Автор Тема: Что делать, если отказали?  (Прочитано 33515 раз)

Оффлайн alla

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • 1 Подъезд 8 этаж...
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #50 : Ноября 10, 2008, 21:49:29 »
Добрый вечер, всем!!! Не могли бы вы мне помощь в одном вопросе, я тоже решил участвовать в этой программе начал собирать документы сначала все шло хорошо с документами все было нормально говорили что все хорошо. Начал я собирать документы весной 2008 года, женился в конце 2007. Когда все собрал мне взяли и отказали. Дело в том что в 2006 году у меня отец погиб трагически и после этого я отказался от наследства и передал все своей маме потом через год женился. В исполкоме как увидели этот документ начали говорить что я умеренно отказался от наследства. Скажите, если я даже отказался я даже в то время не думал что я женюсь и захочу участвовать в этой программе. Скажите это справедливо сколько им не доказывай всеравно стоят на своем. Посоветуйте мне что нибудь пожалуйста. Что делать дальше?
  Обратитесь по телефону 2991726. это куратор по этой програме Мухаметшина Гульназ Харисовна. Спросите правомерно ли это, если что договоритесь о встрече. Желаю удачи! :-*

Оффлайн Леха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #51 : Ноября 10, 2008, 21:51:21 »
Спасибо большое!

Оффлайн ira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #52 : Января 15, 2009, 22:05:22 »
До чего же все-таки "весело" все устроено...
Не приняли меня в программу  :'( два раза перепутали: сначала сказали, что отказ, потом что нас перепутали с однофамильцами, а когда я пришла забирать письмо с положительным ответом, сказали, что они перепутали что перепутали и отказ был как раз у нас... осталось только письмо забрать... Насчет того, чтобы оспаривать, мне сказали что только в суде, потомучто все жалобы вышестоящие инстанции отправляют обратно в администрацию района. Я спросила, были ли случаи, что люди выигрывали суд, мне сказали что никто даже не обращался... Я думаю стоит попробовать...?
Добрый вечер!
Как решилась ваша проблема? Обращались ли в суд?
У нас тоже возникла проблема с администрацией- исключили из программы близких мне людей.
Может кто знает  юристов, способных судиться с чиновниками и выигрывать?

Оффлайн Lilja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • МС, Чапаева 11/43, 2 подъезд
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #53 : Января 20, 2009, 16:43:48 »
Здравствуйте! :)
Подскажите пжта!
Ситуация такая: в июне 2008 года нас признали нуждающимися, сейчас обновляем документы (просили в администрации) за эти полгода родители мужа приватизировали квартиру, он от приватизации отказался (как и его бабушка)? могут ли нам щас при обновлении документов отказать? типа специально ухудшили свои жилищные условия???

Оффлайн Rema

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #54 : Января 20, 2009, 16:50:25 »
НЕ понятно причем тут приватизация, ИМХО что это не имеет значения, главное что прописано столько же чел сколько и было раньше, нормы на каждого не изменились... Может это воля родителей такая не оставлять в собственность, может какой-нить любимой родственнице подарить планируют, да мало ли чего еще...не переживайте все будет у Вас хорошо!

Оффлайн ira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #55 : Января 20, 2009, 23:52:38 »
Наивные... :(
Все будет хорошо с чиновниками, когда они ваши родственники...
А если друзья или знакомые, то ничего хорошего от них не ждите

Оффлайн Rema

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #56 : Января 21, 2009, 08:37:01 »
Если такие мысли есть, то лучше тогда вообще в эту программу не суваться, фатализм в мыслях -обеспечивает провал, увы .. :)

Оффлайн ira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #57 : Января 21, 2009, 21:03:54 »
Если такие мысли есть, то лучше тогда вообще в эту программу не суваться, фатализм в мыслях -обеспечивает провал, увы .. :)
Это не фатализм, а реализм. Почитайте форум с начала, историй много о стремлении чиновников не допускать к льготам.
И нет ни одной, когда чиновник сам находит нуждающегося в помощи и по возможности решает его проблемы...

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #58 : Января 21, 2009, 21:28:59 »
Это не фатализм, а реализм. Почитайте форум с начала, историй много о стремлении чиновников не допускать к льготам.
И нет ни одной, когда чиновник сам находит нуждающегося в помощи и по возможности решает его проблемы...
Таких чиновников мало, но это вроде никто и не пытался оспорить.
Наоборот "Rema" вроде сказала о том, что с нормами нуждаемости у "Lilja" не должн быть проблем и если чиновники считают по другому, то надо будет доказать, что они не правы  :)

Оффлайн ira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #59 : Января 23, 2009, 23:27:16 »
Я уже писала 15 января о проблеме, возникшей с администрацией. Сначала они говорят, что надо представить полный пакет документов, потом еще какие-то справки, типа с прежнего места прописки, потом просят обновить документы, потом находят причину и исключают из программы... Это Н-С р-н.

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #60 : Января 29, 2009, 14:46:31 »
Здравствуйте! А что за причина???
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн julia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 689
  • Габишева
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #61 : Февраля 02, 2009, 17:56:37 »
Добрый вечер!
Как решилась ваша проблема? Обращались ли в суд?
У нас тоже возникла проблема с администрацией- исключили из программы близких мне людей.
Может кто знает  юристов, способных судиться с чиновниками и выигрывать?

Мы до суда еще не добрались. Пока советуемся с различными юристами, пишем письма. Как мне объяснили, надо обращаться в суд то по месту регистрации ответчика, т.е. в суд ново-савиновского р-на, и не известно вынесут ли решение против администрации района. И чтобы идти в суд надо иметь на своей стороне неоспоримые факты, а в законе очень много пробелов...
Если исключили ваших знакомых, надо обязательно выяснить причину и от этого отталкиваться. Исключают обычно из-за "намеренного ухудшения", я нигде не нашла что есть ухудшение, кроме как в "законе г.москвы", а юрист из администрации, сказала что если есть спорные моменты, они опираются именно на этот закон.
И еще ответ для Lilja как раз в этом законе, на сколько я помню и прописано, что отказ от участия в приватизации и есть намеренное ухудшение. Исходя из всего, что я прочитала на эту тему, если уж вас приняли в программу (что уже большое счастье, как показывает практика), постарайтесь не делать никаких телодвижений с недвижимостью, пропиской и тп, а если уж никак, то обязательно советуйтесь со знающими людьми.

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #62 : Февраля 02, 2009, 20:29:54 »
Жилищный кодекс РФ, статья 53, 56. Любое "телодвижение" с недвижимостью - ухудшение жилищных условий...
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн ira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #63 : Февраля 02, 2009, 23:47:47 »
Нам сказали, что лучше обращаться в прокуратуру. А Вам как отвечают на письма? Отфутболивают или что-то объясняют?

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #64 : Февраля 03, 2009, 13:31:36 »
У нас не сказать что по "часу" разговаривают и "разжевывают"... но на заданные вопросы отвечают... вроде понятно все...
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #65 : Февраля 03, 2009, 13:35:33 »
общался с коллегами... по слухам суды были.. говорят было 5 - 6 случаев  в городе.... но, селяви..... административная машина - несокрушима....
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #66 : Февраля 03, 2009, 13:40:24 »
сказали еще, что в Госдуме России разрабатывается законопроект, где все случаи которые подподающие под понятие "ухудшение жилищных условий" черным по белому прописаны.... закон говорят жесткий до ужаса.... например перепрописка бывших супругов в связи с их разводом - ухудшение... жесь.....
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн julia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 689
  • Габишева
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #67 : Февраля 03, 2009, 17:58:26 »
Жилищный кодекс РФ, статья 53, 56. Любое "телодвижение" с недвижимостью - ухудшение жилищных условий...

статья 53 это последствия ухудшение, а 56 тоже не совсем то... проблема в том что ни в жилищном кодексе, ни в других документах не написано что есть ухудшение

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #68 : Февраля 05, 2009, 16:29:28 »
в 53 четко все прописано, читайте между строк...
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн julia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 689
  • Габишева
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #69 : Февраля 05, 2009, 17:41:14 »
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Юрист, вы случайно не сотрудник администрации? Они видимо тоже между строк читают...

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #70 : Февраля 06, 2009, 23:30:41 »
стал бы я тут висеть на сайте? давно б уже вселился... закон нужно уметь читать!.... статья 53 : бла-бла..... "совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях".... Расшифровка для непонятливых: принимают на учет с обеспеченностью до 12 кв.м. на человека. так вот если в течении 5 прошедших лет вы чето продали, подарили, произвели отчуждение доли, развелись, перепрописались и не важно к кому - к жене, мужу (дяде, тете, внучатой бабушке, циганам или просто у чужих прописку купили), и на вас приходилось больше 12 квадратов - то все - ухудшение... и не надо спорить с человеком знающим жилкодекс наизусть... спасибо за ваше внимание... ;D
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #71 : Февраля 07, 2009, 13:26:50 »
А что если человек выписался с квартиры, где не имел собственности (доли собственности)?
По закону ведь его могут выписать и без его согласия.

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #72 : Февраля 07, 2009, 22:08:57 »
да действительно.. смысл нового жилкодекса (от 05 года) в усилении прав собственника помещения. собственник вправе выписать вас и без вашего согласия... через суд например .... но самим лучше нигде ничего не подписывать... подписался - значит расписался в том что произвел осознанное юридическое действие, а следовательтно самостоятельно ухудшил свои условия ....  потом ничего уже не докажешь... второй вариант - собственник продает принадлежащее ему помещение и все в нем прописанные должны оттуда выписаться (это прописывается в договоре купли-продажи)... может кто знает другие варианты?
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн NEZZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #73 : Апреля 05, 2009, 16:25:23 »
Всем привет! Нас сняли с учета при обновлении документов.Дело было так: Когда подавали доки в прошлом году отказался от доли 13,67 кв м в квартире родителей(не в Казани, в районе), прописался в Казани. При подачи документов в отделе молодежи нас отдали на рассмотрение комиссии(как и всех), а те поставили на учет. А ч/з год, при обновлении документов, пнули.Сказали что при постановке на учет в 2008, НЕ ЗАМЕТИЛИ целой кучи документов дарения! Как быть? Что делать? Я думаю, дело в другом( номер в очереди был не плохой, может "своих" суют?)  Если бы сразу отказали, стал бы искать другие выходы, взяли бы банковскую ипотеку, уже бы за год рассчитались, и не надеялись на этих ... А щас и проценты в банках другие, и условия хуже и ,вообще, кризис! Может в суд на администрацию подать? Кто , что думает по этому поводу? 

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: Что делать, если отказали?
« Ответ #74 : Апреля 07, 2009, 12:18:36 »
А в чем будет судь иска???..
1 вариант: "почему меня поставили на учет а потом сняли??!!" - результат: суд выиграете, но в части "нерадивого чиновника", ему влепят выговор, а в очереди вас все равно не восстановят... ухудшение есть ухудшение.... селяви..
2 вариант: "восстановите меня в очереди" - см. результат первого иска )))))))))))))))))))))
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)