Автор Тема: Обсуждаем проект Устава ТСЖ  (Прочитано 5157 раз)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Обсуждаем проект Устава ТСЖ
« : Сентября 25, 2011, 22:11:43 »
Здравствуйте, дорогие соседи!

Кто желает и может помочь в окончательной доработке основного документа, - пожалуйста!

Только убедительная просьба, воздержаться, э-э-э, от совсем простых вопросов и попытаться в этой теме говорить только по существу. Иначе утонем во флуде.

Свои предложения высказывайте конкретно.

Своё несогласие подкрепляйте ссылками на законодательные акты.

Поговорить на общие темы создания ТСЖ можно здесь:

https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=2136.0

Скачать Устав можно здесь:

Оффлайн Дмитрий224

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Обсуждаем проект Устава ТСЖ
« Ответ #1 : Сентября 26, 2011, 08:22:04 »
Шамиль, сразу вопрос вы хотите ТСЖ только по одному дому организовывать или все же по всем 10 домам?

Комментарий модератора:
А вот как раз этот вопрос - не про устав. Ответ будет размещён в теме о создании ТСЖ (ссылка в первом посте).
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2011, 09:43:34 от Шамиль »

Оффлайн Дмитрий224

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Обсуждаем проект Устава ТСЖ
« Ответ #2 : Сентября 26, 2011, 10:30:57 »
12. Порядок организации и проведения общего собрания членов
Товарищества
мне кажется нужно добавить пункт.

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома должно проводиться по правилам, предусмотренным ст. 45-48 ЖК РФ.
Инициатором проведения такого собрания вправе выступить любой член товарищества
, которым может быть как физическое, так и юридическое лицо, а также муниципальное образование, Российская Федерация и ее субъект.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Обсуждаем проект Устава ТСЖ
« Ответ #3 : Сентября 26, 2011, 10:51:18 »
12. Порядок организации и проведения общего собрания членов
Товарищества
мне кажется нужно добавить пункт.

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома должно проводиться по правилам, предусмотренным ст. 45-48 ЖК РФ.
Инициатором проведения такого собрания вправе выступить любой член товарищества
, которым может быть как физическое, так и юридическое лицо, а также муниципальное образование, Российская Федерация и ее субъект.

Спасибо, но имхо нормы о собственниках в Устав включать не следует, Устав регулирует в основном только отношения членов ТСЖ между собой и ТСЖ с внешним миром.
Кроме того, подряд всё дублировать из ЖК тоже смысла не имеет. Есть это в Уставе, нет, - всё равно данная норма будет действовать.

Оффлайн thom

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
Re: Обсуждаем проект Устава ТСЖ
« Ответ #4 : Сентября 27, 2011, 09:19:56 »
Не проще ли скопировать устав с других ТСЖ, думаю ничего нового мы не придумаем, время сэкономим. Да и уже думаю нужна кандидатура кто возьмет на себя бремя  председателя.
222

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Обсуждаем проект Устава ТСЖ
« Ответ #5 : Сентября 27, 2011, 09:33:04 »
Понимаете, за последние пару лет Жилищный кодекс менялся 9 (!) раз. Причём иногда изменения носили столь принципиальный характер, что существенно влияло на содержание деятельности ТСЖ, правовые основы их функционирования.
И это при том, что размещённые в инете материалы датированы, как правило, 2005-2007 годами. Поэтому они могли быть использованы только лишь как некий пример, - ну, структуры устава и т.п. Собственно, мы так и поступили, разумеется.
За основу брали вроде один из питерских уставов, но там фообще свои законы (как и в Москве), так что перерабатывать всё равно пришлось. К тому же я человек достаточно въедливый, и старался избавиться от всех проколов, которые допускали авторы предыдущих уставов.

Да, и самое главное. Устав-то готов уже, мы вынесли его на ознакомление и обсуждение.  ;)

Оффлайн thom

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
Re: Обсуждаем проект Устава ТСЖ
« Ответ #6 : Сентября 27, 2011, 09:43:20 »

Да, и самое главное. Устав-то готов уже, мы вынесли его на ознакомление и обсуждение.  ;)
Впервые слышу, как думаю и многие другие.
Относительно доверенности от гжф - возможно ли общую доверенность, так как не каждый сам поедет за доверенностью?
222

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Обсуждаем проект Устава ТСЖ
« Ответ #7 : Сентября 27, 2011, 10:02:11 »
Впервые слышу, как думаю и многие другие.

Разумеется, впервые, до этого только ИГ работала с уставом. А вот теперь и разместили, что бы все услышали.  ;)

Относительно доверенности от гжф - возможно ли общую доверенность, так как не каждый сам поедет за доверенностью?

Ответ в теме создания ТСЖ, здесь только про Устав  :)

Оффлайн Бурый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бурый
Re: Обсуждаем проект Устава ТСЖ
« Ответ #8 : Октября 14, 2011, 10:53:46 »
7.2. Средства Товарищества формируются из:
1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов Товарищества и собственников помещений, не являющихся членами Товарищества;

18.3. Бремя ответственности по оплате обязательных платежей и расходов на содержание и ремонт дома распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на помещения в доме, независимо от того, являются ли они членами Товарищества.

У меня вопрос:
- получается будут собирать какие то членские и вступительные взносы, или например человек купил квартиру в доме ему надо заплатить какие то вступительные взносы? Для чего и за что?
Пр. Победы 224Б подъезд 1

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Обсуждаем проект Устава ТСЖ
« Ответ #9 : Октября 14, 2011, 16:24:48 »
7.2. Средства Товарищества формируются из:
1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов Товарищества и собственников помещений, не являющихся членами Товарищества;

18.3. Бремя ответственности по оплате обязательных платежей и расходов на содержание и ремонт дома распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на помещения в доме, независимо от того, являются ли они членами Товарищества.

У меня вопрос:
- получается будут собирать какие то членские и вступительные взносы, или например человек купил квартиру в доме ему надо заплатить какие то вступительные взносы? Для чего и за что?

Ну, во-первых, взносы всё равно устанавливает только общее собрание членов ТСЖ (ОСЧ), а не председатель или даже правление.
Во-вторых, например, в период становления ТСЖ может возникнуть много расходов, связанных с регистрацией (пошлина, юрис.консультация, почтовые расходы и т.п.).

А норма ответственности (бремени) за содержание общего имущества в МКД и понятна чисто логически, по жизни, и закреплена законодательно, это не отсебятина.  ;)

Оффлайн Бурый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бурый
Re: Обсуждаем проект Устава ТСЖ
« Ответ #10 : Октября 15, 2011, 18:56:50 »
Ну, во-первых, взносы всё равно устанавливает только общее собрание членов ТСЖ (ОСЧ), а не председатель или даже правление.
Во-вторых, например, в период становления ТСЖ может возникнуть много расходов, связанных с регистрацией (пошлина, юрис.консультация, почтовые расходы и т.п.).

А норма ответственности (бремени) за содержание общего имущества в МКД и понятна чисто логически, по жизни, и закреплена законодательно, это не отсебятина.  ;)

Хорошо щас мы соберем эти "взносы", ТСЖ начнет работать, а через год человек купил квартиру - ему говорят плати членский взнос - куда его взнос пойдет? (это конечно понятно что применение найдется, но как он будет считаться?) И я так понимаю сумма должна быть пропорциональна разделена на всех жильцов относительно необходимых затрат. получается если количество жильцов изменится - значить и сумма (необходимая для регистрации, пошлины, юрис.консультации, почтовых расходов и т.п.) тоже изменится, а через пару лет инфляции вообще каша получается.
не проще ли для вышеуказанных целей (насколько я помню по тексту), эти расходы включить в "денежное вознаграждение"? Я вот точно против этих членских взносов (кто бы их не устанавливал), для этого в счет фактуре есть графа (не помню точно) на оплату  сотрудникам УК, или содержание аппарата УК (типа того). Размытые эти членские взносы, или например собрание решит большинством там закупить компьютеры "пентиум 10", када вполне хватит 4, а меньшинство за 4 - так получается надо будет выкладывать - что решило большинство??
еще непонятка - посчитали, обрешили - нужно собирать условно членских взносов по 100 рублей, вот 500 жильцов разделили - все получается суммы хватает, а 20 % этих жильцов не сдают членских взносов (или не могут) или (просто не понимают за что) - что тогда?
Кстати, спасибо за разъяснения! я уж не для того чтобы выразить свой какой то протест, а чтобы все было правильно, чтоб исключить всякие непонятные моменты. я за ТСЖ - но ой как это много работы (работающему человеку это тяжело поднять).
Пр. Победы 224Б подъезд 1

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Обсуждаем проект Устава ТСЖ
« Ответ #11 : Октября 15, 2011, 21:53:57 »
Бурый, я в целом понимаю Вас.
Лично я не вижу необходимости устанавливать членские взносы. Но расходы вначале всё равно будут, и я не совсем понял, какое "денежное вознаграждение" Вы имели ввиду? Может быть, их не устанавливать официально, как вступительные.  :-[ Тем более, всё равно именно "вступительные взносы" всё равно не соберёшь, пока ТСЖ не будет, а деньги нужны будут как раз до того.
Думаем, думаем...  :-[
Нет, - Думаем, думаем!
 :)