месте работы ;)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн scorp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
А как определить, что это место работы "главное"? По основному доходу штоль? :D Тогда по этому критерию бюджетное место никогда главным не будет :D Наверно, если трудовая в бюджете лежит, то и можно идти в СИ, совсем не обязательно при сдаче документов говорить о своём втором месте работы ;)

Конечно! Либо вы бюджетник на основной работе,либо (так у меня)вы берёте со своего места работы ходотайство о признании вас бюджетником по тем или иным причинам.И если ходотайство удовлетворят,то можно и работая в коммерческой организации (ОАО например)считаться бюджетником и участвовать в СИ.
Человек может уехать из деревни,а деревня из него нет!

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Помогите, пожалуйста, разобраться: может ли кто-либо из нашей большой семьи стать участником соц. ипотеки или МС? квартира кооперативная 53,3 кв.м. Проживают:1.мать 55 лет (прописана,собственник 3/4 доли квартиры, работает на заводе с трудовой и по совместительству в д/c также с трудовой, но оклад маленький), 2.ее сын 33 года (прописан, работник коммерч. организации с трудовой и по совместительству в д/c также с трудовой с маленьким окладом)3.его жена (брак не зарегистрирован, временно прописана в этой квартире), 4.их ребенок 4 года (прописан), 5. дочь 25 лет (прописана, собственник 1/4 доли квартиры по наслед., в декрет. отпуске), 6. ее супруг 24 г. (прописка район РТ, работник организации, обслуж. гос. организацию и по совместительству в д/c также с трудовой с маленьким окладом), 7. их дочь 1 год (пока не прописана). Вот такая у нас ситуация, могут ли быть хоть какие-то варианты? Походы в админ. нашего района (Приволжского) не дают никаких ответов.
Нет, я имел в виду процитированный случай. У человека две трудовой: одна в коммер. фирме, другая в бюджетной. Так вот пусть и идёт в СИ от бюджетной организации.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн ravi.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Бондаренко, 28
А как определить, что это место работы "главное"?
Меня тоже интересует этот вопрос.Уже несколько раз мелькала эта фраза. Или в трудовой есть запись,что по совместительству работаешь?А если,скажем,человек вынужден и может работать не более 3-4 часов в день (мало ли,может уход за больным,например),а на полдня устроен в бюджете.Это будет основным или нет?