Автор Тема: Если вам досталась квартира с сверхнормативными квадратами  (Прочитано 43396 раз)

Оффлайн Эльвира соц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • СК 11-4 двушечка
У квартиры, которую вы имеете ввиду, какая площадь кухни? Мне не надо большую комнату, но кухню нужно не меньне 12 кв.м.

Сестра же после выкупа может мне подарить свою долю. По закону это бесплатно?

есть 3 варианта;
1. ПОСЛЕ выигрыша квартиры она отказывается от участия в СИ, нотариально заверяет отказ и несете в ГЖФ (мне там так объяснили), перерасчет не делают
2. дарственная (но ее можно отозвать)
3. договор купли-продажи

не мое дело,конечно, но рассмотрите дом 10-6, он угловой и предприятиям не интересен, ни одна из 1,2-комн там не разыграна, соответственно,как целевику есть шанс выиграть на ликвидных этажах. просто планировку удачную рассмотреть с видом во двор, не на дорогу
« Последнее редактирование: Августа 04, 2014, 15:40:45 от Эльвира соц »
трехлетка 2015

Оффлайн Aртём

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Категория 4.1.7
есть 3 варианта;
1. ПОСЛЕ выигрыша квартиры она отказывается от участия в СИ, нотариально заверяет отказ и несете в ГЖФ (мне там так объяснили), перерасчет не делают
2. дарственная (но ее можно отозвать)
3. договор купли-продажи
Спасибо!

не мое дело,конечно, но рассмотрите дом 10-6, он угловой и предприятиям не интересен, ни одна из 1,2-комн там не разыграна, соответственно,как целевику есть шанс выиграть на ликвидных этажах. просто планировку удачную рассмотреть с видом во двор, не на дорогу
Спасибо! А почему угловой дом не интересен предприятиям? :-[
Управление ПФР в Авиастроительном районе г. Казани
http://vk.com/id9383748

Оффлайн Эльвира соц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • СК 11-4 двушечка
Спасибо! А почему угловой дом не интересен предприятиям? :-[

не знаю. возьмите лучше кредит и не парьтесь. какая разница МРОТ в КА закидывать или в другой банк, здесь хоть баллы тикать будут да и проблем с сестрой избежите. да и ничто так не стимулирует к поиску дополнительного заработка как долги ;)
трехлетка 2015

Оффлайн Aртём

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Категория 4.1.7
не знаю. возьмите лучше кредит и не парьтесь. какая разница МРОТ в КА закидывать или в другой банк, здесь хоть баллы тикать будут да и проблем с сестрой избежите. да и ничто так не стимулирует к поиску дополнительного заработка как долги ;)
Если будет много баллов, все равно же приоритет за 4.1.4, 4.1.5, 4.1.6 категориями, и я не смогу выиграть?
Управление ПФР в Авиастроительном районе г. Казани
http://vk.com/id9383748

Оффлайн Эльвира соц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • СК 11-4 двушечка
Если будет много баллов, все равно же приоритет за 4.1.4, 4.1.5, 4.1.6 категориями, и я  не смогу выиграть?

так вы не забывайте, что трехлеток 2017г-пока 2100, осенью, кажется,хотят с остатками заключить договора (уж не знаю какую категорию им присвоят),итого 5000 с лишним. а теперь просчитайте,какой шанс выиграть у вас если СЕЙЧАС не вложитесь? продумайте свои шаги наперед. здесь теория Дарвина на практике  :)  и вопросик: вы не юр.лицами в ПФР работаете?
трехлетка 2015

Оффлайн Aртём

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Категория 4.1.7
так вы не забывайте, что трехлеток 2017г-пока 2100, осенью, кажется,хотят с остатками заключить договора (уж не знаю какую категорию им присвоят),итого 5000 с лишним. а теперь просчитайте,какой шанс выиграть у вас если СЕЙЧАС не вложитесь? продумайте свои шаги наперед. здесь теория Дарвина на практике  :)  и вопросик: вы не юр.лицами в ПФР работаете?
Так всем же квартир хватит - 19 000 всего будет построено?
Шансы выиграть через 3 года у всех будут.

Нет, не с юридическими лицами :)
Управление ПФР в Авиастроительном районе г. Казани
http://vk.com/id9383748

Оффлайн Эльвира соц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • СК 11-4 двушечка
Так всем же квартир хватит - 19 000 всего будет построено?
Шансы выиграть через 3 года у всех будут.



в гильдеево и богородском. хозяин-барин :)

Нет, не с юридическими лицами :)

тоже не плохо. подскажите,где забрать пенсионное на ребенка, заказывала в роддоме?
« Последнее редактирование: Августа 04, 2014, 18:58:09 от Эльвира соц »
трехлетка 2015

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
Уважаемые! Придерживайтесь темы! здесь тема: Если вам досталась квартира с сверхнормативными квадратами!  :rtfm:
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн Aртём

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Категория 4.1.7
Эльвира, можно поподробнее вот об этом:
1. ПОСЛЕ выигрыша квартиры она отказывается от участия в СИ, нотариально заверяет отказ и несете в ГЖФ (мне там так объяснили), перерасчет не делают
Кто в ГЖФ Вам объяснил, и на каком основании перерасчёт за сверхнорматив не производится при отказе одного из участников от СИ. :)
Это очень интересный вариант!

Допустим, я выиграю квартиру со сверхнормативом больше 20% (я один в договоре).
Для этого буду иметь на счету сумму, оплачивающую этот сверхнорматив по полуторной цене (44 985 руб.).

Если я после выигрыша внесу в договор еще 2-х людей (отца и сестру), то получается, сверхнорматива уже не будет, так как 42 кв.м. на троих - это меньше нормы.
Но я-то УЖЕ оплатил сверхнорматив.
Мне в СБ пересчитают стоимость квартиры с учётом отсутствия сверхнорматива или нет?

То есть:
Однокомнатная квартира стоит - 1 400 000 (для одного) и 1 150 000 (для троих).
Сначала мне составляют график платежей по цене 1 400 000 руб.
Потом (когда вношу в договор еще 2-х) - график переделывают на цену 1 150 000 руб.

Это возможно?
« Последнее редактирование: Августа 06, 2014, 14:07:34 от Edelweiss© »
Управление ПФР в Авиастроительном районе г. Казани
http://vk.com/id9383748

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
Эльвира, можно поподробнее вот об этом:Кто в ГЖФ Вам объяснил, и на каком основании перерасчёт за сверхнорматив не производится при отказе одного из участников от СИ. :)
Это очень интересный вариант!

Допустим, я выиграю квартиру со сверхнормативом больше 20% (я один в договоре).
Для этого буду иметь на счету сумму, оплачивающую этот сверхнорматив по полуторной цене (44 985 руб.).

Если я после выигрыша внесу в договор еще 2-х людей (отца и сестру), то получается, сверхнорматива уже не будет, так как 42 кв.м. на троих - это меньше нормы.
Но я-то УЖЕ оплатил сверхнорматив.
Мне в СБ пересчитают стоимость квартиры с учётом отсутствия сверхнорматива или нет?

То есть:
Однокомнатная квартира стоит - 1 400 000 (для одного) и 1 150 000 (для троих).
Сначала мне составляют график платежей по цене 1 400 000 руб.
Потом (когда вношу в договор еще 2-х) - график переделывают на цену 1 150 000 руб.

Это возможно?
После подписания окончательного протокола, пересчет сверхнорматива НЕ ДЕЛАЮТ!
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн Aртём

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Категория 4.1.7
После подписания окончательного протокола, пересчет сверхнорматива НЕ ДЕЛАЮТ!
Большое спасибо,  Edelweiss©!
То есть добавлять участников в договор надо до выигрыша квартиры, я правильно понял?
Управление ПФР в Авиастроительном районе г. Казани
http://vk.com/id9383748

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
Большое спасибо,  Edelweiss©!
То есть добавлять участников в договор надо до выигрыша квартиры, я правильно понял?
Да. До выигрыша.  :) Тогда перерасчет сверхнорматива на Личной страничке сделается автоматически.
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн gala@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1199
  • Казань.Бюджетная категория.
Еще не забывайте о кв.метрах,которые могут быть у вновь включенных в договор ;)
Горсоветская 25

Оффлайн Aртём

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Категория 4.1.7
Еще не забывайте о кв.метрах,которые могут быть у вновь включенных в договор ;)
Спасибо, gala@!
Это мои сестра и племянник, у них ничего нет, я же знаю :)
Управление ПФР в Авиастроительном районе г. Казани
http://vk.com/id9383748

Оффлайн Aртём

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Категория 4.1.7
Да. До выигрыша.  :) Тогда перерасчет сверхнорматива на Личной страничке сделается автоматически.
Спасибо Вам большое!

А про отказ от участия в СИ после выигрыша квартиры слышали что-нибудь, это делают?
1. ПОСЛЕ выигрыша квартиры она отказывается от участия в СИ, нотариально заверяет отказ и несете в ГЖФ (мне там так объяснили), перерасчет не делают
Управление ПФР в Авиастроительном районе г. Казани
http://vk.com/id9383748

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
Спасибо Вам большое!
А про отказ от участия в СИ после выигрыша квартиры слышали что-нибудь, это делают?
Только через суд.
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15

в гильдеево и богородском. хозяин-барин :)

тоже не плохо. подскажите,где забрать пенсионное на ребенка, заказывала в роддоме?
в пенсионном фонде. спустя 20 рабочих дней. после заказа.

Оффлайн Геологиня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 421
Эльвира, можно поподробнее вот об этом:Кто в ГЖФ Вам объяснил, и на каком основании перерасчёт за сверхнорматив не производится при отказе одного из участников от СИ. :)
Это очень интересный вариант!

Допустим, я выиграю квартиру со сверхнормативом больше 20% (я один в договоре).
Для этого буду иметь на счету сумму, оплачивающую этот сверхнорматив по полуторной цене (44 985 руб.).

Если я после выигрыша внесу в договор еще 2-х людей (отца и сестру), то получается, сверхнорматива уже не будет, так как 42 кв.м. на троих - это меньше нормы.
Но я-то УЖЕ оплатил сверхнорматив.
Мне в СБ пересчитают стоимость квартиры с учётом отсутствия сверхнорматива или нет?

То есть:
Однокомнатная квартира стоит - 1 400 000 (для одного) и 1 150 000 (для троих).
Сначала мне составляют график платежей по цене 1 400 000 руб.
Потом (когда вношу в договор еще 2-х) - график переделывают на цену 1 150 000 руб.

Это возможно?

Как вы хотите внести в договор отца и сестру? Если вы не в браке, то отца внесете конечно, но сестру точно нет. А если в браке, то только жену и детей можно.
всем повезет! главное верить!

Оффлайн Аляля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
 Договор заключили в августе 2014, заявлены я и дочь. в квартире 45 кв.м прописаны втроем - я, взрослая дочь (незамужем), мой бывший муж . Не хотелось бы платить за сверхнорму. Можно ли  прописать к себе мою маму, которая живет в деревне? она там живет вместе с семьей брата. Не поздно ли уже? Что нужно делать для этого? Как долго эта процедура исполняется? Очень надеюсь на ваши ответы

Оффлайн Freiya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 712
  • СИ
Договор заключили в августе 2014, заявлены я и дочь. в квартире 45 кв.м прописаны втроем - я, взрослая дочь (незамужем), мой бывший муж . Не хотелось бы платить за сверхнорму. Можно ли  прописать к себе мою маму, которая живет в деревне? она там живет вместе с семьей брата. Не поздно ли уже? Что нужно делать для этого? Как долго эта процедура исполняется? Очень надеюсь на ваши ответы

В договоре двое - Вы и дочь.
Положено 42 кв.м.
Не смотрят на кол-во прописанных в вашей нынешней квартире. Учитывается только кол-во людей в договоре.
Вы можете включить маму в договор, но тогда плюсуются её квадратные метры,где она проживает и её доли в др. жил.площадях, если таковые имеются. И проходите ли вы вместе с ней по кв.метрам.? на СИ...?
« Последнее редактирование: Августа 22, 2014, 23:09:20 от Freiya »

Оффлайн koshka_mashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Категория 4.1.7
Спасибо, gala@!
Это мои сестра и племянник, у них ничего нет, я же знаю :)
Это уже другая семья.Как вы их собрались включать?Тем более племянника!
Администрация Кировского и Московского районов

Оффлайн Aртём

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Категория 4.1.7
Это уже другая семья.Как вы их собрались включать?Тем более племянника!
Да, их не дали включить, спрашивал в Администрации района
и в Управлении жилищной политики ИКМО г. Казани на ул. Миславского, д.4.

Согласно
Правилам постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий
 в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан (утв. постановлением КМ РТ от 15 апреля 2005 г. N 190)

2.5. Члены семьи собственника жилого помещения - проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении
его дети, родители и супруг.


Получается, сестра и племянник не являются членами моей семьи.
Управление ПФР в Авиастроительном районе г. Казани
http://vk.com/id9383748

Оффлайн koshka_mashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Категория 4.1.7
Да, их не дали включить, спрашивал в Администрации района
и в Управлении жилищной политики ИКМО г. Казани на ул. Миславского, д.4.

Согласно
Правилам постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий
 в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан (утв. постановлением КМ РТ от 15 апреля 2005 г. N 190)

2.5. Члены семьи собственника жилого помещения - проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении
его дети, родители и супруг.


Получается, сестра и племянник не являются членами моей семьи.
Это логично) А то все бабушек-дедушек-троюродных братьев включат:)
И заявятся на квартиру в 100 квадратов по льготной цене:))
Администрация Кировского и Московского районов

Оффлайн Aртём

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Категория 4.1.7
Это логично) А то все бабушек-дедушек-троюродных братьев включат:)
И заявятся на квартиру в 100 квадратов по льготной цене:))
В конечном итоге это приведёт к уменьшению цен на жильё, это же ЗДОРОВО! :)
Управление ПФР в Авиастроительном районе г. Казани
http://vk.com/id9383748

Оффлайн Len4ik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Трехлетка 2015 г.
Когда вы пришли за окончательным протоколом и вдруг обнаружилось, что квартира больше чем вы рассчитывали и есть сверхнорматив, как вам предложили его оплатить: сразу или оформили займ?

Надо оплатить сразу. Пока к ним деньги не придут, протокол вам даже не оформят. У нас тоже так было, только, слава Аллаху, в сверхнорматив мы не вылетели, просто пара квадратов добавилась. Но тоже как снег на голову было, надо сказать.

Не волнуйтесь, смело берите квартиру. Всю сверхнормативную сумму включат в РАССРОЧКУ  на Н-ное  кол-во лет.( при получении окончательного протокола получите и график платежей.) Не такая уж эта большая сумма , чтобы из-за неё переживать( и уж никак не сопоставима с рыночной стоимостью жилья в городе). У самих сверхнорматив после окончательных замеров БТИ составил 7, 5 кв.м. Получили график платежей. Сверхнорматив отдельно в графике не указывается, а просто увеличилась полная стоимость квартиры и (раскидана на 15 лет)

Как все таки реально происходит?