Автор Тема: ПОРЯДОК ОСМОТРА И ПРИЁМКИ КВАРТИРЫ, или Как заставить строителей строить хорошо.  (Прочитано 210185 раз)

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
тихо свалить - не вариант
надо еще бумажки там взять
я как пришла, все бумажки взяла, ничего не подписала, но прораб мне дал основные ключи, потому что очень торопились все домой! :P сейчас сяду дома и заполню акты  :P


у меня на кухне проломлена фальшстена, линолеум лежит "волнами", отсутствуют ручки и замки на межкомнатных дверях, не работает замок входной двери, неправильно установлены замки на межкомнатных дверях (двери либо не закрываются, либо шатаются - зазор большой чтоли... не знаю как назвать), балконная дверь плохо закрывается, только с пинка, подоконники испачканы краской, обои во всех комнатах и коридоре надорваны, испачканы, наклеены неровно, внахлест до 10 см, рисунком поперек (над батареями), сквозь обои проступает ржавчина, местами вклеены небольшие куски, плитное соединение в комнате заделано грубым раствором, создающим бугор и разводы (как будто взяли белый бетон и провели вместо шпателя необработанной доской), отсутствуют крышки на конвекторах, конвектора мятые и в царапинах, отсутствуют вентиляционные решетки, отсутствуют крышки электрокоробок, не заделаны швы с наружной стороны вокруг оконных коробок, не заштукатурены щели под подоконником (огромные дыры прикрыты обоями), потолок имеет трещины, плинтуса практически все без заглушек, унитаз плохо закреплен, протекает канализационная (сливная) труба под ванной, отсутствуют пломбы на счетчиках воды, в коридоре розетка выступает из стены на 1 см (не утоплена коробка), один стояк был холодный, куда не крутили, кстати колпачек терморегулятора тоже отсутствовал)  ну и ...... отсутствует пробка с цепочкой  Grin   

Шамиль спасибо, но лучше бы мне не пригодилась твоя инструкция  :'(
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2010, 19:08:44 от Erika »

Оффлайн Фарида Хадиевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
я как пришла, все бумажки взяла, ничего не подписала, но прораб мне дал основные ключи, потому что очень торопились все домой! :P сейчас сяду дома и заполню акты  




Прочитала Ваше сообщение - это крик души...  За свои деньги и такая головная боль. Ваше квартире практически нужна новая отделка, а не  устранение так называемых недоделок. Вы, по-моему, выкладывали на форуме фотографии еще до сдачи дома. Еще тогда меня удивила небрежность строителей. Видно Ваш дом строили гастербайтеры, случайные люди. Вам сейчас нужно занять жесткую позицию, не упрашивать их, а требовать, т.к. очень много замечаний. Иначе устранение недоделок будет такое же - тяп-ляп. Ведь строители те же. Во-первых, обязательно сфотографируйте всю свою квартиру с разных позиций, с акцентом на недоделки. Во-вторых, можете отправить их во все инстанции: Минниханову, Метшину, Абдуллину. А с одним экземпляром идти прямо к руководству строительной организации и требуйте новую отделку, а не устранение недоделок. Это, конечно, мое видение Вашей проблемы. А если не все так страшно и я сгущаю краски, то извините, пожалуйста. Но я Вашу проблему приняла близко к сердцу. У других жильцов по сравнению с Вами не так уж и плохо.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2010, 20:31:57 от Фарида Хадиевна »

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
Прочитала Ваше сообщение - это крик души...  За свои деньги и такая головная боль. Ваше квартире практически нужна новая отделка, а не  устранение так называемых недоделок. Вы, по-моему, выкладывали на форуме фотографии еще до сдачи дома. Еще тогда меня удивила небрежность строителей. Видно Ваш дом строили гастербайтеры, случайные люди. Вам сейчас нужно занять жесткую позицию, не упрашивать их, а требовать, т.к. очень много замечаний. Иначе устранение недоделок будет такое же - тяп-ляп. Ведь строители те же. Во-первых, обязательно сфотографируйте всю свою квартиру с разных позиций, с акцентом на недоделки. Во-вторых, можете отправить их во все инстанции: Минниханову, Метшину, Абдуллину. А с одним экземпляром идти прямо к руководству строительной организации и требуйте новую отделку, а не устранение недоделок. Это, конечно, мое видение Вашей проблемы. А если не все так страшно и я сгущаю краски, то извините, пожалуйста. Но я Вашу проблему приняла близко к сердцу. У других жильцов по сравнению с Вами не так уж и плохо.
Фарида Хадиевна, мне кажется я еще не так ужасно описала как на самом деле... заезжать и жить в такой квартире нельзя. Я собираюсь поехать на днях в свою квартиру, все сфотографировать и на общее обозрение выставить... там не возможно устранить недоделки, надо всё заново делать! (Кстати, я еще много чего не написала). На своей ветке я уже написала, повторюсь: У одной девушки на балконе наср*ли (извините, но так она выразилась и была очень расстроена).

это фото с 11 этажа, у меня тоже самое, оцените... разве можно переоценить ситуацию? Спасибо за ваше отношение к моей проблеме!

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
Мне кажется ЭТО трудно назвать недоделками!

это под подоконником такая картина:
 

это порог балкона:


это фальшстена (причем она до самого потолка треснула):


это дверная коробка в туалете:


это под ванной (там все протекает) АДЕЛЬ, не бойся, я воду перекрыла:


откосы дверные:


обои (в живую на много хуже):

ржавчина:


вот так обои порваны (во многих местах):


потолок (приглядитесь, фотик не профессиональный, не очень видно, это межплитное соединение)



Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Полный пипец!

Есть что показать Президенту.  ???

Можно сделать так. Составить акт осмотра, указать все недоделки и зихеры. Отдать только с подписью на копии этого акта. Через месяц сделать ремонт самим, а стоимость ремонта взыскать с застройщика через суд.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Если в акте всё не уместится, продолжай на обычных листочках, нумеруй страницы и пункты претензий, только не первом не забудь указать общее кол-во листов и страниц.

Каждый пункт (или спорные и серьёзные пункты) сопровождай ссылкой на приложение с фотографиями. На цветные фотки им не траться, распечатай ч/б, они и так знают, чего натворили, зато им стимул будет дополнительный. К фоткам составь и приложи акты фотографирования и распечатки фотографий, в которых соседи/друзья/коллеги/ а лучше представители УК удостоверят факт соответствия сфотографированного и распечатанного, - может пригодиться в суде. В акте укажи место фотографирования, адрес, дату, названия ф/аппарата и файлов с фото. К распечатанным фоткам можно приложить диск с ними.

Расписаться на копии акта осмотра с приложениями заставь на каждой странице, поставить дату.

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
Я считаю, что квартира не пригодна к проживанию. А у мне квартплату будут начислять(((

Я такого нигде еще не видела, жаль фотик не профессиональный, я бы брызги на обоях сфоткала...

А да и еще на балконе у меня под картоном было говно (простите за подробности  :-!)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
А да и еще на балконе у меня под картоном было говно (простите за подробности  :-!)

Ещё один акт и иск о возмещении морального ущерба.

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Шамиль, спасибо!  :good:

Да не за что. Советовать-то легко!  ;) :)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Вот что можно сделать, цитируя людей избирательно:

А да и еще на балконе у меня под картоном было говно (простите за подробности  :-!)
Шамиль, спасибо!  :good:

 ;D ;D ;D

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
Вот что можно сделать, цитируя людей избирательно:

 ;D ;D ;D
;D ;D ;D

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
В поддержку остальным и для поддержки со стороны остальных цитирую нашу переписку:

... что мне делать? Это нельзя назвать недоделками. Акт я не сдала, не представляю как всё это описать, места не хватит.

Борись и не сдавайся!  8)

пока будут силы, буду!

"Силы" не трать, действуй хладнокровно и методично.


ну наверное даже не сил, а времени ... но я умею бороться...
С форумом мне не страшно. ;)

Времени особо много не потребуется даже, так, раз в месяц написать очередное письмо и съездить отвезти. Да в начале по первости всё оформить, фотки там, акты, всякое такое.

Если грамотно в первый раз всё составить, они со страху могут даже переделать всё.
« Последнее редактирование: Января 02, 2011, 17:28:49 от Шамиль »

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
В нашем доме тоже были эти ужасные дыры на кухне под раковиной. В каких то квартирах заделали, в каких то нет. Обещают хоть заделать?
Обои с дырками тоже есть  :(

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
Вот составила акт, подскажите что написано не по строительному) я уж по-свойски, как могла  ::)

Претензии:

В коридоре выступает из стены выключатель (коробка не утоплена)
Отсутствуют пожарные извещатели
Отсутствуют пломбы на счетчиках горячей и холодной воды
Счетчики воды установлены в фальшстене (в случае установки кухонного гарнитура доступ к ним будет невозможен).
Протекает канализационная труба в ванной
В ванной отсутствует пробка с цепочкой
Плохо закреплен унитаз
Отсутствует отопление в одном стояке комнаты (с балконом)
Отсутствует колпачок терморегулятора
Проломлена фальшстена на кухне
Отсутствуют ручки-замки на межкомнатных дверях
Линолеум лежит неровно («пошел волнами»).
Откосы не выведены нигде (не вокруг окон, не вокруг дверей межкомнатных и входной)
Дверные и оконные откосы не отштукатурены, либо отштукатурены неровно
На межкомнатных дверях и наличниках сколы, пятна от краски и от шпатлевки, царапины
Межкомнатные двери в одной комнате не закрываются (петли посажены глубоко), в другой комнате дверь закрывается неплотно («гуляет»), неотрегулированы зазоры между дверями.
Дверь в ванной комнате имеет щель между коробкой (дверь неплотно прилегает)
Межплитное соединение на потолке обработано очень грубым раствором, создающим неровность потолка
На потолке имеется крупное темное пятно
Конвектора имеют многочисленные царапины, потертости и вмятины
Отсутствуют крышки на конвекторах
Отсутствуют торцевые заглушки плинтусов
Отсутствуют ключи от межкомнатных дверей
Отсутствуют вентиляционные решетки в ванной и туалете
Отсутствует крышка на разветвительной коробке на кухне
Щели вокруг оконных блоков с наружной стороны не заделаны (снаружи торчит поролон) во всех комнатах.
Неотрегулирована балконная дверь (закрывается только при сильном толчке)
Обои наклеены на бетон, без предварительной обработки поверхности стены.
Обои во всех комнатах: испачканы, забрызганы, имеют потертости, надрывы, наклеены криво, имеют загрязнения от краски и шпатлевки, наклеены кусками поперек рисунка, внахлест и с большими зазорами, неплотно прилегают к стене, «отходят».
Пластиковые плинтуса испорчены (испачканы краской и шпатлевкой)
Подоконник в комнате испачкан красной, имеются царапины.
В туалете (за стояком) не заделано межплитное соединение
Полотенцесушитель не покрашен
Домофон не работает
Балконная пластиковая дверь покрашена краской
Порог у балконной двери не выведен (кривой, имеет глубокие щели) ______
Неотштукатурены щели под подоконником к комнате
Отсутствует ручка и щеколда на двери со стороны балкона
Металлические уголки, соединяющие плиты необработанны антикоррозийными средствами, вследствие чего ржавчина проступает через обои.
Отсутствует розетка радиоточки.
По всей квартире обнаружен мусор (баллоны от пива, окурки и др.)
На балконе обнаружены фекалии и строительный мусор.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
 :( Да уж, ничего приятного во всем этом нет. Всё вроде бы понятно написано. Вы в печатном виде это отдадите? Или от руки напишите?
Кажется, можно заранее это распечатать и сразу отдать строителям. У нас почти тоже самое  :-\

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
я напечатала, че ручку и ручку изводить  :D

распечатаю много экземпляров и отдам и в УК и строителям и мэру отправлю и в ГЖФ...  куда еще? Минниханову может и в строительную инспекцию  :)

подскажите плиз что это у меня на потолке в каждой комнате:



Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Это не для пожарных извещателей приспособление?  :-[

Оффлайн Sprutt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
я напечатала, че ручку и ручку изводить  :D

распечатаю много экземпляров и отдам и в УК и строителям и мэру отправлю и в ГЖФ...  куда еще? Минниханову может и в строительную инспекцию  :)

подскажите плиз что это у меня на потолке в каждой комнате:

Наверно это те самые крепления для датчиков пожарной сигнализации, которые у Вас отсутствуют соответственно  ))))

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
Наверно это те самые крепления для датчиков пожарной сигнализации, которые у Вас отсутствуют соответственно  ))))
вот я так и подумала, но решила удостовериться. Спасибо большое!

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Цитировать
Откосы не выведены нигде (не вокруг окон, не вокруг дверей межкомнатных и входной)

Откосы не выведены нигде (ни вокруг окон, ни вокруг дверей межкомнатных и входной)

Цитировать
Балконная пластиковая дверь покрашена краской

Балконная пластиковая дверь испачкана (перепачкана) краской

 ;)

А так, всё замечательно описано, молодец!

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
А что значит "откосы не выведены"  ???  ::) Объясните, пожалуйста  :wall:

Оффлайн Мамочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1348
  • НЧ. СИ. 36-2-3, 1 под. можно на "ты" :-)
Всем доброго времени суток! спасибо за подробную инструкцию, очнь она нам 31-го пригодилась  :-*.
« Последнее редактирование: Января 03, 2011, 23:52:18 от Мамочка »
Готовимся к заселению
ПРАВИЛА ФОРУМА  
Переживать о том, что было вчера — не   стоит, потому что это уже случилось, о том, что будет завтра — тоже, потому что этого может и не случиться. А то, что есть сегодня, так быстро переходит во вчера, что и об этом переживает только глупец

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
Откосы не выведены нигде (ни вокруг окон, ни вокруг дверей межкомнатных и входной)

Балконная пластиковая дверь испачкана (перепачкана) краской

 ;)

А так, всё замечательно описано, молодец!

 :o ..........  ;D позорище, извини за такие ошибки!!! качмааар, исправлю, спасибо!

а дверь у меня действительно покрашена в одном месте краской  :P , не понятно зачем, но покрашена  :-[


Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
:o ..........  ;D позорище, извини за такие ошибки!!! качмааар, исправлю, спасибо!

а дверь у меня действительно покрашена в одном месте краской  :P , не понятно зачем, но покрашена  :-[



 :D :D

Покрашена может быть с целью скрыть существенный дефект. Постучите, на звук как она будет? Если глухая, то зашпаклёвана, - значит там дыру сделали.