Автор Тема: оформление в собственность  (Прочитано 73019 раз)

Оффлайн june

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Ново-савиновский р-н МС с апреля 2009
Re: оформление в собственность
« Ответ #100 : Октября 21, 2009, 15:28:42 »
согласие супруги у нотариуса взяли, а договор дарения оформляется в 1-м подъезде регпалаты :P нотариусы этим сейчас не занимаются! Viola ну..это я так перестраховаться по поводу гаража,  в нашей стране и не такое возможно, поверьте ;)
счастье есть, его не может не быть)))

Оффлайн Andrei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 456
Re: оформление в собственность
« Ответ #101 : Октября 21, 2009, 15:37:21 »
Нотариальное удостоверение договора по отчуждению имущества это право, а не обязанность. указанный договор подлежит государственной регистрации и его зарегистрируют вне зависимости от того, удостоверялся он у нотариуса или нет.
Сибгата Хакима 41

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
  • Максимова, 40, 3 подъезд
Re: оформление в собственность
« Ответ #102 : Октября 21, 2009, 15:38:06 »
Договор дарения

Оффлайн Andrei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 456
Re: оформление в собственность
« Ответ #103 : Октября 21, 2009, 15:58:37 »
и еще, нотариально удостоверенное согласие супруги, при дарении, необходимо только в случае нахождения имущества в общей совместной собственности супругов.
Сибгата Хакима 41

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
  • Максимова, 40, 3 подъезд
Re: оформление в собственность
« Ответ #104 : Октября 21, 2009, 16:27:09 »
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Оффлайн Andrei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 456
Re: оформление в собственность
« Ответ #105 : Октября 21, 2009, 16:55:08 »
вот и я про это же. В точку. Ну еще можно скопировать ссылку п.2 ст.576 ГК РФ "Ограничения дарения".
"Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса". То есть, если супруг приобрел имущество до вступления в брак, согласие супруги не требуется.
Сибгата Хакима 41

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: оформление в собственность
« Ответ #106 : Октября 21, 2009, 17:06:57 »
какие все тут юридически грамотные....
аж читать приятно)))
не то что сегодня - в вестер гипере покупала мандарины (очень вкусные, кстати). пока стояла в кассу - две женщины с претензиями - у обоеих покупки на кассе оказались дороже цен, указанных в зале. дороже прилично на рублей 60-70. у одной какая-то швабра, у другой рыба. кассир им объясняет - на кассе в компьютере все вбито правильно, это там в зале неправильно.
а по закону о защите прав потребителей покупателю должно быть начхать на то, что вбито в кассе - ему обязаны пробить товар по стоимости, которая указана в ценнике.
просвящать этих женщин и кассира я не стала - вообще стараюсь сдерживать свои "знания" и не добиваюсь везде справедливости, да и к тому же торопилась.
так что в этот раз победила юридическая безграмотность.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн june

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Ново-савиновский р-н МС с апреля 2009
Re: оформление в собственность
« Ответ #107 : Октября 21, 2009, 19:33:01 »
еще вопросик: так понимаю при дарении близкому родственнику налог платить не надо, а куда сообщить об этом факте, в налоговую?
счастье есть, его не может не быть)))

Оффлайн Лана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
  • Максимова, 40, 3 подъезд
Re: оформление в собственность
« Ответ #108 : Октября 22, 2009, 14:22:01 »
статья 217 Налогового кодекса
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Оффлайн june

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Ново-савиновский р-н МС с апреля 2009
Re: оформление в собственность
« Ответ #109 : Октября 23, 2009, 15:13:40 »
спасибки :-*
счастье есть, его не может не быть)))

Оффлайн Ленусик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
Re: оформление в собственность
« Ответ #110 : Декабря 07, 2009, 10:08:30 »
Восстановление справки о выплате пая стоит 300 рублей. А за то что она зарегистрируют 600

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: оформление в собственность
« Ответ #111 : Января 25, 2010, 14:22:05 »
Почем сейчас регистрация обходится на семью? Работает ли разъяснение что 500 рублей это с квартиры а не с человека?
всё неизбежно кончается

Оффлайн TAYA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 365
  • 3 подъезд
Re: оформление в собственность
« Ответ #112 : Января 25, 2010, 14:29:39 »
Почем сейчас регистрация обходится на семью? Работает ли разъяснение что 500 рублей это с квартиры а не с человека?
Сегодня звонила на Меридианную, д.1 и спросила у них, что да как. Вежливая девушка объяснила, что 500р. с человека, перечислила какие документы нужно взять с собой. Я спросила что если нас 3 человека, то нам нужно 1500р. и все больше ни каких затрат, она ответила что нет и гос. пошлину можно у них заплатить.

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: оформление в собственность
« Ответ #113 : Февраля 24, 2010, 11:38:19 »
Кто-нибудь в последнее время приватизировал квартиру? Какой размер госпошлины платится за регистрацию?
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Светлана-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 858
Re: оформление в собственность
« Ответ #114 : Февраля 24, 2010, 12:31:11 »
Кто-нибудь в последнее время приватизировал квартиру? Какой размер госпошлины платится за регистрацию?

3 000 на троих.
Слава Богу за всё!

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: оформление в собственность
« Ответ #115 : Февраля 24, 2010, 19:50:44 »
3 000 на троих.
:o
позвонил в регпалату, сказали 1000 на всех, по 334 руб каждому
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: оформление в собственность
« Ответ #116 : Февраля 25, 2010, 08:52:31 »
:o
позвонил в регпалату, сказали 1000 на всех, по 334 руб каждому

Это каждому 334р при приобритении квартиры в соц.ипотеку?
всё неизбежно кончается

Оффлайн Анастасия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: оформление в собственность
« Ответ #117 : Февраля 25, 2010, 08:59:00 »
При приобретении квартиры по соципотеке госпошлина составляет 1000 рублей с человека(это с 1.02.2010г.)

Оффлайн TAYA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 365
  • 3 подъезд
Re: оформление в собственность
« Ответ #118 : Февраля 25, 2010, 10:17:27 »
При приобретении квартиры по соципотеке госпошлина составляет 1000 рублей с человека(это с 1.02.2010г.)
Вот эта новость, а по МС наверное тоже 1000р., ни кто не узнавал?

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: оформление в собственность
« Ответ #119 : Февраля 25, 2010, 11:00:56 »
Это каждому 334р при приобритении квартиры в соц.ипотеку?
Нет, я про приватизацию квартиры
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Анастасия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: оформление в собственность
« Ответ #120 : Февраля 26, 2010, 08:44:04 »
Я думаю, что и по МС тоже 1000 рублей(это же госпошлина за оформление документов), разницы нет по какой программе приобретено жильё.

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: оформление в собственность
« Ответ #121 : Февраля 26, 2010, 10:02:19 »
Я думаю, что и по МС тоже 1000 рублей(это же госпошлина за оформление документов), разницы нет по какой программе приобретено жильё.
разница была (по крайней мере раньше) по ипотеке квартира оформляется или нет, по ипотеке брали больше (по опыту своему и своих знакомых). Хотя если почитать форум за прошлые года в регпалате полная неразбериха - где с человека брали, где с квартиры при одних и тех же условиях, но вариант 1000 руб. с квартиры, озвученный в справочной регпалаты, мне нравится больше  ;D
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн TAYA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 365
  • 3 подъезд
Re: оформление в собственность
« Ответ #122 : Февраля 26, 2010, 11:17:42 »
разница была (по крайней мере раньше) по ипотеке квартира оформляется или нет, по ипотеке брали больше (по опыту своему и своих знакомых). Хотя если почитать форум за прошлые года в регпалате полная неразбериха - где с человека брали, где с квартиры при одних и тех же условиях, но вариант 1000 руб. с квартиры, озвученный в справочной регпалаты, мне нравится больше  ;D
Так с человека 1000р. или с квартиры?

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: оформление в собственность
« Ответ #123 : Февраля 26, 2010, 12:20:26 »
Так с человека 1000р. или с квартиры?
в регпалате мне сказали что с квартиры (не ипотека), в понедельник схожу, сообщу результат  :)
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: оформление в собственность
« Ответ #124 : Марта 01, 2010, 16:36:35 »
Сходил, за регистрацию без ипотеки приватизируемой квартиры взяли 1000 руб с квартиры.
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )