Автор Тема: Юридический вопрос по соципотеке - оплата за другую семью  (Прочитано 4311 раз)

Оффлайн Zooooomer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Есть вопрос по поводу возможности оплаты и получения квартиры по соципотеке за другую семью.
Предположим, семья выиграла квартиру по соципотеке. Но так получилось, что им срочно нужны деньги. Они мне предлагают следующее - я им отдаю их первоначальный взнос и плачу за них ежемесячные платежи. После выкупа квартира переоформляется на меня. Возможно ли как-то оформить эти отношения с юридической точки зрения? Или пока с них взять только расписку о получении денег? Эта семья - хорошие знакомые, но хотелось бы узнать о всех возможностях, конечно без привлечения СБ.

Оффлайн d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 726
Это и есть лазейка для тех, у кого условия не позволяют участие в соципотеке. Но, в таком случае квартира сперва в обязательном порядке будет зарегистрирована на суррогатную семью. Далее, купля-продажа и квартира ваша и вам останется только отблагодарить ту семью за ее такую с позволения сказать  услугу.

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Далее, купля-продажа и квартира ваша и вам останется только отблагодарить ту семью за ее такую с позволения сказать  услугу.
вопрос не в этом.. купля-продажа может быть тока после полной выплаты и регистрации
а тут люди хотят выплачивать за семью, они могут потом сказать - я не я, ничо не знаю..

Оффлайн d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 726
вопрос не в этом.. купля-продажа может быть тока после полной выплаты и регистрации
а тут люди хотят выплачивать за семью, они могут потом сказать - я не я, ничо не знаю..
Да, сначала квартира будет выкуплена на деньги будущего хозяина, либо сразу либо через сколько-то лет. Все время пока она не выкуплена, будет считаться за суррогатной семьей. Здесь вряд ли можно найти юридически безупречный путь. Если был такой путь, это давным давно уже расшатало бы до основания всю соципотеку

Оффлайн Zooooomer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
вопрос не в этом.. купля-продажа может быть тока после полной выплаты и регистрации
а тут люди хотят выплачивать за семью, они могут потом сказать - я не я, ничо не знаю..
Да, проблема именно в этом.

Оффлайн М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Если в суррогатной семье есть несовершеннолетние дети, то переоформить квартиру будет очень проблематично, т.к. при любых сделках с квартирами где есть дети, необходимо согласие органов опеки, а они требуют, чтобы у детей условия не ухудшились, а значительно улучшились. С ваших знакомых потребуют взамен проданных ( подаренных ) вам кв. метров в ипотечной квартире выделить детям кв. метры где-нибудь еще, причем не меньше и не хуже, чем в ипотечной квартире. Продумайте, сможете ли вы решить этот вопрос. А с оплатой можно просто оформлять долговые расписки на те деньги, что вы вносите за квартиру. Правда потом может получиться, что и квартиру они не смогут ( не захотят ) на вас переоформить, и денег вернуть долг у них не будет. И ещё одна опасность: жить в ипотечной квартире до полного погашения и переоформления скорее всего будете вы, если вдруг выяснится, что в квартире проживает не та семья и не близкие родственники, то вам придется долго доказывать, что квартира не сдаётся в наём, иначе квартиру просто отберут.

Оффлайн Arh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
если вдруг выяснится, что в квартире проживает не та семья и не близкие родственники, то вам придется долго доказывать, что квартира не сдаётся в наём, иначе квартиру просто отберут.
Да, а где это написано?

Оффлайн SashaKamaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Хотим СИ
Здравствуйте!

Мы с женой состоим в браке уже 2.5 года.
Нашему сыну год и два.

Мы прописаны в разных местах.

Я прописан в трехкомнатной неприватизированной квартире, площадью 67 кв.м., с братом и 2 родителями. Ответственный квартиросъемщик - отец.

Моя жена с сыном прописаны в двухкомнатной неприватизированной  квартире, площадью 47 кв. мм, с тещей.  Ответственный квартиросъемщик - теща.

Собственности жилья не у меня, не у жены нет.

Мы хотим отделиться от родителей.

2 варианта:
1 Я прописываюсь к жене, тогда на человека будет приходиться по 12.4 кв.м. - по молодежке не проходим. Работающих в социальной сфере нет.

2 Жена с ребенком прописываются у меня в родительском доме, отец снимается с временной регистрации в деревне. Тогда получится по 11 метров на человека.
Сначала прописываем сына, чтоб не было ухудшения его условий. Потом жену. 1) могут не выписать сына, уточнив что ухудшение его условий. 2) Могу сказать что ухудшение жилищных условий при постановке на учет, так как с момента заключения брака прошло более 2.5 лет.

3 Моя Мама работает врачем в гос поликлиннике более 20 лет. На нас, 4-х прописанных в трешке приходится менее 18 квадратов, можно попытаться встать на социальную ипотеку. Но возникает вопрос: Как документально оформить новую квартиру и долг на меня. Возможно ли это? Или все будет все будет оформлено на маму?

Спасибо!
Сбор информации по СИ
Казань

Оффлайн Мамочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1348
  • НЧ. СИ. 36-2-3, 1 под. можно на "ты" :-)
Здравствуйте!

3 Моя Мама работает врачем в гос поликлиннике более 20 лет. На нас, 4-х прописанных в трешке приходится менее 18 квадратов, можно попытаться встать на социальную ипотеку. Но возникает вопрос: Как документально оформить новую квартиру и долг на меня. Возможно ли это? Или все будет все будет оформлено на маму?

Спасибо!
Доброго времени суток! На мой взгляд последний вариант для вас самый реальный, если не запросят документы на жену. Вы ведь из Челнов? наша администрация позволяет не включать супругов и не запрашивает на них документы (но это конечно лучше уточнить в администрации!). в этом случае заявителем будет ваша мама, а вы как члены ее семьи получите равные доли. при оформлении в собственность, после полной выплаты, ваша мама может написать отказ от своей доли в вашу пользу (если так можно ???), или после оформления - дарственную.
Готовимся к заселению
ПРАВИЛА ФОРУМА  
Переживать о том, что было вчера — не   стоит, потому что это уже случилось, о том, что будет завтра — тоже, потому что этого может и не случиться. А то, что есть сегодня, так быстро переходит во вчера, что и об этом переживает только глупец

Оффлайн SashaKamaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Хотим СИ
Доброго времени суток! На мой взгляд последний вариант для вас самый реальный, если не запросят документы на жену. Вы ведь из Челнов? наша администрация позволяет не включать супругов и не запрашивает на них документы (но это конечно лучше уточнить в администрации!). в этом случае заявителем будет ваша мама, а вы как члены ее семьи получите равные доли. при оформлении в собственность, после полной выплаты, ваша мама может написать отказ от своей доли в вашу пользу (если так можно ???), или после оформления - дарственную.
Спасибо! Мы из казани. Гдето в профиле есть. В подпись вынесу.
Сбор информации по СИ
Казань

Оффлайн Мамочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1348
  • НЧ. СИ. 36-2-3, 1 под. можно на "ты" :-)
Спасибо! Мы из казани. Гдето в профиле есть. В подпись вынесу.
Меня ваш ник с толку сбил, для меня камаз=Челны  :D
Готовимся к заселению
ПРАВИЛА ФОРУМА  
Переживать о том, что было вчера — не   стоит, потому что это уже случилось, о том, что будет завтра — тоже, потому что этого может и не случиться. А то, что есть сегодня, так быстро переходит во вчера, что и об этом переживает только глупец

Оффлайн Ирок 224 Б

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
Ваша мама может встать в программу, но в этом случае будут участвовать только их трое-на 54м квартиру; нынешняя квартира не приватизирована, она на сверхнорматив не влияет, а потом уж поменяетесь, по-родственному...

Оффлайн SashaKamaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Хотим СИ
Кого их трое?
Сбор информации по СИ
Казань

Оффлайн Ирок 224 Б

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
Из 4-х прописанных в трешке, без Вас как члена другой семьи

Оффлайн Мамочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1348
  • НЧ. СИ. 36-2-3, 1 под. можно на "ты" :-)
Из 4-х прописанных в трешке, без Вас как члена другой семьи
А почему он член другой семьи? в нашей администрации, н-р, считают - если квартплату вместе оплачивают, значит 1 семья  ;)
« Последнее редактирование: Января 11, 2011, 12:36:43 от Мамочка »
Готовимся к заселению
ПРАВИЛА ФОРУМА  
Переживать о том, что было вчера — не   стоит, потому что это уже случилось, о том, что будет завтра — тоже, потому что этого может и не случиться. А то, что есть сегодня, так быстро переходит во вчера, что и об этом переживает только глупец

Оффлайн Ирок 224 Б

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
Там в семье: мама, папа, брат; А Саша, жена с ребенком-другая семья

Оффлайн Мамочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1348
  • НЧ. СИ. 36-2-3, 1 под. можно на "ты" :-)
Там в семье: мама, папа, брат; А Саша, жена с ребенком-другая семья
Да, действительно, простите за невнимательность  :)
Готовимся к заселению
ПРАВИЛА ФОРУМА  
Переживать о том, что было вчера — не   стоит, потому что это уже случилось, о том, что будет завтра — тоже, потому что этого может и не случиться. А то, что есть сегодня, так быстро переходит во вчера, что и об этом переживает только глупец

Оффлайн SashaKamaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Хотим СИ
Здравствуйте! Спасибо за ответы!
Доброго времени суток! На мой взгляд последний вариант для вас самый реальный, если не запросят документы на жену. наша администрация позволяет не включать супругов и не запрашивает на них документы (но это конечно лучше уточнить в администрации!). в этом случае заявителем будет ваша мама, а вы как члены ее семьи получите равные доли. при оформлении в собственность, после полной выплаты, ваша мама может написать отказ от своей доли в вашу пользу (если так можно ???), или после оформления - дарственную.
А как быть с братом и отцом, которые будут так же претендовать на квадраты новой квартиры? Можно ли их при постановке исключить?
Там в семье: мама, папа, брат; А Саша, жена с ребенком-другая семья
1) Не будет ли нам отказано в соц ипотеке, т.к. я член другой семьи, а на остальных квадратов хватает.
2) Квартиру с метрами сверхз норматива не взять?
Сбор информации по СИ
Казань

Оффлайн Мамочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1348
  • НЧ. СИ. 36-2-3, 1 под. можно на "ты" :-)
Здравствуйте! Спасибо за ответы!А как быть с братом и отцом, которые будут так же претендовать на квадраты новой квартиры? Можно ли их при постановке исключить?1) Не будет ли нам отказано в соц ипотеке, т.к. я член другой семьи, а на остальных квадратов хватает.
2) Квартиру с метрами сверхз норматива не взять?
САша, а вы читали вот эту тему https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=1045.0 все равно вопросы остались?
Ваша мама как заявитель может претендовать на квартиру 33 кв.м., она может включить (а может не включать) в состав своей семьи отца, брата и/или вас. Если вы прописаны в родительской квартире, то они проходят. Может ли она включить вас - это нужно уточнить в своей администрации (у нас в Челнах включают без проблем). В зависимости от кол-ва человек будет норматив (33,42,54 и т.д. кв.м.). Если вы захотите квартиру больше положенного - это сверхнорматив, за который придется платить в 1,5 раза дороже, поэтому выгоднее включать большее количество человек. Если это будут брат и отец, то они могут потом оформить дарственную. Здесь можно только договариваться, можете составить какое-нибудь соглашение между собой, но насколько оно будет иметь законную силу, не знаю
Готовимся к заселению
ПРАВИЛА ФОРУМА  
Переживать о том, что было вчера — не   стоит, потому что это уже случилось, о том, что будет завтра — тоже, потому что этого может и не случиться. А то, что есть сегодня, так быстро переходит во вчера, что и об этом переживает только глупец