Автор Тема: Проценты по кредиту  (Прочитано 4907 раз)

Оффлайн Rema

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
Проценты по кредиту
« : Октября 28, 2008, 11:28:09 »
Всех приветствую! :) У меня вопрос к семьям у кого есть кредит в Ак Барс банке. Просветите, почему при ставке 11,5%, полная стоимость кредита 12,12% годовых? седят ли эти лишние проценты в платежах? ???

Оффлайн Луиза

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Проценты по кредиту
« Ответ #1 : Октября 28, 2008, 11:33:03 »
Насколько я понимаю, это проценты с учетом затрат на страховку.  Т.е. основная ставка 11,5%+остальные расходы.
Беломорская 5

Оффлайн Rema

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
Re: Проценты по кредиту
« Ответ #2 : Октября 28, 2008, 11:38:38 »
Странно, раз уж они информируют во сколько выльется весь кредит, тогда почему полной суммы не отражают ??? "дурят нашего брата"... (с) :D

Оффлайн Тимур

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 950
Re: Проценты по кредиту
« Ответ #3 : Октября 28, 2008, 11:43:32 »
Цитировать
Насколько я понимаю, это проценты с учетом затрат на страховку

не понял - мы же отдельно заключаем и отдельно ОПЛАЧИВАЕМ страхование и жизни и квартиры  ???
С 2009 ГОДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ РЕШЕНО ЗАМЕНИТЬ ИПОТЕКОЙ...

Оффлайн Луиза

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Проценты по кредиту
« Ответ #4 : Октября 28, 2008, 11:54:07 »
Есть постановление о кредитах, где сказано, что в кредитном договоре должны быть указаны все совокупные затраты связанные с кредитом - комиссии, страховки и прочее. Т.е. должна быть указана реальная процентная ставка с учетом всех затрат. Например люди раньше брали хоум кредит под один процент, а потом в договоре мелким шрифтом читали увеличение до 10% в месяц. Теперь банки обязали указывать все затраты в виде реальной годовой процентной ставки.
Беломорская 5

Оффлайн Victory

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • 5А-1, 5ый подъезд, 2ой этаж
Re: Проценты по кредиту
« Ответ #5 : Октября 28, 2008, 16:56:59 »
Есть постановление о кредитах, где сказано, что в кредитном договоре должны быть указаны все совокупные затраты связанные с кредитом - комиссии, страховки и прочее. Т.е. должна быть указана реальная процентная ставка с учетом всех затрат. Например люди раньше брали хоум кредит под один процент, а потом в договоре мелким шрифтом читали увеличение до 10% в месяц. Теперь банки обязали указывать все затраты в виде реальной годовой процентной ставки.
Совершенно верно. Это называется "эффективная процентная ставка". Правда, не совсем понятно, почему по нашим кредитам она не совпадает с заявленной (11,5%), ведь у нас никаких комиссий нет.  ??? А затраты на страховку, как справедливо заметил Тимур, это совсем другая история, со страхователем оформляются отдельные договора. Я тоже была удивлена, увидев эффективную ставку в 12,12 %. Правда все равно эта ставка является очень и очень щадящей, учитывая сложившуюся ситуацию))

Оффлайн аза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1113
  • ж/д 3Б-4, 3 подъезд
Re: Проценты по кредиту
« Ответ #6 : Октября 28, 2008, 17:15:22 »
Я тоже была удивлена, увидев эффективную ставку в 12,12 % годовых. Правда все равно эта ставка является очень и очень щадящей, учитывая сложившуюся ситуацию))
Только там 12,9 процентов.
А то что щадящая это точно. Знакомые брали ипотечный кредит на 700 тыс., все вроде бы устраивало, только оформить до конца не успели. А после кризиса на ипотечный кредит ставки подняли до 25% годовых. Какой банк не знаю. Даже не верится, что такие проценты могут быть под ипотечный кредит.

Оффлайн Victory

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • 5А-1, 5ый подъезд, 2ой этаж
Re: Проценты по кредиту
« Ответ #7 : Октября 29, 2008, 13:28:25 »
Только там 12,9 процентов.
А то что щадящая это точно. Знакомые брали ипотечный кредит на 700 тыс., все вроде бы устраивало, только оформить до конца не успели. А после кризиса на ипотечный кредит ставки подняли до 25% годовых. Какой банк не знаю. Даже не верится, что такие проценты могут быть под ипотечный кредит.
12,9 это по новым кредитам, в августовских конкурсах еще выдавали под 11,5 %.

Оффлайн аза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1113
  • ж/д 3Б-4, 3 подъезд
Re: Проценты по кредиту
« Ответ #8 : Октября 30, 2008, 13:04:54 »
12,9 это по новым кредитам, в августовских конкурсах еще выдавали под 11,5 %.
Да, да и у нас сертификат был на 11,5 процентов. А вот когда продлевали уже дали под 12,9