Автор Тема: Учет имеющейся собственности  (Прочитано 87711 раз)

Оффлайн Frodi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #50 : Ноября 03, 2009, 18:52:39 »
вообще откуда пошла эта тема. с чего вы взяли что будет учитываться имеющаяся собственность? кто выиграл в прошлом году, у них ничего не учитывалось. а почему это должно коснуться нас? если бы учитывалась собственность нас бы и не поставили в очередь по соц ипотеке. я так думаю.
Хотя я и ничего не выиграл в этом туре, но могу разъяснить так же как разъяснили мне компетентные люди из жилфонда. Новшество учета имеющейся собственности введено недавно, грубо говоря на этот конкурс и так дальше. Смысл в следующем : вы выиграли квартиру 80 кв. метров. У вас в собственности есть квартира 40 кв. метров. Вам предлагают либо эту имеющуюся квартиру выкупить по цене льготной, т.е. по 23100 и списать эту сумму из стоимости квартиры. Либо, если вы не соглашаетесь, то из выигранной вами квартиры 40 кв. метров вам отдадут по 23100, а оставшиеся 40 - так называемый сверхнорматив, по цене 30030 за квадрат. Именно эта последняя сумма и должна уже лежать у вас на счету, имею в виду пока только бюджетников. А вот ту самую 40х23100 вам и дают в рассрочку на года под 7% годовых. Вот такая простая арифметика. Представляю бурю возмущений, но вы вспомните меня и то, что я вас предупредил. P.S. Я не из жилфонда, просто имею там хороших знакомых и консультировался у них.

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #51 : Ноября 03, 2009, 18:58:03 »
Почитайте тему попечительский совет 2009

подскажите где найти эту тему

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #52 : Ноября 03, 2009, 19:00:30 »
Хотя я и ничего не выиграл в этом туре, но могу разъяснить так же как разъяснили мне компетентные люди из жилфонда. Новшество учета имеющейся собственности введено недавно, грубо говоря на этот конкурс и так дальше. Смысл в следующем : вы выиграли квартиру 80 кв. метров. У вас в собственности есть квартира 40 кв. метров. Вам предлагают либо эту имеющуюся квартиру выкупить по цене льготной, т.е. по 23100 и списать эту сумму из стоимости квартиры. Либо, если вы не соглашаетесь, то из выигранной вами квартиры 40 кв. метров вам отдадут по 23100, а оставшиеся 40 - так называемый сверхнорматив, по цене 30030 за квадрат. Именно эта последняя сумма и должна уже лежать у вас на счету, имею в виду пока только бюджетников. А вот ту самую 40х23100 вам и дают в рассрочку на года под 7% годовых. Вот такая простая арифметика. Представляю бурю возмущений, но вы вспомните меня и то, что я вас предупредил. P.S. Я не из жилфонда, просто имею там хороших знакомых и консультировался у них.

полный пепец. кошмар. это не справедливо. они должны были поставить нас в известность перед началом конкурса. а это уже задним числом.

Оффлайн ravi.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Бондаренко, 28

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #54 : Ноября 03, 2009, 19:06:28 »
Хотя я и ничего не выиграл в этом туре, но могу разъяснить так же как разъяснили мне компетентные люди из жилфонда. Новшество учета имеющейся собственности введено недавно, грубо говоря на этот конкурс и так дальше. Смысл в следующем : вы выиграли квартиру 80 кв. метров. У вас в собственности есть квартира 40 кв. метров. Вам предлагают либо эту имеющуюся квартиру выкупить по цене льготной, т.е. по 23100 и списать эту сумму из стоимости квартиры. Либо, если вы не соглашаетесь, то из выигранной вами квартиры 40 кв. метров вам отдадут по 23100, а оставшиеся 40 - так называемый сверхнорматив, по цене 30030 за квадрат. Именно эта последняя сумма и должна уже лежать у вас на счету, имею в виду пока только бюджетников. А вот ту самую 40х23100 вам и дают в рассрочку на года под 7% годовых. Вот такая простая арифметика. Представляю бурю возмущений, но вы вспомните меня и то, что я вас предупредил. P.S. Я не из жилфонда, просто имею там хороших знакомых и консультировался у них.
Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Нормативы на семью вы не учли...
Если эту квартиру выиграла семья из трех человек, то превышение у них будет не 40, а 66 метров!
66 = 40 (что было)+80 (что стало) -54 (сколько положено)

Если семья из 4 человек, то 48 превышение...

Есть правда мнение о незаконности этого Попсоветовского решения, поскольку оно не подтверждено никакими приказами и постановлениями кабинета министров. Возможно будут и судебные разбирательства по этому поводу.

Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #55 : Ноября 03, 2009, 19:23:02 »
Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Нормативы на семью вы не учли...
Если эту квартиру выиграла семья из трех человек, то превышение у них будет не 40, а 66 метров!
66 = 40 (что было)+80 (что стало) -54 (сколько положено)

Если семья из 4 человек, то 48 превышение...

Есть правда мнение о незаконности этого Попсоветовского решения, поскольку оно не подтверждено никакими приказами и постановлениями кабинета министров. Возможно будут и судебные разбирательства по этому поводу.




короче почитали этот документ. там ничего не понятно. но слов о том что мы обязаны еще платить за то что у нас было нет. может быть я что то не поняла



Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #56 : Ноября 03, 2009, 19:25:56 »
Почитайте тему попечительский совет 2009

почитала сам документ. все написано завуалировано. конкретных слов по нашей проблеме нет. поэтому может быть это и не так

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #57 : Ноября 03, 2009, 19:26:50 »
короче почитали этот документ. там ничего не понятно. но слов о том что мы обязаны еще платить за то что у нас было нет. может быть я что то не поняла

1.8.   Уменьшить с 15.03.2009 года коэффициент оплаты за сверхнормативную площадь с 1,5 до 1,3, установив, что размер сверхнормативной площади определяется исходя из совокупной площади имеющегося жилого помещения у граждан и получаемого от Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан и численного состава семьи, а также утвержденных нормативов предоставления жилья.В случае передачи гражданами имеющегося жилого помещения Государственному жилищному фонду при Президенте Республики Татарстан по цене 1 кв.метра, не превышающей 97 % стоимости реализации жилья по социальной ипотеке, площадь ранее занимаемого жилого помещения при расчете сверхнормативной площади не учитывается
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #58 : Ноября 03, 2009, 19:34:49 »

вот спасибо. стало все понятно. они конечно молодцы. выдать такое после того как мы уже выиграли. по нашим подсчетам тогда дешевле выйдет купить квартиру по обычной ипотеке. кошмар. в это просто не верится. мы так расстроились. если наши опасения подтвердятся придется бунтовать, выходить на пикет. это не справедливо. кто получал до нас ничего не должен платить. а мы что должны???

Оффлайн foxsly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Ахунова,16 подъезд2
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #59 : Ноября 03, 2009, 19:58:52 »
Я совсем забыла что эту тему мы тщательно обсуждали на том форуме, который впоследствии прикрыли. Видимо кому-то сильно мешал

Оффлайн foxsly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Ахунова,16 подъезд2
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #60 : Ноября 03, 2009, 20:04:53 »
Конечно они поступают нечестно, меняя правила во время игры. Ведь вкладывая деньги 2,5 года назад ничего такого не было. Деньгами нашими пользовались, потом начали придумывать как нам жизнь испортить

Оффлайн Милка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2718
  • Глушко 8, 3 под.
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #61 : Ноября 03, 2009, 20:07:21 »
Лично я ходила 3 раза вов ремя конкурса и спрашивала на счет этого вопроса, мне гооврили что не обязательно эта сумма должна быть у вас на счету, она пойдет то же в кредит, просто эти метры будут идти по стоимостьи с коэф.
 сказали то если что-то изменится ( соотвественно даже то что эта сумма должна быть на счету) то будут сразу изменения и сотвественно определные квартиры уже не сможем выбирать.
 а вообще сейчас бесполезно что-то думать и гадать... скоро вс станет известно и посмотрим кто был прав , а кто нет... время все раставит на свои месте
Из куска цветной бумаги, взявши ножницы и клей, если хватит мне отваги-буду делать сто рублей!

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #62 : Ноября 03, 2009, 20:25:30 »
Лично я ходила 3 раза вов ремя конкурса и спрашивала на счет этого вопроса, мне гооврили что не обязательно эта сумма должна быть у вас на счету, она пойдет то же в кредит, просто эти метры будут идти по стоимостьи с коэф.
 
То что они с коэффициентом и возмущает. Получается мы должны переплачивать за то, что не от них получено, раз в "норматив предоставления жилья" считают и то, что уже есть :o Если бы они это давали когда-то другое дело, а так... >:(
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн nadiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #63 : Ноября 03, 2009, 20:52:54 »
дА, уж
вчера радовались, а сегодня призадумались...
На самом деле пока еще не все ясно. Мне тоже  в кооперативе сказали, что вообще в этом конкурсе имеющаяся собственность не будет учитываться. Девушка из КООП высказала мнение, что и потом это не будет учитываться - "иначе это не будет социальная программа"

А по мне так это вообще не ипотека будет - если двое берут двухкомнатную, при этом имеют долю в хрущевке, то вообще - 1400000 нужно на счету иметь, а потом 10 метров в рассрочку выкупать...
Поэтому тоже надеюсь на "гуманность" ГЖФ - на рассрочку на сверхнорматив

Хотя в Шахри Казан (тат газета) в октябрьском номере представитель ГЖФ говорил в течение 3-5 дней после выигрыша квартиры все оплатить...Правда, он там и про просто сверхнорматив (59-42(на двоих)так же сказал, что после конкурса в 3 дня оплдатить ,а нас без него просто на конкурс не пускали...
Viola, а Вам в офиц письме ГЖФ как написали про сверхнорматив - в рассрочку?

fdsa

  • Гость
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #64 : Ноября 03, 2009, 21:04:44 »
И что будет сейчас - человек выиграл квартиру,  программа его допусила к розыгрышу, не написав нехватка денег. А потом выясниться что сверхнорматив по новым правилам на счете у него не лежит - его квартиру заберут?

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #65 : Ноября 03, 2009, 21:05:29 »
еще раз почитала выписку попечительского совета. обратите внимание. это лишь ВЫПИСКА. это не закон, не акт. ни кем не подписан. какая то филькина грамота. если бы был принят закон, об этом бы написали на главной странице кооперативрт.ру. а так похоже на ерунду. мне кажется рано паниковать. вот сходим в кооператив после праздников. если надо они нам сами скажут про этот так называемый новый "закон". а самим даже не стоит затевать разговор. еще хочу сказать, что представьте, если в семье 3 чел. мы занимали по 12 м. нам нужно еще сверху платить около миллиона. для бедных бюджетников которые еле-еле наскребли на первоначальный взнос, согласитесь, это ооооочень большая сумма. в этом случае это не жилье для бюджетников, а элитная программа получается. сами подумайте, все это может привести к тому, что никто не будет в дальнейшем вступать в эту программу. а нашему гжф и правительству это не нужно.  
так что уважаемые участники программы соц ипотеки НЕ ПАНИКУЙТЕ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ  

Оффлайн nadiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #66 : Ноября 03, 2009, 21:11:45 »
постараемся не паниковать, но на сентябрьской конференции Абдуллина в Кабмине на вопрос о решении поп совета было сказано: не затем его принимали, чтобы отменять..."
В тоже время в этом конкурсе ведь почти 900 человек по очереди получили, те, кто почти три года ждал, у нас и договоры то совем другие, про то, что можн стоимость кв. метра повысить, чтобы выиграть, а тут очередные новшества...

Оффлайн VIRTUOZKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Магистральная, 18-а, подъезд 5
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #67 : Ноября 03, 2009, 21:14:48 »
как я поняла оплату   имеющейся   площади  в собственности  производится ввиду   того, что  уменьшили   коэффициент  с  1,5   до  1,3

из   приведенного  примера  следует       что  превышение    составляет  :

18*4=72 кв.м. -   то, что положено по льготной цене

если считать  по старому    -  80-72 ровно  8   кв.  м.     следовательно    оно бы  шло  по    цене   23100*1,5% =34650,  то   есть   34650 *8 + 72*23100=1947600 руб.

если считать  по-новому  - 80-8-40=32  кв.м._  которые  идут по льготной  цене   и  48  кв.м.   по завышенной   цене,  то есть 23100*1,3=30030,  то есть   32*23100+48*30030=739200+1441440=2180640 руб.

2180640 руб.- 1 947600 руб.=233040 руб.


 Если   я  что-то не  так поняла  напишите???

« Последнее редактирование: Ноября 03, 2009, 22:09:23 от VIRTUOZKA »
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины...

Оффлайн nadiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #68 : Ноября 03, 2009, 21:29:01 »
Мне кажется, что Вы, VIRTUOZKA , правильно все посчитали...Вопрос только в том, когда эти 48*30030=1441440 платить : сразу или в рассрочку, если в кредит, то под каким процентом, может они придумают практику перекредитовываться  в АББ или в ГЖФ, как это делают молодые семьи

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #69 : Ноября 03, 2009, 21:33:55 »
Лучше бы вас не связывали с АББ и в условия МС не втыкали,там % выше, чем 7%
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн nadiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #70 : Ноября 03, 2009, 21:37:07 »
Да и не получится с АББ работать  - там ведь картира , похоже, в собственности должна быть, та , которую покупаешь, а у бюджетников она еще не в собственности.. да и процент, конечно, много значит

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #71 : Ноября 03, 2009, 21:38:16 »
 
Цитировать
Если   я  что-то не  так поняла  напишите???

В первом случае было возможно к нормативу добавлять 20% по той же льготной цене, т.е. квартира стоила бы 80*23100= 1848000
Во втором все правильно
Получается 2180640 - 1848000 = 332640

А значит ГЖФ за просто так хочет поиметь с этой семьи  триста с лишним тысяч...
Почти уверена что будет обычная рассрочка, но все равно меня это новшество ужасно возмущает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2009, 00:23:48 от Viola »
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн VIRTUOZKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Магистральная, 18-а, подъезд 5
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #72 : Ноября 03, 2009, 21:53:48 »
 я узнавала  - в  то еще время -   мне  считали превышенный норматив  который  тоже не превышал 20 процентов  по   завышенной цене.
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины...

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #73 : Ноября 03, 2009, 21:58:15 »
я узнавала  - в  то еще время -   мне  считали превышенный норматив  который  тоже не превышал 20 процентов  по   завышенной цене.
Быть такого не может.
Видимо была ситуация например такая.
Три чел положено 54.
Берут 60 - укладываются в норма+ 20% - все по льготной.
Но если берут 68 - то по повышенной цене уже не 68-54-20%, а ВСЕ что выше 54 (то есть в этом случае и 20% с коэффициентом)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн VIRTUOZKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Магистральная, 18-а, подъезд 5
Re: Учет имеющейся собственности
« Ответ #74 : Ноября 03, 2009, 22:03:59 »
Да наверно мне там просто не  так  посчитали потому что  я всегда считала  по-другому
Ведь  судя из  Постановление Кабинета Министров РТ от 02.08.07 г. N 366:

4. Установить следующие нормативы общей площади жилых помещений, предоставляемых с государственной поддержкой:
для одиноко проживающего гражданина – 33 кв.метра;
для семьи численностью 2 человека – 42 кв.метра;
для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв.метра на одного человека.
Превышение норматива при предоставлении жилых помещений с государственной поддержкой  по установленной льготной цене не должно составлять 20 процентов.


……. в первом случае действительно будет 80*23100= 1848000
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины...